Студопедия — Понятие и функции социального контроля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и функции социального контроля






Итак, под социальным контролем понимается осо­бый механизм социальной регуляции поведения людей и поддержания общественного порядка. Кроме того, социальный контроль включает в себя совокупность материальных и символических ресурсов, которыми располагает общество для поддержания конформно­го поведения своих членов в рамках предписанных норм и санкций. В его функционировании можно выделить две стороны: нормативную, которая сводится к дей­ствию ценностно-нормативных регуляторов человечес­кого поведения, и институциональную, которая пред­ставлена существованием в обществе системы субъек­тов социального контроля (специальных институтов, в функции которых входит регуляция поведения людей с помощью санкций). С точки зрения Ж- Гурвича, «соци­альный контроль может быть определен как сово­купность культурных моделей, социальных символов, коллективных значений, ценностей, идей и идеалов, так же как и действий и процессов, которые их охватыва­ют, рассматривают и используют и посредством кото­рых каждое глобальное общество, каждая частная груп­па, каждая форма социабельности и каждый индивид, преодолевают антиномии, напряжения и конфликты, ко­торые им свойственны, путем временного и нестабиль­ного равновесия, находя также точки соприкосновения для новых усилии, направленных на коллективное твор­чество (созидание)»1.

1 Gurvitch 0. Dialectique et sociologie. P.: Flammarion, 1972. P. 297.

 

Согласно Ж- Гурвичу, в обществе существуют раз­личные сферы социального контроля, в которых также можно выделить различные иерархии ценностей и иде­алов. В число таких сфер социального контроля входят религия, мораль, право, искусство, познание и обуче­ние. Соотношение между собой этих сфер социального контроля определяется конкретным типом общества. Кроме того, в разных обществах могут доминировать различные подобласти этих сфер. Например, в различ­ных типах обществ может доминировать философское (метафизическое) или научное (позитивное) познание. В сфере права может преобладать социальное право, право межиндивидуальное, право организованное или право стихийное, право заранее определенное, право гибкое, право интуитивное.

Социальный контроль в такой интерпретации вби­рает в себя культурные модели, социальные символы, коллективные ценности, идеи и идеалы в их функцио­нальной зависимости от типов обществ или групп. По­этому исторически существовали различные формы социального контроля, соответствовавшие доминировав­шим в ту или иную эпоху ценностям, идеалам и пред­ставлениям.

Согласно Т. Парсонсу, функция социального конт­роля заключается в том, чтобы минимизировать рас­хождения между социальными ожиданиями и факти­ческим поведением индивидов. Фактически эта важ­нейшая социальная функция, которую в обществе вы­полняет институт контроля, расщепляется на три от­дельные социальные функции:

регулятивную — контроль является важнейшим фактором социальной регуляции на всех уровнях жизни общества;

охранительную социальный контроль служит сохранению существующих в обществе и принятых им ценностей и пресечению попыток посягательства на эти ценности. К таким безусловно значимым для современного общества ценностям относятся: человеческая жизнь, имущество, честь и достоинство, физическая неприкосновенность, свободы и права личности, установленный политический строй, национальные, государственные, религиозные приоритеты. Эта функция социального контроля позволяет осуществлять трансляцию социального опыта от поколения к поколению;

стабилизирующую — социальный контроль, организуя поведенческие ожидания, обеспечивает предсказуемость поведения людей в стандартных ситуациях и тем самым способствует неизменности социального порядка.

Социальный контроль, как уже было сказано выше, существовал в обществах всех типов. Его первичной формой является обычай. Именно обычай в архаичес­ких обществах определял, какое поведение индивида является дозволенным, а какое — неприемлемым. С возникновением религии она также стала выполнять фун­кцию социального регулятора. В современном обще­стве роль регулятора выполняет преимущественно право, представляющее собой наиболее действенный и одновременно наиболее формализованный способ социального контроля.

Современный человек вписан в систему многоярус­ного и многостороннего социального контроля, осуще­ствляемого со стороны самых разных институтов обще­ства. П. Бергер представляет систему контроля в виде нескольких концентрических кругов, в центре которых находится индивид. Внешний круг образует политико-юридическая система в лице государства, которому ин­дивид обязан подчиняться в том, что касается формаль­но-правовой стороны его жизнедеятельности: ему при­ходится платить налоги, служить в армии, соблюдать законы и многочисленные предписания. Второй круг — это общественная мораль, обычаи и нравы. Несмотря на то, что нарушение моральных норм, пренебрежение обычаями и традициями, неуважение к общественному мнению не наказывается жесткими санкциями, подоб­ными тюремному заключению или штрафу, контроль, осуществляемый обществом на этом уровне, достаточ­но ощутим для индивида, поскольку потеря репутации, доброго имени, превращение в социального аутсайде­ра тяжело переносятся и, как правило, все стараются не доводить до применения к ним подобных санкций.

Ближе к индивиду расположены малые круги, соот­ветствующие давлению, которое оказывают на него работа, — коллеги, начальник, производственные обязанности, неформальная окружающая среда, наконец, самый близкий и наиболее тесно сжимающий его круг, который образует семья и частная жизнь. Будучи вклю­ченным в профессиональную среду с ее жесткими тре­бованиями, человек непременно испытывает на себе ее давление, проявляющееся в необходимости считаться с корпоративными профессиональными интересами, подчиняться приказам начальника, не портить отноше­ния с коллегами и т.п. Бергер пишет: «...читатель мо­жет для наглядности представить врача, который кла­дет на лечение невыгодного для клиники больного; пред­принимателя, который рекламирует недорогие похоро­ны... государственного чиновника, который упорно тра­тит денег меньше, чем предусмотрено бюджетом; ра­бочего сборочной линии, который недопустимо, с точки зрения коллег, превышает нормы выработки, и т.д. В этих случаях экономические санкции применяются наиболее часто и эффективно: врачу отказывают в прак­тике... предпринимателя могут исключить из Профес­сиональной организации...

Политико-юридическая система

Общественная мораль, обычаи, нравы

Профессиональная система

Неформальные требования

Семья и частная жизнь

Социальный контроль и девиации 329

Столь же серьезными могут быть санкции обществен­ного бойкота, презрения, осмеяния. Любая профессио­нальная роль в обществе, даже самая незначительная, предполагает специальный кодекс поведения... Привер­женность этому кодексу, как правило, столь же необходима для профессиональной карьеры, сколь и техническая ком­петентность, и соответствующее образование»1.

1 Бергер П.Л. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива С 74-75.

 

Кроме прямого давления, профессиональная среда оказывает на индивида еще и косвенное, поскольку именно профессиональная роль обычно (по крайней мере, у мужчин) является доминирующей и подчиняет себе все другие роли. Так, профессия и должность во многом определяют круг знакомых, положение в обще­стве, уровень жизни, тип досуга, степень свободы в высказываниях, которую человек может себе позволить, степень респектабельности в частной жизни и т.д.

Круг общения контролирует индивида в том, что ка­сается прилюдной стороны его быта. Он диктует ему, каковы должны быть стиль его одежды, манеры, речь, политические взгляды, отношение к религии, уровень об­щеобразовательной культуры и необходимой эрудиции. Если индивид не будет соответствовать требованиям этого круга, он может постепенно «утратить респектабель­ность», и общения с ним будут избегать. Власть обще­ственного мнения, особенно в узкой элитарной среде, очень велика, и чем выше статус самой среды, тем выше требования, которые она предъявляет.

Наконец, семья, родственники и близкие друзья, со­ставляющие самый близкий круг, оказывают на инди­вида не меньшее, а даже большее давление. Дело в том, что семейные, интимные отношения и связи психо­логически обладают гораздо большей значимостью для человека, чем его внешние, социальные и профессио­нальные, связи. Это сфера, в которой человек непо­средственно ощущает себя счастливым или несчастным. Неприятности в семье, ухудшение отношений с женой и тем более развод отзываются на внутреннем состоянии человека сильнее, чем какие бы то ни было иные непри­ятности. А благополучие и взаимопонимание в семье могут сделать его счастливым несмотря на бедность или низкий социальный статус. Именно поэтому давление со стороны семьи максимально ощутимо для индивида. Часто властный начальник, гроза подчиненных, у себя дома оказывается полностью под властью жены и готов на что угодно, чтобы избежать ее гнева.

В зависимости от субъекта, осуществляющего кон­троль, последний подразделяется на формальный и не­формальный. Формальным называется контроль со сто­роны социальных институтов общества — государства, судебных органов, прокурорского надзора, милиции или полиции, начальства, церкви. Неформальный конт­роль — это контроль, осуществляемый общественным мнением, особенно мнением ближайшего окружения — первичной группы. Исторически неформальный конт­роль появился гораздо раньше формального. Функцию социального контроля, как уже говорилось выше, вы­полняли обычаи, традиции в синкретизме с религиоз­ными нормами. Традиции регламентировали общинный быт, семейные и половые отношения, образ жизни, ма­неру себя вести со старшими, сверстниками, вышесто­ящими и нижестоящими на социальной лестнице людь­ми. Поведение, выходящее за рамки предписываемых обществом требований, сразу замечалось и наказыва­лось санкциями — общественным презрением или бой­котом, изгнанием из общины, превращением в аутсай­дера или пар^ю, наконец, казнью, в осуществлении которой мог принять участие любой член общины.

С возникновением и развитием государственных форм управления, специальных механизмов принуж­дения и права формальный контроль оттеснил нефор­мальный на задний план. В современном обществе не­формальный контроль действует преимущественно на уровне первичных групп. Его инструментами преиму­щественно являются сплетня, насмешка, бойкот. На уровне больших групп сила общественного мнения сла­беет и неформальный контроль становится малоэффек­тивным. Формальный же контроль принимает все бо­лее глобальный характер. Для его реализации суще­ствуют агенты социального контроля — люди, для ко­торых такая деятельность является профессией. Они, как правило, имеют специальную подготовку и получа­ют от государства зарплату за выполнение своих фун­кций. Это полицейские, судьи, прокуроры, чиновники правоохранительного аппарата, работники тюрем и ис­правительно-трудовых учреждений, сыщики и т.д.

В традиционных обществах социальная регламен­тация была неписаной и состояла в представлениях о должном, передававшихся из уст в уста. Социальный контроль в современном обществе опирается на суще­ствование норм, зафиксированных в письменных тек­стах: это законы, инструкции, судебные решения, по­становления правительства, правила дорожного дви­жения и т.п.

По форме осуществления контроль подразделяется на общий и детальный, или надзор. Общим называется такой способ контроля, когда контролирующий субъект ограничивается тем, что следит только за выполнением требования в целом. Например, начальника интересу­ет только конечный результат работы, и он не вникает в то, как именно, сам или с чьей-то помощью, каким методом, какими инструментами подчиненный реали­зует его требование. В случае надзора субъект контроля следит за каждой мелочью, регламентируя ход вы­полнения работы, сроки, проверяя подчиненного на каж­дом этапе. Если надзор практикуется в масштабе госу­дарства, то это означает формирование государства полицейского типа, которое контролирует не только по­ступки, но и образ мыслей, и частную жизнь своих граж­дан. Оно создает тотальную систему слежки и взаимно­го доносительства с сетью осведомителей и платных аген­тов, специальной службой сыска, заполнением личных досье на каждого члена общества, институтом цензуры.

Применяемые в ходе социального контроля санкции подразделяются на позитивные и негативные, формаль­ные и неформальные. Формальные позитивные санк­ции представляют собой одобрение и поощрение со сто­роны тех или иных официальных инстанций: правитель­ственные награды, государственные премии и стипен­дии, ученые степени и звания, сооружение памятника, вручение почетных грамот.

Неформальные позитивные санкции — это одобре­ние, выражаемое не официальными инстанциями, а не­формальным окружением: друзьями, коллегами, а так­же общественным мнением, прессой и т.п.

Под формальными негативными санкциями пони­маются наказания, предусмотренные законами, пра­вительственными постановлениями, инструкциями, ус­тавами: арест, увольнение, штраф, тюремное заключе­ние, конфискация имущества, понижение в должности, разжалование, смертная казнь.

Неформальные негативные санкции — это наказа­ния, не предусмотренные законодательством и офици­альными инстанциями и осуществляемые неформаль­ным окружением. К таким санкциям относятся насмеш­ка, издевка, сплетня, общее пренебрежение, бойкот.

Роль санкций состоит не только в том, что посред­ством них общество реагирует на поведение своих членов, но и в том, что они вместе с нормами участвуют в формировании социальных ожиданий. Мы предполага­ем, что другие люди знают, какие поступки наказыва­ются негативными санкциями, а какие поощряются, и в соответствии с этим ожидаем от них определенного поведения. Нормы и санкции тесно связаны. Если нор­ма не закреплена соответствующей санкцией, она не обладает потенциалом социального контроля.

Методы контроля классифицируются по типу при­меняемых санкций и бывают мягкими и жесткими, прямыми и косвенными. Прямой контроль осуществ­ляется посредством направленного давления со сторо­ны института, установившего нормы, а косвенный — со стороны другого института. Например, если ученику за невыученный урок в школе ставят двойку, это пря­мой контроль, а когда его наказывают за это родители, это контроль косвенный. Когда преступника присуж­дают к определенному наказанию в соответствии с уго­ловным кодексом, это прямой контроль, а когда о со­вершенном им преступлении пишут газеты, это конт­роль косвенный.

Мягким и жестким контроль бывает в зависимости от мягкости и жесткости применяемых санкций. Если он опирается на жесткие санкции вплоть до физическо­го насилия, то его называют жестким. Например, жест­ким является контроль в ходе политических репрессий, криминальных разборок, в случае применения физи­ческих наказаний в семье, ареста подозреваемого в преступлении и т.д. Если контроль осуществляется с помощью мягких санкций, убеждения, то это мягкий контроль.

В процессе социализации формируется такой вид социального контроля, как самоконтроль, или внутрен­ний контроль. Он возникает вследствие интернализации, то есть глубокого усвоения личностью социальных требований и норм, так, что они образуют как бы «вто­рую натуру». Если социализация проходит успешно, совершение осуждаемого или неодобряемого обществом поступка вызывает у человека чувство вины и стыда. Социальный контроль в значительной степени осуще­ствляется за счет самоконтроля. В обществе, члены которого в массе обладают высокоразвитым самоконт­ролем, гораздо меньше необходимость прибегать к внеш­нему контролю.

Право в современных обществах представляет со­бой основной способ реализации социального контроля. Особое место права в этом смысле определяется преж­де всего тем, что правовой контроль является наиболее эффективным, поскольку опирается на государственный механизм принуждения. Кроме того, оно обеспечивает­ся всеобщностью права как социального регулятора.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия