Студопедия — Криминальная личность как субъект преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминальная личность как субъект преступления






Проблема криминальной личности исследуется сразу несколькими дисциплинами — уголовным правом, кри­минологией, юридической психологией и социологией права. Исследование криминальной личности имеет большое значение не только для теории, но и для прак­тики права. Изучение личности преступника помогает раскрыть мотивы преступления, мировоззрение пре­ступника, общие закономерности преступлений. Лич­ность — индивид с характерной социальной ориентаци­ей и системой потребностей. Как пишет, анализируя духовно-личностные и социальные основания криминаль­ного поведения, Л.В. Кондратюк, «человек, как суще­ство не только материальное, но и духовное, обладает определенной самостоятельностью, авторством в при­чинном «обеспечении» своих действий. Эта способность быть основанием причинения независимо от среды обус­ловлена духовной потенцией человека, которая имеет собственные законы эволюции, предопределяющие де­структивные (в том числе криминальные) исходы или возможности жизни. Строго говоря, нет «личности пре­ступника», потому что нет «личности не-преступника»2. Однако социальные ориентации и потребности напол­няют человеческую жизнь ценностями и смыслом, без которых нормальный человек не может существовать. Применительно к нормам права социальная ориента-

1 Лунев В.В. Указ. соч. С. 94.

2 Кондратюк Л.В. Антропология преступления (микрокриминология). М. 2001. С. 337.

ция может быть законопослушной или криминальной. Поведение индивида зависит от его социальной ориен­тации. Поэтому в судебном процессе учитывается сте­пень антисоциальных ориентации подсудимого. Согласно Уголовному кодексу РФ, суд обязан учитывать не толь­ко характер и степень опасности совершенного преступ­ления, но и личность подсудимого. Детальное изучение личности преступника помогает следствию в раскры­тии преступления. Эксперты составляют особые психо­логические портреты подозреваемых, которые помога­ют в розыске преступника. Так было во многих извест­ных делах, особенно в расследовании преступлений, совершаемых серийными маньяками.

На вопрос о том, что же все-таки влияет на станов­ление криминальной личности в современной науке су­ществует три варианта ответа — антропологический, психологический и социологический подходы.

Антропологический подход был выработан извест­ным итальянским психиатром Чезаре Ломброзо (1835— 1909). В результате многолетнего наблюдения за за­ключенными в Туринской тюрьме Ломброзо выдвинул теорию врожденного преступника. В психологии пре: ступника наблюдается сдвиг назад, к качествам, свой­ственным первобытному человеку. Под этими качества­ми он подразумевал нарушение равновесия между ин­теллектом и инстинктами, доминирование агрессивных действий, низкую ступень развития личности. В силу закона наследственности предрасположенность к пре­ступному поведению передается из поколения в поко­ление. Многие индивиды от рождения имеют крими­нальные наклонности, и никакое воспитание не в силах их исправить. Преступные наклонности проявляются часто и во внешнем облике человека. Ломброзо пере­числил ряд внешних признаков, характерных для пре­ступников. Это: низкий, покатый, срезанный лоб; скуластость; выпуклые надбровные дуги; большая и вы­ступающая нижняя челюсть; бугры на черепной короб­ке; длинные руки; низкое и мускулистое тело. Итальян­ский психиатр отмечал, что уровень образования и бла­госостояние влияет на виды преступлений. Среди не­грамотных наиболее распространены кражи, грабежи и детоубийства, среди малограмотных— шантажи, гра­бежи и нанесение побоев, среди лиц со средним образо­ванием — взяточничества, угрозы и подлоги. Хищения денег и документов, подлоги и политические преступ­ления наиболее распространены среди людей с выс­шим образованием. Что касается материального поло­жения, то преступления часто совершают не только нищие и люмпены, но и представители самой богатой прослойки общества: «...влияние экономических фак­торов на преступность населения зависит не только от бедности, но и от богатства...»1 Ломброзо внес нема­лый вклад в дело изучения криминальной личности, хотя многие ученые и критикуют его за преувеличение роли наследственных факторов.

1 Ломброзо Ч. Преступление. М, 1994. С. 119-121.

 

Психологический подход. Австрийский психолог Зигмунд Фрейд видел причину преступного поведения в присущем человеку инстинкте разрушения и агрес­сии. Его ученик Альфред Адлер на первое место поста­вил «комплекс превосходства» и «комплекс неполно­ценности». Чувство собственной неполноценности тол­кает многих людей на преступления. При этом уста­новки личности меняются и на смену комплексу непол­ноценности приходит комплекс превосходства, заклю­чающийся в стремлении возвысить себя над другими. Американский психолог Джон Доллард причиной пре­ступного поведения считал агрессию, возникающую на почве фрустрации. Фрустрация — это реакция индивида на невозможность реализации своих целей, неудов­летворенность желаний. Фрустрация может получить разрядку в любой момент. Такой разрядкой может быть бессмысленная агрессия в отношении других людей. Но фрустрация может привести и к депрессии, уходу в себя, к употреблению наркотиков и алкоголя, а также к самоубийству. Таким образом, становится ясной при­рода жестоких и немотивированных преступлений, на­пример, беспорядочной стрельбы по прохожим.

В настоящее время разработана психологическая типология криминальных личностей. Как указывает В.Г. Харчева, существует три типа личности, наиболее склонные к совершению преступлений:

1. Глобальный преступный тип, для которого характерна «полная преступная заряженность». К нему относят бандитов, особо опасных рецидивистов и т.д.

2. Парциальный тип, т.е. с «частичной преступной заряженностью». Эти лица нравственно «раздвоенные», в которых соседствуют черты нормального типа личности и типа личности преступника. Например, люди, си­стематически совершающие хищения на производстве.

3. Предкриминальный тип — характерен для лиц, которым присуща большая эмоциональная возбудимость, недостаточное самообладание и т.д. В конфликтной ситуации они способны на преступление хулиганство, убийство из ревности и т.д.

Как и у антропологического подхода, у психологи­ческой концепции есть свои недостатки. Это прежде всего преуменьшение роли социальных факторов в по­явлении криминальной личности, недооценка потреб­ностей и социальных ориентации личности. Тем не ме­нее, вклад психологической концепции в изучение ан­тисоциальной и преступной личности значителен и по­могает в детальном изучении причин преступного и аг­рессивного поведения.

Социологический подход не ограничивается иссле­дованием биологических или психологических особенно­стей криминальной личности, а соотносит ее с социальным фактором. Социологический анализ преступной личнос­ти получил распространение в конце XIX века. У его истоков стоял французский криминалист и социолог Габриэль Тар д. Основную причину преступного поведе­ния он видел в общественных факторах, в условиях жиз­ни людей.

Современный психолог и философ Зрих Фромм пред­ложил классификацию типов человеческого насилия. Он выделил семь таких типов — реактивное насилие, фрустрация, зависть и ревность, насилие из мести, ком­пенсаторное насилие, садизм, архаическая жажда кро­ви1. Каждая форма насилия проявляется в результате установок и направленности личности. Под реактив­ным насилием Фромм понимал насилие при защите сво­ей или чужой жизни или собственности, а также досто­инства. Это насилие охраняет жизнь и не является опас­ным для окружающего мира, если он не угрожает сам безопасности индивида. Насилие из мести, по Фромму, свойственно примитивным людям, неспособным дру­гим способом восстановить справедливость. Компенсаторное насилие представляет собой стремление не­удачников мстить миру.

1 Фромм Э. Душа человека. М., 1992.

 

Фромм говорил о двух ориентациях — на добро и на зло. Эта направленность зависит от происхождения личности, воспитания личности, окружающего мира, уровня образования, профессии, возраста и пола. Аме­риканский социолог Роберт Мертон предложил теорию о типах личности и способов адаптации к обществу. Всего он насчитывает пять типов: конформистская лич­ность, инновационная личность, ритуалистская личность, ретретистская личность и мятежная личность. Конфор­мистская личность принимает образцы духовных норм и стандартов и ценностей, полностью адаптируясь к условиям жизни в обществе. Инновационная личность принимает господствующие ценности, но отрицает тра­диционные пути их достижения. Ритуалист отвергает господствующие ценности, но старается соблюдать нор­мы поведения и традиции, не противопоставляя им свое поведение. Ретретистская личность отвергает господ­ствующие цели и средства их достижения (например, наркоманы или алкоголики). Наконец, мятежник отвер­гает традиционные цели и средства их достижения, предлагая взамен новые. Именно такая личность, в случае невозможности удовлетворения своих потреб­ностей законным путем, встает на путь преступной де­ятельности. Девиантное поведение индивида проявля­ется при ситуации, когда устремления завышены, а ре­альные возможности ограничены.

Опыт практических и теоретических исследований криминальной личности свидетельствует о том, что при анализе этой личности следует исходить из двух основ­ных факторов — биологической предрасположенности и влияния общества. Однако споры насчет преступной шследственности продолжаются и наука не имеет единой точки зрения на эту проблему. Ряд отечественных исследователей, в том числе генетик Н.П. Дубинин, юристы И.И. Карпец и В.Н. Кудрявцев, говорят о значительной роли наследственной предрасположенности.

Академик П.Н. Федосеев отрицает биологические кор-ш преступного поведения, с ним солидарны Н.П. Боч­ков и Н.А. Стручков. Предпочтительное отношение к социальным факторам как к решающим в формирова­нии личности преступника берет начало в советском правоведении, которое рассматривало преступное по­ведение как продукт социальных и экономических условий и верило в возможность перевоспитания и ис­правления правонарушителя. Исследования личности преступника проводились в Советском Союзе начиная с первых лет советской власти. Значительный вклад в исследование личности правонарушителя внес социо­лог М.Н. Гернет, проводивший исследование личности преступника по следующим факторам: социальное по­ложение, пол, возраст, национальность, воспитание и образование осужденных, жилищные и семейные усло­вия, происхождение из города или из села, отношение к алкоголизму. В 60-х годах изучением личности преступ­ника занимался А. Б. Сахаров. Он связывал индивиду­альные черты преступной личности с социальными яв­лениями и процессами, основополагающим ядром та­кой личности Сахаров полагал ее антиобщественную установку. В коллективной работе «Личность преступ­ника» дается обобщенный социально-демографический портрет правонарушителя 70-х годов. Авторы указы­вали на то, что 85% преступников составляют мужчи­ны, преимущественно, с незаконченным средним обра­зованием, представители малоквалифицированных про­фессий. Наиболее активное преступное поведение при­ходилось на возраст 25—29 лет. Глубокие исследования преступности молодежи и подростков провел проф. К-Е. Игошев. Он проанализировал мотивацию право­нарушений и пришел к выводу, что около половины (48,9%) преступлений и правонарушений имеют в сво­ей основе неосознанные мотивы, что свидетельствует о непредумышленности и импульсивности преступных действий, совершаемых подростками и молодежью.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия