Студопедия — Потребности и мотивация преступлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребности и мотивация преступлений






Теория о том, что человеческое поведение мотиви­руется потребностями, была выдвинута американским психологом Абрахамом Маслоу. Он, как и Фромм, на­стаивал на существовании природной склонности чело­века к добру или злу. По мнению Маслоу, основа духовной структуры личности предопределяется геноти­пом: биологическая природа выражается во врожден­ных устремлениях, склонностях, возможностях организ­ма. Эти врожденные склонности трансформируются в потребности, а система потребностей и определяет об­щую предрасположенность личности к добру или злу. Таким образом, внутренняя природа человека являет­ся врожденной. Разные индивиды обладают различной биологической природой. Однако Маслоу выступает и против крайнего подхода, абсолютизирующего биоло­гические факторы. В своей работе «Мотивация и лич­ность» он критикует теорию инстинктов и прежде всего Фрейда: «Теория инстинктов видит в человеке само­движущуюся систему, она основывается на том, что человеческое поведение детерминировано не только вне­шними, средовыми факторами, но и собственной при­родой человека; она утверждает, что в человеческой природе заложена готовая система конечных целей и ценностей...»1.

1 Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., 1999. С. 131.

В отличие от Фрейда, утверждавшего, что ориентации и направленности заключаются изна­чально в биологической природе человека, Маслоу го­ворит о том, что направленности и ориентации челове­ка зависят не только от генетической предрасположен­ности, но и от других факторов, прежде всего от не­удовлетворенности базовых потребностей. Природа человеческого бытия представляет собой постоянное удовлетворение различных потребностей. Удовлетворе­ние базовых потребностей — условие нормальной и здо­ровой жизни. Неудовлетворенные потребности могут привести к девиантному поведению индивида, вызвать агрессию, злобу и жестокость. В основе преступного поведения, таким образом, лежат неудовлетворенные потребности, и индивид всегда будет стремится к их удовлетворению любыми способами, в том числе и пре­ступными. Маслоу выделял четыре ступени потребностей: физиологические, экзистенциальные, социальные и духовные потребности.

Рассмотрим более подробно взаимосвязь неудовлет­воренных потребностей и преступного поведения. Мас­лоу говорил о четырех ступенях в иерархии потребнос­тей. Однако его подход не совсем правилен, поскольку у отдельных индивидов существует ряд потребностей, непосредственно связанных с девиантным и преступ­ным поведением. Это потребности в постоянном упот­реблении алкоголя и наркотических веществ. Опира­ясь на теорию Маслоу и исходя из собственного опыта исследований, отечественные ученые предложили свою иерархию потребностей.

1. Витальные потребности — это потребности, за­ложенные в человеке генетически, без удовлетворения которых его существование становится практически не­возможным. К витальным потребностям относятся по­требности физического существования, потребность в самосохранении, сексуальные потребности, потребнос­ти в свободе и независимости, потребность в движении, потребности в возбуждении и острых ощущениях, гедо­нистические потребности. Потребности физического су­ществования включают потребности в дыхании, в уто­лении голода и жажды, в отдыхе, сне, тепле и жилище. Для их удовлетворения человек готов на все: известно много фактов каннибализма во время голода. Самосох­ранение — основной закон жизни. Человек стремится к защите своей жизни и жизней близких людей, ради это­го он может пойти на любые действия. Потребность в сексе — одна из самых основных физиологических потребностей. Сексуальная неудовлетворенность порож­дает массу тяжких преступлений, вплоть до жестоких убийств. Серийные маньяки — прежде всего сексуаль­но неудовлетворенные люди. Потребность в свободе и независимости также составляет одну из важнейших потребностей, неудовлетворенность которой приводит к самым серьезным последствиям. Заключенные ради свободы совершают побеги из тюрем, военнослужащие дезертируют из армии. Часто достижение желаемой свободы связывается с физическим уничтожением че­ловека, препятствующего этому. Например, индивид, подвергающийся шантажу, способен убить своего шан­тажиста. Неудовлетворенная потребность в движении и выбросе энергии — причина хулиганства, вандализ­ма, групповых драк. Очень часто причиной преступле­ний становится потребность в риске, возбуждении и острых ощущениях. Увлечение азартными играми, на­пример, приводит к попаданию в долговую паутину. Чтобы отдать долг, человек часто идет на преступление. Гедонистические потребности лежат в основе многих корыстных преступлений, в частности, взяточничества, краж и грабежей, мошенничества. С гедонистическими потребностями тесно связаны потребности в наркоти­ках и алкоголе. Стремление к получению удовольствия без труда толкает многих на путь преступления.

2. Материальные потребности — это потребности, основанные на витальных первичных потребностях и почти тождественные им. Среди материальных потребностей особое место занимает потребность в деньгах, поскольку, имея определенное количество денег, индивид может удовлетворить и многие другие потребности — от потребности в пище до потребностей духовного плана.

3. Социальные потребности — это потребности более высокого уровня, сформировавшиеся за период существования человеческого общества. Очень часто неудовлетворенные социальные потребности лежат в основе как девиантного, так и делинквентного поведения. Социальные потребности включают в себя потребность в самоидентификации, потребность в самореализации, в более высоком социальном статусе. Потребность са­моидентификации заключается в стремлении индивида принадлежать к определенной группе, с которой бы он себя отождествлял. Эта потребность является одной из причин того, что молодежь вступает в организованные преступные группировки, в различные неформальные объединения. Каждая такая группировка имеет соб­ственные неписаные законы, свою символику и тради­ции. Не являются редкостью конфликты между раз­личными молодежными группировками, часто закан­чивающиеся кровавыми побоищами. В таких группи­ровках значительно проще осуществить потребность в самореализации. Сильные личности реализуют себя в преступной среде, а слабые пополняют контингент бом­жей и алкоголиков, будучи не в силах построить свою жизнь. Потребность в более высоком социальном ста­тусе вызывает у многих людей желание как можно ско­рее завоевать высокое общественное положение, при этом они используют любые средства: подлоги, хище­ния, плагиат, взяточничество и даже насилие. Напри­мер, заместитель директора, желая занять его место, может организовать физическое устранение своего на­чальника. Фридрих Ницше считал, что «воля к власти» является «глубочайшей сущностью бытия». В основе многих преступлений лежит стремление отдельных ин­дивидов быть первыми, занимать более высокое поло­жение, чем остальные. Это стремление является при­чиной политических преступлений, убийств в ходе раз­борок между уголовными авторитетами.

4. Духовные потребности — это потребности инди­видов в информации, эмоционально-эстетическом освоении мира, осмыслении своего места в мире. Дефор­мация духовных потребностей также является основой многих преступлений. Руководствуясь превратными, внушенными кем-то с корыстной целью или просто превратно понятыми идеями, некоторые люди часто со­вершают преступления с самыми тяжелыми послед­ствиями. Особенно опасно, когда такие действия приоб­ретают коллективный характер. Типичные примеры — деятельность экстремистских группировок, тоталитар­ных сект. Всему миру известна своими кровавыми пре­ступлениями сатанистская секта «банда Мэнсона».

5. Стимулирующие потребности — это потребнос­ти индивида в постоянной искусственной стимуляции путем употребления алкоголя и наркотических средств. В отличие от всех предыдущих потребностей, эта по­требность не является общечеловеческой, а присуща только ограниченному количеству людей. Но именно эта потребность даже чаще других служит причиной пре­ступного поведения. Во-первых, для ее удовлетворения необходимы немалые финансовые средства, добыть которые законным путем алкоголики и наркоманы не в силах. Во-вторых, в состоянии алкогольного или нарко­тического опьянения человек перестает контролировать свое поведение и способен совершить противоправные действия — от мелкого хулиганства до убийства.

Потребление алкоголя берет начало в глубокой древ­ности и связано с древними религиозными культами, например, с дионисийскими оргиями (вакханалиями) в честь греческого бога вина Диониса (Вакха). Под вли­янием алкоголя в человеке пробуждаются инстинкты, он подчиняется эмоциям и выплескивает их наружу, часто в форме немотивированной агрессии. Известно множество случаев совершения преступлений лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Человек, страдающий алкоголизмом, теряет работу, семью, пропивает свое имущество и, что бывает очень часто, превращается в опустившегося бродягу. Не яв­ляются редкостью самоубийства алкоголиков.

Наркомания — еще более опасное явление как для индивида, так и для общества. Ради приобретения нар­котика наркоманы готовы на все. Они совершают убий­ства из-за ничтожных сумм, воруют и грабят. Между тем распространение наркотиков по всему миру при­обретает угрожающий характер. В наше время нарко­бизнес является одним из самых прибыльных видов преступной деятельности. Наркотики экспортируются в США, европейские государства и Россию из некото­рых стран «третьего мира». Основными районами про­изводства наркотиков являются «Золотой треугольник» (на стыке границ Китая, Таиланда и Бирмы), «Золотой полумесяц» (на границе Афганистана, Пакистана и Китая), Колумбия и Нигерия. МВД России ежегодно конфискует десятки тонн наркотических веществ. Нар­котики подразделяются на «легкие» — анаша, мариху­ана и «сильные» — производные опия. Наиболее силь­нодействующим и самым опасным наркотиком являет­ся героин, вызывающий привыкание уже спустя три недели употребления. У наркомана остается всего два пути — тюрьма или могила. Среди наркоманов очень высоки показатели как преступлений против окружа­ющих, так и самоубийств. Наибольшее распростране­ние наркотики находят в молодежной среде, причем среди «золотой» молодежи процент наркоманов ничуть не ниже, чем в среде выходцев из низших слоев населе­ния. Однако если элита всегда находит деньги для удов­летворения своей зависимости, то малообеспеченные наркоманы идут на преступление. Для более успешной борьбы с наркобизнесом некоторые политики и юристы предлагают частичную легализацию наркотических средств по примеру Нидерландов, где власти официально разрешили употребление марихуаны и анаши, однако легализация легких наркотиков — очень проти­воречивый и сложный вопрос.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия