Студопедия — Глава VI. Социальные институты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава VI. Социальные институты






 

Социальные институты – относительно устойчивые типы и формы социальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества. Деятельность социального института определяется, во первых, набором специфичных социальных норм и предписаний, регулирующих соответствующие типы поведения; во-вторых интеграцией его в социально – политическую, идеологическую и ценностную структуры общества, что позволяет узаконить формально – правовую основу деятельности того или иного института, осуществлять социальный контроль над институциональными типами действий; в- третьих, наличием материальных средств и условий, обеспечивающих успешное выполнение нормативных предписаний и осуществление социального контроля.

Социальный институт это не только совокупность лиц, учреждений, снабженных определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную общественную функцию. Успешное осуществление данной функции связано с наличием в рамках соответствующего социального института целостной системы стандартов поведения, обязательных для осуществления функции данного института.

С содержательной стороны социальный институт – это набор целесообразно ориентированных стандартов поведения конкретных лиц в типичных ситуациях.

Социальные институты обеспечивают возможность членам общества, социальных групп удовлетворять свои потребности, стабилизируют социальные отношения, вносят согласованность, интегрированность в действиях членов общества /1/.

Социальные институты различаются и по типу потребностей, задач, которые они решают/2/.

Экономические институты, т.е. наиболее устойчивые, подлежащие строгой регламентации социальные связи в сфере хозяйственной деятельности. Иначе говоря, - институализированные экономические связи. Сюда следует внести все те институты, которые занимаются производством и распределением благ и услуг, регулированием денежного обращения, организацией и разделением труда, (собственность, денежное обращение, трудовая деятельность, рынок и т.д.).

Политические институты, т.е. институты, связанные с борьбой за власть, ее осуществления и распределение. Для этих институтов характерна нацеленность ан выполнение функции мобилизации возможностей, обеспечивающих функционирование общества как целостности: государство, армия, полиция, партия. К этим политическим институтам примыкают общественные движения, объединения, клубы. Здесь как нигде распространены строго определенные институализированные формы деятельности: митинги, демонстрации, выборы, предвыборные кампании.

Институты культуры и социализации включают в себя наиболее устойчивые, четко регламентированные формы взаимодействия по поводу укрепления, создания и распространения культуры, социализация молодого поколения, овладения ими культурными ценностями общества: семья, образование, наука, художественные учреждения.

Формирование в обществе четко налаженных, регламентированных, контролируемых и устойчивых взаимодействии – генеральный путь развития общества. Содержание социальных институтов, их набор, а еще важнее система социальных регуляторов определяют общественный строй и, соответственно, экономический, политический строй, тип культуры, образования и т.д. Проще говоря, если Вы хотите понять общество, - возьмите его социальные институты, изучите механизмы регулирования – Вы поймите характер социальных связей в этом обществе.

Следует иметь в виду, что развитие общества идет во многом через развитие социальных институтов. Чем шире инстуализированная сфера в системе социальных связей, тем большими возможностями обладает общество. Многообразие социальных институтов, их развитость – это, пожалуй, самый верный критерий зрелости общества, насколько оно способно надежно, устойчиво, на профессиональном уровне удовлетворять разнообразные потребности индивидов.

Развитие социальных институтов проявляется в двух основных вариантах.

Во-первых, возникновение новых социальных институтов, такие как армия, финансы, дипломатия и т.д. Не вызывает сомнение – мощное усиление получают народы в результате организации таких социальных институтов как высшее образование, наука. Обогащение общества социальным институтом, конечно, если он рожден ни по чьим-то внешним давлением, во всех случаях становится элементом, повышающим его качественно новому состоянию.

Во-вторых, развитие, совершенствование уже сложившихся социальных институтов.

а). В сложившихся социальных институтах значительно большая потенция развития через внутреннюю дифференциацию, специализацию связей функции, учреждений. Мы являемся свидетелем рождения новых институтов, путем выделения, дифференциации старых, уже сложившихся. На наших глазах из недр общесудебной системы развился Конституционный суд как самостоятельный институт. Может быть выделено в самостоятельный правоохранительный институт следствие. Наркомания в рамках института здравоохранения имеет тенденцию к превращению в самостоятельный институт.

Подобная дифференциация и специализация являются одним из важнейших признаков эволюционного развития общества, его социальных институтов. Эволюционный развивающий эффект достигается за счет более конкретного, профессионального исполнения тех или иных функций, более точной и конкретной регламентации, учитывающей специфику данного вида деятельности. Возникновение нового социального института делает обслуживаемую им связь более независимой, самостоятельной и равновесной с другими связями. Следствие стремится к независимости от прокуратуры и органов внутренних дел; наркология – к более полному учету его специфики, отличие от общего здравоохранения и т.д. В результате происходят определенные изменения и во внутренней регламентации этого уже независимого социального института, появляются статусные изменения и т.д.

б). Особое значение имеет перерегуляция институализированных социальных связей. В этом случае основные участники этих связей стремятся не уничтожению института (потребность в нем сохраняется), а кардинальным изменениям их регуляции. Одна (или обе) из сторон считает, что вознаграждение не соответствует плате, затратам, которые она несет. Так в частности, произошло у нас с институтом собственности. Людей не устраивает моральное, материальное, юридическое регулирование их обязанностей и прав с собственностью. Если раньше наши граждане не владели, не распоряжались, были подконтрольны, но получали право на гарантированный минимум уровня жизни, то сегодня они хотят владеть, распоряжаться, рисковать, и при этом иметь лишь шанс жить зажиточно и независимо. Естественно не все участники социальной связи по поводу собственности удовлетворены сложившейся системой регуляции. Отсюда препоны, препятствия, которые чинятся на пути к становлению новых форм собственности.

Перерегулирование социальных институтов – процесс сложный, драматичный, сопровождающийся противоборством сил. И это естественно, Ведь речь идет не о переналадке какой-то машины, схемы. Социальные институты – это особым образом организованное практическое взаимодействие живых людей. Изменение системы регуляции этих связей всегда сопровождается смятением душ, умом, нарастанием конфликтов. Социальные институты в состоянии перерегуляции с трудом уже справляются со своими функциями, падает ответственность работников учреждений данного социального института. Растет нестабильность, непредсказуемость – неминуемая плата за развитие общества, переналадку социальных институтов.

Литература

 

1.Энциклопедический социологический словарь. М., 1995. с.227

2.См:Основы социологии. Курс лекций. Часть 1. М., 1994 с.121-124.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия