Студопедия — Инструкция интервьюеру
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструкция интервьюеру






УВАЖАЕМЫЙ ИНТЕРВЬЮЕР!

 

Вы являетесь организатором полевого этапа республиканского выборочного социологического опроса в рамках проекта «МОНИТОРИНГ НАРКОСИТУАЦИИ В ТАТАРСТАНЕ», который реализует Госкомстат Республики Татарстан по заказу Республиканского центра профилактики наркотизации населения при Кабинете Министров РТ с целью изучения уровня и масштабов немедицинского потребления наркотиков, эффективности антинаркотической профилактики в молодежной среде.

Объект исследования составляют молодые люди, проживающие на селе, в средних и крупных городах Татарстана, в возрасте от 14 до 30 лет. Отбор респондентов из городской молодежной среды ведется с помощью техник опроса по месту жительства и уличных интервью.

В ходе опроса по месту жительства в соответствии с возрастной квотой опрашивается около 700 молодых респондентов. Однако этот объем молодежной выборки недостаточно репрезентативен для Татарстана в целом. Его, исходя из целей исследования, необходимо увеличить до 1100 единиц анализа. Дополнительный опрос 400 респондентов в возрасте от 14 до 30 лет реализуется методом индивидуального формализованного интервью на улицах при контроле только половозрастной квоты. Он обеспечивает высокое качество опросных данных и позволяет построить репрезентативную общереспубликанскую молодежную выборку.

Примечательно, что интервью на улицах реализуются по единым с общереспубликанским опросом по месту жительства методическим инструментам (бланк интервью, квотные таблицы по полу и возрасту).

Техника уличных интервью, как свидетельствует опыт исследований проблем наркотизации, обеспечивает не только высокую анонимность опроса, но и в сочетании с квотным отбором усиливает эффект рандомизации (случайности отбора респондентов), что позитивно сказывается на характеристиках выборочной совокупности в целом.

В основе формирования описанных выше выборок лежат идеи комплексного квотного отбора респондентов и случайного отбора на улицах.

Напомним, суть квотного отбора состоит в том, что интервьюер в рамках маршрутной карты (опрос по месту жительства) самостоятельно определяет единицы отбора (дома и квартиры), единицы анализа (респонденты). Здесь важно подчеркнуть, что на исследуемой территории (город, село), точки опроса должны покрывать ее равномерной сеткой. Иначе говоря, интервьюер не должен работать только в одном доме или микрорайоне, если ему необходимо провести опрос на вполне определенной территории. Важно, чтобы его респонденты репрезентировали территориальную общность. При организации отбора необходимо избегать тех мест, которые «притягивают» социально однородные группы. Например, в студенческом общежитии живет преимущественно студенческая, а не рабочая молодежь. В кооперативном доме могут жить работники одного предприятия.

В случае опроса по месту жительства при поиске единиц отбора (домов и квартир), интервьюер должен придерживается принципа равной вероятности. Целенаправленно отбирая респондентов из случайно отобранных квартир, он руководствуется принципом квот, контролируя их значения по полу, возрасту, социально-профессиональному положению из квотных таблиц.

Если опрос происходит на улице, то интервьюер, случайно отбирая респондента, также контролирует основные признаки респондента (пол и возраст) по данным квотных таблиц.

Основные приемы реализации принципов отбора

На основе квотной модели и маршрутной карты интервьюер обходит микрорайон опроса и ведет поиск единиц отбора и анализа.

Определение единиц отбора (домов и квартир) происходит по принципу равной вероятности. Так, в случае поиска домов он реализуется как версия систематического отбора. Интервьюером, например, посещается каждый второй или третий дом по ходу его движения. Если опрос идет в частном секторе, то этот механизм вполне удовлетворительно моделирует и отбор домохозяйств.

Для отбора квартир в типичных городских многоэтажных домах используется другой прием. На лестничной площадке обычно имеется две трехкомнатные, по одной двух- и однокомнатной квартире. Среди них анкетер должен выбрать только одну квартиру.

В одном многоэтажном, многоподъездном доме анкетер должен выбрать только 3 квартиры из одного подъезда.

Интервьюер начинает выбор квартир под номером XX1 или XX2, определяя значение десятичной цифры (1 или 2) в номере случайно. Например, путем подбрасывания монеты. Если выпадает «орел», значит это квартира с номером XX1, если «решка», то квартира с номером XX2. Затем каждый последующий номер определяется путем простого добавления 5. Например, получается такой ряд номеров квартир: 1, 6, 11 или 22, 27, 32.

Определение единиц анализа (респондентов) происходит в квартире. Из членов семьи интервьюером целенаправленно отбирается только один респондент по принципу квот. В качестве квотных признаков, репрезентирующих генеральную совокупность, в этом случае выступают: пол, возраст, социально-профессиональное положение и национальность. Например, если в одной квартире был опрошен мужчина, то в другой - должна быть опрошена женщина, поскольку соотношение между мужчинами и женщинами в генеральной совокупности составляет примерно 48% и 52%.

В ходе опроса интервьюер постоянно анализирует распределение контролируемых признаков и следит за их соответствием заданным квотам. Такой анализ позволяет ему в следующей квартире целенаправленно отобрать необходимого респондента. Смещение контролируемых значений в ходе опроса необходимо постоянно устранять на месте с помощью целенаправленного отбора.

Обход обследуемой территории по маршрутной карте сопровождается обязательной фиксацией в отчетных документах адресов квартир. В случае отсутствия или отказа респондентов от участия в опросе необходимо обратиться к жильцам соседней квартиры или дома.

Если опрос происходит по технике уличного интервью, то в этом случае интервьюер должен ориентироваться на предписание, подготовленное им самостоятельно или с помощью супервайзера. Такое предписание должно содержать, исходя из поселенческой специфики, четкие указания на места проведения уличных интервью. Здесь также важно, чтобы места опроса были распределены равномерно по обследуемой территории. Необходимо исключить вероятность опроса учеников только одной школы или подростков с одного двора. Среди таких мест опроса могут быть улицы в разных районах города, где бывает молодежь, где находятся увеселительные учреждения: кинотеатры, кафе, клубы, спортивные учреждения. Это могут быть места, где расположены школы, техникумы, вузы. Необходимо придерживаться рекомендуемого времени и продолжительности опроса. Например, время конца учебы в школе или завершения представления на концертной площадке. Интервью может быть реализовано в отдельных случаях и в самом увеселительном заведении (на дискотеке, в баре). Однако здесь важно, чтобы оно не нарушало требование анонимности контакта и не мешало планам респондента. Составление предписания необходимо осуществлять с учетом местной специфики организаторами опроса, лучше других знающих ее особенности. Опрос по этой технике проходит как в городах, так и на селе, но только среди молодежи от 14 до 30 лет.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия