Студопедия — Методы социологического исследования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы социологического исследования.






1. Социологическое исследование - это система теоретических и эмпирических процедур, позволяющих получить новые знания об изучаемой объекте для разрешения социальных проблем.

Успех конкретного социологического исследования (КСИ) во многом зависит от разработанной программы.

Программа КСИ - весь комплекс методологических и теоретических задач, которые решает социолог в своем исследовании, а также общий набросок процедур и техник, приемов исследования.

Программа КСИ выступает в качестве скелета, остова исследования для накопления фактического материала, затем его анализа и интерпретации. Программа КСИ состоит из теоретико-методологической и процедурной частей.

Теоретико-методологическая часть программы КСИ включает:

1) определение проблемы исследования и обоснование ее актуальности;

2) определение объекта и предмета исследования;

3) выработка цели и характеристика задач исследования;

4) уточнение основных понятий, используемых в исследовании;

5) предварительное описание объекта или построение теоретической модели изучаемого явления;

6) формулирование гипотез исследования.

Гипотеза - логически обоснованное предположение о структуре социального объекта, о характере и сущности связей между изучаемыми социальными явлениями и фактами, их детерминантами. Гипотеза может быть сформулирована лишь в итоге предварительного анализа и исследования объекта.

Разделами процедурной части КСИ являются:

1) составление принципиального плана исследования. В плане перечисляются основные этапы исследования - составление программы, сбор материала, анализ, подготовка публикаций по результатам исследования. Также план предполагает распределение кадрового потенциала и временных рамок исследования;

2) описание методов и техники сбора первичных данных (анкеты, бланки, карточки, протоколы, дневники, вопросники, инструкции, памятки, кодировочные листы, графики, таблицы и др.);

3) описание способов анализа данных по выдвинутым гипотезам (упорядочение и классификация эмпирических материала в помощью статистических и математических методов).

2. При сборе первичных данных используют четыре основных метода:

• анализ документов;

• наблюдение;

• эксперимент;

• опрос.

Анализ документов - это метод сбора социологической информации, направленный на системный анализ изучаемого объекта, а также на получение информации, значимой для цели исследования.

Данный метод очень распространен и применяется в любом социологическом исследовании на различных его этапах (в ходе уточнения предмета и объекта, при формулировании гипотез, для корректировки выводов исследования).

Ограничение применения метода анализа документов заключается в том, что любой документ создается с определенной целью, поэтому при анализе необходимо установить его достоверность и надежность, а также оценить значимость документа с точки зрения предмета исследования.

Под наблюдением в конкретном социологическом исследовании понимается направленное, систематическое, непосредственное визуальное восприятие и регистрация значимых с точки зрения целей исследования социальных явлений, процессов, которые могут быть подвергнуты контролю и проверке.

Этот метод используется социологами довольно редко, так как наблюдать можно только то, что происходит сейчас и здесь; события прошлого могут быть наблюдаемы, если она зафиксированы средствами видео и звукозаписи; наблюдаемые явления воспринимаются локально, а не масштабно.

Выделяют две основные разновидности: включенное и невключенное наблюдение.

Если социолог изучает поведение забастовщиков, уличной толпы, подростковой группировки или бригады рабочих со стороны (в специальном бланке регистрирует все типы действий, реакции, формы общения и т.д.), то он проводит невключенное наблюдение. Если же он встал в ряды забастовщиков, присоединился к толпе, участвует в подростковой группировке или если устроился работать на предприятие (участие может быть анонимным или не анонимным), то он проводит включенное наблюдение.

Эксперимент в КСИ - метод получения информации об изменении показателей деятельности социального объекта в результате воздействия на него заданных и контролируемых факторов (переменных). Основное назначение эксперимента - выявление информации о причинно-следственных связях между исследуемыми явлениями и их свойствами для достижения более точного знания. Чаще всего эксперимент проводится после проведения КСИ для подтверждения каких-либо гипотез и фактов.

Структура эксперимента:

1. Познающий субъект или экспериментатор и его деятельность.

2. Средства и условия, с помощью которых поводится эксперимент (экспериментальные установки, приборы и т.д.).

3. Объект экспериментального исследования. Объект эксперимента (социальные группы, общности) делятся на две группы - контрольную и экспериментальную, где создаются новые условия деятельности.

Искусство опроса состоит в правильной формулировке и расположении вопросов. Вопросы задают не только социологи. Первым задумался о научной постановке вопросов древнегреческий философ Сократ, который разгуливал по улицам Афин и ставил прохожих в тупик хитроумными парадоксами. Сегодня опросным методом пользуются кроме социологов также журналисты, врачи, следователи, учителя.

Чем же тогда отличается от них социологический опрос?

Первая отличительная черта — количество опрошенных. Названные выше специалисты имеют дело, как правило, с одним человеком. Социолог же опрашивает сотни и тысячи людей и лишь затем, обобщив полученную информацию, делает выводы. Почему он так поступает? Когда опрашивают одного человека, то получают личное мнение. Для журналиста, интервьюирующего эстрадную звезду, врача, составляющего диагноз на основании слов пациента, следователя, доискивающегося до причин гибели человека, большего и не надо. Им необходимо именно личное мнение опрашиваемого.

Напротив, социолог, опрашивающий множество людей, интересуется общественным мнением. Индивидуальные отклонения, субъективные предубеждения, предрассудки, ошибочные суждения, намеренные искажения — если их обработать статистически — взаимопогашаются. В результате социолог получает усредненную картину реальности. Он опросил 100 инженеров и выявил среднетипичного представителя данной профессии. Вот почему в социологической анкете не требуют указывать свою фамилию, имя и отчество, адрес. Она анонимная. Итак, социолог, получая статистическую информацию, выявляет социальные типы личности.

Вторая отличительная черта — достоверность и объективность. Она тесно связана с первой: опрашивая сотни и тысячи людей, социолог получает возможность обрабатывать данные математически. Он усредняет разнообразные мнения и в результате получает гораздо более достоверную информацию, нежели, например, журналист.

Третья отличительная черта — цель опроса. Врач, журналист, или следователь вовсе не стремятся к обобщенной информации, они выясняют то, что отличает одного человека от другого и не ставят целью расширить научные знания, обогатить науку.

Выделяют два основных вида опросов - анкетирование и интервью.

Анкетирование - это самый распространенный в социологии метод исследований. Анкета — размноженный на машинке, компьютере или типографским способом документ, содержащий в среднем от 30 до 40 вопросов, адресованных выбранному множеству респондентов. Они рассматриваются в качестве объекта исследования.

Анкетой нельзя назвать любой перечень вопросов. Так, вопросы журналиста не считаются анкетой, хотя в них налицо своя логика и последовательность. Анкетой называется лишь то, что обращено к множеству людей, которых опрашивают стандартным образом. Именно потому к анкетам применим аппарат статистики. Кроме того, опрашиваемый обязан самостоятельно заполнить анкету по правилам, изложенным в прилагаемой к ней инструкции.

Логика построения вопросов в анкете соответствует целям исследования и служит получению только такой информации, которая проверяет гипотезы. Журналист, врач или следователь тоже придерживаются определенной программы и целей, но научных гипотез они не выдвигают, хотя следователь проверяет определенную версию, журналист заранее строит план интервью.

Вопросы в анкете формулируются максимально конкретно и точно. Нельзя допускать неясностей и двусмысленности.

Интервью является вторым по популярности методом исследования в социологии. Если анкету респондент заполняет самостоятельно, то в интервью вопросы зачитывает специалист. Его называют интервьюером.

Когда формулировки вопросов и их порядок строго фиксированы и интервьюер не имеет права от них отклоняться, речь идет о стандартизированном интервью. Оно мало чем отличается от анкетирования, недорого и позволяет опросить массу людей. Распространенный пример — телефонные интервью. Когда определена тема, план и выбраны ключевые вопросы, а все другое по ходу дела придумывает интервьюер, говорят о нестандартизированном интервью. В нем почти все вопросы открытые и напоминает оно журналистский опрос. Его результаты практически не поддаются статистической обработке. Да это и не требуется. Цель нестандартизированного интервью разведывательная: получение информации о незнакомом явлении, углубление проблемы, выяснение подробностей, не схваченных в стандартизированном интервью. Естественно, что количество интервьюируемых невелико.

В социологии различают два типа опроса — сплошной и выборочный.

При сплошном типе опрашиваются все представители изучаемого объекта. Разновидностью сплошного опроса выступает перепись, при которой опрашивается все население страны.

Выборочное обследование является более экономичным и не менее надежным методом, хотя требует более изощренной методики и техники. Его основа — выборочная совокупность, то есть уменьшенная копия генеральной совокупности.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1262. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия