Студопедия — Социальная мобильность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная мобильность.






 

1. Социальная структура - это устойчивая связь элементов в социальной системе. Основными элементами социальной структуры общества являются индивиды, занимающие определенные позиции (статус) и выполняющие определенные социальные функции (роли), объединения этих индивидов на основе их статусных признаков в группы, социально-территориальные, этнические и иные общности и т.д.

Общественное разделение труда формирует каркас общества. Строительными кирпичиками социальной структуры служат статусы и роли, которые связываются между собой функциональными отношениями. Социальный статус - водитель, мать, президент, журналист, мужчина, спортсмен и т.п. - всего лишь пустые ячейки. Каждая из них заполняется определенным числом людей, но они постоянно меняются: кто-то умирает, кто-то увольняется и переходит на другое место. А ячейки остаются. Каждая ячейка на своем месте выполняет какую-то важную общественную функцию.

Слово «статус» пришло в социологию из латинского языка. В Древнем Риме оно обозначало состояние, правовое положение юридического лица. Однако в конце 19 века английский историк Г.Д. Мейн придал ему социологическое звучание. Статус - социальное положение человека в обществе. Социальное положение - обобщенная характеристика, охватывающая профессию, экономическое положение, политические возможности, демографические свойства человека (водитель - профессия, работник наемного труда - экономическая черта, член демократической партии - политическая характеристика, мужчина в возрасте 40 лет - демографическое свойство. Все они описывают социальное положение одного и того же человека, но с разных сторон).

Каждая позиция, или ячейка, наделена кругом предписанных прав и обязанностей. Благодаря им и получается функциональная взаимосвязь ячеек. Мы знаем обязанности отца по отношению к сыну и - по отношению к отцу; офицера - по отношению к солдату и наоборот. Они зафиксированы в инструкции либо закреплены обычаем.

Каждого человека можно охарактеризовать статусным набором (этот термин введен Р. Мертоном). Статусный набор - совокупность всех статусов донного индивида. Любой человек участвует во множестве групп и организаций, поэтому он занимает несколько позиций (статусов). Например, Иванов является мужчиной, преподавателем, человеком средних лит, кандидатом наук, членом профсоюза, членом демократической партии, православным, мужем, отцом, дядей и т.д.

Но в наборе статусов всегда найдется ключевой, или главный. Главным статусом называется наиболее характерный для данного индивида статус, по которому его выделяют окружающие или с которым они отождествляют его. Главным выступает тот статус, который определяет стиль жизни, круг знакомых, манеру поведения и т.п.

Как мы видели, статус представляет собой пустую ячейку. Заполняют же ее конкретные люди, которые одну и ту же работу выполняют по-разному. В связи с этим возникает понятие «статусная роль». Статусная роль - это динамическая, то есть поведенческая сторона статуса или модель поведения, ориентированная на конкретный статус.

От обладателя конкретного статуса люди ожидают, что он будет играть вполне определенную роль в соответствии с теми требованиями, которые к этой роли они предъявляют. Требования и нормы поведения общество предписывает статусу заранее. За правильное исполнение своей роли индивид вознаграждается, за неправильное - наказывается.

Каждый статус обычно включает ряд ролей. Ролевой набор - совокупность ролей, ассоциируемых с одним статусом (Р. Мертон). Например, статус университетского профессора подразумевает такие роли, как преподаватель, исследователь, наставник молодежи, автор научных статей, специалист в своей области знаний и т.д.

2. Особое внимание в социологии уделяется проблеме социальной стратификации, которая описывает социальное неравенство в обществе.

Термин «стратификация» пришел из геологии, где он обозначает расположение пластов земли по вертикали. Социология уподобила строение общества строению Земли и разместила социальные страты (слои) также по вертикали.

Основными критериями выделения страт в обществе являются доход, объем власти, престиж профессии и уровень образования.

Доход - количество денежных поступлений индивида или семьи за определенный период времени. Доходом называют сумму денег, полученную в виде зарплаты, пенсий, пособий, гонораров, отчислений от прибыли и т.д.

Власть - способность навязывать свою волю вопреки или независимо от желания других людей. во всех обществах люди, обладающие тем или иным видом власти - политической, экономической, религиозной - составляют элиту, которая окружена привилегиями и широким доступом к социальным благам.

Престиж - уважение, каким в общественном мнении пользуется та или иная профессия, должность, род занятия. Профессия юриста престижнее профессии сталевара или сантехника. Должность президента банка престижнее должности кассира. Все профессии, занятия и должности, существующие в данном обществе, можно расположить сверху вниз на лестнице профессионального престижа.

Чаще всего богатые имеют более высокий уровень образования и больший объем власти. Бедные обладают незначительной властью, доходами и уровнем образования.

Достаточно устоявшимися являются пирамидальная и ромбовидная стратификационная модели, включающие три основных уровня.

А. Высший слой - элитарное меньшинство. Возвышающееся над остальной частью общества.

Б. Средний слой - занимает промежуточное положение между полюсами социальной иерархии и характеризуется сближением позиций по уровню дохода, характеру потребления, стилю жизни, фундаментальным ценностям. На основании различных признаков данный слой, в свою очередь, также дифференцирован.

В. Низший слой - это аутсайдерский, люмпенизированный слой, представители которого утратили устойчивые связи с находящимися выше слоями, опустились на социальное «дно».

В частности, У. Уорнер разработал модель социальной дифференциащии американского общества, включающую следующие социальные страты.

1. Высший высший класс - главный управляющий общенациональной корпорации, совладелец престижной фирмы, высший военный чин, федеральный судья, крупный архитектор, архиепископ.

2. Высший класс - главный управляющий средней фирмы, инженер-механик, врач с частной практикой, практикующий юрист, преподаватель колледжа.

3. Высший средний класс - банковский кассир, преподаватель муниципального колледжа, управляющий среднего звена.

4. Средний средний класс - банковский служащий, дантист, учитель начальной школы, начальник смены на предприятии, квалифицированный плотник.

5. Низший средний класс - автомеханик, парикмахер, бармен, квалифицированный рабочий физического труда, служащий гостиницы, работник почты, полицейский, водитель грузовика.

6. Средний низший класс - водитель такси, среднеквалифицированный рабочий, бензозаправщик, официант, швейцар.

7. Низший низший класс - посудомойка, домашняя прислуга, садовник, привратник, шахтер, дворник, мусорщик, безработный.

Пирамидальная фигура отражает конфигурацию общества, в которой большинство населения занимают низшие ранги, а на средних - сравнительно немного людей.

Развитие общества приводит к изменению в стратификационной структуре с пирамидальной на ромбовидную конфигурацию, в которой пропорционально большее сосредоточение населения приходится на средний слой, а верхние и низшие ранги занимает меньшинство.

3. Стратификация, то есть неравенство в доходах, власти, престиже и образовании, возникла вместе с зарождением человеческого общества. В зачаточной форме она обнаружена уже в простом (первобытном) обществе. С появлением раннего государства - восточной деспотии - стратификация ужесточается, а по мере развития европейского общества, либерализации нравов стратификация смягчается.

Рабство - исторически первая система социальной стратификации. Рабство возникло в глубокой древности в Египте, Вавилоне, Китае, Греции, Риме и сохранялось в ряде регионов практически до настоящего времени. Оно существовало в США еще в 19 веке.

Рабство - экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства. Раб жил в отдельном помещении, ни в чем не участвовал, ничего не наследовал, в брак не вступал и семьи не имел. Его разрешалось убивать. Он не владел собственностью, но сам считался собственностью хозяина.

Как и рабство, кастовый строй характеризует закрытое общество и жесткую стратификацию. Но не такой древний, как рабовладельческий строй, и менее распространенный. Если через рабство прошли практически все страны (в разной степени), то касты обнаружены только в Индии и отчасти в Африке. Индия - классический пример кастового общества. Оно возникло на развалинах рабовладельческого в первые века новой эры.

Кастой называют социальную страту, членством в котором человек обязан исключительно рождением. Он не может перейти из одной касты в другую при жизни. Для этого ему надо родиться еще раз. Кастовое положение человека закреплено индуизмом.

Всего и Индии 4 основные касты: брахманы (священники), кшатрии (воины), вайшии (купцы), шудры (рабочие и крестьяне). Особо стоят неприкасаемые - они не входят ни в какую касту и занимают самую низшую позицию.

Формой стратификации, предшествующей классам, являются сословия. В феодальных обществах, которые существовали в Европе с 4 по 14 века, люди разделялись на сословия.

Сословие - социальная группа, обладающая закрепленными обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. При сословном строе, как правило, общество делилось на высшие сословия (дворянство и духовенство) и непривилегированное третье сословие (ремесленники, купцы, крестьяне).

Права и обязанности каждого сословия определялись юридическим законом и освящались религиозной доктриной. Членство в сословии определялось наследством. Каждое сословие включало множество слоев, рангов, уровней, чинов.

В противоположность кастам, допускались межсословные браки и индивидуальное перемещение человека из одного сословия в другое (покупка специального разрешения, титула и т.д.).

Промышленная революция 18-19 веков разрушила феодально-сословную систему и привела к формированию классового строя. Ускоренное развитие промышленности и торговли оттеснили землю как экономический ресурс на строй план и вызвали к жизни новые профессии: предпринимателя, коммерсанта, банкира, купца. Появилась и постоянно росла многочисленная мелкая буржуазия. Крестьяне все больше разорялись и превращались в наемных индустриальных рабочих.

Класс - это главный элемент социальной стратификации капитализма.

Например, сегодня в США выделяют 4 основных класса: высший, средний, рабочий и низший классы, - каждый из которых, за исключением рабочего, может разбиваться дополнительно на 1-3 слоя.

4. Теория социальной стратификации служит методологической основой для формирования теории социальной мобильности.

Социальная мобильность - это изменение индивидом или группой социального статуса, места, занимаемого в социальной структуре общества. Термин «социальная мобильность» был введен в социологию в 1927 году П.А. Сорокиным, который рассматривал социальную мобильность как любое изменение социального положения. Согласно взглядам П.А. Сорокина, социальная мобильность означает перемещение по социальной лестнице в двух направлениях: вертикальном - движение вверх и вниз; горизонтальном - передвижение на одном и том же социальном уровне.

Степень интенсивности и объем социальной мобильности в определенной мере позволяет судить о степени открытости общества, его демократичности.

П. Сорокин вводит также такое понятие, как «каналы вертикальной циркуляции» или «каналы вертикальной мобильности». Он считал, что поскольку вертикальная мобильность в той или иной степени существует в любом обществе, даже в первобытном, между стратами нет непроходимых границ. Между ними существуют различные «отверстия», «лифты», по которым индивиды перемещаются вверх и вниз.

Особый интерес представляют социальные институты - армия, церковь, школа, семья, собственность, которые используются в качестве каналов социальной циркуляции.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия