Студопедия — Теория К.Маркса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория К.Маркса






К.Маркс (1818-1883 ) в своем труде «Капитал» выделяет такие критерии определения классов, как отношения собственности на средства производства и отношения разделения и организации труда.

По критерию наличия или отсутствия собственности общество делилось на два противоположных полюса: класс собственников (рабовладельцы, феодалы, капиталисты) и класс, лишенный собственности на средства производства (рабы, пролетариат), или имеющий весьма ограниченные права на собственность (крестьяне). Социальным группам и слоям, занимающим промежуточное положение (земельные собственники, городская мелкая буржуазия, государственные служащие, чиновники, интеллигенция) в марксизме не придавалось особого значения, и считалось, что по мере развития капитализма они сольются с одним из двух основных классов.

Как видно, марксистский подход основан на противопоставлении двух основных классов, полученных в результате жесткого дихотомического деления на эксплуататоров и эксплуатируемых.

По К. Марксу, наличие собственности дает право их владельцам эксплуатировать, т.е. присваивать себе результаты труда другого класса, лишенного собственности. Так, при капитализме владелец собственности покупает труд рабочих. Рабочие производят продукт, который превращает в товар. После продажи товара собственник получает прибыль – прибавочную стоимость. Маркс надеялся, что рабочие в конечном итоге поймут, что созданная их руками прибавочная стоимость поступает в карманы владельцев средств производства, т.е. осознают факт эксплуатации. К.Маркс предсказывал, что по мере развития капитализма будет нарастать напряженность между двумя противоположными классами из-за концентрации богатства в руках немногих и массового обнищания пролетариата. Это приведет к классовому конфликту между буржуазией и пролетариатом, который завершится социалистической революцией.

И хотя многие прогнозы Маркса не подтвердились, обоснование экономических причин социального неравенства по-прежнему является достижением его теории.

2. Теория М.Вебера

Другой выдающий немецкий социолог Макс Вебер (1864 – 1920) – выдающий немецкий социолог выделял три фактора стратификации:

1) Экономический (положение в рыночной ситуации, определяемое собственностью, квалификацией и образованием);

2 ) Престиж;

3)Политическая власть.

Эти факторы часто взаимодействуют, образуя огромное число возможных положений в обществе, а не жесткую двухполюсную модель, которую предложил Маркс.

Первая, классовая стратификация, схожа с марксовой. Однако Вебер полагал, что для образования класса важно большее число экономических факторов, чем определял Маркс.

По Веберу класс - это группа людей, разделяющих сходные позиции в рыночной экономике, получающих сходное экономическое вознаграждение и таким образом имеющих сходные жизненные шансы в целом, т.е. шансы индивида на обладание экономическими и культурными благами общества. Распределение этих благ обычно асимметрично, что может отражать различный доступ классов к общественному богатству.

Положение человека на рынке труда определяется и отношением к средствам производства (т.е. как у Маркса капиталом, богатством), и такими предпосылками к эффективному труду, как квалификация, образование.

В соответствии с этим критерием Вебер выделил четыре основных класса:

а) к рупная буржуазия (живущая капиталом);

б) работники умственного труда (живущие квалификацией);

в) мелкая буржуазия (живущая трудом на собственном предприятии);

г ) рабочий класс (живущий наемным трудом на чужом предприятии).

Вебер также признавал классовый конфликт, но в отличие от Маркса, считал более вероятным конфликт не между рабочими и капиталистами, а между группами с непосредственно противоположными интересами, т.е. между рабочими и менеджерами.

Если экономические различия (по богатству) порождают классовую стратификацию, то духовные (по престижу) – статусную, а политические (по доступу к власти) – партийную.

Престиж – это уважение, которым пользуется в обществе та или иная профессия, должность, род занятия. Престижность профессии зависит от особенностей социальной системы. В примитивных обществах самый высокий статус имеют воины и целители; в сложных обществах – инженеры и врачи.

Вебер вводит понятие «статусных групп». В отличие от классов, выделяемых по экономическому признаку, статусная группа идентифицируется с точки зрения положительной или отрицательной социальной оценки репутации. Для статусных групп характерны специфический стиль жизни, манера общения, стиль одежды. Они употребляют особые блюда, пьют одинаковые напитки, запрещенные для остальных, и приглашают на вечеринки только людей своего «общества».

Богатство может служить основой для приобретения престижа в обществе, но нередки случаи, когда престиж может совершенно не зависеть от богатства. Например, профессии врача, профессора вуза у нас считаются престижными, хотя и не относятся к высокооплачиваемым. А вот владелец ночного клуба богат, но его социальный престиж минимален.

Третий фактор социальной стратификации - политическая власть.

По М.Веберу, власть - этовозможность одного человека или группы людей реализовывать свою волю в совместном действии даже вопреки сопротивлению других людей, участвующих в данном действии

Систему власти формируют партии и группы интересов, борющихся за власть или за влияние на нее.

Таким образом, если Маркс анализировал стратификацию общества, рассматривая экономические критерии в качестве основополагающих, то Вебер привлек внимание к сложному взаимодействию класса, престижа и власти.

Впоследствии не одно поколение социологов при анализе социальной структуры общества опиралось на критерии, предложенные Марксом и Вебером. Однако в последнее время среди социологов стала все более популярной точка зрения, согласно которой при оценке классовой принадлежности людей явно недостаточно исходить только из экономики и рода деятельности. В нынешний век немаловажную роль в повседневной жизни людей играют культурные факторы, закрепляющие вертикальное расслоение. Одним из авторов этого подхода является французский социолог П.Бурдье.

Теория П.Бурдье

Пьер Бурдье (1930-2002) – представитель новой французской социологии. Он бросил вызов традиционным классовым теориям. Ревизии подвергается экономический детерминизм с перенесением акцентов в сферу знания и культуры.

В 70-годы ХХ века в высокоразвитых странах (США и Японии) на смену индустриальному обществу приходит постиндустриальное общество. В постиндустриальном обществе преобладает не промышленность, а информатика и научное знание. Соответственно, доступ к знаниям и социально значимой информации становится критерием социальной дифференциации, а также показателем социального положения людей.

Экономический капитал и материальные ресурсы в постиндустриальном обществе отходят на второй план, уступая место информации, помноженной на знания и технологии. Следовательно, значимость прежнего классового деления – собственники-несобственники – также снижается, заменяясь социальным разделением на тех, кто владеет информацией, и тех, кто ею не владеет.

П.Бурдье в связи с указанными тенденциями разрабатывает концепцию «культурного капитала и культурной идентичности», в которой классовая иерархия заменяется статусной иерархией, обусловленной ценностными ориентациями и образовательным потенциалом социальных групп. Современная элита состоит в основном из представителей интеллектуальных, профессиональных элит, среди которых ценятся не происхождение и материальное положение сами по себе, а прежде всего компетентность, знания, навыки обновления своих профессиональных качеств, т.е. культурный капитал, который позволяет его обладателям сохранять социальное лидерство, распоряжаться ресурсами разного рода, присваивать дефицитные блага[3].

Итак, культурный капитал по Бурдье – это богатство в форме знания или идей, которое узаконивает обладание статусом и властью. К культурному капиталу относится: образование (общее, профессиональное, специальное) и соответствующие дипломы и ученые степени, полученные благодаря классовой позиции родителей; это также языковая и культурная компетенция: чтение книг, посещение музеев, театров, концертов, освоение манеры речи и межличностного общения.

Экономический и культурный капиталы являются источниками власти для тех, кто ими обладает персонально, что дает агенту власть над теми, у кого этого капитала меньше или кто его лишен. Так, именно благодаря культурному капиталу дочь профессора имеет больше шансов поступить в престижный вуз, чем дочь уборщицы.

Культурный капитал является одним из механизмов воспроизводства социального неравенства и стратификации.

Бурдье по-новому взглянул на систему образования и доказал, что образовательная система, несмотря на новейшие реформы и возросший уровень обучения в целом, не только не разрушила классовое и культурное неравенство, а скорее усилила его.

По мнению П.Бурдье, репродуктивная функция школы есть следствие действий господствующих классов, обеспечивающих свое воспроизводство.

Собственники крупных состояний конвертировали экономический капитал в образовательный. Используя свои экономические ресурсы для получения хорошего образования детьми, собственники смогли закрепить позиции части своих наследников. Конечно, эта стратегия была наиболее успешной для тех, кто сам обладал солидным культурным и образовательным капиталом.

Все это, естественно, не отрицает возможности для индивидуумов, обладающих талантом, достичь академических успехов вне зависимости от происхождения. Но такие случаи не носят массового характера. Ведь образование есть путь к занятию позиций контроля в экономике, что в современных условиях более значимо, чем владение собственностью. Однако есть области деятельности, где без стартового капитала не занять высокой социальной позиции.[4]

Для анализа проблемы социального воспроизводства Бурдье вводит понятие хабитус (habitus). «Между системой объективных закономерностей и системой непосредственно наблюдаемых действий всегда находится посредник, который и есть хабитус[5], - отмечает Бурдье.» Хабитус обозначает совокупность приобретенных установок, схем восприятия, оценок и действий, навязываемых социальным контекстом в определенном месте и в определенное время.

Хабитус оказывает воздействие на политические мнения и поведение данных классов, а также на образующиеся в рамках этих классов стили жизни и способы потребления. По мнению Бурдье, деятельностным практикам, из которых складывается стиль жизни, предшествует совокупность вкусов (tastes) – схема приятия и восприятия. А вкусы, в свою очередь, базируются на хабитусе, на который влияют, прежде всего такие факторы, как социальное происхождение и образование. Одна из характерных логических цепей представлена Бурдье в следующем виде:

Объективные условия существования - хабитус – вкусы – практики – стили жизни.

Вдоль подобных цепей оформляются различия между классами в восприятии литературы и искусства, потребительских привычках, спортивных занятиях. Бурдье пытается сравнивать классовые позиции и стили жизни и придавать им пространственное изображение. Таковы факторы стратификации, выделенные П.Бурдье.

Таким образом, стратификационная картина общества многопланова, отсюда и многомерность ее критериев. Из всех предлагаемых оснований социального неравенства наиболее важным в современном обществе признаны:

1. уровень богатства и дохода;

2. уровень социального престижа;

3. уровень обладания политической властью;

4. уровень образования.

Значимость каждого из них будут определяться культурными приоритетами конкретного общества.

Американский социолог Ч.Тили среди новых оснований неравенства, характерных для постиндустриального общества, называет:

1. финансовый капитал;

2. информацию;

3. научно-техническое развитие;

4. СМИ

По его мнению, эти факторы будут оказывать наиболее существенное влияние на будущие неравенства

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 949. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия