Студопедия — Система выделения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система выделения






Выделительные процессы — это конечные звенья обмена веществ в организме. Их непосредственный результат — уда­ление из организма продуктов распада, которые не могут быть использованы.

Выделительная функция свойственна многим органам, но для большинства из них она не является единственной. На­пример, легкие могут выделять не только углекислый газ и воду, но и некоторые летучие вещества, в частности — пары алкоголя. Кишечник может выделять не только продукты пре­вращения желчных пигментов, но и некоторые соли тяжелых металлов, индол, скатол. Функцию выделения иногда выполняют сальные и молочные железы. Секрет потовых желез со­держит в небольших концентрациях мочевину, мочевую кис­лоту, аммиак, гиппуровую кислоту, индикан. При поражениях почек мочевина и мочевая кислота выводятся и через желу­дочно-кишечный тракт. Органы выделения играют важную роль в сохранении постоянства состава и свойств внутренней среды организма, они удаляют продукты обмена, которые не могут быть использованы, избыток воды и солей.

О возрастных изменениях в системе выделения сведения немногочисленны. Раньше всего в ней определяется возмож­ность регулирования содержания воды в организме. Известно, что у детей высока гидрофильность тканей организма. У ре­бенка раннего возраста внеклеточная жидкость составляет около 45% массы тела, а у взрослых она уменьшается до 18%, что объясняется уменьшением внеклеточного пространства за счет увеличения объема внутриклеточной жидкости и разме­ров клеток. Из-за высокой активности альдостерона в орга­низме новорожденных и грудных детей задерживаются гидро­фильные ионы натрия. В возрасте 7 лет дети способны эффек­тивно избавляться от гипергидратации и осуществлять задерж­ку воды при ее недостатке. Ионная регуляция формируется к 11 — 12 годам. Полное формирование выделительной системы происходит к 12—14 годам.

Важнейшей частью экскреторной (выделительной) систе­мы являются почки. Морфофункциональное развитие почек осуществляется в течение длительного времени. Существует понятие «функциональная незрелость почки», которым пользуются при оценке функций клубочковой фильтрации, канальцевой секреции и реабсорбции (обратного всасывания ве­ществ). Все эти функции в возрасте до 2 лет ниже, чем у взрослых, В раннем возрасте роль гормонов, регулирующих функцию почек, выражена меньше, чем у взрослого, но важ­ное значение имеет трофическое влияние нервной системы. Основные функции почек в условиях покоя выходят на уро­вень взрослых довольно рано — к 2—3 годам. С возрастом ме­няются количество и состав мочи. У детей (по отношению к массе тела) мочи выделяется больше, чем у взрослых, а мочеиспускание происходит чаще за счет интенсивного водного обмена. 5-летние дети выделяют за сутки 1 л мочи, 10-летние — 1,5 л, в пубертатном возрасте — 2л мочи в сутки, так как у подростков общее количество жидкости в организме больше, чем у взрослых.

Особенности клубочковой фильтрации. У новорожденных минутный диурез незначителен в первые сутки жизни, что обусловлено слабым кровотоком и низкой скоростью клубоч­ковой фильтрации. Начиная со вторых суток после рождения, скорость клубочковой фильтрации (СКФ) начинает увеличи­ваться и быстро нарастает в последующие дни. Это увеличе­ние СКФ обусловлено, в основном, уменьшением сопротив­ления почечных артериол. Дальнейшее усиление фильтрации в почечных клубочках вызывается повышением давления крови в капиллярах и увеличивающейся с возрастом площа­дью фильтрации. У детей 4—5 лет преобладают фильтрацион­ные процессы.

Канальцевая реабсорбция. Почки детей первых недель жизни не обладают достаточной способностью концентриро­вать мочу, для них характерна недостаточность осморегуляторных механизмов, что объясняется неполноценностью канальцевой системы нефрона. Клеточные механизмы реабсорбции глюкозы к моменту рождения сформированы, однако аминокислоты у новорожденного реабсорбируются менее ин­тенсивно и выводятся из организма со вторичной мочой. Кон­центрирование мочи зависит и от воздействия вазопрессина на собирательные трубочки почки. Но почки новорожденного практически нечувствительны к вазопрессину. При повышен­ном потреблении ионов натрия почки новорожденных про­должают реабсорбировать натрий, вместо того, чтобы усилить его экскрецию, как это происходит в почках взрослого челове­ка. Причиной такой избыточной реабсорбции является нали­чие в почках альдостерона, уменьшающего концентрацию на­трия в конечной моче. С возрастом концентрирующая способ­ность почек повышается благодаря возрастанию роли гумо­ральной регуляции и увеличению длины петель Генле. Меха­низмы концентрации мочи достигают взрослого уровня к кон­цу первого года жизни. С возрастом реакция мочи становится слабощелочной и в большой степени зависит от потребляемой пищи.

Роль канальцевого аппарата реабсорбции приближается к уровню взрослого организма к 11—12 годам. Но суммарная функция почек пока еще далека от полного завершения. У де­тей в период второго детства (8—12 лет) функциональные воз­можности поддержания электролитного баланса ограничены, что в экстремальных ситуациях может привести к быстрому исчерпанию резервов данной функции. В этом возрастном пе­риоде при водных нагрузках не происходит задержки электро­литов, а прием соли сопровождается меньшей их экскрецией.

Канальцевая секреция. Почки новорожденных имеют низ­кий уровень секреции веществ из крови в просвет канальцев. В первые дни жизни моча новорожденных менее кислая. Кис­лотность мочи у новорожденных в большей степени обеспечи­вается ионами водорода, а не аммония.

Основные функции почек в условиях покоя достигают взрослого уровня к 2—3 годам, но при водной нагрузке выяв­ляется их недостаточность, т.е. мочи выделяется относительно мало.

После 20—25 лет постепенно снижается почечный крово­ток, уменьшаются клубочковая фильтрация, реабсорбция и эк­скреторная функция канальцев; несколько позднее наблюда­ется инволюция нефронов. Эти изменения приводят к умень­шению диуреза, хотя он и становится чаще вследствие пони­жения порога раздражения рецепторов мочевого пузыря, а также отмечается задержка выведения мочевины, мочевой кислоты, креатинина, солей.

Для периода старения характерен постепенный регресс основных почечных функций. Важнейшей причиной геронтологических изменений в системе выделения является наруше­ние системы кровоснабжения почек. Вследствие склеротичес­ких изменений в сосудах значительные зоны почек в старости оказываются ишемизированными, и у 80-летнего человека от 30 до 40% нефронов склерозированы. Соответственно объем гломерулярной фильтрации и концентрационная способность почек снижаются почти до 50%. Аналогичная причина (ухуд­шение транскапиллярного обмена) лежит в основе изменений выделительных процессов и в других органах. Уменьшение трофики и гидрофильности тканей кожи, очевидно, обуслав­ливает снижение уровня выделительных функций сальных и потовых желез.


Возрастные изменения сенсорных систем.

 

1. Общая характеристика анализаторов

2. Кожа и ее производные

3. Кожные анализаторы

4. Обонятельный анализатор

5. Вкусовой анализатор

6. Зрительный анализатор

7. Слуховой анализатор

8. Вестибулярный анализатор

9. Литература

1. Общая характеристика анализаторов

Развитие и созревание различных анализаторов у плода начинаются рано и происходят в разные сроки. Раньше всех созревают морфологические структуры вестибулярного анализатора, позднее — вкусового, обонятельного и кожного анализаторов. Слуховой и зрительный анализаторы созревают позже всех. К моменту рождения ребенка функционируют все анализаторы, но совершенствование их происходит до 17—20 лет. Развитию и функциональному совершенствованию анализаторов способствуют рациональная тренировка их и отдых в процессе обучения и воспитания ребенка.

Анализаторы — это сложная система, которая по своим функциональным свойствам является афферентной (воспринимающей) структурой. По определению И.П. Павлова, анализатор включает периферическое рецепторное образование — орган чувств, проводниковый отрезок и центральный — мозговой, или, точнее, корковый, отдел анализатора, в котором рождается ощущение. Ощущения лежат в основе чувствительности которая определяет состояние живого организма, его способность реагировать на раздражения исходящие из внешней и внутренней среды. В результате воздействия окружающей среды и ее восприятия происходит познание мира, поступают сигналы о нарушениях жизнедеятельности или угрожающих средовых влияниях.

Процесс анализа начинается с процесса возбуждения в периферическом отделе рецептора, причем каждый орган чувств способен трансформировать только определенный вид раздражения свет, звук и т.д. Существует некий порог раздражения, при котором рецептор может реагировать.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1224. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия