Студопедия — Лекция № 4. Образование казахского ханства и казахской народности. Казахское ханство в XV-XVI вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция № 4. Образование казахского ханства и казахской народности. Казахское ханство в XV-XVI вв.






1. Этногенез казахов. Этноним «казах».

2. Образование Казахского ханства.

3. История формирования казахских жузов.

Литература:

1. История Казахстана. – Т.2 – Алматы, 1997.

2. Игибаев С.К. Становление Казахской народности–Казахского ханства // Поиск– 1997- № 2.

3. Ирмуханов Б. Прошлое Казахстана в письменных источниках (V-XV в. н.э.). - Алматы, 1998.

4. Исмагулов О. Этническая антропология Казахстана. – Алма-Ата, 1982.

5. Кляшторный С.Г., Султанов Т.И. Казахстан. Летопись трех тысячелетий. Алма-Ата, 1992.

6. Тынышпаев М. Материалы к истории киргиз-кайсацкого народа. – Алматы, 1993.

1. Этногенез казахов. Этноним «казах»

Истоки образования казахской народности (народность – общность людей, характеризующаяся общностью территории, хозяйственных культурных связей, общностью языка) уходят корнями в древность. Со II тыс. до н.э. на территории Казахстана обитали племена андроновской культуры, с I тыс. до н.э. – сакские плена, уйсуны, канглы, возрастает роль гуннов. C VI в. н.э. этнические процессы на территории Казахстана испытывают влияние тюркских племен. После распада Западно-Тюркского каганата образуются государственные образования карлуков, огузов, караханидов, кимаков, кыпчаков. С XIII века в связи с монгольским нашествием этнический состав населения Казахстана меняется. В целом монголы не изменили тюркский состав населения, сами были ассимилированы местными племенами. После распада Монгольской империи и появления ряда новых государственных образований, в том числе и Казахского ханства, этнические процессы на территории Казахстана вступают в этап завершения образования казахской народности. В образовании казахской народности принимали участие десятки племен, в разное время населявшие просторы казахской степи. Таким образом, процесс образования казахской народности завершился в XV-XVI вв.

В литературе имеется огромное количество мнений по поводу происхождения слова «казах». По мнению М. Тынышпаева слово «казах» – слово тюркского происхождения, что также отмечено в работе С.Г. Кляшторного и Т.И. Султанова У М. Тынышпаева на этот счет разработаны две развернутые версии. В обеих версиях М. Тынышпаев прародиной первых казахов называет Алтай, в северной географии которого он обнаружил несколько конкретных подтверждений. В обеих версиях М. Тынышпаев в качестве первых казахов представляет подроды тюркского родоплеменного образования «черкеш», «берш». Их имена он обнаружил на Алтае, на Кавказе, в южных и юго-восточных районах России, на Украине. По версии М. Тынышпаева, родственные узы алчинов, ушедших в различные районы Восточной Европы, с оставшимися в пределах Азии, прервались в XVI веке, в результате завоеваний Русским государством Казанского и Астраханского ханств. Для него «кавказские» и другие «восточноевропейские» казахи не есть казахи, объединенные во второй половине XVв. Казахским ханством. Для него все «восточноевропейские» казахи есть прямые потомки только одной азиатской тюркской ветви – разных подродов из племени Алчин. Основателями Казахского ханства были представители иных родоплеменных образований. М. Тынышпаев отмечал: «Аргыны были, без сомнения, старшим членом в составе этого ханства».

В двух версиях М. Тынышпаева проводится четкая мысль: преобладающее (уже многие годы) мнение о том, что первоначально слово «казахи» означало не народ, не государство, а особую социальную группу людей, требует определенных уточнений.

Другой автор, который занимался проблемой изучения этнонима «казах» - С.К. Ибрагимов, который считает, что слово «казах» впервые встречается в рукописи 1245 года (впервые опубликованна в Лейдене, в 1894 году).

В «тюрко-арабском словаре» слово «казах», будучи отражением «монгольской» эпохи, имеет весьма негативное толкование: «бродяга», «бездомный», «бесприютный», «скиталец», «изгнанник». В противовес изгнанникам, в словаре представлено ханское войско, с именем: «узбеки». Следовательно, для составителя (или составителей) словаря оба слова («казахи», «узбеки»), как антонимы, не имели отношения к каким-либо этносам. Их миссия, в понимании автора словаря, была иной: обозначать разное положение людей в кочевом обществе. С.К. Ибрагимов разделил во времени процесс эволюции содержания слова «казах» на три промежутка. Начальную стадию его применения связал только с изгоями в кочевнической среде, «везде, где обитали тюрки». С конца XV в. начался отсчет второму этапу использования слова «казах» (и слова «узбек» - тоже). Оба слова обрели новую смысловую нагрузку. Ими стали называть разные «территории проживания» недавно разделившихся кочевников. С начала XVI в. термин «казах» начинает применяться и в качестве имени народа, территориально связанного с Казахским ханством.

М. Тынышпаев и С.К. Ибрагимов пытались отыскать исходные слова, из которых родилось имя казахов.

При этом, М. Тынышпаев «развенчал» красивую, народную легенду. Он выступил против дословного перевода слова «казах» словосочетанием «белая гусыня». Во-первых, потому, что в реальной жизни белая гусыня не могла превратиться в добрую девушку, спасшую от смерти батыра (погибавшего от жажды). М. Тынышпаев видит «несуразности» не только в легенде. Он видит «грубую ошибку» с точки зрения постановки слов в тюркских наречиях, в которых прилагательное всегда предшествует имени существительному: белая гусыня будет «ak- kas», а не «kas-ak», а потому потомство должно было называться «акказом», а не «казаком».

Таким образом, М. Тынышпаев отвергает и второй вариант рождения имени казахов, связанный с другой легендой, где «правдивые или верные воители за веру» (мусульманскую) «постоянно воевали с неверными». Потомки первых, по легенде, стали называться «гази-хак … газак … казак…».

С.К. Ибрагимов лингвистических операций над словами не производил. Он, «просто» дал три варианта образования имени казахов, встреченное им в его источниках: 1) от глагола «каз» - «бродить, скитаться»; 2) «казах» - «белый гусь»; 3) «кази-хан» - «истинный воитель веры».

Следующая версия принадлежит У. Джанибекову: «казак» есть «скрещенный двусоставной этноним» - «кассак». Он указывает на родство казахов с «древними саками».

К. Салгарин приводит много версий происхождения этнонима «казах». Кроме названных ранее к ним относятся следующие: «казах» - имя тех, кто отделился от своих родов и племен; имя со значением «свободный»; слово «казах» связано с названием племени «аз», «казах» - «настоящий человек».

 

2. Образование Казахского ханства

Казахское ханство сложилось во второй половине XV века, когда с территории ханства Абулхаира откочевали со своими аулами ханы Жанибек и Керей. Они откочевали на территорию государства Могулистан. Действия первых казахских ханов, направленные на создание и упрочение единого государства были поддержаны верхушкой казахских родов и племен, так как они отражали интересы господствующей прослойки казахского общества. Казахское ханство первое время занимало территорию Западного Семиречья, долины Чу и Таласа. Оно объединяло как местные, так и переместившиеся из Центрального и Южного Казахстана казахские роды и племена. Правитель Могулистана Есен-Буга вступил в союз с казахскими предводителями, надеясь с их помощью обеспечить безопасность границ своего государства. После его смерти в Могулистане наступило безвластие. В этих условиях возникновение и упрочение Казахского ханства в Семиречье было вполне закономерным явлением.

Правитель Могулистана Есен-Буга, занятый борьбой со своим братом Юнусом и попытками сохранить развалившееся государство, не имел реальных сил, чтобы остановить сторонников Жанибека и Керея и в 1459 г. был вынужден предоставить им территорию в долине реки Чу. Кочевники, поселившиеся в Жетысу, получили прозвище «казак», которое впоследствии распространилось на всех подданных Жанибека и Керея и постепенно превратилось в этноним.

Ослабление Могулистана и неспособность могульских ханов сдерживать усилившийся в середине XV в. натиск ойратов поставили казахских султанов перед необходимостью создания собственного государства. В этих условиях в долинах Чу и Таласа в 1465 г. было провозглашено Казахское ханство, первым ханом которого стал Керей (1465-1474). Абулхаир, обеспокоенный усилением казахов, пытался организовать поход в Жетысу, но в 1468 г. умирает, после чего его государство перестало существовать. Керей и Жанибек вернулись в Дешт-и-Кыпчак и к ним присоединилось основное население центрально-казахстанских степей. Таким образом, в 1469 г. Казахское ханство выходит на политическую арену как самостоятельное государство кочевых племен Дешт-и-Кыпчака.

Политическая жизнь казахских степей после распада государства Абулхаира характеризовалась попытками шайбанидов вернуться к власти, борьбой за присырдарьинские города. Мухаммед Шайбани, бежав в Туркестанский вилайет, начал собирать здесь своих сторонников, заручился поддержкой тимуридов Мавераннахра. Однако уже в 1470 г. в присырдарьинских степях появились казахские отряды. Старший сын Жанибека Махмуд занял Созак, а другой его сын Еренши - Сауран. Здесь Еренши столкнулся с войсками Мухаммеда Шайбани, который в последовавшей битве был разгромлен и вынужден был бежать в Бухару. В 1472 г. Шайбани заключает союз с Муса мырзой, правителем Мангытского Йурта, получил военную помощь тимуридов и начал новый поход на Сырдарью. Ему сдалась небольшая крепость Аркук, которую он сделал своей главной опорой в борьбе за присырдарьинские города. Вначале Мухаммеду Шайбани и Муса мырзе сопутствовал успех. Муса обещал даже провозгласить Мухаммеда ханом всего Дешт-и-Кыпчака. Союзникам удалось взять Сыгнак, но на этом их успех закончился. Из Западного Жетысу на помощь казахским отрядам прибыла большая армия под командованием султана Мурундыка -сына Керея. Встреча союзников с казахами произошла у перевала Сагунлык в Каратауских горах. Войска Мусы и Мухаммеда Шайбани были наголову разбиты, а несостоявшийся хан бежал в Мангастау. Таким образом, в 60-70 гг. XV в. были уничтожены последние следы государства Абулхаира и на политической карте Евразии появились три новых государства, населенных казахами. Степи от Едиля до Нуры и Есиля, Приаралья и Мангыстау занимало Мангытское государство, населенное родами мангыт, алшын, тама, керей, найман, кыпшак. Территории севернее Нуры, долины То-была, Есиля и Ертиса входили в состав Сибирского ханства, главной опорой которого были кереи, найманы, уаки и кыпчаки. Наконец, Жетысу, долины Сырдарьи и Сарысу составляли территорию Казахского ханства, населенного аргынами, дулатами, канглы и жалаирами.

Молодое Казахское ханство с начала своего образования повело борьбу за объединение всех казахских племен и присоединение присырдарьинских городов. Со смертью Муса мырзы большая часть ногайцев присоединилась к Казахскому ханству и его территория вышла на западе к Едилю.

После смерти Керея в 1474 г. ханом стал его сын Мурундык (1474-1511). При его правлении были проведены значительные меры по централизации государственной власти, укреплению позиции ханства в западных и южных районах Казахстана.

С начала 80-х годов начинается новый период войн с Мухаммедом Шайбани за присырдарьинские города. Эта борьба была осложнена вмешательством могульских ханов, пытавшихся овладеть Ферганой и средним течением Сырдарьи. Юнус хану в 1482-1485 гг. удалось овладеть Сайрамом и Ташкентом и вплотную приблизиться к владениям Мурындыка и Мухаммеда Шайбани. Последнему удалось на короткое время овладеть Сыгнаком. Казахи осадили Отрар, Туркестан, Аркук, вынудив Шайбани вновь бежать, на этот раз в Хорезм.

Могульский хан Султан Махмуд, правивший в Сайраме и Ташкенте, пытался расширить свое влияние в Туркестане и с этой целью в начале 90-х годов овладел Отраром и призвал в качестве союзника Мухаммеда Шайбани. Получив этот важный в стратегическом отношении город Шайбани смог овладеть Саураном и Туркестаном. В Сауране был посажен брат Мухаммеда Махмуд султан.

Казахские султаны, встревоженные союзом моголов с озбе-ками, вновь двинули войска в долину Сырдарьи. В последовавших двух битвах могулы были разбиты, а население Саурана, подняв восстание против озбекского гарнизона, открыло ворота перед казахами, выдав Махмуд султана со всем его окружением. Мурындык хан пытался с ходу овладеть Отраром, но это ему не удалось. Отрар, как и Туркестан, остался в руках Шайбани. Таким образом, к концу XV в. долина Сырдарьи оказалась разделенной между тремя государствами - Узбекским, Казахским и Могульским.

 

3. История формирования казахских жузов

Процесс образования казахской народности имел свои особенности. Внутри этноса сложились отдельные группы, известные под названием «жузы». Жузы – это крупные объединения или союзы племен, принадлежавшие к казахской народности и населявшие часть общеказахской территории, определенную исторической традицией.

На территории Казахстана сложилось три жуза:

Старший жуз (Улу-жуз) - Семиречье, Южный Казахстан, в котором проживали племена: уйсуны, дулаты, джалаиры, канглы, албаны, суаны, ошакты.

Средний жуз (Орта-жуз) - Северный, Центральный и Восточный Казахстан, в котором проживали племена: кыпчаки, найманы, аргыны, конграты, кереиты, карлуки

Младший жуз (Киши-жуз) - Западный Казахстан, в котором проживали племена: алаш, адай, байбакты, алшын, жаппас, карасакал, уак.

Существует три точки зрения о времени и обстоятельствах формирования трех казахских жузов:

1. деление прототюркской территории на три жуза началось в древнетюркский период и завершилось в X-XII вв.

2. казахские жузы представляли собой три самостоятельных улуса, которые на рубеже XV-XVI вв. положили начало Казахскому ханству.

3. Образование Старшего, Среднего и Младшего жузов произошло под влиянием естественно-географических, политических и экономических причин, территория жузов совпадает с основными пастбищами и маршрутами кочевий.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия