Студопедия — Лекция № 7. Народно-освободительное движение казахского народа в условиях утраты государственного суверенитета в XVIII-начало XXвв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция № 7. Народно-освободительное движение казахского народа в условиях утраты государственного суверенитета в XVIII-начало XXвв.






1. Участие казахов в крестьянской войне Е.И. Пугачева

2. Восстание в Младшем жузе под руководством С. Датова

3. Восстание на территории Букеевского ханства под руководством И. Тайманова и М. Утемисова

4. Восстание К. Касымова

 

1. Участие казахов в крестьянской войне Е.И. Пугачева

После подавления восстания яицких казаков в 1772 г. в степь стали просачиваться слухи о брожениях на русской пограничной линии. Многие казахские роды, терпевшие притеснения от колониальной администрации, были не прочь воспользоваться этим для восстановления своих прав на пастбища, отобранные казаками. Участились набеги на крепости, потрава казачьих посевов, захват продовольственных обозов. Но вскоре борьба начинает принимать более широкие и организованные формы.

Уже в сентябре 1773 г. с нападения на Бударинский форпост началось пугачевское восстание. Пугачев, приняв имя Петра III, рассылал по степи "Манифесты", в которых обещал казахам свободу, земли, право "жить прежним обычаем и по прежней вере".

Эти манифесты послужили искрой для массового присоединения казахов к армии Пугачева. Уже в сентябре 1773 г. хорошо вооруженные казахские отряды начали осаду крепостей почти на всем протяжении русско-казахской границы.

24 сентября казахи, из рода байбакты, напали на Сахарную крепость, крупные силы собирались у Озерной и Красногорской крепостей. К середине октября казахи держали в постоянной осаде все укрепления от Оренбурга до Гурьева. Многочисленные отряды стали переходить границу и нападать на крепости на Едиле. В декабря 1773 г. казахи появляются у Царицына и Астрахани. Положение гарнизонов на Яицкой линии было настолько сложным, что командование было вынуждено отдать приказ покинуть небольшие крепости. К концу 1773 г. казахи полностью контролировали степи вдоль нижнего течения Жаика, блокировали крепости Горькой и Сибирской линий.

Часть казахской родовой верхушки сразу же поддержала восстание Пугачева. Надеясь, что восстание в приграничных районах России позволит ослабить колониальный нажим на казахов, хан Абылай начинает переписку с Пугачевым, отказывает в помощи царским карательным отрядам, официально разрешает своим подданным нападать на русскую пограничную линию. Большая часть казахской знати Младшего жуза также поддержала восстание. Активное участие в организации нападений на русские отряды принял султан Досады и его сын Сейдалы. Хан Нуралы, совершенно потерявший авторитет среди казахов пытался помочь осажденным в Яицком городке, но ввиду колебания в своем отряде поспешил откочевать подальше от охваченных войной районов и выждать.

В январе объединенные силы казахов и повстанцев взяли Гурьев и перерезали все коммуникации от Астрахани до Оренбурга. В то же время значительные казахские силы участвовали в осаде Оренбурга. Однако особый размах антиколониальное движение казахов приобретает весной 1774 г. После снятия осады с Оренбурга часть казахов двинулась с армией Пугачева в Башкирию, часть осталась в долине Жаика.

Казахские отряды нападали на крепости Сахарную, Яицкий и Илецкий городки, Татищеве, Чернореченскую, Нижнеозерную, Бузулукскую, Орскую крепости, несколько раз пытались штурмовать Оренбург. В середине мая 1774 г. произошло столкновение казахов с карателями у Петропавловской крепости. Несмотря на сильный артиллерийский огонь казахи заставили казаков отступить. Уход армии Пугачева к Казани осложнил действия отрядов Младшего и Среднего жузов. Руководители крупных отрядов летом 1774г. собрались в Торгае для переговоров о совместных действиях.

Поражение восстания. После разгрома Пугачева летом 1774г. под Царицыным русское правительство наконец получило возможность послать крупные военные силы в казахскую степь для помощи осажденным крепостям. Однако, несмотря на поражение пугачевцев, казахи продолжали борьбу, уничтожая продовольственные обозы, запасы сена и посевы, чем вызвали голод среди русского населения Оренбургской, Астраханской и Саратовской губерний. После казни Пугачева в январе 1775 г. царские войска начали карательные походы в глубь казахских степей. Поддержку русским войскам оказал и Нуралы хан, верно служивший колониальной администрации. Казахи оказали мужественное сопротивление. карателям и даже сами нападали на казачьи хутора и крепости по Жаику и Едилю. Особо отличился отряд рода байбакты, который возглавлял Сырым Датулы. Байбактинцы действовали в районе казачьих поселений на Едиле, разгромили несколько крепостей и хуторов, разбили гусар Молдавского полка.

Весной 1775 г. русские войска начинают карательные действия против казахов. Для этого кроме яицких казаков и гарнизонов крепостей были привлечены большие отряды донских казаков, гусарские и драгунские полки, башкиры и калмыки, регулярная пехота. Разбившись на несколько колонн, русские войска при поддержке Нуралы начали уничтожать все казахские аулы на своем пути. Все лето продолжалась карательная экспедиция вдоль Жаика. Казахи, несмотря на мужественное сопротивление, были вынуждены массами откочевывать в глубь степей.

Репрессии только временно снизили накал борьбы. Уже осенью 1775 г. движение вспыхивает с новой силой. Во главе его становится двадцатидвухлетняя Сапура Матенкызы из рода табын. При поддержке мужа и Досалы султана она создала легенду о человеке-невидимке - Коктемире, который якобы живет в ее доме и призывает казахов продолжить сопротивление. Сапура от имени Коктемира, считавшегося святым, обещала скорое возвращение "нового государя" - Пугачева и начала собирать в своей ставке войска. Весной 1776 г. отряды Сейдалы султана совершили ряд походов против башкир, участвовавших в карательных экспедициях. Вдоль пограничной линии вновь стало неспокойно, казахские отряды стали совершать нападения на крепости, сжигать фураж и продовольствие, захватывать пленных. Большие отряды численностью до 10 тыс. человек начали концентрироваться между Гурьевым и Кулагинской крепостью для большого похода в Россию. Были совершены нападения на Верхнеуральскую, Таналыцкую, Орскую крепости, на Илецкую защиту и Оренбург. Напуганная действиями казахов местная администрация затребовала новые войска из центральных губерний. Отошли от движения и многие султаны, подкупленные колониальным аппаратом. Так, в феврале 1776 г. на сторону России перешел султан Досалы. Это внесло раскол и растерянность в лагерь Коктемира. Летом Сапура и поддерживавшие ее роды, не дождавшись помощи от казачества и башкир и опасаясь новых репрессий, откочевали в глубь степей. Боевые действия на пограничной линии временно прекратились.

2. Восстание в Младшем жузе под руководством С. Датова

Годы - 1783-1797

Территория – Младший жуз

Характер восстания – антиколониальный, антиханский

Причины восстания:

1. земельный вопрос (указ 1756 года о запрете кочевания казахов в междуречье Урала и Волги);

2. ущемление прав родовых старшин;

3. открытый грабеж и насилие со стороны хана, султанов, Уральского казачьего войска и царской администрации;

4. последствия джута 1782-1783 гг.

Повод восстания – угон уральскими казаками более 4 тысяч лошадей у скотоводов Младшего жуза, перешедших на «внутреннюю сторону» (за р. Урал) зимой 1782-1783 гг.

Движущие силы, численность: крестьяне-шаруа, родовая знать – старшины, бии, батыры; 7-8 тысяч человек

Ход восстания:

1783-1786 – начало восстания, целью которого было добиться отмены ханской власти; нападение карательных отрядов на аулы; первые крупные сражения; хан Нуралы занимает враждебную позицию к восстанию – на съезде старшие отстранение его от власти;

1786 – бегство хана Нуралы под защиту царской администрации; отмена ханской власти – реформа барона О.А. Игельстрома; власть в Младшем жузе передавалась Пограничному суду (в него входили царские чиновники и местная аристократия), который подчинялся генерал-губернатору; с другой стороны стремление Срыма Датова к ликвидации единовластия и передача власти суду биев;

1790 – новый период восстания, поводом к которому послужили действия казачьих отрядов против аулов, являющихся опорой Срыма Датова

1791 - избрание нового хана Ералы (умер в 1794 г.);

1794 – избран новый хан Есим; размах антифеодального движения;

1797 – нападение на ханскую ставку, Есим убит, его семья обращается за помощью к Уральскому казачьему войску, в ответ на что против восставших посланы карательные отряды;

1797 – избрание Ханского совета, председатель султан Айшуак;

1797 – С. Датов прекратил борьбу и откочевал в Хиву (умер в 1802).

Причины поражения:

1.стихийность;

2.неорганизованность;

3.отсутствие ясных целей борьбы;

4.различные цели среди восставшего народа и возглавивших их феодалов;

5.колебания руководителей восстания

Значение и последствия:

способствовало ограничению и дальнейшему ускорению ликвидации ханской власти;

11 марта 1801 – указ, по которому казахам разрешалось переходить на правый берег Урала.

3. Восстание на территории Букеевского ханства под руководством И. Тайманова и М. Утемисова

Хозяйственный упадок, усугубление земельного кризиса привели к образованию в 1801 г. Букеевского ханства. Еще в 1797 г. в результате ожесточенной борьбы казахи вернули себе право пасти скот в междуречье Волги и Урала. Не ограничиваясь перегоном скота на зимнее время, казахские аулы стали массами переселяться на правый берег Урала, и вскоре это переселение стало труднорегулируемым со стороны России.

Правительство в таких условиях сочло необходимым пойти навстречу желаниям кочевых казахских аулов. Уступая территорию, которая пустовала после бегства калмыков в 1771 г. в Джунгарию, правительство рассчитывало разрядить напряженность социальной борьбы в Младшем жузе, принимавшую антиколониальный характер. Такое переселение отвечало колониальным интересам царизма, раздробляло силы Младшего жуза, превращало часть казахов в подданных империи, наподобие калмыков и башкир, что способствовало усилению поборов с казахов, развитию торговых отношений.

Во главе переселенцев стоял султан Букей, сын Нуралы хана. По решению царской администрации, на территории между Волгой и Уралом было образовано новое марионеточное государство во главе с султаном Букеем, получившим в 1812 г. ханский титул. Это государство известно как Букеевское ханство или Внутренняя Орда (т.к. располагалась за пограничной линией, "внутри" Российской империи).

В этих условиях на территории Букеевского ханства в 1836-1838 гг. вспыхнуло восстание под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова.

Характер восстания – антиколониальный, антифеодальный.

Причины восстания:

1.острый земельный кризис (большая часть земли – в частной собственности у небольшой группы феодалов);

2.увеличение налогов;

3.феодальные распри

Повод восстания – разгоревшийся конфликт между частью скотоводов и управителем Прикаспийской области – Караул Ходжой, допускавшего произвол относительно поборов населения

Движущие силы, численность: трудовые кочевники-шаруа; 4-5 тысяч человек

Ход восстания:

1836-первая половина 1837 – формирование повстанческих отрядов; неудачные попытки Исатая Тайманова в привлечении хана для защиты от произвола чиновников; увеличение числа восставших;

вторая половина 1837 – вооруженное нападение и разгром восставшими аула Караул Ходжи и других аулов, которые поддерживали хана Жангира, угон скота у отдельных феодалов; осада ханской резиденции;

ноябрь 1837 – поражение повстанцев в бою с царскими карательными

отрядами в урочище Тастобе; уменьшение количества

восставших;

первая половина 1838 – действия Исатая в Младшем жузе, попытка поднять казахов Младшего жуза на борьбу с царизмом; цель восстания на этом этапе – возвращение захваченных русскими помещиками земель крестьянам и шаруа;

июль 1838 – поражение отряда Истая в бою с царскими войсками в местности Акбулак, гибель Истая;

Часть восставших во главе с поэтом Махамбетом Утемисовым не прекратила борьбу (М. Утемисов погиб в 1846 году). С восставшими жестоко расправились (сосланы на каторгу, в ссылку, прогнаны через строй, наказаны палками и др.). Однако большинству восставших удалось бежать и укрыться среди соплеменников. В связи с этим обстоятельством, а также, чтобы не вызвать нового недовольства, судебное расследование против восставших было прекращено.

Причины поражения:

1. неоднородность, стихийность, локальность восстания;

2. отсутствие четкой программы;

3. недостаточная организованность;

4. карательные отряды лучше вооружены, имели военную выучку, располагали многочисленными резервами и гарнизонами крепостей.

Значение и последствия восстания: восстание по своему содержанию было освободительным, направленным против колониализма

Восстание имело и некоторые положительные последствия:

1. был поставлен предел росту налогов в пользу хана;

2. царское правительство было вынуждено считаться с поддержавшими восстание старшинами казахских аулов;

3. восстание ослабило социальную основу ханского двора во Внутренней Орде.

4. Восстание К. Касымова

Годы: 1837-1847

Территория – весь Казахстан

Характер восстания – антиколониальный

Причины восстания:

1. система ограничения политической самостоятельности казахских жузов (проведение реформ по отмене ханской власти на территории Казахстана, изменения административного управления);

2. колониальные действия царских властей (земельные захваты, разорение казахских аулов податями, вооруженный грабеж их царскими военными отрядами).

Цель восстания: сохранение самостоятельности не вошедших в состав царской России областей Казахстана и прекращение колонизации казахских земель через постройку крепостей и новых окружных укреплений.

Движущие силы, численность: все слои населения – крестьяне-шаруа, бии, батыры, султаны, 20 тысяч человек все слои населения – крестьяне-шаруа, бии, батыры, султаны

Ход восстания:

осень 1837 – организация отрядов повстанцев; начало открытого сопротивления царскому правительству;

весна-лето 1838 – вооруженные столкновения с царскими отрядами, нападение на аулы ненавистных султанов; разгром Акмолинской крепости отрядом Кенесары; увеличение отрядов, перемещение центра восстания из Среднего в Младший жуз;

1840 – вторжение Кенесары в Кокандское ханство с целью освобождения и присоединения казахов Старшего жуза;

1841 – центр восстания переместился в Тургайские степи, избрание Кенесары ханом; попытка Кенесары проведения социально-экономических реформ;

1843 – нападение на западную пограничную линию и на владения Коканда, организация царского карательного отряда против Кенесары; кровопролитные столкновения с карательными отрядами, отступление восставших;

1844-1845 – восстание охватило все районы Казахстана; постройка в степи новых военных укреплений; отход восставших на юг Казахстана;

1846 – вступление отрядов Кенесары на территорию киргизских родов, конфликты между Кенесары и киргизскими манапами (феодалами);

1847 – нападение отрядов Кенесары на киргизские аулы, гибель Кенесары и его сподвижников, поражение восстания

Причины поражения:

1.низкий уровень экономического и политического развития Казахстана (отсутствие у восставших огнестрельного оружия и т.д.);

2.неорганизованность, отсутствие единства среди восставших;

3.отсутствие единства между казахами и народами Средней Азии против общего врага

Значение восстания: Восстание Кенесары было самым мощным национально-освободительным движением на территории Казахстана, оно продемонстрировало силы сопротивления народа в борьбе за независимость, было составной частью освободительной борьбы народов России первой половины XIX века.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 973. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия