Студопедия — Лекция № 10. Казахстан в годы первой мировой войны. События 1916 года в Казахстане. Февральская буржуазно-демократическая революция в России и особенности ее влияния на Казахстан.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция № 10. Казахстан в годы первой мировой войны. События 1916 года в Казахстане. Февральская буржуазно-демократическая революция в России и особенности ее влияния на Казахстан.






1. Социально-экономическое положение Казахстана в начале ХХ в.

2. События 1916 года в Казахстане.

3. Февральская буржуазно-демократическая революция в России и особенности ее влияния на Казахстан.

 

1. Социально-экономическое положение Казахстана в начале ХХ в.

19 июля (1 августа) 1914г. Россия вступила в 1 Мировую войну, хотя не была подготовлена к войне и обладала низким военно-промышленным потенциалом. Вследствие войны Российскую империю, в том числе и Казахстан охватил хозяйственный кризис, разруха, голод, эпидемии.

Для обеспечения фронта в провинциях вводят реквизиции скота и фуража, повышаются в 3-4 раза налоги.

Первая мировая война привела к упадку экономики Казахстана. В результате мобилизации мужского населения пострадало скотоводство, резко уменьшилось поголовье скота. С начала войны промышленность Казахстана работала только на военные нужды (добыча руды, золота, и др.) В годы войны иностранным компаниям удалось проникнуть во многие отрасли Казахстанской промышленности (горнорудное дело, нефтедобывающая). Война потребовала увеличения снабжения армии продуктами питания – в Петропавловске построен мясоконсервный комбинат. в Уральске – хладобойня. Увеличилось число ремесленников по пошиву одежды и обуви для армии. Увеличилось количество добычи соли и рыбного промысла. В связи с увеличением норм выпуска продукции усилилась эксплуатация рабочих пром.предприятий.

 

2. События 1916 года в Казахстане.

 

Усиление экономического гнета привело к росту недовольства среди населения Казахстана (в 1914-15гг. вспыхивали локальные вспышки недовольства – Карагандинские копи, Спасский завод, выступления солдат в Акмолинске, Верном, Коечетаве). К середине 1916г. общественно – политическое движение охватило все слои казахского общества, а Указ 25 июня послужил поводом к проявлению недовольства в активной форме, что стало поводом к началу национально-освободительного восстания 1916г.

Характер движения – антиколониальное, антифеодальное, народно-освободительное.

Причины восстания: 1.усиление колониального гнета;

1. изъятие земель;

2. увеличение налогов и поборов;

3. рост эксплуатации трудящихся феодально-байской верхушкой;

4. разжигание национальной розни;

5. резко ухудшившееся положение народных масс в связи с начавшейся войной;

6. реквизиция скота и фуража у казахского населения.

Движущие силы: широкие слои народного крестьянства, местные рабочие, батраки, ремесленники, часть господствующего класса (в районах, где колонизация была в разгаре); возглавила восстание интеллигенция.

Повод восстания – указ царя от 25 июня 1916 года о реквизиции инородцев Средней Азии и Казахстана и ряда других областей для работ по устройству оборонительных сооружений и военных сообщений в районе действующей армии. Набору подлежало трудоспособное население 19-43 лет. Освобождались: волостные, сельские, аульные управители, муллы, имамы, баи.

Формы проявления недовольства:

1. уничтожение списков;

2. расправа с представителями феодально-байской администрации, уничтожение их имущества;

3. столкновение с полицией и царскими войсками;

4. уничтожение телеграфных линий, нападение на почтовые станции.

Несмотря на репрессии, значительная часть казахов уклонилась от явки на сборные пункты.

Центры восстания:

1. Сыр-Дарьинская область – Турар Рыскулов(руководитель);

2. Уральская область – Сейткали Мендышев;

3. Семиреченский центр – Токаш Бокин;

4. Акмолинская область – Сакен Сейфуллин;

5. Семипалатинская область

6. Тургайский центр – Амангельды Иманов.

Восстание приняло затяжной характер, протекало с переменным успехом в отдельных районах Казахстана, к началу 1917г. потеряло свою остроту. Карательные отряды с территории Казахстана были отозваны после Февральской революции 1917г., весной-летом 1917г. Отдельные ученые - историки считают, что оно постепенно переросло в революционное движение.

 

3. Февральская буржуазно-демократическая революция в России и особенности ее влияния на Казахстан.

 

В начале 1917 года Россия вплотную подошла к новой революции. В стране сложилась революционная ситуация.

14 февраля по призыву большевиков в Питере забастовали 60 предприятий; 25 февраля стачка стала всеобщей. 27 февраля 1917 года царские чиновники арестованы, царь свергнут, в России победила буржуазно-демократическая революция.

В стране начинается период двоевластия, продолжавшийся до июля 1917 года. Двоевластие – это власть Советов рабочих, солдатских, крестьянских депутатов и власть Временного правительства(буржуазии).

Революционные события в центре страны нашли широкую поддержку на национальных окраинах, в т.ч. и в Казахстане. По Казахстану прокатилась волна митингов, собраний, на которых народ радостно встретил весть о свержении царизма. Повсеместно на территории Казахстана создаются Советы депутатов и органы Временного правительства. В Казахстане установилось двоевластие.

Временное правительство предприняло ряд мер для пересмотра имперской национальной политики: отменила ограничения в правах российских граждан, объявило амнистию для казахов и русских, виновных в насилии в восстании 1916г.

Революционно настроенные рабочие добивались через Советы введения 8-часового рабочего дня, конфискации помещичьей земли.

В 1917 году в Казахстане были созданы национальные партии: буржуазно-националистическая Алаш и киргизская социалистическая Уш-жуз.

В партию Алаш вошла национальная интеллигенция, отражавшая интересы степной элиты, вставшей на капиталистический путь развития. Численность партии около 4 тыс. человек. Во главе партии Алаш стояли – А.Букейханов, А.Байтурсынов, М.Дулатов. Программа партии Алаш включала 10 пунктов: 1.Россия должна стать Демократической Федеративной Республикой во главе с президентом. 2.Казахстану – предоставить автономию. 3. Определены права и свободы граждан. 4. Отделение церкви от государства. 5. Судебная система. 6. Национальная оборона. 7. Введение прогрессивно-подоходного налога. 8. Рабочий вопрос. 9. Введение всеобщего бесплатного обучения обучения на родном языке. 10. Земельный вопрос. В годы гражданской войны представители партии Алаш выступили на стороне белогвардецев, после войны были амнистированы м участвовали в советском строительстве, в 30-е годы – были репрессированы. В Уш-жуз вошла демократически настроенная интеллигенция, городские рабочие, ремесленники, мелкие чиновники, шаруа.(около 1 тысячи человек).. Во главе партии Уш-жуз – М.Айтпенов, К.Тогусов. В программе партии Уш-жуз говорилось о прекращении войны, заключении мира без аннексий и контрибуций, о включении Казахстана в тюркско-татарскую федерацию народов Поволжья и Туркестана, о наделении землей в первую очередь местного населения и т.д. Уш-жузовцы сразу поддержали советскую власть и после распада партии вошли в состав партии большевиков.    

 

 

Лекция № 11. Октябрьская революции 1917 года и ее предпосылки. Казахстан в годы гражданской войны (1918-1920гг.)

1. Октябрьская революция 1917г.

2. Установление Советской власти в Казахстане.

3. Казахстан в годы Гражданской войны.

4. Политика военного коммунизма

1. Октябрьская революция 1917г.

Осенью 1917года в России назрел кризис. 16 октября 1917 года на заседании ЦК было решено начать вооруженное восстание, которое началось 24 октября в Петрограде. 25 октября были захвачены все важнейшие объекты столицы: вокзалы, электростанции, телефон, правительственные учреждения, госбанк. Временное правительство свергнуто, министры арестованы.

25-26 октября 1917 года состоялся II Всероссийский съезд Советов, на котором были приняты декреты о мире и земле.

2. Установление Советской власти в Казахстане.

Советская власть в Казахстане устанавливалась неравномерно. Этот процесс зависел от следующих условий: 1.соотношение классовых сил; 2.близость расположения к крупным промышленным центрам и ж/д; 3. сплоченность местных рабочих и их связь с полупролетарскими массами села.

Советская власть мирным путем была установлена в южных и северных районах Казахстана, вооруженным путем – в Оренбурге, Семипалатинске, Верном и других городах.

5-13 декабря 1917 года в г.Оренбурге состоялся общеказахский съезд, который принял решение образовать территориально-национальную автономию Алаш, избрал Временный Народный Совет Алаш-Орда, во главе которого стоял А.Букейханов.

Алаш-орда и большевеки не смогли найти общий язык и в ходе гражданской войны выступили как противоборствующие стороны.

С победой Советской власти в Казахстане началась ломка старого буржуазно-помещичьего аппарата и создание новых органов власти.

В конце 1917-начале 1918 гг в Казахстане были национализированы банки, крупные предприятия, ж/д, типографии, большие дома, библиотеки, транспорт.

По декрету о земле право помещиков на землю ликвидировано, установлено право государства на землю. Часть помещичьих земель передавалась совхозам, питомникам, рассадникам, остальная – в пользование крестьянам на уравнительных началах.

С первых же дней Советская власть стала осуществлять широкую программу культурного строительства. Начинается ликвидация неграмотности.

3. Казахстан в годы Гражданской войны

Победа Октябрьской революции вызвала сопротивление свергнутых эксплуататорских классов, действовавших совместно с иностранными империалистами и под их руководством.

Началом Гражданской войны является антисоветский мятеж Чехословацкого корпуса в мае 1918 года, военнопленным солдатам которого Советское правительство разрешило вернуться домой. Корпус растянулся через всю Россию и в момент мятежа захватил власть в Новосибирске, Томске, Омске, Петропавловске, Акмолинске, Атбасаре, Кустанае и других городах.

В июне 1918 года Советская власть была свергнута в Семипалатинске, Оренбурге. Летом 1918 года большая часть Казахстана была захвачена белогвардейцами.

2 сентября 1918 года ВЦИК издал декрет об объявлении Советской республики военным лагерем. Гражданская война на территории Казахстана имела свои особенности: 1. отсутствие сплошной линии фронта, партизанская борьба; 2. низкий удельный вес пролетариата; 3. дислокация на территории Казахстана четырех казачьих войск (Оренбургского, Уральского, Сибирского, Семиреченского); 4. близость внешних границ и возможность получать белогвардейцам помощь из-за рубежа.

На территории Казахстана было создано два фронта: Актюбинский и Семиреченский.

Яркой страницей гражданской войны является экспедиция А.Джангильдина. Его отряд спустившись по Волге до Астрахани, переплыв Каспийское море и преодолев безводную пустыню доставил оружие и боеприпасы командованию Актюбинского фронта.

Весной 1919 года империалисты Антанты начинают интервенцию против Советской республики. Главный удар был направлен на Восточный фронт, где наступал Колчак. В мае 1919 года наступление начинают соединения красных и освобождают многие города. В июле 1919 года Особая группа для разгрома уральских белоказаков под командованием В.И.Чапаева помешала соединению войск Колчака и Деникина, который наступал с юга. Войска Колчака отступали в двух направлениях: на восток- в глубь Сибири, на юг – в сторону Туркестана. В южном направлении отступавшего Колчака преследовали части созданного Туркестанского фронта под руководством М.В.Фрунзе. В сентябре 1919 года войска Туркестанского и Актюбинского фронтов соединились.

Народы Казахстана принимали активное участие в партизанском движении. В августе 1918 года вспыхнуло Шемонаихинское восстание, в котором приняли участи крестьяне 46 сел. Восстание было подавлено. В апреле 1919 года вспыхнуло восстание сел Кустанайщины. В Северном Семиречье в июне 1918-октябре 1919 года отражала натиск врагов Черкасская оборона, разгромленная бандами Анненкова. В северо-восточном Семиречье, в горах Тарбагатая действовал партизанский отряд «Красные горные орлы Тарбагатая».

С лета 1919 по лето 1920 гг практически весь Казахстан был освобожден от белогвардейцев и ликвидированы фронты.

4. Политика военного коммунизма

В середине 1918 год а в молодой Советской республике возникла необходимость мобилизации всех материальных ресурсов и их экономного распределения. В сложившейся обстановке партия и Советская власть осуществила ряд мер в экономике, получивших в истории название «военного коммунизма». Она была вынужденная, чрезвычайная, временная; была продиктована экономической блокадой, хозяйственной разрухой.

Основные черты «военного коммунизма»:

1.национализация промышленности, ее мобилизация на производство вооружения;

2. максимальная централизация руководством пром. производством и распределением, введение карточной системы. Советское правительство организовало снабжение населения продовольствием и предметами широкого потребления по твердым, очень низким ценам или вообще бесплатно.

3. запрещение частной торговли;

4. всеобщая трудовая повинность;

5. введение продразверстки – Наркомпрод определял необходимое для удовлетворения неотложных государственных нужд количество продовольствия и фуража, и это количество распределялось (разверстывалось) между производящими губерниями для отчуждения у крестьян. На местах определялось количество хлеба, какое должны были сдать государству отдельные уезды, хозяйства. При этом учитывался социальный тип крестьянского хозяйства: для кулацких устанавливались максимальные нормы, середнякам – значительно ниже, бедняцкие освобождались.

Основные мероприятия политики «военного коммунизма» проводились и на территории Казахстана, хотя с некоторыми отличиями. На ж/д Казахстана было введено военное положение. Для снабжения Красной Армии лошадьми была проведена реквизиция конского поголовья, фуража, сена. Вводились трудовые повинности для срочных работ на предприятиях, для уборки урожая и доставки его к станциям ж/д, для перевозки топлива и военных грузов. Продразверстка на территории Казахстана начала осуществляться только в начале 1920 года, после освобождения Казахстана от белогвардейцев.

С окончанием гражданской войны военно-коммунистические меры стали входить в конфликт с новыми социально-экономическими и политическими реалиями. В Казахстане сократились посевные площади, значительно уменьшилось поголовье скота. Разразился голод (1921г.). Началась массовая миграция (откочевки) населения, увеличилась смертность.

Крестьяне поднимаются на вооруженную борьбу. Появились повстанческие очаги в Кустанайской, Акмолинской, Уральской, Семипалатинской губерниях. В феврале 1921 года восставшие во главе с бывшим полковником царской армии Николаевым и есаулом Токаревым разгромили здания советской власти. В марте 1921 года в Уральской области действовал повстанческий отряд, во главе которого стоя бывший комдив Красной Армии А.Сапожков.

Все говорило о необходимости перехода к новым принципам хозяйственной политики, к рыночным, товарно-денежным отношениям.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия