Студопедия — Условия труда на предприятиях и в организациях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия труда на предприятиях и в организациях






 

В 2012 году на учете Управления Роспотребнадзора по Пензенской области состояли 1221 объект. Удельный вес объектов 3 группы СЭБ по итогам года составил 2,9%, (2010 г.- 3,5%, в 2011 г. – 3,2%), что ниже целевого индикаторного показателя ВЦП «Гигиена и здоровье» на 2012 год – 3,4% и ниже показателя по РФ (в 2011 г.- 24,77%). Объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства в 3 группе отсутствуют.

За период 2010-2012 гг. прослеживается динамика роста удельного веса объектов 1 (8,3%-8,5%-8,6% соответственно) и 2 группы СЭБ (88,2% - 88,3% - 88,5% соответственно), однако данные показатели остаются выше показателя по РФ (в 2011 г.: 24,77% и 63,69% соответственно).

В 2012 году предприятиями разрабатывались комплексные планы улучшения условий труда, значительные средства затрачены на капитальный ремонт производственных и санитарно-бытовых помещений.

На большинстве предприятий, работники бесплатно получают сертифицированные спецодежду, специальную обувь, средства индивидуальной защиты, моющие средства молоко или другие равноценные пищевые продукты. Решаются вопросы обеспечения работников горячим питанием

Однако, высокий процент изношенности основных производственных фондов, использование морально устаревших технологий и оборудования не позволяют добиться значительного улучшения условий труда.

По данным Пензастата в Пензенской области трудятся 436565 чел., на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда заняты 55861 чел., удельный вес работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составляет 9,99% от общей численности работающих.

Целевой индикаторный показатель ВЦП «Гигиена и здоровье» на 2012 г. – 9,9%. Наибольшее число работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, занято на предприятиях с негосударственной формой собственности.

Проводимые мероприятия по улучшению условий труда вкупе со снижением объемов производства не привели к заметному улучшению состояния рабочих мест.

Удельный вес предприятий, обследованных с применением лабораторных методов исследования, за последние три года вырос и составил в 2012 г. – 5,4% (в 2010 г.-2,8%, в 2011 г.–3,5%).

По отношению к 2011 году отмечено снижение неудовлетворительных показателей воздуха рабочей зоны по содержанию паров и газов, в т.ч. 1 и 2 класса опасности, пыли и аэрозолей. В 2012 г. выявлено превышение ПДК в 0,2% проб (1 проба) на пыль и аэрозоли 1 и 2 класса опасности.

В 2012 г. снизился в 1,8 раз удельный вес неудовлетворительных измерений уровней ЭМП, в 1,2 раз освещенности и параметров микроклимата. Отмечен рост в 1,5 раза неудовлетворительных измерений уровней шума и вибрации.

В 2012 году продолжалась организационная работа, и были приняты меры к усилению государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда и медицинского обеспечения работников сельского хозяйства.

В 2012 году удельный вес объектов 3 группы по виду экономической деятельности «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» составил – 2,4% (в 2010 г.–3,3%, в 2011 г.- 3,2%); увеличился удельный вес объектов 2 группы с 94,3% в 2010 г. до 95,2% в 2012 г.

В 2012 году удельный вес периодического медосмотра животноводов составил 97,8%, механизаторов – 95,6%, работающих с пестицидами – 100%.

Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области продолжался контроль за соблюдением работодателями требований СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».Основными нарушениями, выявляемыми при проверках, остаются: недостаточная площадь на 1 рабочее место, оборудованное ПЭВМ, не соответствие организации рабочего места гигиеническим требованиям, отсутствие заземления и как следствие превышение гигиенического норматива по уровню электромагнитных излучений, низкое содержание аэроионов в воздухе помещений, недостаточный уровень освещенности. В 2012 году была проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза с лабораторно-инструментальным контролем на 1184 рабочих местах с ПЭВМ. Удельный вес рабочих мест, не отвечающих гигиеническим нормативам, составил: по ЭМП – 2,2%, по освещенности – 9,2%, по параметрам микроклимата – 10,9%, по аэроионам – 2,8%. Руководителям объектов были выданы предписания по приведению условий труда на рабочих местах с ВДТ в соответствие с требованиями.

Продолжается работа по гигиенической паспортизации канцерогеноопасных производств. Всего на контроле 35 предприятий, в т.ч. 20 в г. Пензе. На всех объектах разработаны санитарно-гигиенические паспорта канцерогеноопасных производств, канцерогеноопасными, как правило, являются отдельные рабочие места или производственные участки. Производственный лабораторный контроль воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха на границе СЗЗ по таким объектам за период 2010-2012 гг. не выявил превышений ПДК.

В 2012 году к руководителям предприятий и организаций, не выполняющим в полной мере требования санитарного законодательства, применялись меры административного воздействия: 1187 штрафов, в т.ч. 19 на юридическое лицо на общую сумму 341700 рублей; 1 предупреждение; 20 дел были переданы на рассмотрение судьям; деятельность 3 объектов была приостановлена.

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.03.2007 г. № 16 «Об усилении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда» Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области проводилась работа, направленная на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия работающих и были приняты меры по усилению государственного надзора и межведомственного взаимодействия в вопросах охраны здоровья работников.

Разработка и принятие мер по созданию здоровых и безопасных условий труда осуществляется во взаимодействии с органами исполнительной власти, государственными надзорными органами, органами здравоохранения, профсоюзами.

В 2012 году на заседаниях межведомственных комиссий при Правительстве Пензенской области и на межведомственных комиссиях административных территорий заслушивались вопросы состояния условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях и в организациях области, в т.ч. среди женщин; порядок организации и проведения профмедосмотра по приказу МЗ и СР РФ от 12.04.2011 г. № 302н, состояние и качество периодического медицинского осмотра работающих во вредных и опасных условиях труда в учреждениях здравоохранения; условия труда, профессиональная заболеваемость и производственный травматизм в строительной отрасли, в здравоохранении и др.

Вопросы условий труда и профилактики общей и профессиональной заболеваемости освещались в СМИ, на страницах местных газет.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия