Студопедия — Третий уровень. Плоскость внутренних бизнес - процессов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Третий уровень. Плоскость внутренних бизнес - процессов.






Если два предыдущих уровня связаны с построением стратегического и маркетингового контуров управления компании, то на третьем уровне рассматриваются вопросы эффективной организации внутренних бизнес-процессов[2].

На третьем уровне проводится настройка внутренних процессов на максимальное обеспечение интересов собственников (финансовые цели) и потребителей (ценности для клиента) с минимально возможными издержками.

При этом точная настройка бизнес- процессов обеспечивает оптимальный уровень дифференциации продуктов и услуг для конкретного рыночного сегмента. Минимизация издержек за счет реинжиниринга бизнес-процессов, в свою очередь, позволяет достигнуть высокого уровня рентабельности, создавая условия для реализации стратегии оптимальных издержек - низкая себестоимость в сочетании с глубокой дифференциацией продуктов и услуг.

В плоскости внутренних бизнес-процессов рассматриваются следующие задачи:

1). Определение стоимостной цепочки внутренних бизнес-процессов.

2). Определение основных бизнес-процессов, необходимых для дальнейшего совершенствования и развития.

3). Формирование основных показателей операционных процессов (время, качество, издержки и т.д.).

4). Изучение новых сегментов потребительского рынка.

5). Разработка новых продуктов.

6). Переход на более эффективные способы обслуживания клиентов.

7). Целевые прибыльные сегменты, потребители и каналы сбыта, качество обслуживания клиентов.

8). Перекрестные продажи, число сделок на одного сотрудника, доход от операций на одного сотрудника.

Четвертый уровень. Плоскость обучения и развития персонала.

Уровень управления человеческими ресурсами, обучением и профессиональным ростом персонала является ключевым для построения и эффективного использования системы BSC.

Базовая логика заключается в следующем: если у вас есть персонал, обладающий профессиональными навыками (уровень обучения и развития), который эффективно выполняет регламент бизнес-процессов (уровень внутренних процессов), то, в этом, случае, клиент будет удовлетворен (уровень маркетинга), и компания достигнет установленных стратегических целей в финансовой плоскости. Здесь основной акцент ставится на производительность персонала, его удовлетворенность от работы и способность к творческому исполнению своих обязанностей.

Однако следует иметь в виду, что попытка решить мотивационные задачи, основываясь только на оперативных показателях (от объема выручки, выполнения текущих бюджетов), фактически ведет к разрыву между долгосрочными и оперативными задачами.

В плоскости обучения и развития персонала рассматриваются следующие задачи:

1. Показатель удовлетворенности работника.

2. Показатель сохранения кадровой базы (снижение текучести кадров).

3. Показатель эффективности работника.

4. Факторы обучения и развития персонала.

5. Показатель совершенствования.

6. Показатель соответствия личных целей корпоративным.

7. Показатели работы в команде.

Программы:

Образовательные и коммуникативные программы.

Системы поощрения и стимулирования.

Индивидуальные и командные задачи.

Привлечение высоквалифицированных специалистов

Основные этапы построения системы сбалансированных показателей

Построение системы сбалансированных показателей включает в себя следующие основные этапы:

Стратегическое планирование.

Стратегическое планирование является необходимым условием для успешной работы компании и входит, как правило, в обязанности топ-менеджеров[3].

Разработка глобальной стратегии компании начинается с анализа институциональной среды, тенденций развития рынка, конкурентов, а также подготовки нескольких сценариев работы компании на ближайшие три года.

Чаще всего для этого используется так называемый SWOT-анализ, при котором производится анализ слабых и сильных сторон компании, а также угроз и возможностей, связанных как с внутренними процессами в компании, так и с внешней средой. Такой анализ проводится главным образом на основе экспертных оценок топ-менеджеров компании или консультантов.

На основе полученных результатов формируется миссия компании наряду со стратегическими целями. Стратегия и миссия компании корректируются в зависимости от изменений внешней среды, как правило, не реже одного раза в год.

2.Определение функциональных целей и ключевых факторов успеха

Стратегические цели компании разбиваются на функциональные цели, которые, в свою очередь, группируются по сферам и уровням управления, как по компании в целом, так и по отдельным подразделениям, а иногда и по отдельным конкретным проектам (и продуктам).

Все функциональные цели должны удовлетворять следующим условиям:

1). Необходимость и достаточность: цели необходимо сформулировать для всех направлений деятельности компании.

2). Конкретный временной интервал: для достижения цели должны быть установлены временные сроки (например, снижение управленческих расходов на 5% в течение года).

3). Согласованность по времени: должна быть установлена четкая очередность достижения целей, чтобы, например, не получилось так, что программа автоматизации бюджетирования будет внедрена позже, чем система формирования управленческого учета.

4). Согласованность по иерархии управления: целевые показатели подчиненных структурных подразделений не должны противоречить целевым показателям руководящих подразделений и компании в целом.

5). Измеримость: все функциональные цели должны иметь количественное выражение (например, увеличение рентабельности продаж на 20%, увеличение доли постоянных клиентов на 10%, увеличение количества сотрудников, прошедших курсы повышения квалификации, до 70% от общего числа сотрудников компании и т. д.).

После того как функциональные цели будут сформированы, необходимо определить для каждой из них ключевые факторы успеха (КФУ), от которых зависит достижение функциональных целей (например, рентабельность продаж зависит от уровней доходности, оборачиваемости и затрат).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия