Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТАМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТАМ

 

 

Розробник: Р. О. Кулинич

10 січня 2014 року

 

 

 
   
Комп’ютерний набір: Кулинич Р.О. Відповідальний за випуск: Кулинич Р.О.
Гарнітура Times New Roman. Умовн. друк. арк. 6.15.    
Театральна вул., буд. 38, м. Хмельницький, 29013 Редакційно-видавничий відділ Тел. (038-2) 71-80-00, факс 71-75-70. Е-mail: [email protected]

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения лабораторной работы

по дисциплине «Экономика труда и социально-трудовые отноше­ния» на тему: «Анализ рынка труда» для студентов

экономиче­ских специальностей дневной формы обучения

 

Севастополь

 

УДК

 

 

Методические указания для выполнения лабораторной работы по дисци­плине «Экономика труда и социально-трудовые отношения» на тему: «Анализ рынка труда» для студентов экономических специальностей дневной формы обучения / Сост. АА. Митус, А.П. Поляков – Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2014 – 14 с.

 

Целью методических указаний является углубление теоретических знаний и приобре­тение практических навыков по анализу конъюнктуры рынка труда и оценки уровня безра­ботицы.

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Экономики предприятия», протокол №6 от28.01 2011 г.

 

 

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний.

 

Рецензенты: О.С. Доценко, доцент кафедры «Учет и аудит»

 


СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели и задачи лабораторной работы ………………………………..  
2. Методические указания по расчетам………………………………...  
3. Исходные данные для расчетов………………………………………  
4. Контрольные вопросы………………………………………………..  
Библиографический список…………………………………………….  

 


ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

 

Целью данной лабораторной работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, полученных при изучении курса «Экономика труда и социально-трудовые отношения», а также приобре­тение навыков самостоятельного проведения расчетов, связанных с анализом рыночной конъюнктуры и оценкой уровня занятости и безработицы исходя из конкретной ситуации на рынке труда.

В процессе выполнения лабораторной работы студент должен:

- углубить теоретические знания по темам «Трудовые ресурсы и трудовой потенциал общества», «Рынок труда и его регулирование», «Социально-трудо­вые отношения занятости» и приобрести умение их использовать в макроэко­номических расчетах;

- закрепить знание действующего законодательства в сфере занятости на­селения (закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации») и методологии учета заня­тых Международной организации труда;

- приобрести навыки оценки уровня занятости и безработицы на рынке труда. Для выполнения лабораторной работы каждому студенту вы­дается индивидуальный вариант задания, согласно методических указаний.

Лабораторная работа предназначена для самостоятельного вы­полнения. Консультация руководителя проводится по установленному графику.

Защита лабораторной работы осуществляется в установленном порядке. Если работа не допущена к защите по причине не соответствия предъявляемым требованиям, то она должна быть доработана студентом

Лабораторная работа является важным элементом подготовки студентов к самостоятельной деятельности.

В данной работе по исходным данным, представленным в разделе 3, следует:

1) построить график спроса и предложения на рынке труда;

2) определить численность занятых, вынужденных безработных, добровольных безработных, уровень занятости, уровень безработицы, выгоды наемных работников, работодателей и общества, в целом исходя из ситуации на рынке труда:

- ставка заработной платы равна равновесной (rзп = rравн);

- ставка заработной платы на 25% ниже равновесной (rзп < rравн);

- ставка заработной платы на 25% выше равновесной (rзп > rравн).

3) проанализировать полученные результаты и сделать выводы относительно влияния конъюнктуры рынка труда на уровень благосостояния наемных работников, работодателей и общества в целом.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТАМ

 

На макроэкономическом уровне на рынок труда оказывает существенное влияние безработица и инфляционные процессы. С ростом инфляции растет численность безработных, что, в свою очередь, приводит к падению ВНП. Эту зависимость исследовал ученый экономист Оукен и сформулировал ее в виде закона: если реальный ВНП сокращается на 2,5% относительно потенциаль­ного уровня, то показатель безработицы увеличивается на 1%.

В соответствии со стандартами Международной организации труда (МОТ) все население страны подразделяется на три группы - экономически активное, экономически неактивное население и лица вне рабочей силы (рис. 2.1).

Экономически активное население (ЭАН) - это часть населения, которая обеспечивает предложение рабочей силы для производства товаров или услуг. Количественно эта группа населения состоит из занятых из безработных, кото­рые на данный момент не имеют работы, но желают ее получить. Экономиче­ски неактивное население (ЭНН) - население, которое относит к незанятому населению.

 

Рисунок 2.1 – Классификация населения страны по стандартам МОТ

 

По возрастному цензу все население, относительно трудоспособности под­разделяется на трудоспособное население в трудоспособном возрасте, и трудо­способное население в нетрудоспособном возрасте. Населением в трудоспо­собном возрасте в большинстве стран считается население в возрасте от 16 и до 60 лет.

Занятые - это лица, которые имеют оплачиваемую работу, или временно отсутствует на работе по причинам болезни или отпуска. Безработные – лица, которые не имеет оплачиваемой работы, активно ее ищут и готовы в ближай­шее время приступить к ней.

Безработица - это состояние части населения, которое составляет безра­ботных. Это состояние возникает при разных процессах, которые протекают в экономике страны, и имеют влияние на уровень безработицы.

В периоды спада экономики растет безработица через несоответствие ме­жду совокупным спросом и совокупным предложением рабочей силы: спрос на труд превышает его предложение. В этом случае имеет место рост циклической безработицы.

Когда имеет место несоответствие спроса и предложения рабочих мест в определенной отрасли, определенной профессии - возникает структурная без­работица.

Фрикционная безработица связана с постоянным движением населения между регионами и видами трудовой деятельности, и в результате изменения стадий жизненного цикла предприятий.

Сезонная безработица предопределена сезонными колебаниями, невоз­можностью выполнять ту или другую работу в конкретный сезонный период (сезон дождей и засухи, осенне-зимних, весеннее-летних периодов и т. д.).

Рост или спад безработицы определяют через динамику уровня безрабо­тицы (Уб), т.е. отношение числа безработных (Б) к численности экономически активного населения (ЭАН) в процентах:

(2.1)

Важным для анализа состояния рынка труда является показатель уровня занятости. Уровень занятости (Уз) определяют через отношение числа занятых (З) к общей численности экономически активного населения (ЭАН) и экономи­чески неактивного населения (ЭНН) в процентах:

(2.2)

Средний уровень заработной платы (rзп) - это размер месячного (годового) заработка за труд одного работающего, который определяется отношением вы­плаченной в денежной и натуральной форме зарплаты всех занятых в конкрет­ном периоде к их численности. Равновесный уровень заработной платы (rравн) возникает при равновесии на рынке труда между спросом и предложением.

Рассмотрим некоторую ситуацию на рынке труда при помощи графиче­ской модели зависимости между спросом и предложением (рис. 2.2). Для уп­рощения анализа функции спроса и предложения представлена в виде прямых линий. Продолжим отрезки прямых до пересечения с осью Y (средний уровень заработной платы).

 

 


 

 

Рисунок 2.2 – Графическая модель спроса и предложения на рынке труда

 

L - количество трудовых ресурсов, млн. человек;

OK - численность экономически активного населения, млн. человек;

OM – равновесная численность занятого населения, млн. человек;

RQ - вынужденная безработица, млн. человек;

MK - добровольная безработица при рыночном равновесии, млн. человек;

rзп – средний уровень заработной платы, грн. /чел;

OA - пособие по безработице, грн./чел.;

ON – средневзвешенный уровень заработной платы, rравн, грн. /чел;

OP - уровень заработной платы, ниже равновесного; грн. /чел;

OT - уровень заработной платы, выше равновесного, грн. /чел;

 

Рассмотрим следующие ситуации, которые могут иметь место на рынке труда:

1) rзп = rравн; 2) rзп < rравн; 3) rзп > rравн.

Данные для анализа сведем в таблицу 2.1:

Таблица 2.1 – Анализ состояния рынка труда и экономических выгод субъек­тов рынка

Показатели Ситуация 1 Ситуация 2 Ситуация 3
rзп = rравн rзп < rравн rзп > rравн
1 Занятые, млн. человек OM PZ TR
2 Вынужденная безрабо­тица, млн. человек - - RQ
3 Добровольные безработные, млн. человек MK ZK’’ QK’’’
4 Уровень безработицы, % 100*MK/OK 100*ZK’’/OK 100*QK’’’/OK
5 Уровень занятости, % 100*OM/(OK+ ЭНН) 100*PZ/(OK+ ЭНН) 100*TR/(OK+ ЭНН)
6 Выгоды наемных работ­ников, млн. /грн. площадь фигуры NEA площадь фигуры PZA площадь фигуры TRFA
7 Выгоды работодателей, млн. /грн. площадь фигуры BNE площадь фигуры PZCB площадь фигуры TRB
8 Выгоды общества, млн. /грн. площадь фигуры AEB площадь фигуры AZCB площадь фигуры AFRB

 

Cпрос на трудовые ресурсы описан уравнением прямой: y = a1 x +a0, предложение - уравнением: y = b1 x + b0, где х – численность трудовых ресурсов, млн. человек; у – среднемесячная ставка заработной платы, грн.

Значения коэффициентов a и b, а также численности экономически активного и неактивного населения в млн. чел. согласно вариантов приведены в таблице 3.1.

В лабораторной работе не учитывается миграция рабочей силы.

 





<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАДАНИЕ № 5 | Строение атома. 1. Закон Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия