Студопедия — Методические рекомендации. Выполняязадание 1,студенты должны показать направление западной социологии, названное технологическим детерминизмом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Выполняязадание 1,студенты должны показать направление западной социологии, названное технологическим детерминизмом






Выполняя задание 1,студенты должны показать направление западной социологии, названное технологическим детерминизмом. Главным фактором общественной жизни его представители считают уровень развития техники и технологий. Технологический детерминизм объединяет несколько взаимодополняющих теорий, возникших в конце 50—70-х годов XX в. и отражающих те социальные изменения в развитых капиталистических странах, которые были вызваны достижениями научно-технической революции. Это:

• теория единого индустриального общества (Р. Арон);

• теория стадий экономического роста (У. Ростоу);

• теория нового индустриального общества (Дж. Гэлбрейт);

• теория постиндустриального общества (Д. Белл);

• теория сверхиндустриального общества (А. Тоффлер).

Общим для всех этих теорий было принятие в качестве базового понятия «индустриальное общество», введенного еще Сен-Симоном и использованного О. Контом для описания третьей, «позитивной» стадии всемирной истории. Оно стало исходным для характеристики других этапов истории. Это направление социального эволюционизма, противопоставляя себя марксистской концепции исторического процесса, претендует на роль общесоциологической теории развития человечества. Авторы считают, что от уровня развития техники и технологий зависит организация производства, доминирование тех или иных отраслей экономики, социальная структура и господство отдельных социальных групп, политический строй, роль науки и общественные ценности. А новые технические открытия и технологические перевороты видятся как конечная причина мирных изменений во всех сферах общественной жизни, не сопровождающихся социальными конфликтами и революциями.

Студентам следует последовательно раскрыть теории Р.Арона, У.Ростоу, Дж.Гелбрейта, Д.Белла, А.Тоффлера, показать особенности подхода каждого из авторов и сделать вывод, что сегодня оно стало теорией новой стадии антагонистического общества, где НТР хотя и решает, все же не может вообще устранить социальные проблемы.

Выполняя задание 2, студентам следует показать многозначность, широту и гибкость понятия «общество», раскрыть важнейшие признаки общества. Можно на примере признаков общества, обоснованных американским социологом Маршем, показать, что они являются весьма условными: постоянная территория; пополнение общества главным образом благодаря деторождению, а не этом эмиграции; высокоразвитая культура; политическая независимость – общество не должно являться элементом какой-то другой системы.

При этом следует отметить признание самим автором неполноты и дискуссионного характера выдвинутых им критериев (например, невозможно применить критерий «высокоразвитая культура» в таких странах как США, Индия и т.д., где нет общих ценностей и идеалов, воспринятых всем населением).

Можно также раскрыть восемь признаков общества по Э. Шилзу:

1) объединение не является частью какой-либо более крупной системы (общества);

2) браки заключаются между представителями данного объединения;

3) оно пополняется преимущественно за счет детей тех людей, которые уже являются его признанными представителями;

4) объединение имеет территорию, которую считает своей собственной;

5) у него есть собственное название и своя история;

6) оно обладает собственной системой управления;

7) объединение существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида;

8) его объединяет общая система ценностей (обычаев, традиций, норм, законов, правил, нравов), которую называют культурой.

Ряд социологов считают определяющей характеристикой общества его «самообеспеченность» - наличие у правительства какого-либо государства валюты, необходимой для оплаты импорта и близость этого критерия к «политической независимости».

Интересно показать признаки общества, выдвигаемые отечественными социологами и сравнить их с признаками по Э. Шилзу, найти общее и особенное: наличие единой территории, являющейся материальной основой возникающих в ее пределах социальных связей; универсальность (всеобъемлющий характер); автономность – способность существовать самостоятельно и независимо от других обществ; интегративность: общество способно поддерживать и воспроизводить в новых поколениях свои структуры, включать все новых индивидов в единый контекст социальной жизни.

Анализируя сущность общества, студенты должны показать позиции различных теоретиков по поводу основных функций общества: К.Маркса, Г. Спенсера, Г.Ленски и Дж.Ленски.

Завершая вопрос, следует выделить главные критерии классификации обществ и соответствующие им множества способов классификации обществ. По способу производства материальных благ (К.Маркс), выделяют пять типов общества – первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое и коммунистическое. По доминирующей религии общества разделяются на мусульманские, христианские, по языку – на франкоязычные, англоязычные, германоязычные, славяноязычные. По способу получения средств существования общества можно классифицировать на живущие охотой и собирательством, садоводческие, аграрные, промышленные общества; по наличию или отсутствию письменности – письменные и дописьменные общества; по числу уровней управления и степени социального расслоения – простые и сложные общества.

При цивилизационном подходе учитывается своеобразие той или иной страны, группы стран, народов на определенном этапе развития. Цивилизация может ограничиваться национальными (китайская, индийская, русская цивилизация) и региональными рамками (западноевропейская цивилизация, арабская цивилизация и т.д.). Важно сделать вывод, современный мир характеризуется цивилизационным многообразием, в нем существуют десятки цивилизаций – западноевропейская, индийская, латиноамериканская, африканская, российская, арабская и другие. Каждая из них сложилась на разнородной формационной основе, сочетая в себе черты феодализма, капитализма, социализма и т.д. В результате количество существующих в современном мире цивилизаций превышает количество формаций.

Раскрывая сущность контент-анализа (задание 3), студенты должны показать, что его появление связано со стремлением социологов преодолеть субъетивизм традиционного анализа. Это формализованный (количественный) метод анализа документов.

Это метод получил распространение в различных научных дисциплинах. Но развитие контент-анализа более всего связано с социологическими исследованиями, т. е. он применяется всюду, где решаются те или иные исследовательские задачи, связанные с углубленным пониманием содержания текста, способов его подготовки и ретрансляции, обращения в обществе, восприятия читательской, слушательской, зрительской аудиторией.

Изначально контент-анализ применялся для изучения текстовых газетных материалов. И в современных условиях он находит наибольшее применение при изучении средств массовой информации: прессы, телевидения, радио. В социологическом исследовании газетные тексты, соглашения, протоколы, договоры и т. д. выступают в качестве объекта анализа. На основании их изучения, изменений в текстах газет, журналов, передач телевидения и радио, в текстах договоров, коммюнике и т. п. ученые судят новых тенденциях, политических и идеологических установках, расстановке политических сил, функционировании интересующих социальных институтов, общественных организаций и партий, имеющих непосредственное отношение к объекту анализа.

Социологи осознают, что те или иные индивиды (автор, режиссер, редактор, критик) оказывают воздействие на подготовку и восприятие текста (что-то усиливают, что-то затушевывают, или убирают совсем) в своих личных, групповых или партийных интересах. Это становится возможным, так как они включены в систему соответствующих институтов и организаций. Задача же социолога, исследователя - по содержанию и структуре объекта анализа (текста, документа и т. п.) определить характер взаимоотношений в тех системах, где родился текст, документ. «Состыковав», проанализировав ряд опосредований, можно изучить объективные закономерности функционирования и развития интересующего социального института. Социолог по отдельным фрагментам восстанавливает идеологический или политический процесс, подчиненный сложным социальным закономерностям.

Надо различать методологические принципы и технические приемы исследования. Методологические принципы определяют содержательную интерпретацию исследуемых явлений. А технические приемы выполняют такую же роль, как и другие методы социологического исследования, например статистическое наблюдение или опрос. Технические приемы - это средства сбора социологической информации. А информация может быть по-разному интерпретирована в зависимости от позиции исследователя, сущности его теоретической концепции. Специфика использования контент-анализа проявляется не в приемах счета единиц наблюдения, а в содержательном толковании самого объекта исследования.

Содержание текста, подвергающегося контент-анализу, понимается по-разному специалистами разных сфер (например, историками, филологами, правоведами.

Текст и его содержание представляют для исследования реальность первого порядка. Социолог должен выяснить связь текста с фактами, событиями, отношениями, о которых идет речь в тексте, установить позиции, интересы, установки, определяющие принципы отбора материала для данного текста: что подано ярко, броско, на чем сделан акцент и, наоборот, что заретушировано, а что и вовсе осталось за кадром. Эти методологические проблемы контент-анализа.

Но есть еще и его методическая, техническая стороны. К ним можно отнести формулировку задач, выделение категорий и единиц содержания, сведение грамматических структур к единообразным формам, обеспечение надежности, сопоставимости полученных данных. Главное - наметить эти смысловые единицы. Это могут быть социальная принадлежность упоминаемых в тексте персонажей, определенные эпитеты, характеристики, качества личности, порядок перечисления государственных, политических деятелей, позитивная или негативная позиция автора по отношения к тому или иному вопросу. Могут выделяться различные виды субъекта (объекта) действия: группа, личность, ролевая функция, орган общественной организации, партия, толпа и т. д.

Ученые кладут основу счета частоту упоминаний единицы счета. Но, кроме того, считают и число строк или минут эфирного времени, отданных данной смысловой единице, площадь газетной полосы. Но и это еще далеко не все. Для специалиста-аналитика о многом расскажут еще и такие «мелочи», как шрифт публикации, место на газетной полосе или в теле-, радионовостях, тональность, в которой подается материал, и т. д. Чем тщательнее была проведена подготовка к контент-анализу, сформулирована система четких правил, подготовлена математическая программа анализа текстовой информации, тем глубже, объективнее будет исследование.

Вместе с тем контент-анализу документов в определенной мере присуща своеобразная ограниченность, которая заключается в том, что далеко не все богатство содержания документа может быть измерено с помощью количественных (формальных) показателей.

Обширная практика использования контент-анализа в социологических исследованиях дает возможность определить условия, при которых его применение становится крайне необходимым:

• при требовании высокой степени точности и объективности анализа;

• при наличии обширного по объему несистематизированного материала;

• при работе с ответами на открытые вопросы анкет и глубоких интервью, если категории, важные для целей исследования, характеризуются определенной частотой появления в изучаемых документах;

• когда большое значение для исследуемой проблемы имеет сам язык изучаемого источника информации, его специфические характеристики.

В связи с развитием вычислительной техники и средств научного познания роль контент-анализа в социологии, несомненно, будет возрастать.

 

ВАРИАНТ 8







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия