Студопедия — Методические рекомендации. При выполнении задания 1 важно показать особенности социологических взглядов Е.В
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. При выполнении задания 1 важно показать особенности социологических взглядов Е.В






При выполнении задания 1 важно показать особенности социологических взглядов Е.В. Де Роберти (1843-1915) и Н.И. Кареева (1850-1931) – представителей психологической школы. Де Роберти считал, что познание законов психологического взаимодействия - главная цель социологии, и ее предмет должен включать мораль. Главным методом социологической науки является описание социальных явлений. Центральной категорией Де Роберти являлось понятие «надорганическое», которое трактовалось им как одна из форм мировой энергии наряду с неорганической и органической, а также как психологическое взаимодействие. Важно показать два аспекта изучения надорганического по Де Роберти: 1) с точки зрения социальной природы явлений; 2) как психическое взаимодействие; отметить идею социальной эволюции как важнейшую идею всех его социологических трудов, его мнение о том, что социальная эволюция – главный предмет изучения социологии, а формирование человеческих качеств (альтруизм, кооперация, солидарность) свойственно только сфере надорганического.

Рассматривая социологические воззрения Н.И. Кареева, надо выделить центральное понятие его социологии – личность, разработку им психологических оснований социологии, обращение к проблемам коллективной психологии, обоснование важности для социологии учета индивидуального и общественного начал, точку зрения Кареева на психическое действие одного человека на другого как на ядро коллективной психологии. Далее следует показать определяющую идею в теории личности Кареева – отношение личности и истории, его предостережение как против преувеличения роли личности, так и против ее недооценки; выяснение вопроса о том, кто производит движение истории: великие люди или народные массы, «герои» или «толпа». Важно также показать анализ Кареевым двух противоположных тенденций и критику им обеих крайностей – недооценки значения масс (П.Л. Лавров) и значения героев (Л.Н. Толстой) и признание Кареевым важной роли и отдельных личностей, и масс.

Выполняя задание 2, студентам следует подчеркнуть важность понятия «социальная стратификация» как одного из базисных понятий современной социологии, раскрыть содержание терминов «страта» (от лат. stratum – слой) и «стратификация». Необходимо показать различные подходы к понятию, дать несколько определений социальной стратификации. При их сравнении необходимо отметить, что в каждом из определений существенным является неравенство между социальными группами.

Студентам необходимо раскрыть причины социального неравенства и социальной стратификации с точки зрения различных социологических школ, показать, что теория конфликта в основу неравенства кладет отношения собственности, характер, степень и форму владения собственностью. По мнению М. Вебера социальное неравенство проявляется в трех измерениях: экономическом (классовом), измерении престижа (статусном), критическом (властном).

Продолживший идеи М. Вебера немецкий социолог Р. Дарендорф утверждал, что классовые конфликты определяются характером власти одних над другими.

Затем следует показать точку зрения сторонников функциональных концепций (Э. Дюркгейм, К. Дэвис и другие), которые считали, что более талантливые люди должны выполнять более важные для общества функции.

Студентам следует перечислить исторические типы стратификационных систем – рабство, касты, сословия, классы и кратко охарактеризовать каждую из них. Важно показать существование закрытых и открытых обществ. В первых существует жестко закрепленная система стратификации, где переход из одной страты в другую практически запрещен (рабство и кастовый строй). Во вторых допускаются свободные переходы людей вверх и вниз по социальной лестнице (классы). Феодальное общество причисляют к промежуточному типу, то есть к относительно закрытой системе, так как переходы юридически запрещены, но на практике они не исключаются.

Необходимо отметить, что стратификация возникла вместе с зарождением человеческого общества, а рабство – исторически первая система социальной стратификации. Следует показать различия между патриархальным рабством и классическим. Каста – это социальная группа (страта), членством в которой человек обязан исключительно рождению, а наиболее ярким примером кастовой системы является индийское общество.

Сословия - форма стратификации, предшествующая классам. Это социальные группы, обладающие закрепленными обычаем и юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. В классовом обществе никакие правовые документы не регламентируют место индивида в социальной структуре, каждый человек волен переходить из одного класса в другой при наличии способностей, образования или доходов.

Необходимо дать характеристику социальной стратификации российского переходного с признаками разных общественно- экономических систем, показать ее противоречивость, несовершенство и нестабильность. Характерной особенностью ее в настоящее время является резкая дифференциация внутри общества в целом и в отдельных социальных и общественных группах, массовое обнищание населения.

Студенты должны использовать распространенный в социологической науке принцип деления населения на три слоя, класса: «низший», «средний» «высший», рассмотреть критерии выделения и характеристики каждого.

Завершая изложение вопроса, следует отметить, что органическое сочетание государственной, коллективной и частной собственности является вполне приемлемым для современного этапа развития российского общества, а процесс конвергенции общественно-политических систем и социально-экономических систем является реальной тенденцией развития наших дней.

Выполняя задание 3, студенты должны показать сущность рабочего плана социологического исследования и его значение для исследователя.

Обычно в план закладываются основные процедурные мероприятия, которые надо осуществить при исследовании. Это позволяет с должной точностью определить затраты времени, сил, средств, объем работы научной, организационной. План создается на базе определенных правил, суть которых состоит в том, что все научно-исследовательские и организационно-технические процедуры и операции группируются в четыре раздела (блока).

В первом определяется порядок подготовки, обсуждения, утверждения программы и инструментария социологического исследования. Сюда входит вопрос формирования и подготовки группы сбора первичной информации (интервьюеров, анкетеров). Здесь определяется необходимость проведения пилотажного (разведывательного) исследования, которое покажет, как «работает» инструментарий, исправление возможных ошибок.

Во втором разделе описываются все организационные и методические виды работ, определяется, что и когда надо сделать. Важно заранее оповестить опрашиваемых о целях и задачах исследования.

В третьем разделе планируются операции, связанные с подготовкой полученной информации к обработке. Предусматривается количество специалистов должно быть задействовано для выполнения этой работы. Предварительно производится выбраковка анкет, которые не содержат ответов на основные вопросы, кодирование открытых вопросов. После обработки по специальным программам материала исследования получают сводные таблицы цифр, процентов, табуляграммы.

В четвертом разделе размещены материалы, связанные с анализом результатов обработки. Получив табуляграммы, исследователи подготавливают предварительный, промежуточный или итоговый отчет о проведенном социологическом исследовании, делают выводы, формулируют практические рекомендации.

ВАРИАНТ 14.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия