Студопедия — Методические рекомендации. Выполняя задание 1, студенты должны раскрыть социологические взгляды П.Б
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Выполняя задание 1, студенты должны раскрыть социологические взгляды П.Б






Выполняя задание 1, студенты должны раскрыть социологические взгляды П.Б. Струве (1870-1944) и М.И. Туган-Барановского (1865-1919). Эти ученые придерживались направления «легального марксизма» признававшему истинность экономического учения К.Маркса, но отвергавшему неизбежность пролетарской революции. По мнению П.Струве, экономическое процветание России связано с перспективой успешного капиталистического развития, с проведением социальных реформ по устранению пережитков феодализма. Важно показать позиции Струве по поводу роли государства в достижении экономического и социального прогресса. В основе теоретических взглядов Струве лежал индивидуализм, идея первостепенного значения свободы и потребностей индивида, всестороннего развития его уникальных возможностей; он понимал социальный прогресс как создание условий для свободного развития индивидов и экономического процветания.

Позиции П.Струве в его критическом отношении к марксизму были близки взглядам ученого-экономиста Туган-Барановского. Как и Струве, он отмечал важную позитивную роль марксистской теории в изучении экономических сторон социальной жизни, а также ее серьезный недостаток – невнимание к этической стороне общественной жизни.

В заключении нужно показать мнение Туган-Барановского о том, что на смену марксизму старого типа должна прийти новая теория социализма, которая оставит позади и Канта, и Маркса как «превзойденные» этапы развития общественной мысли.

Раскрывая вопросы задания 2, студенты должны дать определение социальной мобильности. При этом необходимо опираться на знание таких понятий, как социальный статус, роль и ролевой набор. Общество постоянно находится в развитии, а люди – в движении, поэтому совокупность социальных перемещений людей в обществе, то есть изменений своего статуса, называется социальной мобильностью. Важно показать, что понятие «социальная мобильность» было введено П.А. Сорокиным в 1927 году – он рассматривал социальную мобильность как любое изменение социального положения индивида, группы или ценности. Американский социолог Н. Смелзер характеризовал индивидуальную мобильность как изменение положения индивида в стратификационной системе.

Студенты должны назвать основные причины существования социальной мобильности в обществе:

- социальные изменения видоизменяют разделение труда и создают тем самым новые статусы;

- высшие слои пополняются талантливыми выходцами из низших;

- невозможность для элиты контроля естественного распределения талантов и способностей.

Важно показать виды социальной мобильности и кратко охарактеризовать каждый из них. Большинство ученых трактует вертикальную мобильность как изменение положения индивида, которая вызывает повышение (восходящая социальная мобильность) или понижение (нисходящая социальная мобильность) его социального статуса; горизонтальную мобильность - как изменение положения, которое не приводит к повышению или понижению социального статуса.

Не менее важно показать наличие межпоколенной (интергенерационной) мобильности – сравнение социального статуса родителей и их детей в определенный момент карьеры тех и других и внутрипоколенной (интрагенерационной) – сравнение социального статуса личности в течение продолжительного времени. Необходимо отметить, что в любом обществе одновременно существуют индивидуальная и групповая мобильность, а также показать условия проявления тенденции к коллективной или групповой мобильности.

Следует раскрыть основные пути и механизмы, благодаря которым люди поднимаются наверх – каналы вертикальной мобильности, наиболее полно описанные П.А. Сорокиным, перечислить и кратко пояснить каждый из них: армию, церковь, школу, семью, собственность, политику, профессию.

Говоря об особенностях социальной мобильности в России, следует обратить внимание на самый высокий уровень мобильности советского общества в течение 70 лет и показать причину этого явления - доступность и бесплатность образования. Элита общества за короткий срок формировалась буквально из всех его слоев, и в целом советское общество было высоко динамичным.

В связи с индустриализацией произошло расширение рядов квалифицированных и высококвалифицированных рабочих, усилилась потребность в служащих, менеджерах, бизнесменах, произошло расширение сферы обслуживании и управления; удвоение страты профессионалов и менеджеров, рост численности торговых работников и клерков. Следует отметить связь профессиональной мобильности в России и других странах со структурными особенностями экономики.

Излагая вопрос «Обработка, обобщение и анализ социальной информации» (задание 3),следует отметить, что социологическое исследование завершается анализом и обработкой полученных данных, выработкой рекомендаций и составлением отчета.

Этап анализа представляет собой соотнесение полученной информации об изучаемом объекте с уже имеющимся объемом знаний о нем. Содержание этапа анализа заключается в том, чтобы объяснить смысл отдельных результатов, объединить и выделить обобщающие положения, свести их в одну систему.

Чтобы собранные сведения можно было обработать и обобщить, заполненный методический инструментарий надо подвергнуть предварительной подготовке к обработке. С этой целью осуществляется его проверка на точность, полноту и качество заполнения, кодирование информации.

Существуют как количественные (группировка, расчет коэффициентов корреляции, факторный анализ), так и качественные (типологизация, моделирование, создание теорий) методы анализа и обобщения информации, полученной в результате социологических исследований.

Обработка данных включает следующие этапы:

- редактирование и кодирование с целью ее унификации и формализации информации, полученной в ходе исследования;

- создание переменных (в процессе операционализации вопросы получили форму индикаторов; необходимо провести обратную процедуру — перевести данные в форму, которая отвечала бы на вопросы исследования);

- статистический анализ, для проведения которого используются различные математические методы (если информация была получена из документальных источников, то используются традиционный анализ и контент-анализ, если данные были получены методом опроса, применяются методы ранжирования, шкалирования, корреляции и др.).

Ранжирование— это процедура установления относительной предпочтительности исследуемых объектов на основе их упоря­дочивания. Ранг — показатель порядкового места оцениваемого объекта в группе, и других объектов, обладающих существенными для оценки свойствами.

Допущенные к обработке документы передаются на кодирование. Но перед этим надо закодировать открытые вопросы. На каждый открытый вопрос составляют не менее пяти шифров-кодов. Ответы на этот вопрос могут быть самыми разнообразными: от полных, глубоких, обстоятельных до ответов-схем. Шифры-коды должны отражать шкалу интенсивности ответов на открытый вопрос. Обычно кодирование таких ответов проходит в два-три этапа. Сначала варианты ответов выписывают отдельно, подсчитывают число употреблений каждого варианта — частоту его повторения. Затем варианты группируются по смысловой близости, совпадению. Таких групп, как показывает практика, набирается четыре-пять, и каждой из них присваивается свой шифр или код.

Затем надо подчеркнуть, что кодирование — связующее звено между качественной и количественной информацией. Сущность обработки первичной информации заключается в ее обобщении. Результаты обобщения называют социологической информацией.

Обобщение информации может осуществляться вручную (при ограниченном количестве анкет - от нескольких десятков до 250 небольших анкет) или на ЭВМ. Результаты расчетов представляются в виде табуляграмм в абсолютных цифрах и процентах, либо в других математических и геометрических формах: таблицах, графиках, индексах и т.д.

Наиболее простой формой обобщения первичной социологической информации является группировка, которая может быть простой (респонденты зачисляются в группу по какому-либо одному признаку) и перекрестной или комбинированной, если опрашиваемые группируются по двум и более признакам.

В зависимости от решаемых в ходе исследования задач применяются различные группировки. Структурная классифицирует респондентов по объективному признаку, присущему всей совокупности опрашиваемых, например, по возрастным интервалам. Типологическая выделяет среди респондентов группы по признаку ценности (отношение к частной собственности) и аналитическая производится по двум и более признакам и служит для выявления их взаимосвязи.

Анализ показывает, что в социологическом исследовании, как правило, выделяется не одна, а несколько групп респондентов (по возрасту, образованию, месту проживания и т.п.). Каждой группе соответствует некоторое число, которое характеризует количественный состав группы. Такой ряд чисел, получаемый в результате группировки, социологи называют рядом распределения.Существует два вида распределений: вариационный, основывающийся на количественных признаках изучаемых явлений, процессов, и атрибутивный, отражающий результаты группировки опрашиваемых по количественным признакам.

ВАРИАНТ 15.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия