Студопедия — Методические рекомендации. Излагая вопрос о социологическом неопозитивизме П.Сорокина (задание 1), студентам необходимо обратить внимание на появление неопозитивизма к началу ХХ века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Излагая вопрос о социологическом неопозитивизме П.Сорокина (задание 1), студентам необходимо обратить внимание на появление неопозитивизма к началу ХХ века






Излагая вопрос о социологическом неопозитивизме П.Сорокина (задание 1), студентам необходимо обратить внимание на появление неопозитивизма к началу ХХ века, когда произошла модернизация социологической теории и были преодолены такие заблуждения, как эмпиризм, психологизм, редукционизм. Главным объектом неопозитивистской социологии стали человеческое поведение как транссубъективное явление и социальная реальность как процесс взаимодействия особей.

Важно показать, что П.Сорокин универсально охватил социологическую проблематику и подчеркнуть значение теоретического и методологического вклада П.А. Сорокина в мировую социологию, необычайную продуктивность его творческой деятельности:

- его труд по исследованию кар и наград, которыми отмечаются преступления и высокогуманные действия людей, вывод Сорокина о возможности расширения границ солидарности со временем до такой степени, что исчезнут любые проявления жестокости, войны, будут найдены способы предупреждения межнациональных конфликтов;

- его исследование по вопросам теории и методологии социологии, представление о социологии как о целостной системе научного знания; первое в системе отечественной социологии изложение теории социального взаимодействия и анализ всего разнообразия процессов социального взаимодействия;

- определение общества как части природы, наделенной разумом, выявление признаков общества.

Главной особенностью творчества П.А. Сорокина являются глобализм. Он анализировал кризисное состояние современной культуры, выявлял его причины и формы, искал пути выхода из кризиса и видел их в нравственно-религиозном возрождении человечества на основе «альтруистической любви» как главной и абсолютной ценности. П.Сорокин сформулировал основные принципы теории социальной стратификации и социальной мобильности, а также ввел в научный оборот эти термины.

Социологический анализ, по мнению П.А.Сорокина, должен быть направлен на социальное поведение и социальное взаимодействие, а взаимодействие индивидов по Сорокину - родовая модель и социальной группы, и общества в целом. Он утверждал, что не существует обществ без расслоения и неравенства: изменяются формы и пропорции расслоения, но сохраняется его суть. П.Сорокин выявлял причины стратификации и мобильности в обществе. К ним он относил, во-первых, неравенство людей по их физическим силам, умственным способностям, наклонностям, вкусам, а во-вторых, сам факт совместной деятельности людей (совместная деятельность требует организации, которая немыслима без руководителей и подчиненных).

Важно показать отношение П.А. Сорокина к революциям как к «великим трагедиям», порождающим насилие, жестокость, сокращение свободы, деформирование социальной структуры общества, ухудшение экономического и культурного положения рабочего класса, его позицию по поводу социальных реформ как единственного способа улучшения и реконструкции общественной жизни.

Выполняя задание 2, студентам необходимо дать определение семьи как социального института и малой социальной группы. В первом смысле семья – это совокупность социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих отношения между супругами, родителями и их детьми и другими родственниками. Во втором смысле семья – это общность людей, складывающаяся на основе брака или кровного родства, члены которой связаны общностью быта, взаимопомощью и взаимной ответственностью супругов за здоровье детей и их воспитание. Следует показать и такие понятия как семейная группа, куда относится неполная семья.

Студентам следует раскрыть структуру семьи и ее функции. Структура семьи – это совокупность отношений между ее членами, включая помимо родственных духовные, нравственные отношения, а также отношения власти и авторитета. Следует выделить два типа семейных отношений: авторитарный и демократический. При авторитарном типе руководство т организация всех семейных функций концентрируется в руках одного члена семьи, осуществляющего принудительную власть в семье. При демократическом типе предполагается равноправное распределение обязанностей, равное участие в решении всех семейных проблем.

Следует знать и такую классификацию семьи, как традиционная, нетрадиционная, эгалитарная.

Следует обратить внимание студентов на функции семьи: репродуктивной;

воспитательной, хозяйственно-экономической, рекреационной социально-статусной.

Студентам необходимо раскрыть и сущность брака, показать виды брачных отношений, а также обозначить проблемы и тенденции современной семьи, в том чисел и в России сегодня.

Выполняя задание 3,студенты должны отметить, что социологическое исследование завершается анализом и обработкой полученных данных, выработкой рекомендаций и составлением отчета.

Этап анализа представляет собой соотнесение полученной информации об изучаемом объекте с уже имеющимся объемом знаний о нем. Содержание этапа анализа заключается в том, чтобы объяснить смысл отдельных результатов, объединить и выделить обобщающие положения, свести их в одну систему.

Чтобы собранные сведения можно было обработать и обобщить, заполненный методический инструментарий надо подвергнуть предварительной подготовке к обработке. С этой целью осуществляется его проверка на точность, полноту и качество заполнения, кодирование информации.

Существуют как количественные (группировка, расчет коэффициентов корреляции, факторный анализ), так и качественные (типологизация, моделирование, создание теорий) методы анализа и обобщения информации, полученной в результате социологических исследований.

Обработка данных включает следующие этапы:

- редактирование и кодирование с целью ее унификации и формализации информации, полученной в ходе исследования;

- создание переменных (в процессе операционализации вопросы получили форму индикаторов; необходимо провести обратную процедуру — перевести данные в форму, которая отвечала бы на вопросы исследования);

- статистический анализ, для проведения которого используются различные математические методы (если информация была получена из документальных источников, то используются традиционный анализ и контент-анализ, если данные были получены методом опроса, применяются методы ранжирования, шкалирования, корреляции и др.).

Ранжирование— это процедура установления относительной предпочтительности исследуемых объектов на основе их упорядочивания. Ранг — показатель порядкового места оцениваемого объекта в группе, и других объектов, обладающих существенными для оценки свойствами.

Допущенные к обработке документы передаются на кодирование. Но перед этим надо закодировать открытые вопросы. На каждый открытый вопрос составляют не менее пяти шифров-кодов. Ответы на этот вопрос могут быть самыми разнообразными: от полных, глубоких, обстоятельных до ответов-схем. Шифры-коды должны отражать шкалу интенсивности ответов на открытый вопрос. Обычно кодирование таких ответов проходит в два-три этапа. Сначала варианты ответов выписывают отдельно, подсчитывают число употреблений каждого варианта — частоту его повторения. Затем варианты группируются по смысловой близости, совпадению. Таких групп, как показывает практика, набирается четыре-пять, и каждой из них присваивается свой шифр или код.

Затем надо подчеркнуть, что кодирование — связующее звено между качественной и количественной информацией. Сущность обработки первичной информации заключается в ее обобщении. Результаты обобщения называют социологической информацией.

Обобщение информации может осуществляться вручную (при ограниченном количестве анкет - от нескольких десятков до 250 небольших анкет) или на ЭВМ. Результаты расчетов представляются в виде табуляграмм в абсолютных цифрах и процентах, либо в других математических и геометрических формах: таблицах, графиках, индексах и т.д.

Наиболее простой формой обобщения первичной социологической информации является группировка, которая может быть простой (респонденты зачисляются в группу по какому-либо одному признаку) и перекрестной или комбинированной, если опрашиваемые группируются по двум и более признакам.

В зависимости от решаемых в ходе исследования задач применяются различные группировки. Структурная классифицирует респондентов по объективному признаку, присущему всей совокупности опрашиваемых, например, по возрастным интервалам. Типологическая выделяет среди респондентов группы по признаку ценности (отношение к частной собственности) и аналитическая производится по двум и более признакам и служит для выявления их взаимосвязи.

Анализ показывает, что в социологическом исследовании, как правило, выделяется не одна, а несколько групп респондентов (по возрасту, образованию, месту проживания и т.п.). Каждой группе соответствует некоторое число, которое характеризует количественный состав группы. Такой ряд чисел, получаемый в результате группировки, социологи называют рядом распределения.Существует два вида распределений: вариационный, основывающийся на количественных признаках изучаемых явлений, процессов, и атрибутивный, отражающий результаты группировки опрашиваемых по количественным признакам.

ВАРИАНТ 18.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия