Студопедия — Виды правотворчества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды правотворчества.






Основная классификация проводится в зависимости от субъектов правотворчества. В зависимости от этого критерия обычно различают следующие виды правотворчества.

1. Правотворчество компетентных государственных органов. Это наиболее распространённый и последовательный вид правотворчества. По своему определению правотворчество – деятельность именно государственных органов. В пределах своей компетенции нормативные акты издают практически все государственные органы.

2. Непосредственное правотворчество народа в ходе референдума. Но и в случае принятия решения на референдуме государственные органы не устраняются от участия в правотворческой деятельности: им поручаются все организационные подготовительные процедуры, а также подсчёт голосов.

3. Правотворческая деятельность общественных организаций. Здесь обычно говорят о санкционированном и делегированном правотворчестве. Санкционированное правотворчество – это утверждение государственными органами норм, принятых негосударственными организациями. Делегированное правотворчество – осуществление правотворческой деятельности общественными организациями по поручению компетентных государственных органов.

По содержанию правотворчества можно выделить такие его виды, как принятие новых нормативных актов, изменение и дополнение действующих нормативных актов, отмена нормативных актов.

Наиболее распространённым видом правотворчества в Республике Беларусь является принятие актов нормативного содержания непосредственно органами государства.

Принципы правотворчества. Процесс создания нормативно-правовых актов строится на определённых принципах.

1. Законность. В соответствии с этим принципом НПА должны приниматься строго в рамках полномочий, предоставленных правотворческому органу.

2. Демократизм. Обеспечение свободного демократического порядка разработки, обсуждения и принятия НПА.

3. Гласность. Процедуры принятия НПА должны быть гласными, а тексты доступными для восприятия и понимания населением и широко доводится до всеобщего сведения.

4. Научность. Принцип предполагает глубокую научную проработку соответствия принимаемого акта потребностям развития общества. Планирование правотворческих работ для устранения дублирования, непродуманности, несогласованности НПА.

5. Справедливость. Принцип предполагает гуманизм и равенство граждан перед законом.

6. Всесторонний учёт и обеспечение прав и свобод личности.

7. Учёт интересов всех социальных групп и слоёв общества.

8. Сочетание общегосударственных и региональных интересов.

Правотворческая деятельность представляет собой сложный и многогранный процесс, состоящий из нескольких стадий. В обобщённом виде можно выделить следующие основные стадии правотворчества:

10. принятие решения о подготовке проекта акта;

11. подготовка (разработка) проекта;

12. обсуждение и принятие нормативного акта;

13. опубликование акта или доведение его содержания до сведения адресатов и введение его в действие.

Содержание каждой из стадий в значительной степени определяется особенностями нормативного акта, его видом, объёмом, сложностью, характером регулируемых отношений.

В отличие от правотворчества законотворчество – это процесс разработки и принятия только законов. В силу большой общественной значимости законов установлена особая процедура их принятия. В теоретико-правовой литературе выделяют следующие стадии законодательного процесса:

14. законодательная инициатива;

15. обсуждение законопроекта;

16. принятие закона;

17. опубликование закона и введение его в действие.

1. Законодательная инициатива. Определённым субъектам предоставлено право официально вносить в законодательный орган проекты законов. Субъекты законодательной инициативы определяются в Конституции государства. В РБ в соответствии со ст. 99 Конституции право законодательной инициативы принадлежит Президенту, депутатам Палаты представителей, Совету республики, Правительству, а также гражданам, обладающим избирательным правом, в количестве не менее 50 тысяч человек.

2. Обсуждение (рассмотрение) проекта. Подготовленный проект закона официально вносится на обсуждение законодательного органа от имени субъекта законодательной инициативы. Он представляется законодателям с объяснительной запиской, в которой содержится обоснование необходимости его принятия и ожидаемый эффект. Рассмотрение проекта может осуществляться в нескольких чтениях. В результате обсуждения проекта законодательный орган может одобрить его или отклонить и возвратить на доработку с указанием замечаний и предложений. После обсуждения проекта ставится вопрос о принятии закона.

3. Официальное принятие закона. Закон принимается путём голосования. В РБ законопроект становится законом после принятия Палатой представителей и одобрения Советом Республики большинством голосов от полного состава каждой палаты. Затем закон в десятидневный срок предоставляется на подпись Президенту.

4. Опубликование закона и введение его в действие. Опубликование – это доведение закона до всеобщего сведения путём помещения его текста в определённых печатных изданиях, на которые можно официально ссылаться (Национальный реестр правовых актов РБ, газеты «Звязда», «Народная газета», «Советская Белоруссия»). Законы подлежат немедленному опубликованию и вступают в силу через десять дней после опубликования, если в законе не указан иной срок.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия