Студопедия — Понятие и основные формы реализации права.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и основные формы реализации права.






 

Нормы права создаются для того, чтобы их предписаниям следовали все субъекты, которым они адресованы, и тем самым воплощались в жизнь, в реальную действительность. Юридическая норма существует и отвечает своему предназначению лишь тогда, когда она выполняется, т. е. реализуется на практике в поведении людей.

Реализация правовых норм – это осуществление содержащихся в них предписаний в правомерном поведении субъектов права.

Процесс реализации права сложен и осуществляется в различных формах. В зависимости от способов правового регулирования и с учётом содержания и характера поведения по воплощению в жизнь правовых предписаний различают следующие формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование и применение норм права.

Соблюдение – это такая форма реализации норм права, которая выражается в строгом выполнении субъектами права содержащихся в нормах запретов, т. е. в воздержании от совершения тех действий, которые являются вредными для общества и запрещены государством. Соблюдение как форма реализации норм права носит пассивный характер, поскольку субъекты реализуют норму путём воздержания от запрещённых деяний.

Исполнение – такая форма реализации права, при которой субъекты права обязаны активными действиями выполнять требования правовых норм. Норма права может быть реализована только путём позитивно выраженного правомерного поведения. Здесь поведение проявляется в активном осуществлении возложенных на соответствующих субъектов юридических обязанностей. Посредством исполнения реализуются обязывающие нормы.

Использование – это такая форма реализации норм права, которая выражается в осуществлении участниками регулируемых правом общественных отношений своих прав, закреплённых в законодательстве. Использование связано с совершением дозволенных действий, которые могут совершать управомоченные субъекты в зависимости от их желания и воли.

Названные формы правореализации тесно взаимодействуют друг с другом. Однако соблюдение, исполнение и использование не всегда позволяют в полном объёме реализовать нормы права. Нередко реализация норм права возможна лишь при участии компетентных органов. Такая форма реализации в юриспруденции называется применением права. Она заключается в том, что государственными органами или по их уполномочию негосударственными организациями осуществляется властная деятельность по применению юридических норм к определённым отношениям, делам, лицам.

Применение права характеризуется как особая форма реализации правовых норм, поскольку в отличие от соблюдения, исполнения и использования обладает рядом специфических особенностей:

1. Правоприменение представляет собой государственно-властную деятельность. Акты, издаваемые в результате этой деятельности обязательны к исполнению.

2. Это деятельность специально уполномоченных на то субъектов права. К ним в первую очередь относятся компетентные государственные органы или уполномоченные государством негосударственные организации. К субъектам правоприменения не относятся отдельные граждане.

3. Правоприменение является деятельностью в отношении конкретных жизненных случаев и вынесению индивидуальных правовых решений.

4. Правоприменение – это деятельность в отношении конкретных субъектов права.

5. Эта деятельность чётко регламентирована НПА.

 

23.Толкование норм права: понятие и виды.

 

Под толкованием правовых норм понимается деятельность государственных органов, негосударственных организаций, отдельных лиц по уяснению и разъяснению смысла правовых норм, действительного содержания находящихся в них правовых положений в целях их правильной реализации.

Толкование как процесс анализа правовой информации неизбежно во всех случаях, когда возникает необходимость осуществления юридически значимых действий.

Толкование юридических норм как интеллектуальная деятельность выходит за рамки применения права. Оно необходимо в процессе правотворчества, поскольку установление новых правовых предписаний невозможно без их смыслового сопоставления с действующими. Толкование играет известную роль и при систематизации законодательства, так как при его помощи определяются различные системообразующие факторы и др. Анализ правовых норм с целью установления, уточнения истинного их содержания необходим также при любой форме правореализации.

Особую важность приобретает толкование при реализации юридических норм путём их применения, ибо от точного установления смысла правовых предписаний в значительной степени зависит правильность разрешения юридических дел. В процессе правоприменительной деятельности компетентные органы не только уясняют для себя смысл юридических норм, но и дают в необходимых случаях разъяснения их содержания.

Под уяснением понимается внутренний мыслительный процесс, протекающий в сознании лица, изучающего норму права в целях правильного её применения. Что касается разъяснения, то эта деятельность получает внешнее выражение. Она осуществляется компетентными органами и лицами для того, чтобы устранить неясности в понимании содержания нормы и обеспечить правильное её применение к тем отношениям, на которые она рассчитана. В одних случаях такое разъяснение носит официальный характер, т. е. оформляется в виде официального документа. В других – оно может быть неофициальным и носит форму советов, рекомендаций.

Обоснованность толкования правовых норм в процессе их применения зависит от многих факторов. Прежде всего, она обусловлена профессиональной подготовленностью лиц, осуществляющих правоприменение, уровнем их правосознания и юридической культуры.

В целях выявления природы, содержания, специфики, способов толкования в юридической науке осуществляется его видовая классификация. При этом применяются разнообразные основания разграничения толкования на различные виды. Наиболее распространённым является деление толкования по его способам, по объёму и по субъектам, осуществляющим толкование.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия