Студопедия — Формы девиантного поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы девиантного поведения






Пьянство – это устоявшееся социальное явление, проявляющееся в виде физической и психической зависимости части общества от алкоголя и приводящая к социальной, психической, физической деградации личности, а также к алкогольным психозам.

Ранняя алкоголизация опасна тяжелыми последствиями: сокращаются сроки перерастания пьянства в алкоголизм (2 - 4, 5 - 10), увеличивается риск рождения детей с физическими и психическими аномалиями, повышается вероятность криминального поведения, повышается смертность от отравления.

Наркотизм. Наркотики - это средства, оказывающие воздействия на психику и поведение человека, формируют постоянную зависимость от них. Наркотизм - это распространенное устойчивое социальное явление, выражающееся в потреблении некоторой частью населения наркотических средств и соответствующих последствиях.

Социологи утверждают, что явления социальной реальности воздействует на предрасположенность некоторых личностей к наркотикам, такие как:

- антисоциальное поведение в раннем возрасте,

- качество воспитания в семье и подражание своим родителям,

- уровень адаптированности к социальной среде и учебе,

- вовлеченность в группу сверстников, чье поведение девиантно,

- личные черты, как непокорный нрав, непринятие традиций, равнодушие к отклонениям от норм, сопротивление властям, стремление к независимости,

- степень личной компетентности и социальной ответственности.

Среди причин наркомании можно назвать:

- социально экономический кризис, моральную деградацию общества, кризис ценностей и идеалов,

- разрушение института семьи, 90% наркоманов живут либо только с матерью, либо с бабушкой, без отцов,

- отсутствие жизненных перспектив при наличии завышенных ожиданий,

- плохая организация досуга,

- сознательное и целенаправленное подсаживание детей и подростков на иглу сбытчиками наркотиков,

- убежденность начинающих наркоманов в том, что они смогут в любой момент остановится, завязать.

Опрос в январе 1996 года в Санкт - Петербурге показал: на вопрос "Приходилось ли Вам употреблять наркотики?" - утвердительно ответили 64% колонистов, 48% подследственных, 46% учащихся гимназий, 39% учащихся техникума, 15% девушек педучилища, 20% бизнесменов, 20% интеллигентов. Медики показали, что 80% случаев смерти наркоманов - передозировка препаратов.

Самоубийство - это намеренное лишение себя жизни. В истории общества самоубийство - это способ выражения гнева, протеста против оскорбления, средство восстановления своей чести, доказательство верности другому человеку. Самоубийство не отвечает идеалам совершенной личности, кроме случаев самопожертвования или спасения жизни других людей. В самоубийстве сфокусированы многие проблемы: философская - утрата смысла жизни, психологическая - дезадаптация, социальная - неустроенность, неудовлетворенность, потеря статуса, престижа, нравственная, правовая, медицинская - расстройство психики, неизлечимая болезнь.

Типы суицида:

· демонстративный тип - желание вызвать сочувствие и обратить внимание на себя

· аффективный тип - на основе сильного страдания и переживания

· обдуманное, укрепившееся желание покончить с собой - готовиться заранее, скрытно, обдуманно и добровольно.

Всякая религия считает суицид неискупимым грехом. Их хоронят вне кладбища, ранее семья лишалась наследства, неудачники суицида приговаривались к каторжным работам. Дюркгейм считал причинами суицида дезинтеграцию в обществе, утрату социальных целей и связей, упадок моралей и ценностей, утрату целей и идеалов.

Преступность - это массовое, статистически устойчивое социальное явление, это форма девиантного поведения, достигшего социальной опасности, определяемой законодателем в уголовном законе. Ряд ученых доказывают, что преступниками являются прирожденные к этому люди, либо душевнобольные, либо преступники по страсти, либо случайные.

Существует несколько теорий преступности. Так итальянец, тюремный врач в Турине Чезаре Ломброзо в 1876 году опубликовал работу “Преступный человек”. В ней он систематизировал преступников по группам:

1. Прирожденные преступники

2. Душевнобольные преступники

3. Преступники по страсти, в том числе и политические маньяки

4. Случайные преступники

Ломброзо полагал, что треть заключенных обладают атавистическими чертами, треть - пограничного биологического вида, треть - случайные правонарушители. К физическим аномалиям врожденных преступников он относил: большие челюсти, крупные клыки, лишние зубы, приплюснутый нос. Зародыши преступности, отмечает он, проявляются в раннем детстве: гнев, ярость, месть, неспособность понять идею справедливости, отсутствие любви к другим. Многие ученые с его выводами не согласны.

Биологическая теория преступности утверждает, что генные изменения могут войти в число причин преступности.

Психологи утверждают, что решающую роль в преступлениях играют характер и содержание воспитания, и особенно психическое состояние личности.

Многие утверждают, что преступниками являются ненормальные люди с антисоциальными моделями поведения, то есть люди которые страдают:

- фобиями - страхами,

- паникой - страхом потеря контроля над собой,

- маньяки, имеющие страсть к совершению преступления,

- ипохондрики - уверенные в неизлечимых заболеваниях,

- депрессией - грусть, потеря интереса к жизни,

- шизофренией - потерей мысли, языка и моторной деятельности,

- психопатией - нарушающие права других, безразличные к обязательствам, нарушающие закон,

- парафилией - сексуальное возбуждение в ответ на неясные объекты

Социологи утверждают, что преступному поведению люди учатся в общении с другими, особенно в группировках, где люди, нарушающие закон, становятся авторитетами.

Среди форм девиантного поведения можно назвать проституцию, дедовщину в армии, вандализм, нарушение нравов и социальных норм, экстремизм, террористические акты.

Поскольку девиантное поведение, как показывает практика – заразительно, дискредитирует социальные ценности в обществе, деморализует часть общества, оправдывает произвол, то необходимо с ним бороться. Социологи предлагают следующие меры.

Во-первых, выявление девиаций и публичное объявление их таковыми способствует укреплению социальной конформности – готовности подчиняться нормам – большинства остального населения.

Во-вторых, осуждение девиации позволяет обществу контрастнее увидеть, что оно принимает в качестве нормы.

В-третьих, подвергая коллективному осуждению нарушителей норм, группа укрепляет собственную сплочённость и единство.

В-четвёртых, возникновение и тем более широкое распространение в обществе девиаций сигнализирует о том, что социальная система функционирует неправильно.

Для того, чтобы общество функционировало нормально, составляющие его индивиды должны поступать в соответствии с установленными социальными нормами. У общества имеется для этого имеется специальный механизм – социальный контроль.

Социальный контроль – это система методов и стратегий, с помощью которых общество направляет поведение индивидов.

Можно выделить три типа процессов социального контроля. Это:

1. Процессы, побуждающие индивидов к интернализации существующих социальных норм.

2. Процессы, организующие социальный опыт индивидов.

3. Процессы применения различных формальных и неформальных социальных санкций.

Санкции обычно, применяемые к нарушающим социальный порядок, нормы, правила поведения могут быть: запреты, убеждении, принуждение, наказание.

Формальные санкции – это такие санкции, процедура применения которых регламентируется законами, инструкциями и другими официальными документами.

Неформальные санкции реализуются в ходе неформального общения людей. Это моральное осуждение или похвала.

Опосредующим звеном социального контроля является групповой контроль, его реализует непосредственное окружение человека – коллектив, в который он включён.

 

Контрольные вопросы.

 

1. Социальное поведение – как реакция на объективную реальность.

2. Понятие социальных отклонений и отклоняющегося поведения.

3. Формы девиантного поведения.

4. Пути и методы воспитания молодёжи по соблюдению законов и норм общества.

5. Дайте определение социального контроля.

6. Какие вам известны социальные санкции?

7. Какие негативные последствия девиации вам известны?

8. Чем конформность отличается от конформизма? В каком из этих явлений заинтересовано общество?

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия