Студопедия — ЗАКОН И ФОРМУЛЫ ПРОЧНОСТИ ИСК ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКОН И ФОРМУЛЫ ПРОЧНОСТИ ИСК ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ






 

Общий закон прочности ИСК оптимальной структуры устанав­ливает, что произведение прочности (в любых показателях) конгло­мерата оптимальной структуры на фазовое отношение его вяжуще­го вещества в некоторой степени есть величина постоянная: Rиск∙(с/ф)n = const. Эта закономерность может быть выражена и в от­ношении некоторых других свойств, чувствительных к изменениям в структуре. И тогда закон устанавливает, что произведение число­вых значений функциональных свойств искусственных строитель­ных конгломератов оптимальной структуры на степенную функцию фазового отношения его вяжущего вещества является величиной по­стоянной. Как отмечалось ранее, под условным выражением «фазо­вое отношение» понимается величина отношения массы среды к массе твердой высокодисперсной фазы в свежеизготовленном мате­риале. Под постоянной величиной в законе прочности (и других свойств) имеется в виду произведение R*∙(с*/ф)n, что указывает, в ча­стности, на динамичный характер закона, зависимый от качества вяжущего вещества и технологии, принятой на производстве.

В непосредственной связи с законом прочности находятся и фор­мулы для определения прочности конгломерата оптимальной струк­туры. Они следуют из анализа соответствующих графических зави­симостей, наиболее четко выраженных в пространственной системе координат (см. рис. 3.8). Из графика на плоскости xy видно, что

(3.3)

на плоскости y —zвидно, что

(3.4)

а на плоскости xz

(3.5)

В формулах: k1 — коэффициент пористости, определяемый как p0 — пористость сухой смеси вяжущего вещества, %; px — пористость вяжущего вещества оптимальной структуры, равная обычно 2—3 %; b — показатель степени, равный 0,85—1,15. Учиты­вая относительно большую величину p0 и малую px в экстремальной точке вяжущего вещества, значение k1 практически приближается к единице, и поэтому нередко в формулах прочности коэффициент опускается, а в расчетах не учитывается (в плотных ИСК); x — от­ношение фазовых отношений, т.е. Показано, что это отношение по величине адекватно отношению осредненных толщин (δ, δ *) пленок среды соответственно в вяжущем веществе конгломе­рата и в вяжущем веществе оптимальной структуры (в свежеизго­товленных материалах). Действительно,

где ν; и ν* — объемы среды в вяжущем веществе соответственно конг­ломерата и при с*/ф; Sсум и S*сум — суммарные поверхности твердой фазы ф в вяжущем веществе конгломерата и в вяжущем веществе оп­тимальной структуры при с*/ф; Sуд — удельная поверхность твердой фазы вяжущего вещества (понятно, что она остается одинаковой по всей кривой оптимальных структур ИСК); γ — средняя плотность сре­ды в вяжущем веществе (понятно, что она не меняется по всей кривой оптимальных структур).

Следовательно, величинах показывает, во сколько раз фазовое от­ношение реального вяжущего вещества в конгломерате больше фазо­вого отношения в вяжущем веществе оптимальной структуры (в точке M).Или, что то же, во сколько раз пленка среды (δ) в конгломерате толще пленки среды (δ *) в вяжущем веществе оптимальной структуры. При этом толщины пленок среды принимаются осредненными, так как их величины зависят от диаметра твердых частиц фазы, и поэтому не являются постоянными. Показатели степени n и m отражают нели­нейность зависимостей прочности соответственно от фазового отно­шения вяжущего вещества и от количественного содержания вяжущего вещества в конгломерате, причем величина n —постоянная, а величина m колеблется от 0 до некоторого максимального значения; они определяются экспериментальным методом.

Апостериорное определение прочности ИСК оптимальной структуры возможно и еще по одной общей формуле, в которой сое­динено влияние отношения фазовых отношений и количества вяжущего вещества с+ф1, а следовательно, и количества (по массе, в про­центах) заполнителя, поскольку П+Щ = 100 - (с+ф), %:

(3.6)

Эта необходимая для практики формула получена из формул (3.3) и (3.4) путем переумножения входящих в них членов и последу­ющего извлечения квадратного корня. В формуле (3.6) отражено влияние качества заполнителей, использованных в ИСК, посредст­вом показателей степени n (чем меньше показатель степени n, тем выше качество и плотность заполнителя) и m — показателя, завися­щего от количества этого же компонента в смеси (чем больше запол­нителя, тем большее значение и показателя m). Формулы тесно свя­заны между собой посредством равенства: получаемого на плоскости xz в пространственной системе коор­динат (см. рис. 3.8).

Для пористых конгломератов (с пористостью выше 2—3%) испо­льзуют газо- и пенообразующие добавки с целью поризации вяжущего вещества, а также пористые заполнители. В результате прочность ИСК снижается, но формулы для 'ее подсчета сохраняются прежними, так как сохраняются все требуемые признаки оптимальных структур. Важно только сохранить условие, чтобы реальное с/ф не было меньше расчетного с*/ф, ибо в этом случае структура перестает быть оптима­льной, а пленки среды — континуальными (непрерывными).

По физической сущности закон и формулы прочности ИСК от­ражают максимальные значения сил сцепления микро- и макроча­стиц при минимальных расстояниях между ними вследствие минимальных толщин континуальных пленок среды. Они отражают также минимальную дефектность и наибольшую однородность.

С учетом зависимостей Гриффитса общая формула прочности конгломерата оптимальной структуры может быть выражена:

(3.7)

где lk — суммарная величина дефектов, способствующих концентра­ции напряжений, появлению, росту и ускорению роста микро- и мак­ротрещин до критических размеров, что быстро снижает прочность по мере удаления параметров структуры от оптимальных; k2 — по­правочный коэффициент перехода от хрупкого к вязкому разруше­нию; G — удельная свободная поверхностная энергия; E — модуль упругости; (δ/ δ*)n — отношение толщин пленок среды соответственно в вяжущем веществе ИСК и в вяжущем веществе оптимальной струк­туры, т. е. при с*/ф, а показатель степени n зависит от характера и плотности упаковки микрочастиц вяжущего вещества; (r/r0) — отно­шение межатомных (межмолекулярных) расстояний в микрострукту­ре вяжущего вещества соответственно в момент разрушения и момент равенства сил притяжения и отталкивания, т. е. когда равнодействующая их рав­на нулю (рис. 3.6 и 3.9). Из формулы (3.7) следует, что в ее знаменатель входят разупрочняющие, а в числи­тель — упрочняющие факторы. Управление эти­ми факторами составляет основу повышения прочно­сти ИСК.

По формулам прочнос­ти ИСК оптимальной структуры определяют ста­тическую и усталостную прочность. Для увеличе­ния Rиск необходимо повы­сить прочность вяжуще­го — матричного вещества, увеличить плотность упаковки макрочастиц, снизить до оптимальных пределов толщину пленок среды в свежеизготовленном конгломерате, уменьшить до миниму­ма содержание вяжущего вещества при непременном сохранении континуальной пространственной сетки среды. Необходимо также технологическими мерами добиваться минимума дефектов, наибо­льшей компактности микрочастиц. В некоторых пределах возмож­но поднять еще модуль упругости, т. е. жесткость материала. При направленном управлении прочностью ИСК следует стремиться к повышению членов формулы в числителе и к снижению — в зна­менателе.

 

Рис. 3.9. График изменения прочности (или внутреннего напряжения) при увеличении, расстояния г между микрочастицами

 

Некоторые ИСК проявляют повышенную чувствительность к колебаниям внешней температуры (T) или к отклонениям в скоро­сти (ν) нагружения или скорости деформирования материала в кон­струкции. Тогда потребуется ввести в формулы прочности коррек­тивы из опытных данных, а именно: если изменилась температура и она стала равной Т2 вместо прежней Т1, то, согласно рис. 3.10, а, при неизменной скорости ν1 прочность ИСК будет равна:

(3.8)

где p — показатель степени, отражающий нелинейность изменения прочности ИСК с повышением температуры. При более высокой ско­рости ν2 приложения нагрузки или скорости деформирования, вместо прежней ν1, но постоянной температуре, равной T2, прочность ИСК, согласно рис. З.10, б, определяется по формуле (3.9)

где k — показатель степени, от­ражающий нелинейность изме­нения прочности ИСК с повышением скорости ν;.

Подстановкой значений и в формулу (3.9) и с учетом формулы (3.3) получа­ем в окончательном виде обобщенную формулу прочно­сти ИСК:

(3.10)

 

Рис. 3.10. Графики изменения прочности материала при повышении температуры (а) и изменения прочности материала при по­вышении скорости приложения нагрузки или скорости деформирования (б)

 

Многие хрупкие и псевдо­хрупкие материалы слабо реа­гируют на отклонения в опре­деленных пределах температу­ры и скорости деформирова­ния. Они практически не изме­няют прочности под влиянием обычных колебаний этих фак­торов. В отношении их пока­затели р и k оказываются как бы равными нулю, а соответ­ствующие симплексы — температурный и реологический — прини­мают единичные значения. Для этих материалов обобщенная фор­мула прочности принимает вид общей формулы (3.6). К таким ИСК относятся, в частности, цементный бетон, силикатные изделия, кера­мические и им подобные материалы, реактопласты и др. К типич­ным нехрупким ИСК могут быть отнесены асфальтовые бетоны, полимербетоны на основе термопластов и др. Так, например, степен­ной показатель теплостойкости у асфальтобетонов колеблется в пределах р = 10,0—12,5, а показатель деформационной стойкости k = 0,12—0,20 — в зависимости от типа макроструктуры (у порфи­ровых — меньше, у контактных — больше).








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия