Студопедия — ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ






 

Чтобы получить достаточно полное представление об использо­вании древесины в строительстве, рассмотрим строительные мате­риалы, получаемые из древесных отходов. Строго говоря, эта груп­па материалов в большей мере относится к искусственным материа­лам (ИСК), так как при их получении происходит частичное или полное изменение химического состава древесины под влиянием хи­мической технологии. Вместе с тем эти материалы можно рассматривать как пример отсутствия четкой границы между природными и искусственными материалами, применяемыми в строительстве. Та­кие примеры с не вполне четкой границей раздела между этими ти­пами материалов встречаются и при рассмотрении каменных и дру­гих материалов.

В нашей стране ежегодно заготовляется огромный объем (свыше 400 млн. м3) древесины, которая направляется главным образом на нужды строительства. Однако чем больше вырабатывается деловой древесины, тем большие отходы получают при лесозаготовках и пе­реработке стволовой древесины. Сейчас древесные отходы доходят до 140—150 млн. м3 в год, большая часть которых вывозится на свалку или сжигается. До последнего времени в строительной про­мышленности с пользой использовалось до 25% древесины, получа­емой с лесосеки. В настоящее время объем использования ее нередко возрастает до 75—80%. Технический прогресс коснулся главным об­разом механизированного производства столярных и древесново­локнистых плит, деревобетона (арболита), древесностружечных плит, щитов и др. Эти изделия анизотропны по свойствам, не коро­бятся, не усыхают и как полуфабрикат используются при производ­стве красивых фанерованных дверей, встроенной мебели, облицо­вочных панелей, перегородок, теплоизоляционных изделий и деталей, стеновых блоков и панелей (из арболита), паркета, кровли и т. д.

Из кусковых отходов лесопиления и деревообработки изготов­ляют клееные панели, щиты и плиты, щитовой паркет, дверные ко­робки, кровельную и штукатурную дрань, кровельную плитку и гонт[25]; заготовки для столярного производства, арболит и стеновые блоки и панели из него, древесноволокнистые и древесностружеч­ные плиты и др. Они с успехом заменяют деловую древесину. Очень широко в строительстве используют древесноволокнистые плиты, 1 м3 которых заменяет 2,5 м3 строганых пиломатериалов. Плиты ис­пользуют для отделки стен, перегородок, дверных проемов, встро­енной мебели, кухонной мебели и других элементов в жилых, обще­ственных и промышленных зданиях. Большим спросом у строителей пользуются также плиты древесностружечные плоского прессова­ния, применяемые в качестве конструкционного и отделочного ма­териала. Особенно часто изделия из древесных отходов используют как теплоизоляционный материал. Значительное количество древес­ных кусковых отходов, щепы и стружки, в особенности хвойных пород, может быть использовано при производстве кровельного картона.

Из опилок и стружек материалы и изделия изготовляют либо на основе вяжущих веществ (опилкобетон, ксилолит, термиз, термопорит, гипсоопилочные блоки и др.), либо без применения специаль­ных вяжущих (лигноуглеводные пластики, вибролит и др.).

При изготовлении опилочных конгломератов на основе вяжу­щих веществ в смесь вводят песок, гравий, минерализаторы (жидкое стекло, известковое молоко, раствор фтористого натрия и др.). В ка­честве вяжущих веществ используют цемент, известь, гипс, каусти­ческий магнезит и др. Так, например, для приготовления ксилолито­вой смеси при производстве плит (для устройства полов) используют каустический магнезит, затворяемый на водном раство­ре хлористого магния. В полуторном или двойном количестве (по объему) по отношению к магнезиту добавляют в смесь опилки влажностью не более 8%, а при необходимости получения жесткого покрытия (а не пластичного) вносится еще небольшая часть кварце­вого песка. В так называемые твердые опилочные плиты в качестве связующего вносятся смолы или смесь смолы с аммиаком, а при производстве листового тырсолита толщиной от 1,5 до 8 мм ис­пользуют карбамидную смолу с примесью отвердителя (контакта Петрова).

При изготовлении опилочных конгломератов без введения в их состав каких-либо специальных вяжущих веществ учитывают спо­собность древесины к выделению собственных клеящих веществ в процессе гидролитического расщепления лигноуглеводных комп­лексов клеточных оболочек и полисахаридов. Технологический рег­ламент характеризуется сушкой и дозированием древесных частиц, формованием и подпрессовкой на поддоне ковра необходимой тол­щины, горячим прессованием и охлаждением под давлением пресса. Именно по такой схеме изготовляют лигноуглеводные древесные пластики. На прочность такого пластика оказывает влияние размер древесных частиц: с их измельчением возрастает прочность пласти­ка. Наиболее ответственный режим на стадии горячего прессования ведется при давлении 1—5 МПа и температуре 160—170°С с после­дующим охлаждением плит пресса до 20°С. Имеет значение порода исходной древесной смеси. Для этих пластиков пригодны ель, лист­венница, сосна, береза и осина. Готовые изделия (пластики) исполь­зуют в качестве конструкционно-отделочного материала; в техноло­гический период их покрывают облицовочным шпоном. Сходными в производстве являются пьезотермопластики — плитный или пли­точный материал, изготовляемый при высоких давлениях и темпе­ратуре из древесных отходов, особенно опилок, без добавления свя­зующих веществ. Существуют две технологические схемы их производства: без предварительной обработки древесных отходов и с обработкой отходов (гидролизом) древесных опилок — горячей водой (или паром), иногда с химикатами. По второму способу полу­чают пластик повышенного качества, например предел прочности при статическом изгибе до 25—40 МПа, при растяжении — до 20—25 МПа, при сжатии — до 60—80 МПа, теплопроводность — 0,24 Вт/(м∙К) и т.п. Пьезотермопластики используют для покрытия полов взамен паркета и изготовления дверей, в качестве отделочно­го материала и т. д. Из опилок и мелкой стружки после обработки в молотковой дробилке и вибромельнице, формования и горячего прессования получают вибролит. Плиты из вибролита обладают достаточно высокими показателями качества: плотность 400— 800 кг/м3, предел прочности при статическом изгибе 3—13 МПа, теплопроводность 0,08—0,09 Вт/(м∙К) и т. п. Вибролит используют для настила черного пола, устройства перегородок, щитовых две­рей, изготовления встроенной мебели и пр.

Из коры и сучьев получают материалы и изделия на основе вя­жущих или без них. Так, например, с применением гипсового вяжу­щего получают королит. Для этого подсушенную, измельченную и просеянную кору загружают в смеситель, заливают растворами ан­тисептика (например, оксилифениланатрия) и ингибитора (напри­мер, казеина, буры, мездрового клея). Смесь соединяют с гипсовым вяжущим веществом, перемешивают до однородного состояния и уплотняют в формах при давлении 0,03—0,04 МПа. Вместо гипсово­го вяжущего можно использовать также портландцемент и цементно-песчаный раствор. Королит применяют как утеплитель полов и стен.

Среди других изделий, изготовленных из коры и сучьев с добав­лением или без добавления связующих, следует отметить изоляцион­ные плиты, плиты из цельной коры, сучкоблоки и др. При изготов­лении изоляционных плит пресс-массу из измельченной коры ели, гидрофобизатора и антипирена обрабатывают связующим в виде сульфитной барды (отход производства целлюлозы по сульфитному способу), формуют и подвергают горячему прессованию. В плитах из цельной коры ели, пихты или лиственницы отсутствует какое-ли­бо дополнительно введенное вяжущее или клеящее вещество. Для их получения снимают кору специальным образом со ствола, обраба­тывают и склеивают ее в листы путем прессования. Эти плиты име­ют длину до 3 м, ширину 0,4—1,2 м и толщину до 25 мм. Использу­ют их для обшивки стен, перегородок, устройства кровли (иногда с покрытием известковым раствором). При изготовлении сучкоблоков используют отходы от лесозаготовок — свежесрубленные ветви сосны, ели, ивы, пихты, кедра и др. Спрессованный готовый блок из ветвей стягивают в двух местах проволокой диаметром 3 мм, а не­ровности в виде боковых сучков удаляют циркулярной пилой. Бло­ки антисептируют, подвергают атмосферной сушке до влажности 20—30%, используют в бескаркасном одноэтажном строительстве, а также для изоляции. При увеличении высоты зданий их применяют в сочетании с металлической арматурой диаметром 4—8 мм, укла­дываемой на уровне перемычки, подоконников и др. Размеры сучкоблоков: конструктивных — 500x450x350 мм, изоляционных — 500x450x250 мм.

Кроме рассмотренных выше материалов и изделий из древесных отходов имеется большое количество освоенных промышленностью и широко применяемых традиционных органических теплоизоляци­онных и конструкционно-теплоизоляционных материалов — камы­шитовые плиты, торфяные плиты и др.

Материалы и изделия с применением отходов древесины, часть которых была указана выше, являются, как правило, типичными представителями строительных конгломератов, получаемых на ис­кусственных или естественных (лигнин, полисахариды) связующих веществах. Несомненно, что при оптимальных структурах они обла­дают комплексом наилучших показателей свойств, поэтому их со­став следует определять с учетом ранее изложенных общих законо­мерностей (см. гл. 5). Вместе с тем на их примере очевидна некоторая условность границы при разделении строительных мате­риалов на искусственные и естественные, тем более с конгломерат­ным типом структуры.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия