Студопедия — ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ






 

Легкие бетоны с применением в них пористых заполнителей на­ходят в строительстве все большее применение. Конструкции из лег­ких бетонов позволяют улучшить теплотехнические и акустические свойства зданий, значительно снизить их массу, успешно решить проблему объемного и многоэтажного строительства, а также стро­ительства в сейсмических районах страны. Применение легких бето­нов позволяет уменьшить стоимость строительства на 10—20%, сни­зить трудовые затраты на стройках до 50%, увеличить производите­льность труда на 20%. Развитие производства бетонов с применени­ем пористых заполнителей характерно как для нашей страны, так и зарубежного строительства. В нашей стране наиболее широко испо­льзуемым заполнителем являются керамзит, а также аглопорит, пер­лит и др. Керамзитовый гравий составляет до 80% общего объема современного производства искусственных пористых заполнителей. За рубежом более типичным легким заполнителем является термо­зит (шлаковая пемза).

Бетоны называются легкими, если в сухом состоянии их средняя плотность не выше 2000 кг/м3. Снижения их массы достигают в основном за счет облегчения заполнителя, иногда путем поризации "вяжущей части.

По пределу прочности при сжатии конструкционные легкие бе­тоны разделяют на классы В2; В2,5; В3,5;...; В40 или на марки (МПа): М20; М35 и т. д. до М500. Теплоизоляционные легкие бето­ны разделяют на классы В0,35; В0,75; В1. По средней плотности в сухом состоянии существуют следующие марки легких бетонов: D200; D300; D400;...; D2000. При испытаниях на морозостойкость легкие бетоны выдерживают от 25 до 500 циклов попеременного за­мораживания и оттаивания. По водонепроницаемости конструкци­онные легкие бетоны имеют те же марки, что и тяжелые бетоны.

В зависимости от назначения и технических свойств легкие бето­ны разделяют на конструкционные, применяемые для изготовления несущих конструкций (стены, перекрытия и др.); теплоизоляцион­ные, используемые в ограждающих слоистых конструкциях как утеплитель и для теплоизоляции, звукопоглощения; конструкцион­но-теплоизоляционные с прочностью 2,5—10 МПа — для огражде­ний.

Конструкционные легкие бетоны марок 150—400 получают на основе портландцемента марок 300—600 с применением керамзито­вого гравия (керамзитобетоны), аглопоритового щебня (аглопори-тобетоны) или шлаковой пемзы (шлакобетоны). В качестве мелкого заполнителя применяют природный песок, но может быть использо­ван и дробленый песок. Средняя плотность этих бетонов с примене­нием кварцевого песка составляет 1600—1800 кг/м3, что значительно меньше, чем при применении плотного заполнителя для получения тяжелого бетона той же прочности. Эффективность легких бетонов в данном случае особенно наглядна при сравнении их по коэффици­ентам конструктивного качества. Этот коэффициент, обозначенный ККК, равен отношению предела прочности бетона при сжатии к его средней плотности. При равной прочности у легкого конструктив­ного бетона в среднем он выше в 2400/1700 = 1,4 раза, поэтому лег­кие бетоны целесообразнее применять, чем тяжелые одинаковой прочности, в междуэтажных перекрытиях отапливаемых зданий, в проезжей части мостов, в железобетонных конструкциях с обычной и предварительно напряженной арматурой (балки, прогоны, лест­ничные марши и площадки и т. п.). Широкому применению конст­руктивных легких бетонов в наружных конструкциях способствует высокая морозостойкость (Мрз35 и выше), а при использовании для гидротехнических сооружений их морозостойкость увеличивают до 300 и выше, что достигается введением некоторых добавочных ве­ществ (ПАВ). Теплопроводность этих бетонов в сухом состоянии равна 0,35—0,60, а в стене 0,6—0,8 Вт/(м∙К), тогда как у тяжелых она равна 1,25—1,55 Вт/(м∙К).

Теплоизоляционные легкие бетоны имеют невысокую среднюю плотность — ниже 500 кг/м3 и обладают также хорошими теплоза­щитными свойствами, так как в сухом состоянии их теплопровод­ность находится ниже 0,20 Вт/(м∙К). Положительные свойства теп­лоизоляционных легких бетонов позволяют использовать их в конструкциях как достаточно надежную теплоизоляцию.

Бетоны средних марок (по прочности) обладают средней плот­ностью в пределах 500—1400 кг/м3 и теплопроводностью до 0,5— 0,6 Вт/(м∙К) и поэтому с большим успехом совмещают функции кон­структивного и теплоизоляционного материала (конструкцион­но-теплоизоляционного бетона). Величину средней плотности и прочность легкого бетона регулируют в основном подбором соот­ветствующего заполнителя — природного или искусственного. Так как цементный камень значительно утяжеляет бетон, то его содер­жание стремятся довести до минимума, а макроструктуру прибли­зить к контактной при данной технологии его формирования. В свя­зи с этим для легких бетонов используют пористый заполнитель, особенно тот, который сохраняет прочность на достаточном уров­не. В общей формуле (9.3) прочности бетона значение показателя степени п быстро увеличивается с понижением прочности заполни­теля, уменьшением его средней плотности. Наиболее часто в легких бетонах применяют заполнители в виде щебня, гравия и песка из природных материалов — пемзы, вулканического туфа, ракушечни­ка, известкового туфа и др. и из искусственных — шлаковой пемзы (термозита), керамзита, аглопорита, вакулита, шунтизита (вспученные при нагревании шунгитовые сланцы), вспученных перлитов и вермикулитов и др. По средней плотности они находятся в широком диапазоне марок — от 100 до 1200 и более. Прочность этих зерни­стых заполнителей обычно оценивают по величине напряжения при раздавливании их в металлических цилиндрах, и она колеблется от 0,4 до 20 МПа.

В легком бетоне может быть использован не только минераль­ный, но и органический заполнитель — древесная дробленка, оду-бина, костра, гранулированный пенополистирол и т. п. Размер зерен заполнителя равен 1,25—40 мм. Получаемую разновидность легкого бетона (арболит) используют как стеновой материал в жилищном строительстве.

Вяжущим веществом в легких бетонах служат обычный или быстротвердеющий портландцемент, а в отдельных случаях шлакопор-тландцементы. Арболит иногда изготовляют и на основе высоко­прочного гипса, но чаще — портландцемента.

Подбор состава, приготовление, укладка и уплотнение бетонной смеси, уход за бетоном, например в покрытиях, не отличается от тех же операций, принятых в технологии тяжелых бетонов.

Общий метод проектирования состава ИСК в полной мере рас­пространяется также на легкие бетоны, хотя по аналогии с тяжелы­ми имеются другие, специфические методы подбора состава легкого бетона, основанные на детально изученных частных закономерно­стях. Одна из таких частных закономерностей весьма близка к об­щему закону створа. Она была детально изучена проф. Н.А. Попо­вым и представлена в теории легких бетонов. Было отмечено, что при данном составе легкого бетона его прочность связана с количе­ством воды, добавляемой к смеси. По мере прибавления воды проч­ность бетона увеличивается и максимум прочности достигается при оптимальной добавке воды. Пройдя через максимум, при дальней­шем увеличении содержания воды прочность бетона снижается под влиянием снижения его плотности. Установлено, что наибольшая прочность и оптимальная подвижность получаются при добавлении воды в количестве, при котором коэффициент выхода уплотненной смеси становится наименьшим. Показано, что на эту зависимость влияют технологические факторы. Характер расположения экстре­мумов свойств легкого бетона (прочности, подвижности, коэффици­ента выхода) на одной вертикальной линии остается неизменным (рис. 9.15), отражая общий закон створа, открытый значительно по­зже этой важной частной зависимости.

Как отмечалось выше, наибольшее применение у нас в стране по­лучили легкие бетоны с керамзитом, т. е. керамзитобетон, реже — аглопоритобетон, шунгизитобетон и др. Нередко вводят в бетон еще более легкие заполнители; например перлит в виде песка. Известное распространение получил поризованный керамзитобетон с вспученным перлитовым песком. Последний вносят в ограниченном количе­стве (до 0,2 м3 на 1 м3 бетона), что обеспечивает получение необходимой плотности бетона. Новой разновидностью служит и азе-ритобетон (азерий—новая разновидность вспученного заполнителя).

 

 

Независимо от разновидности заполняющей части на легкие бе­тоны полностью распространяются общие закономерности оптима­льных структур (рис. 9.16). Среди разновидностей легких бетонов следует выделить крупнопористый и поризованный бетоны.

Крупнопористый,или беспесчаный бетон,относится к экономич­ным и эффективным. Для его производства требуются сравнительно небольшие капиталовложения, небольшой расход цемента и в основ­ном местные заполнители. Этот легкий бетон малотеплопроводен, что снижает расход топлива на отопление помещений в зданиях. Он не со­держит песка, что обусловливает его крупнопористое строение.

В качестве заполнителя в крупнопористых бетонах используют щебень или гравий размером от 5 до 40 мм, которые могут быть плотными и пористыми, например керамзит, кирпичный бой и др. Как отмечено, в этом бетоне ограниченное содержание портландце­мента (120—150 кг/м3), что приводит к получению бетона сравните­льно невысоких марок — 15, 25, 35, 50, 75 и 100. При введении плас­тифицирующих добавок можно еще больше снизить расход цемента, до 80—100 кг/м3.

Крупнопористый бетон используют как стеновой материал в зданиях высотой до четырех этажей, которые оштукатуривают, что­бы избежать продуваемости ограждающих конструкций.

Поризованные бетоны отличаются тем, что содержат не только легкий заполнитель, но и специально поризованныи матричный ма­териал (цементный камень). Для этого в состав бетона вводят пори-зующие вещества с образованием пены, причем замкнутые поры за­полняются воздухом. Поризованныи бетон изготовляют из цемента, минерального порошка (природного, тонкомолотого гранулиро­ванного шлака, горелых пород и др.) путем смешения их с предварительно подготовленной вспененной массой из воды и пенообразо­вателя, например смолосапонинового, получаемого из мыльного корня. Проектный состав такой массы устанавливают в лаборато­рии в соответствии с общим методом проектирования состава ИСК по качеству или с применением ЭВМ.

Эти разновидности легких бетонов обладают улучшенными теп­лотехническими свойствами и поэтому применяются как теплоизо­ляционный или конструктивно-теплоизоляционный материал в сте­новых ограждающих конструкциях. Следует, однако, отметить, что поризованныи бетон при его изготовлении требует дополнительных трудозатрат и применяется реже.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия