Студопедия — ГИПСОВЫЕ И ГИПСОБЕТОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГИПСОВЫЕ И ГИПСОБЕТОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ






 

Изделия, получаемые на основе гипсового вяжущего вещества, раз­деляют на гипсовые и гипсобетонные. Гипсовые изделия изготовляют из гипсового теста, иногда с минеральными или органическими добав­ками для улучшения технических свойств готовой продукции, гипсобетонные — из смеси с применением мелкозернистых (песчаных) и круп­ных неорганических пористых заполнителей: минеральных — шлака, ракушечника, туфового и пемзового заполнителей и других, или орга­нических — древесных опилок, древесной шерсти, камыша и т. п.

Гипсовые и гипсобетонные изделия могут быть сплошные и пус­тотелые (объем пустот более 15%), армированные и неармирован­ные. По назначению их разделяют на панели и плиты перегородоч­ные; листы обшивочные (гипсовая сухая штукатурка); камни стеновые; изделия перекрытий; теплоизоляционные материалы; ар­хитектурно-декоративные детали.

Изготовление гипсовых и гипсобетонных изделий предусматри­вает все операции, присущие технологии ИСК, а именно: подготов­ку и дозирование составляющих материалов, приготовление гипсо­вого теста или гипсобетонной смеси, формование изделий, освобож­дение их от форм и сушка с отвердеванием.

Бетоны на основе строительного гипса, благодаря ценным свой­ствам вяжущего вещества (быстрое твердение в обычных условиях и способность легко формоваться), относятся к весьма перспективным при изготовлении крупноразмерных элементов для сборного строи­тельства. Они имеют низкую тепло- и звукопроводность (при отно­сительно малой средней плотности), достаточную прочность, легко поддаются механической обработке и окрашиваются в различ­ные цвета. Изделия, получаемые на основе гипсовых вяжущих веществ, имеют среднюю плотность 800—1100 кг/м3 (гипсовые) и 1200—1500 кг/м3 (гипсобетонные), а предел прочности при сжатии до 10 МПа. Прочность гипсовых и гипсобетонных изделий зависит от активности гипсового вяжущего вещества α- или β-модификаций, водогипсового отношения, качества и количества заполните­лей. При оптимальной структуре она может быть определена на разные виды напряжений по общим формулам прочности ИСК. Для снижения расхода вяжущего вещества и средней плотности изделий иногда при подготовке гипсового теста его смешивают с техниче­ской пеной или добавляют газообразующие вещества. В этих случа­ях получают пеногипсовые или газогипсовые изделия со средней плотностью до 800 кг/м3. К недостаткам изделий из гипса и гипсобе­тона следует отнести низкую водостойкость, гигроскопичность, хрупкость и малую прочность при изгибе. Такие изделия и конст­рукции нельзя применять в помещениях с влажностью воздуха более 60%. Существенного повышения водостойкости достигают путем использования гипсоцементно-пуццоланового вяжущего вещества (ГЦПВ).

Ниже рассмотрены основные разновидности продукции на осно­ве гипсовых вяжущих веществ.

Гипсобетонные панели широко используют в строительстве для устройства перегородок, санитарно-технических кабин, оснований под полы и других деталей. Панели для самонесущих перегородок изготовляют из гипсобетона с пределом прочности при сжатии не менее 3,5 МПа и средней плотностью до 1400 кг/м3. Влажность гип­собетонных панелей при доставке потребителю не должна превы­шать 8—12%. В связи с этим технико-экономические показатели производства панелей в кассетах ниже по сравнению с изготовлени­ем их способом непрерывного проката.

Гипсобетонные панели, армированные деревянной реечной ар­матурой, широко применяют для устройства ненесущих перегоро­док в жилых, общественных зданиях, а также в бытовых помещениях промышленных зданий. Они могут быть сплошными или с проемами для дверей и размерами «на комнату». Размер панелей пе­регородок по ширине обычно равен высоте этажа, а по длине соот­ветствует длине или части длины комнаты (3x6 м) при толщине па­нели 60—120 мм. Готовые панели должны иметь гладкую поверхность, пригодную для окраски или оклейки обоями.

Гипсобетонные панели для устройства санитарно-технических ка­бин и вентиляционных коммуникаций жилых и промышленных зда­ний изготовляют из гипсобетона с пределом прочности при сжатии 6,0—7,0 МПа в высушенном до постоянной массы состоянии. Кроме того, подобные панели могут быть использованы для устройства пола под линолеум, мастичные полы, поливинилхлоридные плитки и др. Панели, изготовленные на основе гипсоцементно-пуццоланового вя­жущего (0—70% полуводного гипса, 15—20% портландцемента и 10—25% активному минеральной добавки), выпускают толщиной не менее 50 мм и армируют деревянными каркасами. Они должны иметь предел прочности при сжатии не менее 7,0 МПа, а среднюю плот­ность — до 1300 кг/м3 (при влажности 10%). Применение гипсобетонных панелей в строительстве позволяет ускорить отделочные работы и снизить себестоимость устройства перегородок.

Эффективными являются гипсоволокнистые панели с применени­ем в них волокнистых заполнителей в виде бумажной макулатуры, камыша, отходов текстильного производства, сечки соломы.

Экономически целесообразный метод производства панелей — изготовление их на прокатных станах с армированием деревянным реечным каркасом.

 

Рис. 9.27. Технологическая схема производства гипсобетонных панелей методом проката:

1 — прокатный агрегат; 2 — растворомешалка; 3, 4, 5, — бункера соответственно гипса, песка, опилок; 6 — дозатор-питатель; 7 — обгонный рольганг; 8 — кантователь

 

Шнековый укладчик прокатного стана подает на ранее уложен­ный каркас гипсобетонную массу и распределяет ее ровным слоем по ширине панели (рис. 9.27). Разровненная гипсобетонная масса проходит между двумя резиновыми лентами, движущимися с одина­ковой скоростью в одном направлении, и уплотняется калибрующи­ми валками. Калибрующие валки, придающие панели окончатель­ные размеры по толщине, не соприкасаются с уплотняемой массой, так как отделяются от нее движущимися резиновыми лентами. От­формованная панель поступает на обгонный рольганг 7 и за корот­кий промежуток времени отвердевает.

Далее рольгангом панель подается на кантователь 8, ставится в вертикальное положение и направляется в сушильную камеру. Па­нели сушат в течение 20—26 ч горячими газами при температуре теплоносителя 110—130°С и после просушивания (до влажности 12%) транспортируют на строительную площадку или склад гото­вой продукции.

Гипсобетонные панели могут изготовляться также в вертикаль­ных формах-кассетах. Соответствующие установки позволяют осу­ществлять те же производственные операции, что и при изготовле­нии панелей на прокатных станах. Однако продолжительность цикла изготовления панели в кассетах составляет около 1 ч, а при непрерывном прокате — всего лишь 15—20 мин.

Гипсобетонные плиты изготовляют из гипсового теста или рас­творных и гипсобетонных смесей. Они могут быть сплошными и пу­стотелыми, размером 0,8x0,4 м при толщине 80—100 мм. Производ­ство плит состоит из подготовки гипсовой массы, формования и высушивания изделия. Формование плит производят: 1) методом литья гипсового теста, содержащего до 55—75% воды, в формы и уплотнения изделия вибрацией; 2) методом прессования, при кото­ром строительный гипс незначительно увлажняют водой и после за­полнения им формы изделие прессуют. В этом случае достигается высокая прочность изделий и отпадает необходимость в сушке. Влажность изделий не должна быть более 8% при средней плотно­сти 1000—1400 кг/м3.

Гипсобетонные плиты применяют для устройства перегородок и в качестве огнезащитной облицовки деревянных конструкций.

Листы гипсокартонные (сухая гипсовая штукатурка) представля­ют собой отделочный материал, состоящий из тонкого слоя затвер­девшего гипсового теста с некоторым количеством в нем наполни­теля и'технической пены, оклеенного картоном. Картон как бы армирует гипсовое тесто (сердечник), повышает прочность изделия и позволяет вести отделку стены без особой подготовки. Пена уме­ньшает среднюю плотность гипсового сердечника до 900 кг/м3 и ниже.

При изготовлении сухой гипсовой штукатурки используют так­же различные добавки, которые вводят с целью регулирования сро­ков схватывания гипса, получения пористой структуры и лучшего сцепления гипсрвой массы с картоном.

Гипсовые облицовочные листы изготовляют на прокатных кон­вейерных установках по следующей технологической схеме. Предва­рительно приготовленное гипсовое тесто поступает в мешалку и пе­ремешивается с устойчивой технической пеной.

Полученный пеногипс выливают на лист картона, движущийся вместе с резиновой лентой конвейера, и покрывают сверху другим листом. После этого гипсовая масса, покрытая картоном, протяги­вается между формующими валиками, отстоящими друг от друга на расстоянии, равном толщине сухой штукатурки. Пройдя между формующими валиками, гипсокартонная лента вместе с конвейером продолжает двигаться к обрезному устройству и во время движения отвердевает. После отвердевания она разрезается на листы требуе­мой длины, которые затем поступают в многоярусные сушила. Про­сушенные обшивочные листы отправляют на склад готовой продук­ции.

Листы сухой гипсовой штукатурки выпускают длиной от 2,5 до 3,5 м, т. е. на всю высоту этажа облицовываемого помещения, ши­риной 1,2 и 1,3 м и толщиной 10 и 12 мм.

В настоящее время изготовляют также гипсоволокнистую су­хую штукатурку, т. е. бескартонные гипсоволокнистые листы. Та­кие листы получают из гипсовой массы с органическими волокни­стыми наполнителями, бумажной макулатурой, льняной кострой, измельченной древесиной и др. В состав гипсоволокнистых листов входит 90—95% строительного гипса, 5—10% волокнистых арми­рующих материалов и вода для образования гипсоволокнистой массы.

Гипсоволокнистые облицовочные листы по прочности не усту­пают сухой гипсовой штукатурке при значительно меньшей их себе­стоимости.

К облицовочным гипсовым листам предъявляются следующие технические требования. Предел прочности при изгибе должен быть не менее 3,2 МПа при толщине образца 12 мм и 2,7 МПа при толщи­не 10 мм. Влажность плит не должна превышать 1—2% по массе.

Гипсовые облицовочные листы применяют для обшивки внут­ренних стен перегородок и потолков промышленных и гражданских зданий с относительной влажностью воздуха не более 60%. Их кре­пят к облицуемой поверхности специальными мастиками, приготов­ленными на битумной, казеиновой или гипсовой основах.

Гипсобетонные камни для наружных стен изготовляют сплошны­ми и пустотелыми. Такие камни могут быть использованы для клад­ки стен неответственных зданий. По пределу прочности при сжатии в высушенном состоянии гипсобетонные камни делят на марки 35, 50 и 75 (3,5—7,5 МПа).

Могут изготовляться также на производстве гипсобетонные из­делия для перекрытий: самонесущие плиты и несущие гипсобетонные камни. Эти изделия выпускают как сплошными, так и пустоте­лыми, армированными и неармированными, с каркасом и без каркаса. Гипсобетонные изделия применяют в качестве вкладышей и для заполнения часторебристых панелей перекрытий в жилых и подсобных зданиях и неответственных сооружениях.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия