Студопедия — МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ КОМПАУНДИРОВАННЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ КОМПАУНДИРОВАННЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ






 

Компаундированные вяжущие вещества (компаунды), получае­мые сплавлением или смешением органических вяжущих веществ различных видов и марок, используют в основном для производства кровельных, гидроизоляционных и герметизирующих материалов и изделий. Но они могут применяться также и для бетонов типа асфа­льтовых или полимерных, полимерцементных.

Герметик получают на основе двух синтетических каучуков — этиленпропилен-каучука (СКЭП) и бутилкаучука БК с молекуляр­ной массой выше 20 000. Оба синтетических каучука смешивались на вальцах при температуре 60—80°С в течение 10 мин до однородного состояния; затем в массу в качестве мягчителя добавляли мине­ральное масло ИС-30 и наполнитель — сепарированный мел. Затем масса подвергалась окончательному перемешиванию в течение 30 мин при той же температуре. Каждый компонент, вошедший в состав герметика, выполняет наиболее характерные для него функ­ции: этиленпропиленовый каучук формирует подвижную простран­ственную сетку мастики; бутилкаучук увеличивает клейкость этогр каучука; мягчитель снижает вязкость системы, что особенно важно при внесении герметика в шов; наполнитель упрочняет систему, спо­собствует быстрому нарастанию теплостойкости мастики. Эти ком­поненты имеют и другие функции, но указанные в основном обу­словливают качество нетвердеющего герметика.

Существенно улучшает качество асфальтовых бетонов использо­вание компаундированного битума с добавлением в него резино-каучуковых веществ. У асфальтобетонов повышаются упруго-эласти­ческие и теплостойкие свойства, морозе- и температуростойкость. За рубежом и в нашей стране накопился достаточный опыт добавле­ния каучука и резины в битумы. Наиболее эффективное воздействие на битумы оказывает натуральный каучук и синтетический gR-S марки П. По данным автора, резина (протекторная крошка) резко повышает эластичность битумов, например уфимского: при введе­нии в него резины в количестве 20% кратковременная эластичность возросла почти в 3 раза, а у дрогобычского — в 6 раз по сравнению с исходным битумом. Соответственно у асфальтового вяжущего вещества — на 75% и в 4—-5 раз, а с люберецким битумом — в 15—20 раз. По абсолютной величине кратковременная эластичность оставалась наиболее высокой у асфальтовяжущего вещества с уфим­ским битумом. Рациональное количество резинового порошка, до­бавляемого в битум и асфальтобетон при заданной температуре, устанавливается экспериментальным путем по оптимальной величи­не Б/П.

Другим возможным способом обогащения битума каучуковым веществом является впрыскивание каучукового латекса в битум в процессе его горячего потока (200—210°С), чтобы обеспечивалось сравнительно мгновенное и полное испарение воды из латекса, но исключалась возможность деполимеризации каучука. Получаемый новый компаундированный материал, именуемый как гуммирован­ный битум, обладает повышенной эластичностью, увеличивающей­ся при одновременном добавлении в него серы или серосодержащих органических соединений. За рубежом используется накопленный опыт по компаундированию битума полимерами — эпоксидной смолой, полиэфирной смолой. Получаемый ИСК именуется нередко как «эпон-асфальт». Он отличается высокой прочностью при растя­жении и сжатии, высокой сопротивляемостью органическим (нефтя­ным) растворителям и щелочам, а в эксплуатационный период — высокой теплостойкостью и долговечностью.

Компаундированными вяжущими с применением в них кумаро-новой смолы, глифталевых и идиоловых полимеров, а в зарубежной практике — светлых синтетических битумов, а также полимеров, пользуются при изготовлении цветных асфальтовых бетонов для устройства парковых дорожек, оформления городских площадей и скверов, пешеходных переходов и других объектов.

Материалы на основе комбинированных вяжущих веществ. Ком­бинированные вяжущие вещества позволяют изготовлять высокока­чественные материалы с конгломератным типом структуры. Среди них более часто встречаются комбинации на основе неорганических и органических соединений. В первую очередь это относится к полимерцементным бетонам, бетонополимерам и цементно-полимерным бетонам.

Полимерцементные бетоны получают на основе традиционных минеральных вяжущих веществ — портландцемента, глиноземисто­го цемента, извести, гипса, жидкого стекла и др. С принятым неор­ганическим веществом объединяется мономер или полимер (пропи-ловый спирт, пропилен, пропил амин и др.), находящийся в виде водного раствора. После отверждения образуется своеобразный по-лимерцементный (или иного названия) камень, как матричная часть ИСК. Количество вводимого мономера (или полимера) составляет А —10% или более по массе в пересчете на сухое вещество. В резуль­тате прочность бетона (или другого материала) заметно увеличива­ется при испытаниях на растяжение, изгиб и ударную нагрузку, по­вышается химическая стойкость ИСК и адгезионная способность вяжущего компонента. Возрастает морозостойкость и водонепрони­цаемость. Вместе с тем, снижается скорость микроструктурообразо-вания, возможен рост усадочных явлений. Так, например, отмечено, что гидролиз и гидратация алита и С3А в водных растворах мономе­ров или полимеров замедляется. Наблюдается тенденция к увеличе­нию основности гидроалюмината кальция при росте концентрации С3АН6. Также используются водорастворимые полимеры — эпок­сидные смолы С-89, карбамидные смолы, поливиниловый спирт, метилцеллюлоза и др.

Для получения полимерцементного бетона возможно вместо во­дного раствора полимера (мономера) вводить водную дисперсию полимера, например поливинилацетатной дисперсии, бутадиен-стирольного латекса или латексные дисперсии. Можно также использо­вать нерастворимые в воде полимеры, например эпоксидные, поли­эфирные, полиуретановые и другие олигомеры, способные с помощью соответствующих эмульгаторов образовывать достаточно устойчивую эмульсию при интенсивном перемешивании с минера­льным вяжущим веществом.

Бетонополимеры получают путем обычной технологии цемент­ного бетона, однако на завершающей стадии твердения бетонного изделия производится его вакуумная сушка и последующая пропитка мономером. Среди употребляемых мономеров — метилметакрилат, стирол, низкомолекулярные эпоксидные смолы, ФАМ и др. Они заполимеризовываются в порах цементного камня и бетона под влиянием кислорода воздуха, повышенных температур, отвердите-лей и др. Пропитка полная или только верхнего слоя на глубину 10—20 мм изделия снижает сквозную пористость, повышает проч­ность исходного цементного бетона. Его предельная прочность при сжатии может составить до 120—300 МПа: Возрастает в 3—4 раза сопротивление истиранию. Резко снижается ползучесть с возраста­нием модуля упругости. Повышается морозостойкость, увеличива­ясь с 200 до 500 циклов, водонепроницаемость, химическая стой­кость. Но введение мономера удорожает бетон, поэтому его используют в ответственных конструкциях, при производстве тю­бингов и др.

Порошкообразный водонерастворимый полимер или мономер может быть внесен в бетон как обычный наполнитель на стадии производства бетонной смеси. Для придания дисперсной системе повышенной гидрофильности в нее вводят ПАВ.

Из неорганических веществ для пропитки бетона применяют жидкое стекло и серу. Состав серных бетонов: сера 58—70%, мине­ральный наполнитель 30—40%, пластификатор 1—4%. При температуре 180—200°С и последующем быстром охлаждении образуется полимерная сера: в макромолекуле находятся многие десятки тысяч атомов серы.

Цементно-полимерный бетон получают так же, как и полимерце-ментные. Однако количество вводимых полимеров ограничивается 1—3% по массе или даже меньше (в пересчете на сухое вещество). Присутствие полимера в бетоне даже в таких малых количествах приносит техническую пользу.

Фибробетон — разновидность цементного бетона, в котором до­статочно равномерно распределены обрезки — «фибры». Под этим собирательным названием подразумеваются волокна из металла, отрезки тонкой стальной проволоки, отходы гвоздевого производ­ства и др., а также из щелочестойкого стекловолокна, полимеров (главным образом полипропилена) и т. п. Фибра в бетоне выполня­ет функции армирующего компонента, что способствует улучшению качества бетона (фибробетона), повышает его трещиностойкость и деформативность. Вследствие того, что фибра вносится в процессе перемешивания, распределение волокон становится неорганизован­ным, хотя вибрационное воздействие на бетонную смесь при уплот­нении благоприятствует направленному размещению отдельных волокон. При параллельной ориентации их к действию растягиваю­щих усилий на изделие из фибробетона прочность последнего зна­чительно (в 2—3 раза) возрастает по сравнению с хаотическим (объ­емно-произвольном) армированием, когда меньшая часть волокон участвует в восприятии усилий от нагрузок.

К фибре предъявляются определенные технические требования, например в отношении ее химической стойкости к щелочной среде бетона длины волоконец по сравнению с их диаметром (не менее 10:1). По зарубежным данным, оптимальным является отношение l/d = 100 – 150. Требования также касаются показателя прочности на растяжение, модуля упругости, адгезии к бетону, коэффициента ли­нейного расширения и др. Концентрация фибры в объеме бетона устанавливается на стадии проектирования оптимального состава и зависит, в частности, от ее комкуемости при перемешивании бетон­ной смеси. Рациональное содержание армирующих волоконец в бетоне уменьшается по мере увеличения количества крупного запол­нителя, особенно после 30—35% его по массе. Предельное насыще­ние матрицы стальными волокнами при обычном способе переме­шивания составляет 2—3%, стеклянной — 3—5%.

При упрочнении матрицы оптимальной структуры фиброй упрочняется и ИСК, что соответствует закону конгруэнции.

Исследования показывают, что при использовании нейлона, по­лиэтилена, полипропилена и других армирующих волокон с низким модулем упругости увеличивается их относительная растяжимость, а у фибробетонов и других ИСК повышаются ударная вязкость, сопротивляемость истиранию и выкалыванию линз, каверн и т. п. Применение волокон из стали, щелочестойкого стекла, асбеста и других волокон с высоким модулем упругости (по сравнению с мат­рицей) увеличивает прочность бетона (ИСК) при растяжении и даже сопротивляемость динамическим воздействиям. Более целесообраз­но — комбинирование армирующих волокон.

Эффективным является введение фибры, подвергшейся поверх­ностной обработке полимерными веществами или их компаундами. Максимальные прочностные показатели (например, при сжатии до 40 МПа и более) достигаются при 3%-ном содержании фибры (по объему) и длине фибры 40—45 мм.

В технологии фибробетона наиболее трудной операцией являет­ся перемешивание бетонной смеси с фиброй. В основном пока испо­льзуют обычные типы мешалок — барабанные, растворные с принудительным лопастным перемешиванием. Однако дальнейший успех эффективного фибробетона связан с совершенствованием тех­нологии и разработкой специальной техники, способной обеспечить высокое качество перемешивания разнородных компонентов при любых необходимых количествах волокон в бетонной (растворной) мйссс.

Фибробетоны применяют в сборных и монолитных конструкци­ях, работающих на знакопеременные усилия. В нашей стране эта югрессивная разновидность бетона не получила массового рас­пространения, хотя используется на некоторых строительных объек­тах, например при возведении станций Московского и Санкт-Петер­бургского метрополитена для заполнения зазоров в металлических и железобетонных конструкциях, на МКАД с использованием в их конструкциях стеклофибробетона. В других случаях, например на третьем транспортном кольце Москвы, стеклофибробетон исполь­зуют в качестве несъемной опалубки-облицовки в тоннелях путеп­ровода.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.049 сек.) русская версия | украинская версия