Студопедия — ЖИДКИЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖИДКИЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ






 

Пропиточные жидкие вещества способны легко смачивать конст­рукцию или отдельные ее элементы, изделия и детали, заполняя поры и различные дефекты, проникать на необходимую глубину. Слой пропиточного вещества надежно предохраняет конструкцию от проникновения воды.

В качестве пропиточных веществ применяют битумы, каменно­угольные дегти, пеки, петролатум, стирол, метилметакрилат, низко­молекулярный полиэтилен и др. Конструкции, элементы и строите­льные изделия (сваи, плиты, балки, листы и трубы и др.), пропитанные этими органическими веществами, имеют высокую во­донепроницаемость, повышенные морозо- и водоустойчивость и коррозионную стойкость.

В настоящее время среди пропиточных веществ наиболее рас­пространен битум, который употребляют в холодном или нагретом состоянии (разжиженный или жидкий битум), а также в виде битум­ной эмульсии; для горячей пропитки применяют вязкие битумы. Би­тумные эмульсии нередко модифицируют полимерами, каучуками, латексами, но с обязательным применением анионных или катион-ных эмульгаторов. Содержание битума в эмульсиях не менее 50%, а водорастворимых эмульгаторов — не более 1—3%. Для изоляцион­ных работ способом пропитки вязкость эмульсии должна быть не более 25 с по стандартному вискозиметру при температуре 20°С.

Хорошие результаты дает пропитка кремнийорганическими гид-рофобизирующими жидкостями. Их проникающая способность пре­вышает это свойство у других пропиточных веществ — битума, би­тумной эмульсии, эпоксидной смолы и др. Промышленностью выпускаются полиорганосиликонаты щелочных металлов марок ГКЖ-10, ГКЖ-11, а также полиорганогидроксилоксановые жидко­сти марок ГКЖ-94 и ГКЖ-94М. В пропитке строительных изделий с использованием нагревания практическое применение имеет стирол-мономер. Вследствие своей невысокой вязкости он легко прони­кает в бетон, а находясь в порах, полимеризуется после кратковре­менного прогревания при температуре 60—80°С, особенно с изолируемой стороны объекта. Интенсивнее протекает пропитка мономера с внутренним вакуумированием по сравнению со способа­ми пропитки в открытых ваннах и автоклавным.

Инъекционные вещества — материалы, которые достаточно ин­тенсивно проникают внутрь конструкционного элемента под давле­нием (впрыскивание), заполняя поры, капилляры и другие полости. Принудительное нагнетание гидроизоляционного вещества обеспе­чивает более высокую водонепроницаемость защитного слоя, чем свободная пропитка. При этом способе можно использовать более вязкие гидроизоляционные вещества — битумные расплавы и эму­льсии с условной вязкостью до 40 с, битум вязкий, битумно-латексный компаунд, а также эпоксидные, карбамидные, фенолоформаль-дегидные смолы. Битумно-резиновые дисперсии с содержанием нефтебитума (35%), резины (15%) и водного раствора эмульгатора (50%) по качеству превосходят битумные эмульсии, так как более устойчивы против распада. Вязкий битум применяют в горячем со­стоянии. Он хорошо впитывается в горные породы, бетоны, грунты. Эффективным полимерным инъекционным материалом является поливинилацетатная водная эмульсия. Эту эмульсию пластифицируют путем введения в нее водной эмульсии дибутилфталата и тщатель­ного смешения обеих эмульсий. Высокоэффективны инъекции кремнийорганических веществ, карбамидной смолы в смеси с раствором соляной кислоты и др.

Пленкообразующие материалы после нанесения на поверхность конструкционного элемента образуют тонкий слой в виде прочной водонепроницаемой пленки. Образование пленки связано либо с улетучиванием растворителя, либо с окислением и полимеризацией под влиянием сиккативов. Пленка предохраняет защищаемую кон­струкцию от контакта с водной средой и проникания воды в мате­риал. С помощью пленки предохраняют преимущественно наруж­ные поверхности конструкций или элементов сооружения, поэтому ей стремятся придать не только гидрофобные, но и антикоррозион­ные свойства, высокую погодоустойчивость, трещиностойкость; окраска — белая, черная или цветная. Пленкообразующие вещества используют и как эффективное средство для создания оптимальных овий твердения свежеуложенного бетона без смачивания поверхсти водой. Наносят пленкообразующие материалы с помощью поливочных машин, пистолетов-распылителей, электрокраскопуль­тов и другого механического оборудования.

Наибольшее применение получили разжиженные битумы и битумные эмульсии, вязкие битумы (при горячем способе нанесения пленки), лаки и эмали. При многослойном нанесении пленок концентрация растворов постепенно возрастает. Из лаков чаще исполь­зуют битумный или асфальтовый — растворы битума в ксилоле, сольвент-нафте, уайт-спирите и других эффективных растворителях. В сложных составах битум перед растворением сплавляют с натура­льной или синтетической смолой, минеральным маслом или смесью смол и масел. Эти вещества, добавляемые к битуму, повышают ка­чество лаковой основы как пленкообразующей части лака, их атмо­сфере- и водостойкость, способствуют уплотнению пленки. При­мерный состав сложных асфальтовых лаков, %: смола — до 20, битум — до 45, растворитель до 35. Применяют и безмасляные асфа­льтовые лаки, состоящие из сплава природного тугоплавкового би­тума, например садкинского асфальтита, с природной смолой (на­пример, канифолью) и растворителя. Простейший вид дегтевого лака — кузбасс-лак. Его получают растворением каменноугольного пека в ароматических растворителях — толуоле, сольвент-нафте (смеси ксилолов). Кузбасс-лак сорта А полностью высыхает через 24 ч, для сорта Б время высыхания не нормируется. Битумные и дегте­вые лаки используют для защиты металлических и бетонных изде­лий и конструкций.

Среди лаков с основой из синтетических смол чаще других при­меняют перхлорвиниловые. Их изготовляют на перхлорвиниловой смоле; растворителем в них служат ксилол, хлорбензол, бутилацетат и др., а иногда их смеси (растворитель Р-4). Пленка перхлорвиниловых лаков стойко сопротивляется атмосферным воздействиям и не гигроскопична. Лаки изготовляют и на основе кремнийорганиче-ских полимеров с получением метилтрихлорсиланового лака, обла­дающего водоотталкивающими свойствами. Им обрабатывают по­ристые материалы, подвергающиеся увлажнению. При этом на стенках пор возникает гидрофобная и воздухопроницаемая пленка, что надежно предохраняет кирпичную или каменную кладку, бетон­ную стенку и другие конструкции сооружения от сырости, вымыва­ния солей и появления «высолов» и пятен в течение длительного (более 10 лет) времени. Покрытие 5%-ным раствором метилтрихлор-силана в бензине придает гипсовому камню и другим недостаточно водостойким материалам водоотталкивающую способность и уве­личивает их долговечность в конструкциях. Этим пленкообразую­щим веществом были обработаны, например, стены Русского музея, Мраморного дворца в Санкт-Петербурге и другие исторические па­мятники.

Основным пленкообразующим компонентом лаков на основе эпоксидных смол служит эпоксиднодиановая смола марок ЭД-16 и ЭД-20. На основе хлорсульфинированного полиэтилена вырабаты­вают лак ХСПЭ, в который добавляют также ксилол или толуол и стабилизатор.

К пленкообразующим веществам относятся также эмали, полу­чаемые путем затворения пигментов на лаках. Так, при действии на конструкцию солнечных лучей целесообразно пользоваться эмалью на основе битумного лака с добавлением в него алюминиевого по­рошка. Эта эмаль дает светло-серебристое покрытие. К водостой­ким относятся перхлорвиниловая эмаль марок ХС-26, а также ПХВ-23, изготовляемые смешением одноименной смолы, раствори­теля Р-4 и пигмента, затворенного с пластификатором (трикрезил-фосфатом). Для гидроизоляции конструкций из железобетона и ас­бестоцемента, находящихся в условиях постоянной сырости при положительных и отрицательных температурах, пригодны эпоксид­но-каучуковые эмали. В них пластификатором является жидкий карбоксилатный каучук, пигментом — железный сурик или алю­миниевая пудра, отвердителем — полиэтиленполиамин. Наиболее водостойкой является эмаль ЭКК-25, наиболее эластичной — ЭКК-200.

Кроме вышеупомянутых применяют этинолевые эмали. Некото­рые черные эмали получают на основе мочевиноформальдегидной и меламиноформальдегидной смол. Они представляют собой суспен­зии, в которых сажа выступает дисперсной фазой; кроме того в них добавлены алкидная смола и растворитель.

Грунтовочные материалы распределяют по поверхности защи­щаемой конструкции тончайшим слоем с целью повышения сцепле­ния между основанием и пленкообразующим материалом, увеличе­ния олеофильности поверхности перед нанесением на нее шпаклевочного слоя, гидроизоляции или декоративного покрытия. Грунтовочные материалы (грунтовки) непосредственно предохраня­ют металлические изделия, конструкции и части сооружения от влаги, атмосферных воздействий и коррозии. Их наносят на бетон, кирпичную кладку. При использовании пропиточных или инъекци­онных веществ обычно не требуется применять грунтовочный мате­риал. В качестве грунтовок используют грунтовку под пековую па­ро- и гидроизоляцию. Она представляет собой соответствующую фракцию коксового дегтя. Их роль с успехом выполняют также мас­ляные краски на натуральной олифе и с атмосферостойкими пигментами — алюминиевым порошком, свинцовым суриком, свинцо­вой зеленью или цинковым кроном. Натуральную олифу заменяют полунатуральной — оксолью или оксоль-смесью, а также глифталевьм или пентафталевым лаками. В качестве грунтовочных материа­лов используют также этиолевые краски, эпоксидные и эпоксид­но-каучуковые грунтовки (ЭКГ). Последние получают смешением эпоксидной смолы ЭД-16, каучука жидкого СКН-10-1А, растворите­ля 646 и отвердителя в краскосмесителе при соотношении масс 10:1:11:1.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия