Студопедия — КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ТЕХНОЛОГИИ КЕРАМИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ТЕХНОЛОГИИ КЕРАМИКИ






 

Производство изделий строительной керамики состоит из следую­щих основных операций: добычи, транспортирования и хранения сы­рьевых материалов, их переработки и обогащения, приготовления керамических масс, формования сырца, сушки и обжига изделий.

Добывают сырье на карьерах экскаваторами, вывозят глину из карьера автосамосвалами, вагонетками и конвейерами (при неболь­шой удаленности карьера). Многие заводы имеют механизирован­ные крытые глинохранилища. Непластичные материалы обычно по­ступают с карьеров необработанными и необогащенными. Подготовка сырьевых материалов состоит из разрушения природ­ной структуры глины, удаления или измельчения крупных включе­ний, измельчения и просеивания непластичных материалов и отде­ления от них железосодержащих и других вредных примесей, смешивания глины с добавками и увлажнения. Подготовку керами­ческой массы осуществляют полусухим, сухим, пластическим и шликерным (мокрым) способами.

Полусухой способ применяют, если шихта содержит большое ко­личество отощающих материалов, а пластичное сырье трудно под­дается размоканию, переработке и смешиванию с непластичными материалами. Формовочную массу приготовляют в виде пресс-по­рошка влажностью 8—12%; формуют изделия в гидравлических или механических прессах с давлением штампа до 14,5 МПа (при производстве керамического кирпича) или 19,5—29,5 МПа (при производстве керамических плиток для полов). Производительность прессов при производстве кирпича равна до 7000—8000 шт. в 1 ч. Отпрессо­ванный сырец поступает на обжиг в кольцевую или туннельную печь.

Способ полусухого прессования позволяет использовать мало­пластичные глины, сократить расход топлива на сушку сырца, сни­зить стоимость продукции. Однако процесс прессования сырца при этой технологии сложнее, чем на ленточных прессах, применяемых при пластическом прессовании, средняя плотность изделий несколь­ко выше.

Сухой способ отличается от полусухого тем, что пресс-порошок имеет влажность 2—6%, полностью исключается сушка сырца. При­меняют его для изготовления плотных изделий — клинкерного кир­пича, плиток для пола, фаянсовых изделий и др.

 

Рис. 17.1. Схема устройства ленточного вакуум-пресса "Кема":

1 — главный цилиндр пресса; 2 — перфорированная решетка; 3 — вакуум-камера с герметиче­ской крышкой; 4 — смотровое окно; 5 — шнековый винт; 6 — загрузочная коробка; 7 задний цилиндр пресса; 8 — коническая часть головки пресса

 

При пластическом прессовании глину освобождают от камен­ных включений, измельчают и смешивают с отощающими, а ино­гда и выгорающими добавками до образования однородной кера­мической массы. Для измельчения глины применяют вальцовые дробилки с гладкими вальцами, дезинтеграторные вальцы, бегуны и др. Приготовляют керамическую массу чаще всего в двух­зальных глиномешалках, где ее увлажняют водой или паром до формовочной влажности 18—23% и тщательно перемешивают. Подготовленную глиняную массу подают для формования в гори­зонтальный вакуумный или обычный безвакуумный ленточный пресс. При пластическом прессовании кирпича применяют вакуумирование глиняной массы, повышающее прочность отформован­ного сырца, что позволяет укладывать его при сушке в более вы­сокие штабеля и полнее использовать объем сушилок, при этом уменьшается трещинообразование и улучшается качество изделий. Ленточные вакуум-прессы (рис. 17.1) состоят в основном из трех частей: подготавливающей, вакуумирующей и прессующей. Подго­тавливающая часть пресса (мешалка) находится или над прессующей частью, или на одной оси с ней. Шнек подготавливающей ча­сти пресса захватывает керамическую массу и проталкивает ее через перфорированную решетку 2 в вакуум-камеру 3, откуда осво­божденная от воздуха глиняная масса, уплотненная шнековым винтом 5, продвигается к выходному отверстию мундштука, укреп­ленного на головке пресса. Выдавливаемый из мундштука пресса непрерывный глиняный брус разрезается на отдельные изде­лия-сырцы с помощью полуавтоматических и автоматических станков. После резки сырец укладывается на сушильные вагонетки автоматами-укладчиками.

Способ пластического формования кирпича наиболее распро­странен. Для получения пустотелого кирпича пластического прессо­вания в мундштуки прессов устанавливают специальные приспособ­ления _керны, позволяющие получать в сырце сквозные отверстия

различной конфигурации, которые уменьшают массу и теплопро­водность стен.

Перед обжигом сырец сушат до влажности 5—7%. Сушка может быть естественной в сушильных сараях или искусственной в сушил­ках периодического (камерные) или непрерывного действия (тунне­льные, конвейерные). Естественная сушка зависит от погоды и со­ставляет до 15—20 сут. Для продления сушильного сезона устраивают навесы со стеклянной кровлей, вводят в керамическую массу электролиты, устанавливают переносные вентиляторы.

На современных кирпичных заводах сырец сушат в искусствен­ных сушилках камерного или туннельного типа. Наиболее совер­шенными и производительными являются туннельные сушилки не­прерывного действия, в которых горячий воздух или дымовые газы обжигательных печей движутся с одного конца туннеля к другому, а навстречу горячему потоку на вагонетках перемещается сырец. Та­ким образом, горячий теплоноситель встречает уже полностью высушенный сырец, что уменьшает трещинообразование и коробле­ние. Длина туннельных сушилок до 25—35 м, продолжительность сушки в них — 16—24 ч. Суточная производительность одного тун­неля емкостью 6000 шт. кирпича составляет до 12000 шт. высушен­ного сырца-кирпича.

После сушки сырец обжигают в печах.

При шликерном способе исходные материалы измельчают и сме­шивают с большим количеством воды (до 60%) до получения одно­родной массы — шликера. Изделия (умывальники, раковины, уни­тазы, плитка и др.) изготовляют методом литья в гипсовых формах из шликера влажностью 30—34% с последующей их сушкой и обжи­гом.

При производстве некоторых керамических изделий (трубы, плитки) вводят дополнительную операцию — глазурование. Глазу­рованные изделия имеют меньшие водопоглощение и водопроница­емость, большую долговечность. Глазури приготовляют из каолина, кварца, мела или мрамора, доломита, глины, полевых шпатов, угле­кислого бария, свинца и др. Они бывают прозрачными и глухими непрозрачными). Для окрашивания глазурей применяют оксиды металлов, силикаты, шпинели, бораты и др. Наносят глазури на вы­сушенные или обожженные изделия разными способами — пульве­ризацией, окунанием изделий в глазурную суспензию, поливкой изделий этой суспензией, путем припудривания поверхностей сухим составом глазури и др. После нанесения глазурей изделия обжи­гают.

 

Рис. 17.2. Кольцевая печь (гофманская):

1 — канал печи; 2 — садка сырца; 3 — регулировка дымовых конусов; 4 — отверстия для засыпки топлива; 5 — канал для отвода газов; 6 — проем в печи для загрузки сырца и выгрузки кирпича

 

Обжиг керамических изделий ведется по специальному режиму: прогрев сырца, собственно обжиг и охлаждение готового изделия.

Кольцевая печь представляет собой замкнутый обжигательный канал длиной до 200 и высотой до 3 м и объемом от 300 до 2500 м3 (рис. 17.2). В наружной стене печи устроены проемы 6 — ходки для загрузки сырца и выгрузки кирпича. Ходки устраивают через 5—6 м, количество ходков зависит от количества условных камер печи, отделенных друг от друга бумажными щитами, устанавливае­мыми при загрузке сырца. Число таких камер в кольцевой печи 12—36 шт. Сверху через топливные трубочки в своде камер загру­жают кусковое или пылевидное топливо; внизу камер имеются от­верстия, соединенные с центральным дымовым каналом 5 для отво­да дымовых газов. В кольцевой печи садка 2 сырца остается неподвижной до момента выгрузки готовых изделий, а зоны подо­грева, обжига и охлаждения перемещаются по обжигательному ка­налу по мере продвижения подачи топлива от одной условной каме­ры к другой. При приближении зоны обжига бумажные щиты сгорают. У этих печей имеются недостатки: трудность загрузки и выгрузки кирпича при высоких температурах (до 80°С), неравно­мерное распределение температуры по высоте печи, что приводит к «недожогу» и «пережогу» — деформации изделий, поэтому кольце­вые печи вытеснены туннельными.

Туннельная печь представляет собой обжигательный канал дли­ной до 160, высотой 1,7 и шириной до 3,1 м (рис. 17.3). Внутри этого канала по рельсам продвигаются вагонетки с обжигаемым сырцом. По длине канала печь разделяется на зоны подогрева, обжига и ох­лаждения. Вагонетки с сырцом сначала движутся навстречу горячим газам, а затем поступают в зону холодного воздуха, нагнетаемого газовым вентилятором. В свою очередь, дымосос, устанавливаемый в начале зоны подогрева, обеспечивает поступление горячего возду­ха в зону обжига. В туннельных печах применяют твердое, жидкое или газообразное топливо.

 

Рис. 17.3. Тоннельная печь — продольный разрез

 

Обжиг в этих печах идет значительно быстрее, чем в кольцевых. Трудоемкие процессы садки сырца на вагонетки и выгрузки изделий механизированы, режим обжига автоматизирован, качество изделий выше.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия