Студопедия — ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СТАЛИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СТАЛИ






 

Целью термической обработки стали является изменение ее структуры и свойств. При термической обработке сталь нагревают обычно до температур, при которых образуется аустенит, и охлаж­дают. При этом происходят фазовые превращения, переход менее устойчивой структуры, полученной предшествующей обработкой, в более устойчивую и равновесную.

При нагревании выше PSK образуются зародыши кристаллов аустенита и его мелкие зерна (см. рис. 19.7). При повышении темпе­ратуры или продолжении выдержки при данной температуре зерна аустенита растут. При охлаждении размеры зерен не изменяются. Аустенит находится в метастабильном состоянии, и в нем происхо­дят превращения, он распадается с образованием более стабильных структур; при распаде в области повышенных температур образует­ся структура из феррита и цементита.

При термической обработке значительно изменяются свойства стали, причем наибольшее значение имеет изменение механических свойств.

В зависимости от требований к стальным полуфабрикатам (от­ливкам, поковкам, прокату и др.) и изделиям применяют следующие основные виды термической обработки: отжиг, нормализацию, за­калку и отпуск.

Отжигом называют термическую обработку стали, получившей неустойчивое состояние в предыдущей обработке, путем нагревания выше линий Ас3 или Ac1 и медленного охлаждения вместе с печью, что приводит ее в более устойчивое состояние.

При нагревании стали выше линии Ас3 происходит полная ее пере­кристаллизация с образованием аустенита, а при медленном охлажде­нии аустенит распадается и превращается в перлитовые структуры.

Отжиг стали проводят для устранения некоторых дефектов ее предыдущей горячей обработки (литья, ковки и др.) или для подго­товки ее структуры к следующим операциям (закалке, обработке ре­занием и др.). Часто отжиг является окончательной термической операцией. Различают отжиг 1-го и 2-го рода.

Отжиг 1-го рода проводят с целью снятия остаточных напряже­ний и искажения кристаллической решетки, уменьшения неоднород­ности стали, полученных в результате предшествующей обработки. Он осуществляется при температурах ниже или выше фазовых пре­вращений (650—1200°С). Ему подвергают стальные отливки, дета­ли, обработанные резанием, сварные изделия, холоднодеформиро-ванную сталь и др.

При отжиге 2-го рода сталь нагревают до температуры выше ли­ний Ас3 или Ас1, выдерживают при данных температурах и медлен­но охлаждают. При этом в стали протекают фазовые превращения — перекристаллизация, в результате которых структура. практически становится близкой к равновесной. При фазовой пере­кристаллизации происходит измельчение зерен, снимаются внутрен­ние напряжения, уменьшается структурная неоднородность, что и обусловливает повышение пластичности и вязкости. После отжига сталь имеет низкие прочность и твердость, что облегчает обработку резанием среднеуглеродистой и высокоуглеродистой стали. Отжигу 2-го рода подвергают отливки, поковки и прокат для повышения пластичности и вязкости.

Отжиг 2-го рода является в производстве обычно промежуточ­ной операцией, а для многих крупных отливок — окончательной термической обработкой.

Нормализацию (нормализационный отжиг) доэвтектоидных ста­лей производят нагреванием на 50°С выше Ас3, а заэвтектоидных — на 50°С выше Аст, недолго выдерживают при этих температурах для прогрева стали и завершения фазовых превращений и охлажда­ют на воздухе. Происходит полная фазовая перекристаллизация и устраняется крупнозернистая структура, полученная сталью при ли­тье, прокатке, ковке или штамповке, в результате чего улучшаются ее свойства. При быстром охлаждении на воздухе аустенит распада­ется при более низких температурах, чем при медленном охлажде­нии стали вместе с печью при отжиге, что приводит к образованию более дисперсной ферритно-цементитной структуры и на 10—15% повышает прочность и твердость среднеуглеродистой и высокоугле­родистой стали по сравнению с отжигом.

Нормализация экономнее отжига, так как сталь охлаждается за пределами печи.

Закалка стали. При закалке доэвтектоидные стали нагревают до температур на 30—50°С выше Ас 3, а заэвтектоидные — на 30—50°С выше Ас 1, выдерживают при этих температурах для завершения фа­зовых превращений и с большой (выше критической) скоростью ох­лаждают, точнее переохлаждают до низких температур, когда не­возможны диффузионные процессы. Углеродистые стали чаще охлаждают в воде, а легированные — в минеральном масле или дру­гих средах.

В результате закалки значительно повышается твердость стали. Закалка является промежуточной, не окончательной термической операцией. После закалки сталь подвергают отпуску для уменьше­ния внутренних напряжений и хрупкости, возникших в результате закалки, и для придания стали необходимых механических свойств.

Доэвтектоидные стали, имеющие структуру феррит + перлит, при нагревании на 30—50°С выше Ас 1приобретают структуру аустенита, который при непрерывном быстром охлаждении превраща­ется в мартенсит — пересыщенный твердый раствор внедрения угле­рода в α-Fe.

Содержание углерода в мартенсите может доходить до 2,14%, т. е. как и в исходном аустените, в то время как в равновесном со­стоянии растворимость углерода в α-Fe при 20°С не более 0,002%. Применяют следующие основные способы закалки: непрерыв­ную, прерывистую и ступенчатую.

Непрерывная закалка — с полным охлаждением в одном охладителе (в воде или минеральном масле) — самая простая и при­меняется наиболее широко. Ее применяют для простых изделий из углеродистых и легированных сталей.

Прерывистая закалка или закалка в двух средах: изделие быстро охлаждают в воде до температуры несколько выше точки Мн (температуры начала мартенситного превращения), быстро переносят в среду с меньшей скоростью охлаждения (минеральное масло, воздух), в которой они охлаждаются до температуры 20°С. При охлаждении во второй среде в стали уменьшаются внутренние напряжения. Этим способом закаляют инструменты из высокоуглеродистой стали.

Ступенчатая закалка заключается в следующем. Сталь­ное изделие охлаждают в среде расплавленных солей: 45% NaNO3 + 55% KNO3, а также в расплавленных щелочах: 20% NaOH + 80% KОН, температура которых несколько выше Мн (обычно 180—250°С), недолго выдерживают в них и затем окончательно ох­лаждают на воздухе до комнатной температуры, когда и происхо­дит закалка, т. е. превращение аустенита в мартенсит. При выдерж­ке изделия в закалочной среде выравнивается температура по сечению изделия. Охлаждение в две ступени уменьшает внутренние напряжения и поэтому уменьшает закалочную деформацию.

При ступенчатой закалке в стали остается больше аустенита, чем при непрерывной закалке, так как мартенситное превращение, про­текающее при охлаждении на воздухе, менее полное, чем при непре­рывной закалке. В результате уменьшаются объемные изменения из-за большого содержания остаточного аустенита, коробление вследствие почти одновременного мартенситного превращения по всему изделию, возможность образования трещин.

Отпуск стали. Состояние закаленной стали является неравно­весным (неустойчивым), в ней даже без нагрева происходят превра­щения и она может приближаться к равновесному состоянию. При нагревании стали увеличивается подвижность атомов и благодаря этому состояние закаленной стали все больше приближается к рав­новесному.

Отпуском называют температурную обработку, состоящую из нагревания закаленной стали ниже температуры равновесного фазо­вого превращения (ниже Ас 1 ), выдержки при этой температуре и ох­лаждения на воздухе или в воде с целью получения более устойчиво­го состояния структуры стали.

При отпуске закаленной стали при температуре выше 400°С об­разуется смесь феррита и цементита. При отпуске в пределах 350—500°С отпущенная сталь имеет структуру так называемого тро-остита, а при 500—600°С — сорбита, обладающих разной степенью дисперсности частиц цементита и разной твердостью.

Троостит представляет собой тонкодисперсную смесь феррита и цементита, а сорбит — менее дисперсную (среднедисперсную) смесь феррита и цементита (для сравнения укажем, что перлит — грубодисперсная смесь феррита и цементита). С повышением степени дис­персности структуры повышаются твердость и прочность, которые у троостита больше, чем у сорбита.

Сорбит имеет более высокую пластичность (δ, ψ), чем троостит.

Различают низко-, средне- и высокотемпературный отпуски.

При низкотемпературном (низком) отпуске зака­ленную сталь нагревают до температуры 250°С. Мартенсит закалки превращается в отпущенный мартенсит, при этом уменьшаются за­калочные микронапряжения, повышаются прочность и немного вяз­кость, а также незначительно понижается твердость. Такому отпус­ку подвергают измерительный и режущий инструмент и изделия после их поверхностной закалки или химико-термической обра­ботки.

Присреднетемпературном (среднем) отпуске сталь нагревают до температуры 350—500°С, в результате чего она приоб­ретает структуру троостита отпуска или троостомартенсита. После такого отпуска сталь имеет высокие релаксационную стойкость, предел упругости и выносливость. Этот отпуск применяют для изго­товления рессор, пружин, штампов и др.

При высокотемпературном (высоком) отпуске сталь нагревают до температуры 500—680°С, в результате чего она приобретает структуру сорбита отпуска и имеет наилучшее соотно­шение прочности и вязкости. При отпуске при температуре 550—600°С почти полностью снимаются закалочные остаточные на­пряжения.

По сравнению с отжигом или нормализацией закалка стали с высоким отпуском значительно повышает предел прочности, предел текучести, относительное сужение и особенно повышает ударную вязкость.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 859. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия