Студопедия — Занятия №19
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятия №19






Тема: «Субмодуль 3. Семинар.»

Теоретические вопросы

1 Общие принципы действия и классификации средств, угнетающих центральную нервную систему. Понятие о обезболивающем, седативном, транквилизирующем, нейролептическом, противосудорожном, снотворном и общеанестезирующем действиях.

2 Классификация ненаркотических анальгетиков. Особенности влияния на ЦНС по сравнению с наркотическими анальгетиками. Механизм анальгезирующего, жаропонижающего и противовоспалительного эффектов.

3 Механизм действия производных салициловой кислоты, пиразолона, индола. Особенности их использования для лечения ревматизма, побочные эффекты, меры профилактики и лечения.

4 Классификация наркотических анальгетиков. Опий. Зависимость фармакологического действия алкалоидов опия от их химического строения. Понятие о наркомании и меры их профилактики.

5 Морфин. Фармакокинетика, особенности действия на ЦНС и исполнительные органы. Показания и противопоказания к назначению. Острое и хроническое отравление, меры профилактики и средства для лечения.

6 Кодеин, этилморфин, промедол. Механизм и особенности действия по сравнению с морфином. Показания и противопоказания к назначению, побочные эффекты и меры профилактики.

7 Классификация снотворных средств, требования к ним. Общие принципы действия, влияние на структуру сна, показания к назначению. Острое отравление снотворными и меры помощи.

8 Производные барбитуровой кислоты. Классификация барбитуратов, их влияние на структуру сна, показания к назначению. Особенности биотрансформации при длительном назначении, побочные эффекты, острое и хроническое отравление и меры помощи.

9 Седативные средства (препараты брома, валерианы, пустырника). Сравнительная характеристика действия на ЦНС. Показания к назначению. Бромизм - клинические симптомы, меры профилактики и средства лечения.

10 Противосудорожные средства (гексамидин, циклодол, леводопа) - механизм действия, сравнительная характеристика, показания к назначению, побочные эффекты и меры их профилактики.

11 Местное, рефлекторное и резорбтивное (воздействие на ЦНС и исполнительные органы) действия спирта этилового. Острое отравление и меры помощи. Хроническое отравление, меры профилактики и средства лечения алкоголизма (апоморфин, тетурам).

12 Классификация средств для наркоза. Сравнительная характеристика ингаляционного и неингаляционного наркозов и средств, используемых для его проведения. Принципы проведения комбинированного наркоза. Понятие о нейролептанальгезии.

13 Понятие о психофармакологии. Значение работ И.П. Павлова для развития психофармакологии. Общая характеристика нейролептического, седативного, транквилизирующего действий и практический спектр применения данных групп лекарственных средств.

14 Классификация нейролептических средств. Производные бутирофенонов и индола. Механизм действий, влияние на центральную нервную систему и исполнительные органы. Показатели и противопоказания к назначению. Побочные эффекты и меры их профилактики.

15 Аминазин - механизм действия, влияние на центральный и вегетативный отделы нервной системы, взаимоотношения с другими лекарственными средствами, угнетающими ЦНС. Показания и противопоказания. Побочные эффекты, симптомы острой интоксикации, меры профилактики и лечения.

16 Транквилизаторы (хлордиазепоксид, диазепам, феназепам) - особенности транквилизирующего действия, показания к назначению, побочные эффекты и меры профилактики.

17 Понятие о тонизирующем и возбуждающем действиях. Классификация средств, возбуждающих ЦНС и спектр их практического применения. Понятие об адаптогенах (препараты женьшеня, лимонника, элеутерококка, пантокрин), особенности действия и применения.

18 Кофеин. Механизм действия. Влияние на различные отделы нервной системы, исполнительные органы и обмен веществ. Показания. Побочные эффекты и меры их профилактики.

19 Антидепрессанты (имизин, амитриптилин, ниаламид) - механизм действия, сравнительная характеристика, показания и противопоказания к назначению, побочные эффекты (возможность сочетаний с другими лекарствами) и меры их профилактики.

20. Аналептики (кордиамин, камфора, этимизол) - механизм действия, сравнительная характеристика. показания и противопоказания к назначению, побочные эффекты и меры их профилактики.

Выписать в рецепте:

Средство для лечения острого ревматизма;

 

Средство для устранения головной боли;

 

Средство для снижения температуры тела при лихорадке;

 

Средство для лечения инфекционных артритов;

 

Средство при миозите;

 

Средство для устранения послеоперационной боли у больного, которому противопоказаны наркотические анальгетики;

 

Средство для предупреждения травматического шока;

 

Средство для устранения приступа желчнокаменной болезни

 

Средство для устранения боли при инфаркте миокарда;

 

Средство для устранения боли у неоперабельного больного со злокачественной опухолью;

 

Средство для устранения боли в послеоперационный период;

 

Средство при остром отравлении морфином;

 

Средство при кратковременном и легком нарушении сна;

 

Средство при нарушении общей продолжительности сна;

 

Средство для устранения судорог при интоксикации судорожными ядами;

 

Средство для профилактики больших приступов эпилепсии;

 

Средство для профилактики малых приступов эпилепсии;

 

Средство для лечения паркинсонизма;

 

Средство при остром отравлении производными барбитуровой кислоты;

 

Средство для устранения психомоторного возбуждения;

 

Средство из группы нейролептиков для устранения рвоты;

 

Средство из группы нейролептиков для лечения гипертонической болезни;

 

Средство из группы транквилизаторов для устранения эпилептического статуса;

 

Средство для устранения психоэмоционального напряжения и тревоги;

 

Средство при функциональных нарушениях сердечной деятельности;

 

Средство при отравлении аминазином;

 

Средство для лечения начальной стадии гипертонической болезни;

 

Средство для проведения ингаляционного наркоза;

 

Средство для проведения неингаляционного наркоза;

 

Средство для лечения хронического алкоголизма;

 

Средство для обработки рук хирурга перед операцией;

 

Средство при хронической гипотонии;

 

Средство при депрессивном состоянии;

 

Средство для временного повышения физической и умственной работоспособности;

 

Средство для стимуляции дыхательного центра;

 

Средство при остром снижении АД;

 

Средство при хронической сердечной недостаточности.

 

Перечислить основные симптомы острого отравления и указать план оказания первой врачебной помощи при интоксикации:

-салицилатом натрия

 

-парацетамолом;

 

-морфином;

 

-фенобарбиталом;

 

-аминазином;

 

-этиловым спиртом;

 

-этимизолом;

 

-кордиамином;

 

-бемегридом.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия