Студопедия — Профессиональная культура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональная культура






Профессия — это совокупность таких теоретических знаний и практиче­ских навыков, которые помогают выполнить данную работу, отражаются на вашем образе жизни, складе мышления и поведении. Профессии — круп­ные группировки, которые разбиваются на множество специальностей: на­пример столяр (краснодеревщик или др.), инженер (специализации в зави­симости от отрасли, в которой он трудится, его уровня и т.д.). Наличие ква­лификации и специальной подготовки полагается обязательным и всеобщим признаком профессии. В теории М. Вебера15 понятие профессии соотносит­ся не столько с экономической и социальной структурой общества, сколь­ко с поведением индивида, его жизненным миром и системой ценностей. Понятие «призвание» у Вебера не случайно сопрягается с понятием «про­фессия» (по-немецки оба понятия обозначаются одним термином Beruf). Проблема профессионального призвания красной нитью проходит через его работы. В Оксфордском словаре социологии (1994) в признаки профессии включаются стандарты выполнения работы, код поведения, расширение знаний и мастерство.

В принципе профессиональной культурой должен обладать каждый, кто занят оплачиваемой работой, неважно в общественном или частном секто­ре. Профессиональная культура включает совокупность специальных тео­ретических знаний и практических умений, связанных с конкретным видом

Weber M. Wirtschaft und Gesellschaft. Grundriss der verstehenden Soziologie. Tubingen, 1980.

труда. Степень владения профессиональной культурой выражается в квали­фикации и квалификационном разряде. Необходимо различать: а) формаль­ную квалификацию, которая удостоверяется сертификатом (диплом, аттес­тат, зачетная книжка, удостоверение) об окончании определенных курсов повышения квалификации, школы, колледжа, университета или другого учебного учреждения и подразумевает систему необходимых для данной профессии теоретических знаний; б) реальную квалификацию, получаемую после нескольких лет работы в данной профессии, включающей совокуп­ность практических навыков и умений, т.е. профессиональный опыт, удосто­веряемый либо не удостоверяемый ка­ким-либо документом. Навыки пред­ставляют собой умения, созданные упражнениями и закрепленные при­вычкой. Они характеризуются высо­кой степенью освоения.

В современном обществе насчиты­вается от 40 до 50 тыс. профессий (на Западе их называют более точно — виды занятий), которые делятся на специ­альности, а специальности — на специ­ализации. Удостоверение о получении профессии выдают после освоения необходимого курса знаний и прохож­дения профессионального отбора. Профессиональный отбор — это система практических испытаний, при которых проверяется степень соответствия унаследованных и приобретенных навыков (способностей) требованиям конкретного рабочего места, вида труда или профессии. Исходным момен­том при отборе людей на данный вид занятий служат требования рабочего места. Они объективны и задаются характером и содержанием труда на дан­ном рабочем месте. Профессиональные качества включают в себя дисцип­линированность, ответственность, предприимчивость, инициативность.

Специалисты пришли к общему выводу о том, что профессиональная культура — органический сплав квалификации и нравственности, функцио­нирующей на основе трудовой морали. Они формируются в процессе про­фессиональной социализации. Под ней подразумевают воспитание професси­ональной культуры у будущего специалиста через усвоение им культурных норм, моделей поведения и ролевого репертуара, соответствующих ожида­ниям того профессионального сообщества, куда человек вольется с началом трудовой карьеры, будь то производственный коллектив, научное сообще­ство или артистическая среда. Прежде чем он будет принят взрослыми профессионалами как равный, юноша или девушка обязаны овладеть необ­ходимым набором трудовых норм, знаний, умений, навыков, ценностей и позитивным отношением к избранному роду деятельности, которые обес­печат эффективное выполнение должностных обязанностей.

Основой профессиональной культуры служит трудовая этика. Она про­является в повседневном отношении людей к труду, в том, на какое место в системе жизненных приоритетов ставится работа. В разных странах и куль­турах принята разная система трудовых ценностей. Она существенно разли­чается на Востоке и Западе. К примеру, в Таиланде работа и игра тесно пе­реплетены как внутри, так и вне офиса. Здесь считается, что любая деятель-

ность должна доставлять удовольствие или она недостойна того, чтобы ею занимались. «Таиландцы, как и русские, склонны работать рывками в зави­симости отчасти от степени близости начальства, отчасти от расположения духа. Корейцы, пребывающие в вечной сутолоке по сравнению с методич­ными японцами, любят делать вид, что заняты весь день, и больше всех ази­атов походят на американцев своим стремлением к состязанию»16.

Профессиональная культура — это знание, умение и желание наиболее рационально подготовиться к продуктивному труду

В основе профессиональной культуры лежит культура труда, вопросами которой в 1920-е гг. активно занимался А.К. Гастев. Концепция трудового воспитания и культурных установок предполагает уничтожение «стихийной распущенности» человека, которое начинается у Гастева с физической и бытовой культуры — рационального режима дня, правильного питания, отдыха и движения, затем закрепляется в социально-психологической куль­туре поведения, искусстве владения собой и своими эмоциями, взаимоот­ношениях, а результируется в подъеме общей культуры производства. Трудовая культура начинается с постепенного привыкания к единому, выдержанно­му в течение всего дня, темпу. Трудовая выдержка лучше всего складывает­ся при работе операционной и труднее — при монтажной, неповторяющейся или обладающей рваным ритмом. На тяжелой, неритмичной работе, счита­ет Гастев, больше приобретается болезней и вредных привычек. С одной стороны, русскому рабочему больше всего не хватает элементарной испол­нительской культуры: умения подчиняться, точно соблюдать свои служеб­ные обязанности независимо оттого, приятно ему или нет. Искусство кол­лективной работы по Гастеву основывается на умении приспосабливать

16 Льюис Р.Д. Деловые культуры в международном бизнесе. От столкновения к взаимопониманию: Пер. с англ. М., 1999. С. 126.

личные цели к общим задачам, на способности точно и своевременно вы­полнять распоряжения. Первым актом «организационного тренажа» явля­ется обучение не руководить другими, а подчиняться самому. На этом прин­ципе и строится у Гастева новая наука — «педагогика тренировки». Ее ме­тоды и законы базируются на точном расчете, в котором учтены все мелочи и детали, она имеет три стадии: «общая гимнастика, имитация работы и, наконец, настоящая работа»17. Если гимнастика выступает в качестве «чис­той техники движения», то задача имитационного упражнения приучить человека к нагрузке. На завершающей стадии обучающийся приступает к настоящим трудовым операциям, которые должны быть отрепетированы до автоматизма.

Трудовое обучение, как способ воспитания нового человека, у Гастева начинается с формирования основ двигательной и физической культуры. ловкости и экономии движений. Метод — бытовая и производственная гим­настика. Тренировка основных человеческих качеств, необходимых ему в трудовой деятельности, — наблюдательности, изворотливости, воли, упор­ства, дисциплинированности и организованности — проходит по трем ли­ниям: режим, труд и организация. Двигательная культура человека должна отрабатываться до автоматизма: чем хуже отточено движение, тем больше в нем «элемента торможения». При хорошем владении телом человек не за­думывается над техническими моментами своей работы, высвобождая вре­мя на творчество. Автоматизм низших форм движений является обязатель­ной предпосылкой свободы для высших, духовных движений человека. Культура движений органически переходит в культуру поведения, личная культура — в коллективную. Взаимоотношения людей на производстве, со­гласно гастевской концепции, требуют определенной «культурной условно­сти», которая смягчает наше общежитие. Проявлять тактичность в отноше­ниях с другими, приветливость, пусть даже и условную, вместо «нарочито подчеркнутой грубости», — обязанность и право каждого человека. Эти ка­чества, наряду с дисциплинированностью, способностью подчиняться об­щей задаче (иначе — исполнительством), энтузиазмом и умением заражать окружающих тем делом, которым вы сейчас занимаетесь, называется соци­альными установками, составляющими «искусство коллективной работы»1*.

Культура труда, полагал родоначальник отечественного НОТа (научной организации труда), имеет помимо всего прочего также экономическое из­мерение: при правильном расположении инструментов работник выигры­вает час в течение дня; у культурного человека «всегда все под рукой».

Профессиональная культура имеет четко выраженные рыночные пара­метры. Первый — количество лет, потраченных на ее приобретение и совер­шенствование. Он включает время обучения в средней школе, колледже или техникуме, вузе и поствузовское образование, а также время приобретения практического опыта (трудовой стаж). Второй параметр — соотношение зарплаты после получения образования и квалификации. Она должна быть достаточно высокой, чтобы покрыть затраты на получение образования. Как правило, зарплата высококвалифицированного работника намного, иног­да в разы, превышает зарплату неквалифицированного работника. Тем са-

17 Гастев А.К. Как надо работать. М, 1972. С. 55.

18 Там же. С. 103-104.

мым общество показывает, что оно очень высоко ценит квалифицирован­ный, а в его рамках умственный, труд по сравнению с малоквалифицирован­ным. Третий параметр связан с трудоустройством и безработицей. Тысячи безработных, зарегистрированные на биржах труда, представляют собой неквалифицированную массу. Они не идут в счет, потому что в них не нуж­дается современное наукоемкое производство.

Огромное влияние на формирование профессиональной культуры оказы­вают родители. В традиционном обществе именно они занимались обучени­ем детей профессиональным навыкам, профессиональной социализацией и

передачей профессии по наследству. Один из вариантов — прямое насле­дование профессии: сын или дочь при­нимает дело родителей. Отец-плотник учит сына, когда берет его с собой на ра­боту или просит друга взять сына в уче­ники. Родители влияют на интересы и занятия детей с самого раннего возрас­та, целенаправленно предлагая им иг­ровой материал, поощряя или осуждая их интересы, увлечения и занятия. Не­ сомненно, воздействует и общая атмос­фера, профессиональные семейные традиции. Профессиональный футболист, как правило, хочет, чтобы его сын с раннего детства занимался футболом. Исследования показывают, что при­мерно 44% сыновей врачей также становятся медиками, а 28% сыновей адво­катов выбирают юридическую карьеру19.

Семейная преемственность лишь в недавнее время заинтересовала социо­логов, причем ее изучают только у лиц, занятых умственным трудом. Так, киевские социологи отмечают устойчивый рост доли выходцев из семей слу­жащих среди лиц, занятых умственным трудом, требующим высшего образо­вания20. В другой работе отмечается, что по итогам социологического опроса с каждым новым поколением растет число выходцев из служащих и среди художественной интеллигенции21. Известно также исследование эстонских авторов, проследивших профессиональную ориентацию 50,9% выпускников эстоноязычных школ в 1966 г. сразу после окончания, и в 1979 г. Связь между социальным положением, образованием родителей и образованием, соци­альным положением респондента — явная22. Еще в одной работе, посвящен­ной сельской местности Эстонии, отмечается, что выпускники из «села» чаще поступают в сельскохозяйственный вуз, а из центров хозяйств и поселений городского типа — «поселков» учатся в основном в Тартуском университете23.

19 Раис Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб., 2000. С. 522—536.

20 Семья и воспроизводство структуры трудовой занятости / Под ред. В.Ф. Черноволенко. Киев, 1984.

21 Семашко А.Н. Социальные источники пополнения художественной интеллигенции // Региональ­
ные особенности социальных перемещений в развитом социалистическом обществе. М., 1983.

22 Кирх А., Саар Э. Модель межпоколенной социальной мобильности (Опыт генетического исследо­
вания молодежи в Эстонской ССР в 1976-1979 гг.) // Город как среда жизнедеятельности челове­
ка: Мат-лы 2-й науч. конф. социологов Прибалтики (г. Бирштонас, 1981 г.) Т. 2. Вильнюс, 1981.

21 Шевцов В.И. Некоторые проблемы системы сельского расселения в социологическом исследова­нии // Прикладные социально-географические исследования. Тарту, 1984.

Передача своего ремесла как определенная социальная практика известна с древнейших времен и встречается у ремесленников Древнего Египта ц Греции. И в Древней Руси наблюдалась передача своего ремесла от отца «сыну. Из писцовых книг Тотьмы, Великого Устюга и Соль-Вычегодска на­чала XVII в. известно, что у чернорабочих профессия не передавалась. Д у квалифицированных рабочих дети часто трудились в той же сфере, что и отцы. Так, у носовщиков (иначе лоцманов), относившихся к квалифициро­ванной части работников водного транспорта, а по социально-экономичес­кому положению к разряду «середних» посадских людей, обычно профес­сия отца переходит к сыну и долго держится в семье. В то же самое время ярыжные (обычные бурлаки), зачислявшиеся в разряд «худых и самых ху­дых посадских, маломочных людей», передавали по наследству свое ремес­ло: если отец «ходит в судовых ярыжных», сын просто ярыжный, который «питается у винокурни», или бродит «меж дворы по миру», или «кормится всякой черной работой»24.

Более творческий, ответственный и оплачиваемый труд носовщиков позволял гордиться своей профессией, был притягательным для молодежи и нелегок в овладении. Хорошо знать водный фарватер и всевозможные мели, уметь безошибочно проводить суда по сложному морскому лабирин­ту мог далеко не каждый. Только с годами накапливался нужный профес­сиональный опыт, который затем передавался по наследству. Напротив, работа ярыжных относилась к неквалифицированному ручному труду, для занятия которым требовалась огромная физическая сила, но не знания. В эту категорию часто нанимали людей случайных, например, беглых или бродяг. Они получали в 4 раза меньше носовщиков.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия