Студопедия — ЕВРОПЕИЗАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕВРОПЕИЗАЦИЯ






Культурная экспансия может носить не только негативный, но и пози­тивный оттенок. Так, например, европеизация российского общества, нача­тая Петром I и продолженная Екатериной II, положительно отразилась на

57 Николов С, Милев Р., Стаменов С. Болгария между Востоком и Западом (http://cjes.ru).

58 Павлич Б. Новый подход к процессу развития // Культуры — диалог народов мира. 1983. № 4. С. 63-77.

историческом строе нашей страны и в конечном итоге вывела ее на передо­вые позиции культуры и науки.

К началу XVIII в. в западноевропейских странах произошло осознание того, что на европейском континенте формируется своеобразная историче­ская, этническая и культурная общность — европейская цивилизация. На­роды Германии, Франции, Англии, Голландии, Испании обнаружили свое глубокое родство в мышлении, психологии, укладе жизни. Страны Европы в XVII в. вступили в процесс «европеизации», т.е. формирования европей­ской цивилизации. Англичанин Ньютон и немец Лейбниц одновременно и независимо друг от друга изобретают дифференциальное и интегральное исчисление — совпадение неслучайное, подтверждающее существование европейской (а не только немецкой, английской и т.д.) науки и, больше того, единого стиля мысли, единой проблематики мысли. Рождался особый ев­ропейский тип экономики, государственности, европейский стиль филосо­фии, искусства, литературы, происходил процесс взаимных влияний и меж­дународных контактов — рождалась Европа59.

В этот момент в процесс европеизации включается и Россия. Европеи­зация России означала, что закончился период самоизоляции страны, Рос­сия вышла на контакт с соседними народами. В связи с этим России стали интересны европейские народы, их образ жизни, их языки, их культура. В Россию проникают немецкая мода, немецкая военная наука, немецкие и голландские технологии, английские экономические идеи, французская гастрономия и философия и т.д. С другой стороны, в европейскую культуру входят русские научные достижения, русские товары, русские понятия. Россия приобщается к Европе, обнаруживает в себе родство с европейской идеей.

Как отмечает Г.Ю. Литвинцева60, активное проникновение западноевро­пейской культуры на Русь наблюдалось на протяжении всего XVII в. Тем не менее в петровскую эпоху изменяется направленность западноевропейско­го влияния, а новые идеи и ценности насильственно внедряются, насажда­ются во все сферы жизнедеятельности русского дворянства — главного объекта преобразовательной политики Петра I. Такого рода ситуация во многом объяснялась государственными целями — Петру были необходимы достижения и опыт Европы для проведения, прежде всего, промышленной, административной, военной, финансовой реформ, для решения задач внеш­ней политики. Успех этих реформ Петр связывал с формированием нового мировоззрения, перестройкой культуры и быта русского дворянства в соот­ветствии с европейскими ценностями.

Еще в XVII в. Немецкая слобода, так называемая «русская заграница», являлась местом, куда стекалось большое количество иностранных мастеров. В петровскую же эпоху можно говорить об огромном наплыве иностранцев, начиная от таких выдающихся, как Д. Трезини, Б. Растрелли с сыном, Ж. Леблон и заканчивая различного рода авантюристами, которые рассмат­ривали Россию как место «отхожего» промысла. С помощью иностранцев, их опыта и знаний Петр стремился решить прежде всего экономические, тех­нические, военные проблемы, но этим их сфера деятельности не исчерпы-

Подковыркин П.Ф. История русской литературы XVIII века (http://ppf.asf.ni).

60 Литвинцева Г.Ю. «Европеизация» культуры русского дворянства в петровскую эпоху (www.orenburg.ru).

валась, так как они оказывали влияние на просвещение, образование, ис­кусство, светскую жизнь дворянского общества. Анализируя просветитель­скую роль иноземцев — пленных шведов, М. Богословский отмечал, что «очевидно на долю этих пленных шведов в первой четверти XVIII в. выпала та­кая же роль в русском обществе, какую в начале XIX в. пришлось повторить французским эмигрантам, оставшимся в России после кампании 1812 г. и сде­лавшимися гувернерами в помещичьих семействах и учителями в школах»61. С 1700 г. Петр I ввел в России принятое в европейских странах летоис­числение «от рождения Христова» вместо летоисчисления «от сотворения

мира», принятого в древней Руси. Изме­нение календаря имело прямое отно­шение к «европеизации», так как рос­сийский календарь приводился в соот­ветствие с западным. В 1702 г. в Москве начала работать «Комидиальная дере­вянная храмина» — первый постоян­ный театр, где подвизалась выписан­ная из Данцига труппа Куншта. В 1703 г. в Москве, а затем в Петербурге стала издаваться первая русская газета «Ве­домости», которую редактировал сам Петр. С 1704 г. были установлены оп­ределенные правила градостроитель­ства. В Москве, в Кремле и Китай-го­роде было разрешено строить только каменные дома. В Петербурге строи­лись дома определенного образца. Введено было мощение улиц булыжником и уличное освещение. В 1708 г. Петр I ввел новый гражданский шрифт: вме­сто кириллицы и полуустава были введены близкий к современному так называемый гражданский шрифт и новая азбука. В 1719 г. открыта Кунст­камера, собрание которой послужило основой для создания других музеев. Указом от 28 января 1724 г. создавалась Академия наук.

Повсеместно происходило изменение стиля и образа жизни русского дворянства, насильственно перекраиваемых по западным меркам: бояр за­ставляли стричь бороды, надевать парики и камзолы и танцевать на ассамб­леях. Так Петр старался приобщить русское общество к просвещению евро­пейских стран: «сперва повелел монарх платью сему быть венгерскому, но потом сие отменил, а указал носить мужескому полу верхнее саксонское и французское, а камзолы и нижнее платье немецкое, и женскому немецкое». Внешне русские дворяне уже ничем не отличались от своих западноевропей­ских собратьев. Одевались они в иноземное платье, пудрили свои парики, в их языке было много иностранных слов и оборотов речи. В своем обраще­нии друг с другом дворяне руководствовались изданной по приказу Петра книгой «Приклады, како пишутся комплименты разные», в быту — книгой «Юности честное зерцало».

Всюду, куда приезжал царь Петр, перенимая европейский опыт, он преж­де всего знакомился с учеными, посещал академии, музеи, университеты, лаборатории, искал «раритеты», «монстры», «куриозите». В Амстердаме он

61 Литвинцева Г.Ю. «Европеизация» культуры русского дворянства в петровскую эпоху (www.orenburg.ru).

подружился с бургомистром Витзеном, географом и этнографом, и связь между ними не прекращалась и в дальнейшем. Здесь же Петр посетил каби­нет знаменитого анатома, изобретателя способа сохранения анатомических препаратов — доктора Райша и очень интересовался ег~о трудами. В Лейде­не Петр осматривал университет и знакомился с его анатомическим театром В Дельфе Петр впервые заглянул в микроскоп, показанный емуЛевенгуком Заинтересовавшись ботаническими садами Амстердама, Петр завел соб­ственную коллекцию. В Англии Петр посетил Королевское общество, Окс­фордский университет, монетный двор, директором которого был великий математик Исаак Ньютон, Гринвичскую обсерваторию, где беседовал с из­вестным математиком и астрономом Рэллеем. В 1711 г. Петр познакомился с Лейбницем, который еще за несколько лет до того составил по просьбе царя докладную записку о развитии наук и просвещения в России.

Любя и ценя науку, Петр гордился избранием в 1717 г. членом Француз­ской Академии Наук. Он знал истинную цену знаниям и был польщен по­добной оценкой составленной им карты Каспийского моря. До сих пор в европейских городах, в том числе в Антверпене, можно встретить памятни­ки, мемориальные доски и другие достопримечательности, связанные с Петром I. Пожалуй, он был единственным среди русских людей, кто оста­вил по себе такую громкую культурную память за рубежом.

Хотя сам Петр I не особо интересовался вопросами культуры62, своими реформами он способствоват быстрому проникновению в Россию западных влияний и расцвету культуры. Каналом экспансии иноземных идей послу­жили не столько театр, живопись или поэзия, сколько техника и техноло­гия, прежде всего кораблестроения, передовые приемы которых царь изу­чал в Голландии. Одновременно происходило ослабление позиций Право­славной церкви, которая выступала ревнительницей старых традиций и защитницей консерватизма.

Правление Екатерины II вошло в историю России как время бурного градостроительства, многих начинаний в области искусства, науки и техни­ки. Екатерина переписывалась с Вольтером и другими французскими мыс­лителями, создавая себе в глазах европейской общественности образ мудрой правительницы, радеющей о народном благе. Императрица приглашает в Россию крупнейших европейских композиторов: Б. Галуппи, Дж. Паизиел-ло, Дж. Сарти, Д. Чимарозо и др. При ней вошло в моду исполнять кантаты (вокально-инструментальные произведения), заменившие исключительно вокальные петровские канты. В течение всего XVIII столетия русские писа­тели перенимали образцы европейской культуры, европейский литератур­ный стиль. Вскоре екатерининская Россия стала полноправной участницей европейской системы государств.

Только в начале XIX в., после 75-летнего ученичества у культурной Ев­ропы, в России сложился возвышенный язык светской литературы — осно­ва возникновения современной литературной формы и оригинальной куль­турной продукции. Появление переводной литературы породило поток ори­гинальной русской литературы, новых жанров, новых сюжетов и героев.

62 Петр любил больше всего точные науки и технические отрасли знания, в том числе артиллерию, кораблестроение, фортификацию. Позднее Петр увлекся естественными науками, из которых его больше всего привлекли анатомия и лекарственная ботаника.

Нового в литературе XVI11—XIX вв. стало так много, что традиционные чер­ты, унаследованные ею от древнерусской литературы, оказались малозамет­ными, трудно различимыми. Глубокие перемены произошли в русском язы­ке, причем перемены всеобъемлющие: от фонетики до синтаксиса; измени­лась русская разговорная речь, письменная речь приблизилась по структуре к европейским языкам63. Благодаря европеизации в литературе к нам при­шло античное искусство, наследницей которого всегда считала себя Евро­па. Петр I, в своей попытке перевести мышление русских дворян в европей­скую мифологическую систему, стремился сделать для них привычной ан­тичную мифологию. Свой первый сад он «заселяет» выписанными из Италии мраморными фигурами античных богов, бюстами императоров и героев. В Летнем саду он также размещает скульптуры, которые иллюстрировали басни Эзопа. Как отмечает С.Н. Шубинский «император любил собирать здесь гуляющих и сам объяснял им смысл изображения басен». Огромную поддержку в реализации программы «европеизации» культуры русского дво­рянства Петр получал от иностранцев, проживающих в России.

Процесс европеизации происходит и в XXI в. Термин «европеизация» отражает реальность европейских интеграционных процессов.

Унификация учебного процесса в европейских странах привела к организации двухступенчатого образования в России — бакалавриат и МБА

В сфере образования он предполагает унификацию образовательных систем в различных странах, сближение содержательного аспекта образова­ния. В этой связи в российской высшей школе создалась многоуровневая система, включающая и магистратуру как один из этапов. Введение магист­ратуры в программу российских вузов означает, что наша страна не просто готова к вхождению в международную образовательную систему, но и явля-

63 Виноградов В. В. Очерки по истории русского литературного языка XVII-XIXbb. Изд. 3-е. М., 1991. С. 64—65; См. также обстоятельную монографию: Живов В.М. Язык и культура в России XVIII века. М„ 1996.

ется достойным партнером для серьезно зарекомендовавших себя заруье* ных учебных заведений. В настоящее время международное образователь ное сообщество осуществляет проект «Международный бакалавриат» (выходом на диплом, дающий право поступать в университеты любой стра ны). В связи с этими основными направлениями реформ называются г1Вр главные цели: а) способствовать приобретению новых знаний; б) добивать ся овладения тремя основными европейскими языками («Белая книга об­разования». Страсбург, 1995). Следствием международного экономическо­го сотрудничества и социальной стабильности стала и единая образователь­ная политика в странах Западной Европы, направленная на формирование стандартизированной системы информации, согласование реформ общего и профессионального образования (Shennan M. Teaching about Europe London, 1991).

От европеизации надо отличать близкое ему понятие европоцентризма. Европоцентризм — мировоззренческая установка, согласно которой Европа является центром мировой культуры и цивилизации. Возвеличение Запада прослеживается в европейском сознании на протяжении столетий. Крестовые походы и путешествия, великие географические открытия, захват новооткры­тых земель, Великая французская революция, индустриальная революция, раз­витие капитализма и экономический прогресс способствовали формированию сознания и ощущения технического, политического и экономического лидер­ства Европы во всем мире. Согласно европоцентризму, Запад с его экономи­ческим и культурным превосходством представляет безусловную ценность, противостоящую «неправильности» и «неразвитости» восточного мира, в ко­тором усматривали воплощение патриархальной старины и отсталости. Восхо­дящая к эпохе Просвещения вера в прогресс человеческих знаний укрепляла представление об однонаправленном движении истории. Прогресс мыслился европейскими философами и учеными как постепенное проникновение евро­пейской цивилизации во все регионы мира.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия