Студопедия — Э.В. Соколов Культурные пережитки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Э.В. Соколов Культурные пережитки






Пережитки встречаются даже у интеллигентных людей. Таково увлечение просвещенных людей спиритизмом — общением с духами умерших. С давних времен у римлян, евреев, персов, анг­личан и других народов было принято желать здоровья тому, кто чихает; крестить и закрывать ладонью рот во время зевка. Сегодня это просто бытовые привычки.

У многих народов не принято было выбрасывать остатки волос и ногтей, чтобы демоны и колдуны не могли через них причинить их хозяину какого-нибудь вреда. Существуют даже священные об­ряды погребения волос и ногтей. В основе многих пережитков лежат нелепые или неверные суждения. Но только на первый взгляд они лишены смысла. Они важны потому, что удов­летворяют какие-то насущные потребности не­просвещенной части населения. Однако и научное знание когда-то начиналось с заблуждений. Как бы ни были бессвязны и нелогичны рассуждения древнего человека, они совершенствуются под воздействием практики и законов логики. Даже магия и мифы могут стать источником истинного знания. Ведь компас был изобретен китайскими предсказателями судьбы. Астрологи, верившие, что судьбу человека можно узнать по звездам, своими наблюдениями и расчетами помогли от­крыть истинные законы движения планет. Очень многие явления культуры трудно объяс­нить, не изучая пережитков, не принимая во вни­мание сложную серию превращений и переосмыс-


лений, которую они претерпели в истории. Сегод­няшнюю моду можно понять, прослеживая, как известная часть одежды удлинялась и укорачи­валась, отделялась и сливалась с другой частью. Эволюцию мы наблюдаем в литературных при­емах, методах химического анализа, способах фи­лософствования. Даже мифы обнаруживают в своем хронологическом ряду логическую и смыс­ловую последовательность. Не замечая смысло­вой связи в культурных рядах, люди склонны

верить в беспричинность и произвольность исто­рического развития.

Всякому, кто хочет понять себя, нужно выявить ту последовательность, которая привела его взгляды, привычки и образ жизни к их сегодняш­нему состоянию. Никакую идею нельзя понять, не зная ее истории. То же самое можно сказать от­носительно всей культуры. Ее сегодняшнее со­стояние — результат долгих и сложных, но всег­да объяснимых трансформаций. Сокращено по источнику: Соколов Э.В. Культуро­логия. Теория культур. М., 1994. С. 74-75

представляет ценность, ибо она отшлифована временем, выручала народ в трудные минуты или просто служит чем-то привычным и родным, с чем очень трудно расстаться. Выгодна она и отдельным индивидам или соци­альным группам. Например, вожди и знахари прибегают к ритуалам, заго­ворам, гаданиям ради сохранения своей власти. Нынешние коммунисты апеллируют к коллективистским пережиткам ради того, чтобы прийти к власти.

Пережитки — культурные реликты, остаточные явления в культуре, счи­тающиеся перенесенными в силу привычки из той стадии развития культу­ры, которой они были свойственны, в более позднюю. Немалое количество пережитков, сохранившихся от древних времен, Э. Тейлор находил в быту народов Европы современной ему эпохи. Например, пожелание здоровья при чихании — остаток веры в то, что через отверстие в голове могут войти или выйти духи, жертвоприношения при закладке зданий, предубеждения против оживления утопленников.

Особые ритуалы, заговоры, гадания — это все культурные пережитки. Их цель — сохранить власть над массами как мало думающих, так и заблуждающихся людей

Пережитки могут сохраняться у бедных, малокультурных слоев населе­ния. Чем менее просвещено и образовано общество, тем больше в нем «пе­режитков». В XIV—XVI вв. существовало множество жестоких обычаев, со­хранившихся с первобытных времен. Упавшего в воду человека не принято было спасать, так как считалось, что водяной дух хочет забрать его, и тот, кто отнимет у духа добычу, поплатится за это. Для того чтобы крепость или за-

мок стояли долго, при их закладке в фундамент замуровывали живого ребен­ка как «дар» духу — покровителю крепости. Вера в духов соответствовала, по Тейлору, языческой стадии религиозного развития. В Средние века, ког­да христианство существовало уже полторы тысячи лет, подобного рода ве­рования и обычаи, несомненно, были пережитками и могли сохраниться лишь в силу темноты и необразованности большинства народа4.

Сохранение пережитков свидетельствует об инерционности культуры, ее консерватизме. Поскольку люди не склонны слишком быстро менять свои привязанности, обычаи и нормы, культурные пережитки по инерции про­должают существовать достаточно длительное время, несмотря на то, что параллельно существуют более совершенные модели. Примером служит ручное ткачество, существовавшее в Европе в тот период, когда уже был изобретен ткацкий станок.

Чем большее количество пережитков обнаружено у того или иного наро­да, тем ниже уровень научно-технического и культурного прогресса в этой стране, тем менее образованным и просвещенным следует считать общество. Чем ниже уровень образования социальной группы, тем больше у нее куль­турных пережитков.

В научном смысле культурные пережитки важны потому, что благодаря им исследователь восстанавливает культурное прошлое народа, то состоя­ние, которое было характерно для далекого прошлого, а теперь исчезло. Обнаруживаемые археологами или этнографами здесь и там поодиночке, сохранившиеся в силу случайных обстоятельств, пережитки позволяют вос­становить в целостном виде уже пройденные стадии развития общества. На основании таких следов более древней культуры можно было реконструи­ровать прежние культуры.

Поскольку место пережитков в любой культуре велико, то оказывается, что ни одну культуру невозможно понять, не изучив ее пережитки. И не только в их прямой форме. Они продолжают жить, часто изменяя свою фор­му. К примеру, трудности рыночных реформ в России специалисты объяс­няют сохранением у власти старой номенклатуры, мышление которой, хотя изменилось по форме, по содержанию осталось советским.

Изучая историю культуры, ученый строит ее портрет, самые глубокие борозды и штрихи на котором оставляют культурные пережитки в своем прямом и трансформированном виде. Религиозные верования дикарей, которые до Э. Тейлора воспринимались как нагромождение нелепостей и пережитков, он предложил рассматривать как предтечу мировых религий. В XIX в. большинство философов не видели ничего общего между суеверия­ми дикарей и взглядами просвещенных христиан. Э. Тейлор первым уста­новил причинно-следственную связь между двумя формами верований.

Истоки современного искусства татуирования — раскрашивания своего тела — уходят в далекое прошлое, во времена первобытных племен и наро­дов. Этнографическое толкование рисунков, мотивов, постепенное угаса­ние этого обычая в связи с переходом к более цивилизованному обществу свидетельствует в пользу трактовки татуировки как культурного пережитка. Она предшествовала изобретению одежды, а лучше сказать, была первой формой одежды, до которой додумался человек. Правда, в южных краях, где

4 См.: Соколов Э.В. Культурология. Теория культур. М, 1994.

не надо было кутаться от морозов в шкуры. Со временем татуирование, вы­полняя функцию украшения, сделалось социальным маркером — знаком отличия социальной страты. У многих племен имеются специальные тату­ировки для предводителей, членов совета, воинов, жрецов, колдунов и про­изводителей дождя; свои татуировки существуют для каст, родов и даже се­мей. Если вначале татуировка служила знаком отличия высших от низших слоев, то ближе к Новому времени она вообще покинула ряды аристокра­тии и прочно утвердилась в качестве символа низших страт общества. Са­мый первый вид унижающей татуировки — клеймение рабов и проституток. Не удивительно, что в XVIII—XIX вв. просвещенная общественность счита­ла татуирование принадлежностью дикарей.

Но сегодня татуировка вновь стала востребованной. На нее появилась мода: по всему миру распространилась сеть художественных салонов, где любой желающий может выбрать рисунок из обширных каталогов. Она уже не несет в себе какой-либо глубинный смысл, как это было принято у древ­них. Для молодежи татуировка — выражение ее склонности к украшатель­ству, способ выделиться из общего ряда. По мнению некоторых татуирован­ных, татуировки — это «праздник, который всегда с тобой». Ведь одежда и обувь со временем ветшают, и их приходится выбрасывать. Эстеты рассмат­ривают татуирование тела как один из видов искусства художественной рос­писи, современной живописи, отчасти связанной с элементами примити­визма. О популярности татуировки говорит и тот факт, что в Японии орга­низован музей татуировки, имеющий свыше ста редчайших экспонатов5.

Тагу — типичный пережиток «со стажем" в десятки. а то и сотни тысяч летвернулся в XX в. и остался в XXi в

Татуировка: искусство или пережиток (http://tattoo.by/tattoo).

Таким образом, культурный пережиток, пробывший в забвении много столетий, востребован в XXI в. как актуальный метод «окультуривания тела». Он приобрел дополнительные функции и средства художественного выра­жения.

Пережитком прошлого культурный памятник, артефакт, обычай или тради­ция могут стать в удивительно короткое время. Для этого не потребуется сто­летий. После перехода России от социализма к капитализму в начале 1990-х гг. в разряд пережитков мгновенно перешла вся символика старого строя: красные галстуки и пионерские салюты, бюсты вождя революции, произведения клас­сиков марксизма-ленинизма, вымпелы победителей социалистического сорев­нования, бархатные знамена с большим портретом Ленина. С пережитками началась борьба — их сносили, искореняли, жгли, переименовывали, перекра­шивали, снимали. Похожая культурная кампания прокатилась по стране на 80 лет раньше, когда после Октябрьской революции, ознаменовавшей переход России от капитализма к социализму, начали бороться с пережитками буржу­азного строя, в том числе монастырями, церквями, художественными произ­ведениями, библиотеками и даже сочинениями А.С. Пушкина.

Собачьи упряжки — традиционный вид народного транспорта на Кам­чатке. При раскопках древней стоянки в долине реки Камчатки, на берегу Ушковского озера, археологами было обнаружено захоронение собаки, сде­ланное примерно 12 тыс. лет назад. Более древних погребений собак в мире не существует. Выходит, что камчатская собака одной из первых была одо­машнена человеком. Вначале она помогала людям на охоте, затем ее при­учили волоком перетаскивать грузы, а 1,5—2 тыс. лет назад запрягли в сани. Именно в культурных слоях этого времени ученые находят остатки костя­ных полозьев и другие части нарт. В XVII—XVIII вв. ездовые собаки очень ценились. Стоимость хорошей упряжки была высока и сопоставима с годо­вым жалованьем казака, а порой превышала ее, доходя до 60 руб. за четырех собак. Интересно, что и через 200 лет после Крашенинникова цена упряж­ной собаки оставалась очень велика: стоимость одной рабочей собаки варь­ировалась от 50 до 150 руб.6

Без собачьих упряжек жизнь на Камчатке казалась немыслимой, как сей­час нельзя представить себе города без общественного транспорта. Имелась даже определенная такса за пассажирский проезд на нартах — 6 коп. с вер­сты. А наиболее обеспеченные люди путешествовали с комфортом: в закры­тых возках с коврами и печкой, в такой возок впрягалось несколько десят­ков ездовых псов. Ездовая собака прочно вошла в быт, религию, предания аборигенов Камчатки. Ительменские мифы рассказывают, что, когда бог Кутх ездил на собаках, образовывались горы и долины.

Несмотря на постоянный вывоз, собак на полуострове, даже в середине XX в., оставалось еще довольно много —около 50 тыс. Но в конце 1960-х гг. ез­довой собаке была объявлена война. Местные власти объявили, что упряжки — пережиток прошлого, который нужно искоренять. Всевозможными указами и постановлениями запрещалось держать собак в поселках, заготавливать для них нужное количество рыбы. В течение нескольких лет в камчатских поселках были уничтожены самые хорошие нартовые псы. Собачий мех был признан ценным, и в сельских пошивочных цехах началось изготовление шуб, шапок, унтов из

6 Панюхина Е. Пережиток прошлого (www.npacific.ru).

шкур собак. Количество ездовых собак на Камчатке стремительно сокращалось. Порода, которую жители полуострова сохраняли и использовали в течение тысячелетий, была поставлена на грань исчезновения. Администрация прикры­валась вполне благовидными лозунгами: профилактика возможных инфекци­онных заболеваний, борьба за чистоту и тишину в поселках, экономия продук­тов питания. Собак начали истреблять. В северных поселках отстрел вели вар­варски. Убивали псов не только по ночам, но часто и среди дня, на глазах у детей. Кровь на снегу, ободранные собачьи туши, умирающие в подворотнях раненые собаки. Поощрялась даже не сдача шкуры, а сам факт убийства — в коммунхоз достаточно было принести уши и голову собаки, чтобы получить «заработан­ные» 8 руб., а шкура оставалась стрелку. Ее можно было продать за бутылку вод­ки или за 15 руб., как повезет. И люби­тели собачьей охоты не гнушались сни­мать собак с цепей, сбивать замки с са­раев, куда коряки прятали псов. Хотя ездовых убивали, на поселковых помой­ках псов меньше не становилось. Все очень просто — кому же продашь шкуру облезлой бродячей шавки? И по улицам сел свободно бегали злобные и уродли­вые от намешанных в них кровей бес­призорные собаки.

А в 1990 г. заговорили о возвращении северных традиций. Тогда же по иници­ативе журнала «Северные просторы» и российского Фонда народов Севера, Сибири и Дальнего Востока была организована гонка на 250 км «Берингия» между селами Эссо и Мильково. 9 каюров из Караги, Оссоры и Эссо, 76 со­бак. Журналисты радостно объявили о возвращении национальных традиций и возрождении породы камчатской ездовой собаки. Но именно эта первая гонка показала, насколько много утрат понесла Камчатка и в традициях упряжного собаководства, и в генофонде камчатских собак. Эксперт-кино­лог Борис Широкий, осматривающий собак, прибывших на гонку, с горечью констатировал, что из 76 псов хоть как-то подходят под стандарт камчатской ездовой лишь 12. Остальные 64 пса — вырожденцы, имеющие в себе призна­ки многочисленных «культурных» пород: овчарок, терьеров, сеттеров. Потом­ство от этих собак получать нельзя, оно будет еще хуже родителей. А из ото­бранных 12 камчатских ездовых половина собак оказалась кастрирована. Вос­становление культурного наследия идет медленно. Об этом говорит и опыт гонки «Берингия» — через 11 лет ее существования, в марте 2001 г., на старте в Эссо собралось лишь 15 команд. Теперь уже приходится учиться у ино­странных гонщиков. Ведь в то время, пока на Камчатке отстреливали остав­шихся ездовых, как пишет спортивный директор Камчатского центра ездо­вого спорта, мастер спорта по гонкам на собачьих упряжках Е. Панюхина7, американцы бережно сохраняли в архивах фотографии и клички камчатских собак, устанавливавших спортивные рекорды на Аляске.

Панюхина Е. Пережиток прошлого (www.npacific.ru).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия