Студопедия — ПОПУЛЯРНАЯ КУЛЬТУРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОПУЛЯРНАЯ КУЛЬТУРА






В культурологии еще не сформировалось четких представлений о том, чем в конечном счете различаются массовая и популярная культуры. Одни куль­турологи, в силу сходства двух культур, предлагают отождествлять и рассмат­ривать их как два названия одного феномена. Тогда в массовую культуру зачисляют те же самые артефакты, что и в популярную, а именно популяр­ную музыку, журнал «Плейбой», телевидение, футбол, бейсбол, гамбурге­ры из Макдоналдса, дискотеки и даже шекспировский театр. Популярная культура в литературе воспринимается как дублер к термину «массовая куль­тура» и потому оба слова пишутся так: массовая/популярная, например бей­сбол и Битлз13.

12 Kando Th. Leasure and popular culture in transition. St. Louis, 1980. P. 232.

13 Ibid. P. 142.

Вторые считают массовую культуру подчиненным видом популярной. Так, Т. Вольф утверждает: «За исключением высокой культуры все остальные на­звания можно считать подзаголовками популярной культуры. В таком случае частными видами популярной культуры являются массовая культура, масс-медиа (в частности порнографические журналы и телевидение), формы мас­сового досуга (футбол и бейсбол), массовое потребление (гамбургеры)»14.

Однако третьи, в том числе Рассел Ней, предлагают разводить два явле­ния и считать их самостоятельными разновидностями культуры. Согласно его мнению, популярная культура подразумевает самый поверхностный, до­ступный непосредственному наблюдению слой культуры, расположенный

между элитарной и фольклорной куль­турой. Это культура большинства насе­ления или культура среднего класса, если он составляет такое большин­ство15.

Иногда в классификацию вносят ценностный аспект и считают попу­лярную культуру более цивилизован­ной формой массовой, поскольку в первой предполагается некоторый профессионализм и артистичность, которые не присущи второй. Первая превращается во вторую при ее ком­мерциализации16. В таком случае мас­совая культура предстает как снижен­ный, вульгарный образчик популярной или высокой культуры. Посколь­ку в жизни мы часто сталкиваемся с низкосортной продукцией — эротическим и развлекательным шоу, низкопробными публикациями и т.д., у нас сложилось определенное представление о массовой культуре как о безвкусной и безнравственной подделке под настоящую культуру, характе­ризующуюся нездоровым интересом к сексу, психопатологии, насилию и пр. Между двумя видами культуры отмечены и возрастные различия: попу­лярная культура — это система ценностей и образ жизни тех, кому за 50 лет, а массовая культура — удел молодых, так называемых тинейджеров17. Дей­ствительно, популярная культура тяготеет к таким артефактам, институтам и средствам, как телефон, телевизионные обеды, велосипед, придорожные ресторанчики, кофе-брэйк и другим элементам повседневной американской жизни, которые характеризуют скорее средний и пожилой возраст, нежели молодежь18.

14 Wolfe Т. The Kandy-Kolored Tangerine-Flake Streamline Baby. N.Y., 1965.

15 Nye R.B. Notes on popular culture // Side-Saddle on the Golden Call: Social Structure and Popular Culture
in America/G.H. Lewis (ed.). Pacific Palisades, Calif., 1972. P. 13-19.

Kando Th.M. Leasure and popular culture in transition. St. Louis, 1980. P. 40.

Handlin O. Coininents on mass or popular culture // Culture for the Millions? Mass Media in Modern

Society. Boston, 1964. P. 63-70.

Side -Saddle on the Golden Calf: Social Structure and Popular Culture in America / G.H. Lewis (ed.).

Calif, 1972; Taylor L. Coffee: the bottomless cup // The American Dimension; Cultural Myths and Social

Realities/W. Arens, S. Montague (eds.). Port Washington, NY, 1976. P. 141-148; Truzzi M. The decline of

the American circus: the shrinkage of an institution // Sociology and Everyday Life / M. Truzzi (ed.).

Englewood Cliffs, NJ,1968. P. 314-322.

Иными словами, массовая культура — это вульгарный образчик популяр­ной культуры, ее сниженный и коммерциализированный вариант. В таком случае высокой культуре противостоит не популярная, а массовая культу­ра. Если популярная культура пространственно располагается между высо­кой и народной (фольклорной), будучи повседневной культурой широких слоев населения и не имея на себе никакого негативного знака, то массовая культура, размещающаяся на том же этаже и будучи повседневной культу­рой не всех возрастов, но преимущественно молодежи, несет кроме того еще и негативную оценку. Ее считают низшей культурой, отвечающей непритя­зательным вкусам. А еще массовую культуру считают дисфункциональной стороной популярной. Последняя вызывает у ученых меньше негативных ассоциаций, нежели первая.

Популярная культура — совокупность форм повседневной деятельно­сти, навыков, привычек, верований и вкусов, присущих большинству на­селения и доминирующей культуре, и реже — меньшинствам и субкульту­рам. Для большинства специалистов по массовой и популярной культуре она (эта культура) есть типичный способ, каким представители данного общества проводят свое нерабочее время, а значит она эквивалент попу­лярной культуре. К примеру, типичными чертами повседневной жизни американцев сегодня выступают массовые зрелища и шоу, телевидение и хот-доги, атипичными чертами жизни античных греков являлись театраль-нае драма и политические диспуты. Такое понимание культуры исключа­ет законы, политику, религию, труд, но включает массовую культуру (Гол­ливуд), массовый досуг (спортивные зрители) и множество субкультур (диско-дансы)19.

Слова «popular culture» и «population» — одного корня. Они касаются насе­ления, большинства жителей данной страны либо ее части. Отсюда следует, что популярная культура охватывает нравы, манеры, поведение и образ жиз­ни больших групп населения. Термин «популярный» {popular) означает ши­роко распространенный, народный, широко известный. Популяризация обо­значает пропаганду чего-либо, превращение малоизвестного в общедоступ­ное и широко известное, одновременно приближенное к пониманию и мышлению простых людей. В тех случаях, когда мы считаем выражения «боль­шинство населения» и «народ» синонимами, то эквивалентными, обознача­ющими одно и то же, надо считать термины «популярная культура» и «народ­ная культура». Если мы вкладываем в понятие «народ» дополнительно этиче­ский, героико-эпический смысл, т.е. нечто большее, чем совокупность ныне проживающих на данной территории людей, то необходимо разводить оба термина, а «народную культуру» связывать главным образом с фольклорной, а не популярной культурой.

На наш взгляд, термин «популярная культура» по своему объему и содер­жанию является более узким, чем массовая культура, а потому обозначает лишь часть массовой культуры. Популярная культура относится прежде все­го к популярному искусству, в частности, джазу, рок-музыке и поп-арту, а массовая культура включает кроме них еще и такие массовые формы деятель­ности, как физкультурное движение и туризм, которые никак нельзя отно-

19 Kando Th. Leasure and popular culture in transition. St. Louis, 1980. P. 39-41.

сить к искусству. Выражение «популярная музыка» надо считать не только привычным, но и совершенно корректным, а формулу «массовая музыка» неправильной. Эстрадная песня — элемент массовой культуры, а классичес­кий романс — высокой культуры.

Авторская и туристическая песня (как ее подвид) принадлежит одновре­менно трем типам культуры — высокой, массовой и народной. К первой она относится по целевой заданности (лирическое отражение высоких челове­ческих ценностей и нравственных идеалов), ко второй она принадлежит по характеру исполнения и адресности (массовая аудитория, средний класс20), к третьей — по своей жанровой отнесенности (составная часть фольклора).

Массовая культура, как и популяр­ная, выполняет ряд позитивных функ­ций. Одна из них состоит в приобще­нии миллионов людей к ценностям высокой и народной культуры. Начи­ная с 1920 г. в США выпущено 80 млн грампластинок с музыкой Моцарта, в 10 раз увеличилось число симфоничес­ких оркестров, в 10 раз чаще люди по­сещают концерты, чем бейсбольные матчи, каждый год продается 400 млн экземпляров книг. За количественным ростом следует видеть качественное изменение культурной ситуации в мире, случившееся благодаря внедрению технических достижений.

Популярная культура создается представителями всех классов — рабоче­го, среднего, высшего. Неправильно думать, будто все представители выс­шего класса не на публике выражаются только литературным языком, ведут изысканный образ жизни, наслаждаются исключительно изящными искус­ствами и не слушают ничего кроме классической музыки. В быту они нахо­дятся во власти популярной, или повседневной культуры, которая присуща также и среднему классу. Неверно также было бы думать о представителях низшего класса, скажем рабочих, как о поголовных грубиянах, чуждых не только возвышенному, но и мало-мальски развитому художественному вос­приятию реальности.

Популярная и массовая культура объединяют сегодня все классы. Тем не менее для высшего и среднего классов в массе своей более типично обще­ние с высокой культурой, а для низшего класса характерно как раз ее оттор­жение. Это означает, что культуре, как и социальной структуре общества, свойственна стратификация. Специалисты иногда выделяют культуру рабо­чего класса в особый тип и называют ее пролекультурой (prole culture), т.е. культурой пролетариата. С ней связывают особый тип досуга — проледосуг {prole leisure). Пролекультура — это дополнительный уровень стратификации популярной культуры, к нему относятся дешевые, доступные рабочим виды развлечений и спорта, например катанье на роликах. Кантри и вестерн — тоже жанры пролекультуры21.

В СССР авторская песня зарождалась в туристской и студенческой среде. Kando Th. Leasure and popular culture in transition. St. Louis, 1980. P. 43.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия