Студопедия — СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТУРИЗМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТУРИЗМА






Важнейшей частью современной массовой культуры является туризм — самый популярный вид горизонтальной мобильности. Десятки миллионов людей из всех стран мира, по крайней мере преуспевающих и богатых, по­сещают музеи, религиозные храмы, средневековые замки, знакомятся на музыкальных фестивалях с последними достижениями визуального искус­ства, закупают огромное количество сувениров, отражающих этнографиче­ский характер страны посещения в целом или данной местности, переезжая из города в город, из страны в страну, с материка на материк. Возможность приобщиться к подлинникам мирового искусства в стране их пребывания появилась у людей только в наши дни — в связи с развитием транспорта, индустрии туризма, информационных технологий, в связи с большей откры­тостью государственных границ и стремлением землян познакомится с куль­турным многообразием планеты, которую они населяют.

Приобщение к культурным артефактам — народным танцам, художе­ственным полотнам или архитектурным сооружениям — во время путеше­ствия за деньги означает превращение культуры в товар (услугу), которую потребляют миллионы покупателей. Коммерциализация искусства имеет как негативную, так и позитивную стороны. Произведение искусства в ста­тусе коммерческой услуги или товара — непременный атрибут современной массовой культуры, свидетельствующий об утрате им черты подлинности, уникальности, неповторимости, присущих высокой культуре. Культура для туристов, пусть даже и высокая, это уже культура для потребителей, или потребительская культура (consumer culture).

Но это лишь одна сторона дела. Культура, выставленная напоказ турис­там, это вместе с тем культура для инвестиций. Она имеет определенную цену, бизнес-план, брэнд и всю сопутствующую рыночной экономике ат­рибутику. Коммерциализация означает, что на деньги туристов материаль­но поддерживаются, сохраняются, реставрируются и живут традиционные промыслы, этнографические памятники и народные традиции, которые в противном случае могли бы погибнуть. Когда культурное прошлое демон­стрируется зрителю (туристу), считает профессор антропологии Ивонна Даниель1, оно актуализируется и становится «реальной реальностью».

Как только культура ускоренными темпами превращается в товар, цен­ность ее объектов немедленно возрастает. К ней привлекаются многомилли­ардные инвестиции, в ней заинтересовывается правительство и политические круги, обеспокоенные высоким имиджем своей страны в глазах мировой об­щественности2. А реставрированное и восстановленное прошлое страны — в культурных и исторических памятниках как объектах посещения туристов — помогает улучшить патриотическое воспитание и поднять социализацию соб­ственных граждан на более высокую ступень. Такова позитивная сторона массовой культуры в целом и туризма, как ее проявления, в частности.

1 Daniel Y.P. Dancing Wisdom: Embodied Knowledge In Haitian Vodou, Cuban Yoruba, and Bahian
Candomble. III., 2004.

2 ConfortiJ.M. Ghettosas Tourism Attractions// Ann. ofTourism Research. 1996. Vol. 23. № 4. P. 830-842.

Кроме того, надо учитывать то обстоятельство, что турист — особый по­читатель культуры. В большинстве своем это люди с высшим образовани­ем, представители среднего класса, поэтому говорить о том, что культура для туристов это в точном смысле слова есть массовая культура, не вполне уме­стно. Эстрадные шлягеры или так называемая попса доступна пониманию сотен миллионов людей. Но это совсем иная аудитория. В большинстве сво­ем она включает людей с начальным и средним образованием, мало смыс­лящих в высоком искусстве. Массовая культура в таком понимании суще­ственно отличается от массовой культуры, к которой приобщаются турис­ты, как различаются между собой утонченный и вульгарный вкус3.

Туризм — форма приобщения к мировым ценностям

Туризм рассматривается как многомерное социокультурное и политико-экономическое явление, способствующее сближению наций и людей, рас­ширению культурных контактов и развитию глобального сообщества. Ту­ризм, как доходная отрасль экономики, стал оказывать влияние на полити­ку государств. Мировой опыт и практика экономической, социальной и политической стабильности развитых стран подтверждают факт: географи­ческое положение государства, его природно-климатические ресурсы и достопримечательности становятся всеобщим благом лишь средствами ту­ризма. Культурный эффект от туризма выражается в рационализации сво­бодного времени населения, расширении его духовных и физических спо­собностей. Туризм способствует сохранению и своевременной реставрации исторических памятников, архитектурных сооружений, улучшению эколо­гии региона; начинают развиваться инфраструктура туризма, сервисные службы (дороги, бытовые услуги, кафе, рестораны, парки развлечений).

David С. The cultural turn: scene-setting essays on contemporary cultural theory. London; N.Y., 1994. P. 79-81.

Туристы из развитых стран привозят в развивающиеся страны не только валюту, но и знания, квалификацию, высокий уровень образования и куль­туры, тем самым приобщая местное население к более высокому уровню цивилизованности. В результате международный туризм выполняет латент­ную функцию образования, заменяя аборигенам среднюю школу и универ­ситет одновременно.

На развитие туризма во всем мире влияют социально-демографические факторы. К примеру, рост продолжительности жизни в развитых странах означает, что проводить в поездках люди могут большее число лет, выйдя на пенсию, чем раньше (разумеется, если размер пенсии тому способствует). Благодаря увеличению оплаты труда, предоставлению рабочим и служащим различных социальных гарантий и льгот за счет предприятий произошло расширение социального состава туристов. Туризм многие предприятия включают в свои социальные программы. Уменьшение числа детей в семь­ях разгрузило время для путешествий молодым парам, а более позднее вступ­ление в брак, особенно у среднего класса, увеличило количество лет у мо­лодежи, которое можно потратить на знакомство с другими странами. Ныне женщины не спешат выходить замуж, сами зарабатывают и соответственно оплачивают свой отпуск. Стремление к здоровому образу жизни и забота людей о своем здоровье расширили спектр медицинского и оздоровитель­ного туризма (табл. 4).

Таблица 4 Международные туристические потоки, млн человек

 

Континенты и субконтиненты     В% от туристического рынка, 2000
Африка 26,5 26,9 3,9
Америка 130,2 122,3 17,7
Восточная Азия 97,6 111,7  
Европа 379,8 403,3 58,4
Ближний Восток 18,1 20,0 2,9
Южная Азия 5,8 6,3 0,9
Мир в целом 658,0 690,5 100,0

Источник: World Tourism Statistics 2000-2002 // People & the Planet 2000-2002 (www.peopleandplanet.net).

Социальный эффект туризма проявляет себя в увеличении числа занятых, расширении инвестиций, повышении материального уровня жизни населе­ния региона. В этой отрасли труд не механизирован и не может быть меха­низирован, что позволяет привлекать трудовые ресурсы, направляя их на обслуживание туристов. В 1995 г. каждое 16-е рабочее место в мире прихо­дилось на туризм. Согласно данным Международной организации труда {International Labour Organization — ILO), в 1995 г. 11% рабочей силы во всем мире, а это около 200 млн человек, прямо или косвенно трудились в сфере туризма. А в 2005 г. она может увеличиться до 340 млн.4 Устойчивый рост числа туристских прибытий — залог экономического подъема региона. Если

4 World Tourism Statistics 2000-2002 // People & the Planet 2000- 2002 (www.peopleandplanet.net).

человек не путешествует по стране, не останавливается в гостиницах, то туда не поступают средства, значит, меньше налогов идет в местный бюджет; туристы, как правило, ходят в музеи, галереи, покупают там сувениры — не будет туристов, музеи останутся без средств. Здесь имеет место так называ­емый мультипликативный эффект — доходы получают не только владельцы гостиниц и ресторанов, но и фермеры, поставляющие продукты питания, учебные заведения, в которых учатся дети персонала гостиниц, транспорт­ные предприятия. Успешное развитие туризма оказывает влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт и связь, торговля, строитель­ство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др.

Развитие сферы туризма способствует повышению уровня образования, со­вершенствованию системы медицин­ского обслуживания, внедрению но­вых средств распространения инфор­мации. Развитие индустрии туризма способствует снижению уровня безра­ботицы в регионе, значительному уве­личению поступлений в местные бюджеты, благоустройству территорий. Преобразилась и сфера общественного питания. Открыто много небольших предприятий различного уровня, в достаточной мере удовлетворяющих спрос на услуги питания, а также кейтеринговые услуги (организация бан­кета, оформление мест для раздачи пищи и пр.).

Этимологически слово «туризм» восходит к французскому «tour», что в переводе означает прогулку, поездку. «Современный словарь иностранных слов» (СПб., 1994) дает следующее определение туризма: «Вид активного отдыха — путешествия (поездки, походы), совершаемые организованно или самостоятельно для отдыха, со спортивными целями (например, горный, водный и лыжный туризм) или познавательными целями (научный туризм)». Ключевыми понятиями здесь являются отдых и путешествие. Туризм — составная часть рекреации. Под, рекреацией подразумевается отдых и туризм. Наиболее активно туризм и проблемы рекреации изучает в нашей стране география. В рамках рекреационной географии и маркетинга изучаются рынок туризма, рекреационный спрос и рекреационные потребности. Боль­шинство людей понимают туризм как увлекательный вид отдыха, позволя­ющий сменить привычную обстановку и образ жизни, способствующий восстановлению трудоспособности, получению ярких, запоминающихся впечатлений, возможность узнать много нового о культуре, быте, традици­ях своего народа и народов других стран.

По определению ЮНЕСКО, туризм — отъезд из дома без цели наживы. Согласно Гаагской декларации по туризму от 1989 г., туризм перемеще­ние людей от места их проживания и работы, а также сфера услуг, создан­ная для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих пе­ремещений. У таких перемещений есть четко поставленная цель — ознаком­ление с достопримечательностями, лечение, учеба или отдых за рубежом. В отличие от него путешествие перемещение людей в пространстве и вре­мени независимо от цели.

К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма прихо­дилось 8% общего объема мирового экспорта и 30—35% мировой торговли

услугами. Общие расходы на внутренний и международный туризм состав­ляют 12% мирового валового национального продукта5. Через несколько лет туристический бизнес, по оценкам зарубежных экспертов, будет составлять чуть ли не основную статью национального дохода многих стран, в том числе и высокоразвитых, опередив даже валютные поступления от экспорта ору­жия, нефти, газа.

Помимо притока валюты, туризм решает и многие социальные пробле­мы. Строительство гостиниц, кемпингов, производство сувениров, разви­тие транспорта, сферы услуг и многое другое требует миллионов новых ра­бочих мест. Таким образом, развитие туризма играет важную роль в реше­нии социальных проблем. Во многих странах мира именно за счет туризма формируются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жиз­ни населения, создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслужи­вания населения, внедрению новых средств распространения информации.

Туризм — массовая болезнь среднего класса

По данным Всемирной туристской организации по доходам от туризма Россия в 1999 г. заняла 9-е место в Европе и 15-е в мире, опередив Грецию, Турцию, Бельгию и Нидерланды. По усредненным оценкам разных органи­заций, из-за отсутствия статистических данных по туристскому бизнесу в России за последние годы, к началу 1998 г. в России насчитывалось 9-12 тыс. туристских организаций. Число людей, прямо или косвенно занятых в сис­теме услуг гостеприимства (с учетом сотрудников туристских фирм, гости­ниц, аэропортов, транспортных компаний, музеев, кафе, ресторанов и т.д.), достигло 8 млн человек. Объем услуг, предоставленных иностранным тури­стам в России, оценивается, как минимум, в 1 млрд долл. (расходы турис-

5 Роль туризма как отрасли экономики в мире (www.2r.ru).

тов на проживание в гостиницах и других средствах размещения, питание, экскурсионное обслуживание, культурно-зрелищные мероприятия, сувени­ры и т.д.)6- Поданным Всемирной туристской организации, Россия в 2003 г. с результатом 20,2 млн международных прибытий заняла седьмое место в мировой табели о рангах. Наибольшее количество иностранных туристов приняли в том году Франция (76,5 млн), Испания (49,5), США (45,5), Ита­лия (38,9) и Китай (33).

Общие тенденции мирового туризма таковы. По данным Всемирной ту­ристской организации на 2002 г., во всем мире туристы предпочитают ме­нее дорогостоящие и ближние направления (прежде всего внутринациональ­ные). Фермеры, ремесленники и мел­кие торговцы отправляются в отпуск гораздо реже, чем работающие по най­му, которые на протяжении последних двух десятилетий чаще предпочитали проводить его вдали от дома. «Третий возраст», выигравший от индексирова­ния пенсий, целевых мероприятий коммун, заводских комитетов и специ­ализированных учреждений по орга­низации туристических поездок, со­ставляет все более значительную часть контингента туристов. Люди пожило­го возраста представляют наиболее быстрорастущую долю туристов во всем мире. Они имеют достаточно средств, но очень требовательны к сер­вису. Снижается спрос на групповые поездки и активизируется индивиду­альный туризм. Автобусные маршруты пользуются повышенным спросом. Растет предложение для семейных тури­стов в количестве 5—6 человек и для небольших дружеских компаний7. Рас­тет предложение специализированных туров. Практически во всех странах мира наиболее развит индивидуальный туризм, путешествия семьями или в иных небольших группах.

Деловой и культурный туризм относят к числу наиболее динамично раз­вивающихся и наиболее выгодных видов путешествий. Их ежегодные тем­пы роста в мире составляют 8%. Такой туризм дает вдвое больше дохода при­нимающей стороне, чем туризм ради отдыха. Большим спросом стали пользоваться краткосрочные туры по городам, поездки выходного дня. Ак­тивные формы отдыха окончательно вытеснили пассивные. Все более по­пулярными становятся приключенческие и спортивные поездки. Одним из самых перспективных видов туризма называют экотуризм — отдых в угол­ках нетронутой природы8. Растет туризм на специализированные спортив­ные, культурные мероприятия, особенно на рынке США и Японии.

Роль туризма как отрасли экономики в мире (www.2r.ru).

Тенденции мирового туризма (www.2r.ru); Отпуск на лоне природы (www.new.ambafrance.ru).

Александрова А.Ю. География мировой индустрии туризма. М., 1998.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия