Студопедия — ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ






Термин «экотуризм» был введен в обиход в начале 80-х гг. XX в. Единое определение экотуризма отсутствует. По определению Международного Союза охраны природы (МСОП): «экологический туризм или экотуризм — путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения

природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает "мягкое" воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности»61.

Экологическим признается только такой туризм, который основан на бережном отношении к природным или природно-культурным явлениям, строгом соблюдении правил поведения в природной среде. При этом часть дохода от этой отрасли должна непременно расходоваться на сохранение природного богатства. Экологический туризм обязательно основан на про­светительской деятельности и пропаганде нового образа жизни в гармонии

с природой. Экотуризм подразумевает неистощительное использование и со­хранение биоразнообразия для буду­щих поколений, планирование и уп­равление туристической деятельно­стью; помимо интересов туристов, он подразумевает достижение обществен -ных целей. Неотъемлемый компонент экотуризма — взаимодействие с мест­ным населением, создание более бла­гоприятных экономических условий в посещаемых районах62.

Экотуризм как вид деятельности по­лучил официальный статус только в 1990 г.63, но уже сегодня его доля на международном рынке туристских ус­ луг составляет около 20%. По данным ООН и WTO в 2000 г. доход от междуна­родного экотуризма составил 154 млрд долл. По мнению некоторых авторов, если прибавить к ним доходы от внутреннего туризма, цифры могут быть в 5-7 раз больше. Популярность экологического туризма возрастает по мере рос­та неблагоприятного состояния окружающей среды во многих регионах пла­неты. Все больше и больше людей испытывают потребность отдохнуть на природе от загазованной атмосферы, шума и толчеи больших городов64.

Правда, в СССР его аналог существовал еще с конца 1970-х гг. Называл­ся он природообразовательным. С начала 1980-х гг. в системе Центральной станции юных туристов Минобразования СССР были разработаны учебные программы юных экологов-краеведов и на местах работали кружки соответ­ствующего профиля. Многие станции юннатов и дома пионеров проводи­ли исследовательскую работу в природе (орнитологические, гидробиологи­ческие и т.п. кружки). Школьными туристическими и краеведческими круж­ками руководили турорги, состоявшие из учителей физкультуры, биологии и географии. Многие кружки юных географов или натуралистов при шко-

61 Ecotourism and Sustainable Development in Biosphere Reserves: Experiences and prospects. Quebec, 2002: EuroMAB/UNESCO Workshop on Ecotourism. Rome, 2002.

bl Дроздов А. В. Экотуризм: определения, принципы, признаки, формы //Актуальные проблемы ту­ризма'99. М., 1999. С. 32-41.

63 Сам термин предложен Г. Цебаллос-Ласкурейном в 1983 г.

64 Папькова С. Выбор большой — главное, не навреди (www.allsochi.ru).

лах, домах пионеров, ЖЭКах совершали экскурсии и турпоходы по родно­му краю, изучали флору и фауну, расчищали родники и убирали мусор в лесу не подозревая, что они — экотуристы65.

Сегодня он организован в международном масштабе. Всемирная турист­ская организация базируется в Мадриде и является ведущим межправитель­ственным форумом для обсуждения стратегии развития туризма. Ее члена­ми являются 139 государств. Другой крупной международной организаци­ей является федерация неправительственных организаций «Экологический туризм в Европе» со штаб-квартирой в Бонне. Самой крупной организаци­ей в этой области считается Международное общество экотуризма, объеди­няющее 1 700 членов в ста странах мира и размещающееся в США, в штате Вермонт. 2002-й год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН между­народным годом экологического туризма.

Экологический туризм делят на несколько разновидностей:

научный туризм — путешествия, основная цель которых наблюдение за природой в полевых условиях;

природный туризм (nature tourism, nature-based or nature-oriented tourism) — любые виды туризма, которые непосредственно зависят от использования природных ресурсов в их относительно неизмененном состоянии, включая ландшафты, рельеф, воды, растительность и ди­ких животных. В качестве разновидности природного туризма иногда выделяют биотуризм (wildlife tourism) и путешествия в дикую природу (wilderness travel), целью которых могут быть любые объекты живой природы;

образовательные туры — экскурсии в заповедники и национальные парки для изучения истории и природы;

приключенческий туризм (adventure tourism) — путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха на природе (альпи­низм, скалолазание, пеший, водный, лыжный, конный туризм, кань-онинг, дайвинг).

В настоящее время наиболее популярными видами экотуризма становят­ся пешие походы и проживание в палаточных лагерях, наблюдения за пти­цами, кино-, фотосъемка и экосафари, посещение гор и альпинизм, водный туризм и рыбалка, ботанические экскурсии, наблюдение экзотических ба­бочек, приключенский туризм, велосипедные треккинги, спелеотуризм, подводный туризм, сплав по горным рекам (рафтинг), конный туризм и дру­гие виды экстрем-туризма66.

Один из наиболее быстро растущих видов природного туризма, особен­но в Северной Америке, — туры по наблюдению птиц (birdwatching). По раз­личным оценкам, ежегодно в них участвует от 30 до 78 млн человек, что при­носит посещаемым ими странам существенный доход — 78 млрд долл. По данным Службы рыбы и дичи США, только в Северной Америке экономи­ческие поступления от этой деятельности составляют более 20 мллрд еже­годно. В Коста-Рике именно поток бердвотчеров, интересующихся квеза-лем, и связанные с этим доходы послужили стимулом для реализации мест-

Левин А. Экотуризм как форма рекреационного природопользования (http://rukzak.ru). Дроздов А. В. Экотуризм: определения, принципы, признаки, формы. //Актуальные проблемы ту­ризма '99. М, 1999. С. 32-41.

ных инициатив по охране исчезающих дождевых лесов Монтеверде. Еще один популярный вид экотуризма, связанный с наблюдением за китами, привлекает около 9 млн посетителей из 87 стран67.

Норвегия: природный туризм

В Канаде путешествия в дикую природу составляют около одной четвер­ти общего объема внутреннего туризма. За счет налогов от природного ту­ризма правительство этой страны получает 1,7 млрд долл. Это более чем в 5 раз превышает те средства (300 млн долл.), которые ежегодно вкладыва­ются правительством в программы по охране дикой природы. В некоторых развивающихся странах подобное соотношение оказывается даже большим.

Все больший интерес вызывает родственный экологическому познава­тельный туризм, такой как археологический и палеонтологический туризм, а также культурно-этнографический туризм. Особое место начинает зани­мать так называемый сельский, или агротуризм. Зеленый сельский туризм, или агротуризм (agrotourism), особенно популярный в США и странах Запад­ной Европы,— отдых в сельской местности (в деревнях, на хуторах, в удоб­ных крестьянских домах). Туристы некоторое время ведут сельский образ жизни среди природы, знакомятся с ценностями народной культуры, при­кладного искусства, с национальными песнями и танцами, местными обы­чаями, принимают участие в традиционном сельском труде, народных празд­никах и фестивалях. Уже никому не кажется странным стремление горожан отдохнуть в обычной деревне и поесть экологически чистые овощи прямо из огорода под окном. Среди жителей крупных мегаполисов велико жела­ние проснуться под петушиный крик и погладить по шерсти животных, о которых они знают только по книгам. Этот вид туризма предполагает про­живание в обычных сельских семьях, а потому является недорогим.

С экономической точки зрения агротуризм для фермеров выступает сред­ством диверсификации капиталов: они вкладывают деньги не только в свое хозяйство, но и в коттеджи или стоянки для туристов, и неизвестно, какое направление для их инвестиций окажется более прибыльным.

«Зеленый» туризм (green tourism) подразумевает применение в туристиче­ской индустрии экологичных методов и технологий. В немецкоязычных

67 Бочкарева Т.В. Экотуризм: анализ существующего международного опыта (www.rustowns.com).

странах прилагательное «экологический» употребляется весьма редко и в оп­ределениях «зеленых» отраслей туризма практически не используется. Там наиболее широкое распространение получил термин «мягкий туризм» или «экологически и социально ответственный туризм»68.

Среди европейцев ширится движение за воспитание экологического созна­ния. Ныне они крайне ответственно относятся к окружающей их природе. Когда туристы попадают в нетронутый цивилизацией край, им и в голову не приходит оставить посреди степи свой мусор: бумагу, бутылки, жестянки из-под консервов, пластиковые пакеты. Они все забирают с собой и не потому, что об этом им напоминает проводник69. Скорее, наоборот. Жители других стран, в частности Монголии, куда приезжают европейцы полюбоваться не­тронутой природой, многому научились у европейских туристов.

Экотуризм способен внести существенный вклад в национальную эконо­мику и дать стране жизненно важные ресурсы. Так, национальный парк Дес Волканс в Руанде не только позволил сохранить популяцию горных горилл и всю территорию от экспансии фермерских хозяйств, но и, будучи известней­шей в мире туристической достопримечательностью, стал третьим крупней­шим источником притока иностранной валюты в страну™. По данным ООН и Всемирной организации туризма, за последние 20 лет значительно увели­чился поток туристов в развивающиеся страны — в те из них, которые отли­чаются наиболее разнообразными экосистемами, богатством флоры и фауны. Особое преимущество в этом плане имеют политически стабильные регионы. В таких странах экотуризм генерирует огромный объем доходов. В малых стра­нах, таких как Кения, Эквадор, Коста-Рика, Непал, он является главным ис­точником доходов в твердой валюте, и поступления от него составляют соот­ветственно более 1400, 1180, 1140 и 1550 млн долл. в год71.

В развивающихся странах экотуризм нередко является альтернативой дру­гим, более истощительным формам использования природных ресурсов — малоэффективному сельскому хозяйству, охоте, собирательству, лесозаготов­кам, разработке полезных ископаемых, развитию массового курортного туризма и др. Последние приносят быстрый и, на первых порах, высокий доход — в отличие от экотуризма, на становление которого требуются время и немалые затраты. Однако устойчивость использования ресурсов при этих видах хозяй­ствования невелика, что приводит к их быстрому истощению и деградации72.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия