Студопедия — РОЛЬ РЕЛИГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОЛЬ РЕЛИГИИ






Решаемые религией проблемы являются фундаментальными, или конеч­ными. Они встают перед любым обществом на любой ступени его развития, независимо от общественного строя, уровня развития науки и техники, куль­турного своеобразия народа. По мнению С. Кьеркегора, с точки зрения ра­зума, вера есть парадоксальный феномен, «согласно которому единичный индивид в качестве единичного стоит в абсолютном отношении к абсолю­ту». Другими словами, вера есть состояние личностной связи отдельного человека с Богом, которое возвышает человека над обычными человечески­ми моралью и правом, поскольку оно устанавливается только после отрече­ния этого человека от всего земного, очищения им своей души. Именно это обстоятельство имел в виду Иисус, поучая людей: «Если кто приходит ко Мне

и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником».

Религия внесла огромный вклад в создание устойчивых нравственных критериев, определяющих человеческую культуру. Принятие или отрица­ние, одобрение или осуждение занимают центральное место в религиоз­ной жизни, ибо это лежит в основании человеческой жизни и общества в целом.

Папа Иоанн Павел II был выдающимся моральным авторитетом последней трети XX в.

Но она шагнула дальше и описала природу времени: движение от прошло­го через настоящее к будущему перестало быть проклятием, но стала знаме­нием судьбы. В одних религиях время рассматривается как циклическое, хотя человеческая жизнь протекает по линейному сценарию. В других ре­лигиях время движется линейно от сотворения мира к его концу, хотя жизнь людей циклически организована вокруг ежегодно повторяющихся событий-воспоминаний. Во многих религиях возможно посещение и прошлого, и будущего: прошлого — с целью его продления в настоящем, чтобы непра­ведные деяния могли быть исправлены и прощены (широко распростране­ны ретроспективные ритуалы, воссоздающие события прошлого), а будуще­го—с целью частично его узнать. Религии разработали множество спосо­бов истолкования будущего, описали, чему будут подобны последние времена и как их достичь20.

Религия помогает человеку преодолеть жизненный кризис, объясняя смысл его жизни. Церковь — это институт, который предлагает определен-

20 BowkerJ.lV. The Meaning of Death. Cambridge, 1991.

ные ответы на самые затруднительные вопросы о смысле человеческого су­ществования, жизни и смерти, выполняя функцию вторичной семейной группы. Религия учит, что добро, а не богатство — истинный критерий вечной жизни.

Социологи, в частности С. Липсет, заметили, что практически во всех обществах угнетаемые и неудачники ищут утешения в религии. Религия переворачивает привычные ценности: кто был первым в мире материального богатства — становится последним в мире духовном, и наоборот. Низкий со­циальный статус превращается в высокий духовный статус, ибо Христос

запретил богатым входить в царство Божье.

Оказывается, что у бедных и бога­тых разные церкви и секты. Низшие классы, страдающие от экономическо­го неравенства, тянутся не к официаль­ной религии, а к многочисленным сектам. Они взывают к угнетенным и дают им надежду на то, что на небе они сполна получат компенсацию своим стра­даниям. В отличие от них традиционные религии апеллируют скорее к бла­гополучным и добившимся успеха гражданам.

Добропорядочные граждане страдают не от экономических кризисов, а от других несчастий, например от одиночества. В обычной церкви они на­ходят единение, эмоциональную поддержку и необходимый круг общения.

Религия — особый агент и институт социализации. Религия вступает в особенно доверительный контакт с духовным миром человека. Она связы­вает индивида с такими вечными и общечеловеческими ценностями, ко­торые не зависят от отдельной группы, семьи, нации, страны. Привержен­ность религиозным ценностям может быть очень сильной и тогда возни­кают кровавые религиозные войны, как например, в Северной Ирландии. Она может быть очень слабой, и тогда говорят об упадке религии и наступ­лении атеизма.

Религия — это не только система идей и ценностей, но и определенная практика и ритуал. Поэтому у нее есть формальная организация. В любой религиозной организации существует категория лиц, профессионально по­святивших себя религии, — это священники, ведьмы, шаманы, имамы, рав­вины, монахи и др. Они формируют должностную и формальную иерархию, учреждают устав и правила поведения, осуществляя ежедневный контроль за их исполнением. Они наделяются соответствующими их статусу властны­ми полномочиями применять санкции, награждая или наказывая ослушав­шихся. Они представляют свою формальную корпорацию на публичных мероприятиях, лоббируя, защищая и отстаивая ее интересы, позиционируя их на международных встречах или в общественных диспутах.

Административная иерархия Римской католической церкви, использо­вавшая принципы функционализма уже во втором столетии, и сейчас счи­тается наиболее совершенной формальной организацией западного мира. Ее вклад высоко оценивается в таких областях менеджмента, как управление персоналом, система власти и авторитета, специализация функций.

Характер религии определяет характер образа жизни. У крестьян не было специфического для них общего языкового или этнического самосознания: интересы земледельца не заходили дальше деревенской околицы. Зато ре-

лигиозное самосознание у него было: русский крестьянин был русским, потому что был православным. Грузин или армянин, принявший католи­цизм, оказывался уже не грузином и не армянином, а франком. Пока не су­ществовало восточноевропейского православия, не возникло и русского самосознания: были тиверцы, дулебы, поляне, древляне, кривичи, ильмен­ские словоне. Русское самосознание возникло как православное самосозна­ние. В условиях средневековья религиозная солидарность совершенно за­слонила языковую солидарность21.

Религия как духовный институт помогает решить человеку вечные пробле­мы добра и зла, существования загробного мира, конечности и бесконечно­сти человеческого бытия, связи посю- и потустороннего мира, смысла жиз­ни и ответить на другие вопросы, на которые неспособна ответить наука.

Кроме укоренения нравственности в обществе, религия и церковь выпол­няют и другие, не менее важные функции, обеспечивающие выживание са­мого общества. «История многих народов, попавших под чужеземное иго (еврейского, сербского, болгарского, польского, армянского, грузинского и др.), убеждает, что если они сохраняют свою традиционную религию, то им удается избежать полной ассимиляции, несмотря на все перипетии, вновь обрести свою государственность»22. Религия помогает не только выживать самому обществу, но и людям внутри общества, вселяя им веру в будущее. Выражением этому служит уровень доверия населения к церкви как соци­альному институту в сравнении с другими учреждениями. Православная церковь не только пользуется большим доверием у населения, но ее рейтинг стабилен, причем он намного выше рейтингов всех остальных социальных институтов нашего общества (в том числе президента, правительства, думы, суда и т.д.). В опросе ВЦИОМ 1996 г., когда был задан вопрос о том, возвра­щается ли Россия к своим духовным истокам, оказалось, что более полови­ны (54,6%) ответивших утвердительно связывают это возвращение именно с Русской православной церковью, с тем, что она заняла подобающее ей место, и оживилась церковная жизнь23.

Одной из латентных функций церкви является создание благоприятной социальной атмосферы, которая помогает людям обрести друг друга и най­ти духовную опору. Некоторые церкви функционируют исключительно как социальные клубы, такова в частности синагога.

Одной из явных функций любой церкви выступает духовное исцеление и помощь физически больным, немощным, нуждающимся. При церквях создаются специальные госпитали и приюты. В средневековье у церкви были и другие функции. Она являлась культурным центром и школой, обладала огромной политической силой, выполняла множество благотворительных программ, осуществляла административную и духовную опеку над короля­ми, дисциплинировала их и упреждала от бездумных политических шагов. Благодаря церкви возникали не только больницы и богадельни, универси­теты, школы, детские сады и ясли, но и представления о человеческом дос-

21 Дьяков И. Все мы — люди // Знание — сила. 1989. № 4. С. 31-37.

22 Мчедлов МП. Взаимосвязь религиозного и национального // Национальное и религиозное / Ред.
колл. М.К. Горшков, М.П. Мчедлов, Г.Е. Трапезников. М., 1996. С. 14.

23 Экономические и социальные перемены // Мониторинг общественного мнения. 1993. № 4; 1994.
№ 1,5; 1995. №4; 1996. №3,5.

тоинстве и даже само понятие демократии. Ни один другой институт обще­ства не оказывает более благотворного влияния, чем церковь.

Сегодня религиозные чувства становятся мощным источником добро­вольной и бескорыстной помощи людям. В той или иной форме каждая ре­лигия проповедует служение людям и благотворительную деятельность. Церкви и другие религиозные учреждения наиболее активно поддержива­ют добровольное служение на благо местного населения. К примеру, поло­вина американцев тратят 2-3 ч в неделю на подобную работу24. В большин­стве случаев добровольцы связаны с церковью. Подавляющее большинство

(90%) прихожан делают пожертвова­ния на благотворительные цели, толь­ко 70% менее религиозных американ­цев делают то же самое; 78% прихожан, принадлежащих к церкви, жертвуют вещи благотворительным организаци­ям, среди не принадлежащих к религи­озным объединениям эта доля состав­ляет примерно 66%.

Религия рано начинает вдохновлять людей на участие в добровольном слу­жении обществу и благотворительные пожертвования. Из 76% подростков и юношей, заявивших о своей принад­лежности к религиозным институтам, 62% занимались добровольной обще­ственной деятельностью и 56% делали благотворительные пожертвования. Тот, кто не считает себя принадлежащим к какой-либо религии, гораздо реже участвует в общественной деятельности (44%) или занимается благотвори­тельностью (25%). 40% американцев считают, что религиозные группы луч­ше всего помогают обездоленным. Работу государственных служб высоко оценили только 28% опрошенных25.

Религия сыграла заметную роль в развитии науки: с одной стороны, спо­собствуя научным открытиям, с другой — тормозя и препятствуя им. Целые отрасли современной науки выросли из религиозных исканий средневеко­вых ученых. Так, из подсчета, сколько ангелов поместятся на острие иглы, возникло интегральное и дифференциальное исчисление, теория «размы­тых множеств». Многое из того, что наукой было сдано в архив как суеве­рие, в конце XX в. осмысливается как прозрение донаучной мысли.

Вся европейская культура в значительной степени опирается на христиан­ство. Несмотря на разнообразие языков и типов сознания, Европа являет со­бой единую цивилизацию именно благодаря христианству. Из практики рели­гиозного культа вышли архитектура, музыка, живопись. В моральной сфере христианство принесло с собой взгляд на личность как на существо, наделен­ное свободой, разумом, чувством ответственности и способностью к любви. Победа христианства над более богатой и развитой языческой культурой антич­ности объясняется его способностью дать ответ на вопросы смысла жизни и смерти, взаимоотношений людей и исторического бытия человека.

4 Религия растит благотворителей // Washington ProFile 24 декабря 2001 года — #15(123). 25 Там же.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 999. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия