Студопедия — Основные идеи К. Маркса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные идеи К. Маркса






Религия трудящихся — без Бога, так как хочет восстановить божество человека. Религия — это опиум для народа. Упразднение религии как иллюзорного счастья народа есть требование его действительного сча­стья.

Религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков.

Религия есть самосознание и самочувствование человека, который или еще не обрел себя, или уже снова себя потерял.

Независимая мораль оскорбляет всеобщие прин­ципы религии, а особые понятия религии проти­воречат морали.

Именно лицемерие прикрывается богом, не веря ни в его действительность, ни во всемогущество добра; именно себялюбие ставит личное спасе­ние выше спасения общественного целого. Критика религии есть критика той «юдоли плача», священным ореолом которой является религия. Всякая религия является не чем иным, как фан­тастическим отражением в головах людей тех


внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в кото­ром земные силы принимают форму неземных.

Отчаяние в собственном спасении превращает личные слабости в слабости человечества, что­бы сбросить это бремя с собственной совести. Легко быть святым, когда не хочешь быть чело­вечным.

Чем «божественнее», т.е. нечеловечнее, являет­ся что-либо, тем меньше мы в состоянии им вос­хищаться. Только человеческое происхождение содержания всех религий дает им еще кое-где хоть какое-то право на уважение.

 

70 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 13. С. 7.


экономических (базисных) факторов, превратным отношением которых она является. Ее общественная функция заключается в том, что она определен­ным образом интерпретирует существующие отношения, а не продуцирует их. Религия есть идеология, ее самая ранняя, исторически первая форма. Ее социальная функция — функция идеологическая: она или оправдывает и тем самым узаконивает существующие порядки, или осуждает их, отказывает им в праве на существование. Она может питать социальный конформизм, слу- ' жа тормозом общественного развития, или же стимулировать социальный протест, играя революционную роль71.

В социальной теории Маркса опре­деляющая роль в развитии общества принадлежит не сознанию, а бытию. Бытие определяет сознание, взаимоот­ношения людей, их поведение и взгля­ ды. Фундаментом общественного бы­тия выступает общественное производ­ство. Оно представляет одновременно процесс и результат взаимодействия производственных сил (орудия труда и люди) и производственных отноше­ний. Совокупность не зависящих от сознания людей производственных от­ношений составляет экономическую структуру общества. Она называется базисом. Над базисом возвышается юридическая и политическая надстрой­ка. Сюда относятся различные формы общественного сознания, в том числе религия и наука. Базис первичен, а надстройка вторична.

Марксизм исходит из утверждения, что характер надстройки определя­ется характером базиса. Это значит, что экономические отношения в зна­чительной степени72 определяют возвышающуюся над ними надстройку, т.е. совокупность политических, моральных, правовых, художественных, философских, религиозных взглядов общества и соответствующих этим взглядам отношений и учреждений. Поскольку сменяется природа базиса, постольку меняется и природа надстройки. Поэтому можно, например, ожидать, что феодальная политическая структура будет существенно отли­чаться от капиталистической прежде всего в силу того, что способы органи­зации хозяйственной жизни в этих двух формациях существенно отличаются друг от друга.

Отношения между базисом и надстройкой разворачиваются так. Базис обладает абсолютной автономией и независимостью от надстройки. Над­стройка по отношению к базису обладает лишь относительной автономией. Отсюда следует, что подлинной реальностью обладает прежде всего эконо­мика, отчасти — политика, т.е. она реальна — с точки зрения влияния на общественную формацию — лишь во вторую очередь. Что касается идеоло­гии, то она реальна уже как бы в третью очередь. Она важнее искусства, но

См.: Гараджа В.И. Религиоведение: Учеб. пособие. М., 1995.

Но не целиком и полностью, как иногда считают сторонники экономического детерминизма. Не­который люфт существует. Если бы между уровнем экономики страны и степенью развития куль­туры существовало строго однозначное соответствие и жесткая связь, то самой разнообразной куль­турой обладали бы самые богатые страны. Но так происходит далеко не всегда. Есть счастливые исключения. Одно из ярких — российское общество. Вот почему, на наш взгляд, можно говорить лишь о 70%-ной детерминации надстройки со стороны базиса.

менее ценна, чем экономика или политика. А о религии Маркс вспоминал только со знаком «минус».

Так и выстраивается незримая (ибо явно Маркс нигде этот момент не прописывал) иерархия важности подсистем общества (рис. 23). В самом верху, почти за облаками, скрывается религия. За ней в низ шкалы спуска­ется искусство, которому у Маркса отводится незаслуженно мало места. Чуть ближе к базису располагается идеология, совсем близко размещается поли­тика. Чем ближе к базису, тем выше ценность этой сферы общества с пози­ций марксизма, и наоборот.

Такая позиция в трактовке социальной системы, как вполне справедли­во заметил А.Б. Гофман, резко отличает Маркса от Конта, для которого на­ука, мораль и религия — это действующие, практические силы, обладающие собственной реальностью и эффективностью73. Добавим, что и М. Вебер ста­вил духовные факторы, в том числе протестантскую религию, выше эконо­мики и политики, сумев аргументированно доказать — и заметим, на таком же обширном историческом материале, — что человеческой историей дви­жут именно они.

Рис. 23. Иерархия социальных подсистем общества у К Маркса

Для Маркса экономика важнее духовной сферы, атеизм важнее религии. Социологическая теория марксизма, в отличие от всех предшествующих и последующих социологических подходов — от Э. Дюркгейма и М. Веберадо П. Сорокина и П. Бергера, — заостренно антибуржуазна и антирелигиозна. У Маркса религия как форма иллюзорного сознания заслуживает меньше­го почтения, чем искусство (форма правильного, эстетического сознания) и даже идеология, играющая главную роль в деле сплочения пролетариата.

Марксу ненавистна не только религия, но и прежний атеизм, который видел свое призвание в разоблачении несостоятельности, противоречиво­сти религиозных взглядов: нужно не иллюзии разрушать, а те социальные отношения, которые порождают у человека саму потребность в этих иллю­зиях. А потребность эта возникает в классовом обществе — обществе, эко­номические и прочие условия которого отчуждают человека от продукта его собственного труда и от власти, которая воспринимается тружеником как чуждая, господствующая над ним сила. Религия классового общества в по-

71 Гофман А.Б. Социологические концепции Карла Маркса // История теоретической социологии: В 5 т. М., 1997. Т. 2. С. 188.

нимании марксизма — это социальное по своей природе явление, продукт общества, в котором отношения между людьми есть отношения господства и подчинения, а человек не свободен и превращен в средство, вместо того чтобы быть его конечной и высшей целью.

С точки зрения Маркса, религия является преходящим институтом че­ловеческого общества, существование которого связано с частной собствен­ностью и социальным отчуждением. По мнению Маркса, религия сама со­бой отомрет в обществе, в котором исчезнут социальные антагонизмы, от­чуждение, в котором человек будет не порабощенным существом, а свободным творцом своей жизни: «религия будет исчезать в той мере, в ка­кой будет развиваться социализм»74. Поскольку религия родилась как иллю­зорное сознание низшего класса — сирых и униженных, надобность в ней отпадает сразу, как только исчезнет деление на высших и низших, бедных и богатых. Однако история показывает, что разрушение религии неизбежно влечет за собой нравственную деградацию общества. В индустриально раз­витых странах сокращается поляризация общества, бедных становится все меньше, а средний класс — зажиточные и обеспеченные классы — числен­но расширяется. Тем не менее надобность в религиозном осмыслении мира не только не уменьшается, но, напротив, возрастает. Религия якобы исто­рически изживает себя в той мере, в какой развиваются свобода и самосто­ятельность человека. Свободы в демократических странах действительно становится больше, но больше у людей и свободного выбора в деле вероис­поведания. И они делают свой выбор в пользу религии, а не атеизма.

В тесной связи с идеями Маркса находятся работы его друга и сподвижни­ка Ф. Энгельса, в которых сделана попытка применения марксистского ме­тода к исследованию социального значения религии и атеизма, его сравнитель­ный анализ раннего христианства и рабочего движения XIX в., ряд других ис-торико-социологических работ, посвященных выяснению роли религиозного фактора в Крестьянской войне в Германии, неоднозначного использования религии и атеизма при развитии буржуазных революций в Англии и Франции и др. («Бруно Бауэр и первоначальное христианство», «Книга откровения», «К истории первоначального христианства», «Крестьянская война в Герма­нии», Введение к английскому изданию «Развития социализма от утопии к науке», «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии»).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия