Студопедия — ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА






Мировые религии — понятие, характеризующее наиболее распространен­ные и значительные религиозные системы на нашей планете. О количестве мировых религий ученые не пришли к единому мнению: хотя большинство сходится на числе 3, в литературе часто можно встретить под названием мировых религий 4, 5, 7 и даже больше универсальных религий, причисля­емых к мировым. К примеру, Иерусалим часто называют священным горо­дом трех мировых религий — иудаизма, христианства и ислама. В этом ряду отсутствует буддизм; если его включить, то мировых религий станет 4.

Первыми, кто додумался делить все религии на мировые и остальные, были христиане. Поначалу они относили к мировым религиям христианство, иудаизм и язычество. В те времена христианство еще не разделилось на за­падное и восточное, а ислам не возник вовсе.

Согласно перечню New York Public Library, который считается классичес­ким, мировыми религиями признаются 12 направлений: бахаизм, буддизм, конфуцианство, христианство, индуизм, ислам, джайнизм, иудаизм, синто-

изм, сикхизм, таоизм и зороастризм1. Ни одна из этих религий не представ­ляет собой монолитного целого. Напротив, благодаря схизме (расколу), происходившей рано или поздно в каждой из них, они делились на множе­ство течений и направлений. Поэтому специалисты считают, что общее название — всего лишь собирательное имя для разнородных толков, име­ющих между собой, правда, больше общего в части доктрины, организации и религиозной практики, чем с другими направлениями. К тому же у них об­щая историческая судьба. Христианство или бахаизм — это название рода, внутри которого множество видов, подвидов, отрядов и т.д.

Однако согласно общепринятой точке зрения, существуют только три ми­ровые религии — христианство на Западе, буддизм и ислам на Востоке. Они отличаются полиэтнической распространенностью и отсутствием выражен­ной этноцентричности в своей догматике. Иудаизм — религия преимуще­ственно одной нации, хотя она широко распространена во всем мире. К тому же в иудаизме резко выражена этноцентричность — учение о евреях как из­бранном народе. Иудаизм, христианство и ислам — три теистические рели­гии, адепты которых веруют в единого Бога. Христиане верят в триединого Бога — Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Иудаизм монистичен. Но все восходят к Библии, к ее Ветхому Завету, а христиане — к Новому Завету. А мусульмане равно чтят и Ветхий и Новый Завет, а также Коран.

Хронология возникновения трех общепризнанных мировых религий

Буддизм, христианство и ислам в отличие от национальных религий (иудаизм, индуизм и др.) имеют межнациональный характер. Возникнове­ние мировых религий — результат длительного развития политических, эко­номических и культурных контактов между различными странами и наро­дами. Космополитический характер буддизма, христианства и ислама позво­лил им перешагнуть национальные границы, широко распространиться по земному шару. Мировым религиям в большей или меньшей степени свой­ственна вера в единого, всемогущего, вездесущего, всеведущего Бога, он как бы соединяет в одном образе все те качества и свойства, которые были при­сущи многочисленным богам политеизма. Еще одна отличительная особен-

1 New York Public Library Student's Desk Reference. N.Y., 1993. P. 271.

ность мировых религий — для них не существует социальных границ среди прихожан, все они равны, что также способствует распространению этих религий по всему миру.

По мнению современной науки, абсолютное большинство известных истории религий возникло в качестве племенных культов. Мировые рели­гии объединены рядом специфических характеристик: а) высокая степень абстрактности основных догматических положений, универсализм учений; б) полиморфизм догматики, допускающей различные варианты толкования исходного сакрального текста, исповедания и обрядовой практики, способ­ность к разветвлению основного уче­ния; в) социальная «растворенность» религии в обыденной жизни людей, причастность к их бытовым проблемам и нравственным коллизиям, отсут­ствие жесткой границы между сакраль­ным и мирским, между служителями и паствой (в отличие от обособленных жреческих каст), участие всех верую­щих в обрядовых церемониях (в отли­чие от древних религий, где обрядовая практика осуществлялась только жре­цами), обращенность этих религий не­посредственно к каждому верующему лично; г) сравнительная понятность основных догматических постулатов для верующих, возможность личного спасения через правильное поведение; д) формальное равенство всех людей перед Богом, отсутствие сословных или национальных привилегий в воп­росах веры.

Христианство делится натри основных направления: католичество, пра­вославие и протестантизм. Но не существует единой Протестантской Церкви (протестантских деноминаций в мире несколько тысяч), а Православная Церковь включает в себя несколько независимых друг от друга Церквей.

Кроме Русской Православной Церкви (РПЦ), есть Грузинская Православ­ная Церковь, Сербская Православная Церковь, Греческая Православная Цер­ковь, Румынская Православная Церковь и т.д. Управляются Православные Церкви патриархами. Не все Православные Церкви имеют общение друг с другом в молитвах и таинствах (что необходимо для того, чтобы отдельные Церкви были частью единой Вселенской Церкви согласно катехизису митро­полита Филарета) и признают друг друга истинными церквями.

Даже в самой России Православных Церквей несколько (сама РПЦ, Рус­ская Зарубежная Православная Церковь и т.д.). Из этого следует, что миро­вое православие не имеет единого руководства. Но православные считают, что единство Православной Церкви проявляется в едином вероучении и во взаимном общении в таинствах.

Католичество — это одна Вселенская Церковь. Все ее части в разных стра­нах мира находятся в общении между собой, разделяют единое вероучение и признают папу римского своим главой. В Католической Церкви есть де-

ление на обряды (общины внутри католической церкви, отличающиеся друг от друга формами литургического поклонения и церковной дисциплиной): римский, византийский и др. Поэтому есть католики римского обряда, ка­толики византийского обряда и т.д., но все они являются членами одной Церкви.

В настоящее время католическая церковь насчитывает около двух тысяч различных орденов и движений. Поскольку большинство движений состо­ит из светских людей, они дают мирянам реальную возможность участвовать в жизни Церкви. В движениях (своего рода братствах) люди, не стремящи­еся избрать монашеский путь, смогли реализовать свою потребность жить по Евангелию.

В табл. 8 приведена численность адептов ведущих религий.

Таблица 8 Численность адептов ведущих религий

 

Мировые религии Численность адептов, млн человек
Буддизм 362,6
Христианство 2019,3
Ислам 1207,2
Индуизм 820,1
Синтоизм 398,6
Иудаизм 14,0
Православие 216,3
Протестантизм 346,5
Католицизм 1067,2
Атеизм или отсутствие религии 922,1

Источник: Britannica Book of the Year, 2002

Согласно прогнозам, разрабатываемым ныне учеными, при общем рос­те численности населения земли огромный взлет ожидает прежде всего ис­лам, количество приверженцев которого должно возрасти с 800 млн в 1980 до 4,4 млрд к 2100; христианство увеличит число своих сторонников лишь с 1,6 млрд до 2,2 (прежде всего за счет католической Латинской Америки). Ныне христианство — самая распространенная на Земле религия. Специа­листы полагают, что за три ближайших столетия ситуация окажется пере­вернутой: если в 1800 г. в мире было 20 мусульман на 80 христиан, то в буду­щем их станет 84 на 30.

Мировые религии можно уподобить мировым империям, простиравшим­ся от одного континента на другой. Тех и других в истории человечества было крайне мало. Империи — общественные монстры, по воле и желанию ко­торых назначались и снимались правители в других странах, поворачивали вспять потоки мигрантов и товаров, происходили социальные конфликты и политические революции. У буддизма, христианства и ислама подданных еще больше, чем было у светских правителей. Сакральной власти подчиня­ются миллиарды, мирской — десятки и сотни миллионов.

Рядом с этими гигантами все прочие кажутся жалкими карликами. Рели­гиозные ереси, секты, новые конфессии и религиозные организации, а их


Ii

количество превышает несколько тысяч, не могут конкурировать с тремя мировыми гигантами за умы и души людей. Хотя каждая из них, будь то баптисты, Богородичный центр или бахаизм, борются за жизненное про­странство, отвоевывая у них хотя бы клочок культурной территории. В боль­шинстве стран новые религиозные течения официально регистрируются, но в подавляющем большинстве они не поддерживаются государством, не при­ветствуются населением, встречая подозрение, непонимание или откровен­ную вражду. Тем не менее узкий круг последователей сект и течений до фа­натизма преданы корпоративным ценностям и идеалам, которые основате­ли секты или нового течения пытаются выдать за откровение Божье. Не только население и государство, но и мировая религия, утвердившись в стра­не как господствующая сила, борется со своими идейными соперниками — где-то весьма успешно, где-то не очень. Почему государство потворствует монополии на духовную жизнь какой-то одной религии? Почему оно мирит­ся с политическим плюрализмом гораздо чаще, чем с плюрализмом рели­гиозным? Почему в нашей стране Православие возносится на пьедестал, а секта Аум Сенрике поставлена вне закона? Можно ли точно так же посту­пить с политическими партиями: узаконить только одну или несколько крупных, поставив вне закона все мелкие?

В данном случае мы касаемся очень важного и мало освещенного в лите­ратуре вопроса. Политические партии и религиозные организации с точки зрения социологии обладают одинаковым онтологическим статусом. Те и другие выражают интересы — в данном случае мы не уточняем, какие имен­но — небольшой или достаточно крупной группы населения. А выразив их, каким-то образом и какими-то средствами защищают их.

Однако на том сходство само собой и заканчивается. Как только мы го­ворим о содержании, а не о форме, картина меняется на противоположную: партии и конфессии оказываются неравными. Политические партии созда­ют обычные миряне, собирают вокруг себя единомышленников, пытаясь захватить власть или хотя бы влиять — через парламент, выборы, референ­дум или публикации в СМИ — на принятие политических решений. Все они — мелкие, средние и крупные игроки — суетятся вокруг вопроса о вла­сти. Религии создаются не людьми, хотя у многих есть конкретные основа­тели. Последние выступают не от своего имени, они — посредники между этим и тем миром, дольним и горним. Они лишь доносят до людей волю Бога или богов, действуя от их имении и по их поручительству. Основной воп­рос здесь вовсе не о власти, а о смысле жизни и вечных ценностях. Полити­ческие власти могут возникать хоть каждый день, рождаясь и умирая сотня­ми. Но с религиями такого происходить не может или, по крайней мере, не должно. Религия — это богооткровение, а не сумма суждений частного лица по поводу устройства общества. Богооткровение — вещь чрезвычайно ред­кая. У мировых религий есть весомые основания и доказательства того, что правом на него обладают только они, а многочисленные ереси, как старые, так и новые — всего лишь подделки, суррогаты, фальшивки. Мировые ре­лигии призваны хранить дар богооткровения с самого своего рождения в не­изменном виде. Вот почему они столь консервативны, не меняются и с тру-

дом приспосабливаются к меняющейся реальности, законно полагая, что приспосабливаться как раз должна она, ибо религия — носитель вечных истин бытия.

Возвращаясь к нашему сравнению мировых религий с мировыми импе­риями, нужно отметить, что вторые — лишь жалкое подобие первых. Им­перии Александра Македонского, Чингиз-хана, Наполеона, империи визан­тийские, римские, советские, британские, китайские рождались и умирали. Их уже нет, хотя империя как политический институт, разумеется, не закон­чил существование вместе с гибелью своих носителей — скоро могут по­явиться новые претенденты на это звание. Но мировые религии, борясь и побеждая, существуют 2500 лет. И с каждым годом, каждым десятилетием их духовная власть не ослабевает, а, напротив, укрепляется: число сторон­ников растет, равно как и авторитет в мире. Сегодня эксперты говорят о столкновении цивилизаций, подразумевая противоборство не империй или сверхдержав, а религий, в частности, христианства и ислама.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия