Студопедия — КАТЕГОРИИ СВЯТЫХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАТЕГОРИИ СВЯТЫХ






С введением христианства на Руси Русская православная церковь нача­ла создавать собственный пантеон святых. Помимо общехристианских свя­тых, почитаемых византийской церковью, она ввела в него многочисленных угодников божьих, связанных лишь с русским православием. Первыми рус­скими святыми стали сыновья князя Владимира Киевского Борис и Глеб.

Часть существующих в христианстве святых является общей и для като­ликов и для православных (некоторые католические святые, например Иеро-ним и Августин, признаются православными церквами только блаженны­ми). Все католические святые, канонизированные после разделения церк­вей, православием не признаются. Число католических святых постоянно увеличивается. Например, только за первую половину XX в. было канони­зировано 82 и беатифицировано 859 лиц. Всего же в этот период насчиты­валось около 3 тыс. святых15.

Святым присваиваются следующие названия: праотцы, пророки, апос­толы, равноапостольные, мученики, великомученики, священномученики, преподобномученики, страстотерпцы, исповедники, святители, бессребре­ники, чудотворцы, столпники, юродивые, блаженные и праведные.

Мученик — святой, принявший мучения и смерть за веру в Иисуса Хрис­та. Почитание мучеников началось в Церкви сразу же после появления пер­вых свидетельств о них и возросло во время массовых гонений на христиан в Римской империи. Русская православная церковь имеет один из самых больших списков святых мучеников, более всего пополнившийся в XX в. в связи с преследованием верующих и деятелей церкви большевиками.

Равноапостольные — святые, прославившиеся распространением Еван­гелия и способствовавшие широкому обращению в христианство. В Русской православной церкви, ведущей свое начало с X в., этот чин представлен не­достаточно, поскольку распространение христианства происходило раньше, а именно в III-VI вв. Однако РПЦ канонизировала некоторых миссионе­ров, ставших святыми неразделенной Вселенской православной церкви. Живущие на Западе православные почитают св. Патрика, прославившего­ся своими миссионерскими подвигами в Ирландии (V в.), наравне с други-

Христианство: Словарь/ Под общ. ред. Л.Н. Митрохина и др. М., 1994.

ми именно православными святыми. Еще в 1952 г. епископы Русской пра­вославной церкви за границей, собравшиеся на конференцию в Женеве, утвердили краткий список святых, «которые должны быть прославлены наряду со святыми Восточной церкви, так как их почитание было установ­лено в глубокой древности». Кроме св. Патрика в этом списке были имена св. Женевьевы (покровительницы Франции, и особенно города Парижа), св. Клотильды, королевы Франции, св. Илария из Пуатье, св. Виктора из Мар­селя, св. Викентия Лиринского и др.

Благоверные — разряд святых из правителей (царей или князей), просла­вившихся благочестием и способствовавших укреплению православной

веры. Первыми русскими святыми ста­ли князья Борис и Глеб, затем к святым причислены ярославские князья Васи­ лий и Константин, князь Владимир, креститель Руси, и его бабка — святая княгиня Ольга, князья Александр Невский и Дмитрий Донской и многие др. Весь сонм святых князей в зависимости от понесенного ими жизненного подвига подразделяется на несколько групп: а) равноапостольные князья, суть подвига которых состоит в распространении христианства; б) князья-иноки, принявшие в конце жизни монашескую схиму; в) князья-страстотерп­цы, жертвы политических убийств, погибшие на поле брани, принявшие му­ченическую смерть. В истории Русской Церкви такими страстотерпцами были святые благоверные князья Борис и Глеб (+1015), Игорь Черниговс­кий ("М147), Андрей Боголюбский (1" 1174), Михаил Тверской (+1319), ца­ревич Димитрий (+1591). Все они своим подвигом страстотерпцев явили высокий образец христианской нравственности и терпения.

Преподобные — святые монахи, своими подвигами и святостью жизни стяжавшие высшее нравственное достоинство. Это второй по старшинству и наиболее многочисленный чин русских святых, ведущий свою историю с канонизации Феодосия Печерского в 1108 г. Центральной фигурой среди них является преподобный Сергий Радонежский. Согласно общехристианской традиции, центральными святынями обителей, основанных святыми ино­ками или прославленных их подвигом, становились их священные останки, продолжавшие и после смерти святого являть миру его святость. Являть не только исцелениями, но и воскрешениями — наизначительнейшими про­явлениями святости. Унаследовав от Византии разработанную систему упо­доблений, символов и аллюзий, согласно которой священные останки пра­ведника были «дороже драгоценных камней и благороднее золота», а сами святые, особенно мученики, представали «как золото и серебро, очищаемое огнем в печи», Русь восприняла и обычай создания драгоценных рак-релик-вариев. Традиция создания таких, иногда пышно устроенных рак (как пра­вило, с рельефным образом святого, воплощавшим идею нетления его свя­щенных останков) существовала уже в Киевской Руси. Формой почитания священных останков преподобных, как и других святых, было создание шитых покровов на их гробницы). Главной реликвией преподобных после их гробниц становятся их мощи и ризы. Простая (латанная) одежда святого монаха или ее часть становятся драгоценным свидетельством его святости. Многие обители хранят также освященные именем своего основателя кре­сты, посохи, литургические предметы и вериги.

Святители — разряд святых, к которому Православная церковь причис­ляет священнослужителей епископского чина (епископов, архиепископов, митрополитов); третий по значимости чин русской святости, помещается перед преподобными, сразу после апостолов и мучеников. Подвиг святите­ля соединяет в себе и иноческое, и мирское, и церковное служение. Его смысл в учительстве, защите чистоты веры, в служении спасению своей па­ствы. Типические черты русского святителя — это щедрая милостыня, за­бота об основании и украшении храмов и монастырей, тайная аскеза, не­укоснительное проведение в жизнь принципа гражданской справедливос­ти, суровость в борьбе за правду: Нифонт Новгородский (XI в.), ростовские Леонтий и Исайя (XI в.), Стефан Пермский (XIV в.) и др.

Юродивый — особая разновидность святых на Руси, избравших своим служением Церкви не общественное поприще или монастырскую жизнь, а аскетизм, уничи­жение и прорицание. Юродивый, или блаженный — человек, принявший на себя облик безумия ради отвер­жения ценностей мирской жизни. Своим подвигом притворного безумия или безнравственности они вы­являли несовместимость таких понятий, как христиан­ская правда и здравый смысл. Большинство юродивых отличались полным пренебрежением ко всем благам жизни — круглый год ходили босыми и почти без одеж­ды, некоторые носили вериги. Эти подвижники не боялись говорить правду царям и вельможам, облича­ли людей несправедливых и забывающих правду Бо-жию, радовали и утешали людей благочестивых и бо­гобоязненных.

Юродивый как новый чин святости входит в Русскую церковь, прибли­зительно в начале XIV в.16 Официально чин называется блаженный, Христа ради юродивый — особый чин святости. Его расцвет падает на XVI столетие, несколько запаздывая по отношению к монашеской святости: XVII в. еще вписывает в историю русского юродства новые страницы. По столетиям чтимые русские юродивые распределяются так: XIV в. — 4; XV —11; XVI — 14; XVII — 7. Греческая церковь чтит 6 юродивых. Из них двое, св. Симеон (VI в.) и св. Андрей (IX в.), были известны и в Древней Руси.

Родиной русского юродства считается Великий Новгород,' с ним связа­ны все известные русские юродивые XIV и начала XV в. Здесь появился первый настоящий юродивый на Руси — Прокопий Устюжский (XIV в.). Вслед за ним приобрели народную известность Никола Кочанов (XIV в.), Михаил Клопский (XV в.). Но самыми знаменитыми являются московские юродивые, среди которых выделяется Василий Блаженный (XVI в.). В XVIII в. Синод запретил канонизацию блаженных. Последними святыми этого чина стали блаженная Ксения Петербургская (XVIII-XIX вв.) и бла­женный Николай Рынин (XIX в.), канонизированные в XX в.

Наряду с ликами святых по характеру их церковного служения и подви­гу, ими подъятого (мученики, святители, преподобные, Христа ради юро­дивые и др.), в Русской церкви святые различались и по распространеннос-

16 Федотов Г. Святые Древней Руси. М., 1991.

ти их почитания — местно-храмовые, местно-епархиальные и общецерков­ные. В современной практике канонизации различаются только местночти-мые (т.е. те, чье почитание не выходит за пределы какой-либо епархии) и общецерковные (т. е. те, чье почитание имеется во всей Церкви). Критерии к прославлению общецерковных и местночтимых святых одинаковы. Име­на общецерковно прославляемых святых сообщаются Предстоятелям брат­ских Православных поместных церквей для включения в их святцы.

Кроме того, существуют святые, которые оказали влияние не только на данную область, страну или свою поместную церковь, а на все христианство.

Такие святые называются вселенски­ми, они чтятся всеми поместными церк­вами, как например, св. Василий Вели­кий или св. Климент папа Римский, или св. Лев папа Римский; святителя — Николая Чудотворца знают и помнят во всем мире, его почитают даже в некоторых направлениях ислама. Вместе с тем некоторых святых знают только узкие специалисты — историки и ре­лигиоведы. Е.Е. Голубинский приводит список около 200 святых, праздно­вание которых официально когда-то объявлено, их имена внесены в свят­цы, но реальное празднование в настоящее время не совершается17.

В истории канонизации святых в Русской православной церкви выделя­ется пять периодов:

а) время от Крещения Руси и до Макариевских соборов. За этот период в
Месяцеслов Русской церкви, который она восприняла от Церкви константи­
нопольской, попадает память 68 святых подвижников, которым было уста­
новлено общецерковное и местное почитание;

б) Макариевские соборы 1547 и 1549 гг. — это время подведения итогов
без малого шестивекового периода истории Русской православной церкви.
Плодом деятельности Соборов явилась одновременная канонизация 39 рус­
ских святых;

в) время от Макариевских соборов до учреждения Святейшего Синода.
Вторая половина XVI и весь XVII в. являются наиболее плодовитыми по
канонизации русских святых — в святцы было внесено до 150 новых имен
святых, память которых была либо общецерковной, либо местночтимой;

г) с учреждения Святейшего Синода (1721) до Собора 1917 г., восстановив­
шего патриаршество, к общецерковному почитанию прославлено 11 подвиж­
ников. Также в этот период осуществлена одна большая соборная канони­
зация — святых Киево-Печерской лавры (1762);

д) современный период начался канонизацией двух подвижников на
Поместном соборе 1917—1918 гг: священномученика Иосифа Астраханско­
го (t 1671) и святителя Софрония Иркутского (tl771). Этот же Собор возоб­
новил празднование Дня Всех Святых, в Земле Российской просиявших. Уже
во время заседаний Собора Русская православная церковь вступила в новый
период — десятый век своего исторического бытия она ознаменовала
подвигом мучеников и исповедников, число которых, о чем говорить мож­
но с уверенностью, превзошло количеством первые три века бытия Вселен­
ской церкви.

17 Голубинский Е.Е. Указ. Соч. С. 345-370.

Б29

Несмотря на тяжелые условия жесткого контроля за всеми сторонами деятельности Церкви в эпоху гонения, она и в это время осуществила ряд канонизаций. По прошению Японской Православной Миссии в 1970 г. был прославлен равноапостольный Николай, святитель Японский, а по проше­нию Американской Православной Церкви в 1977 г. был прославлен равно­апостольный Иннокентий, митрополит Московский. Ряд русских святых был прославлен другими Поместными Церквами, и имена этих подвижни­ков были внесены в Месяцеслов Русской Православной Церкви: в 1962 г. — праведный Иоанн Русский, в 1970 г. — преподобный Герман Аляскинский18.

В целом Русская православная церковь располагает очень значительным числом святых, прославивших ее деяния в разные периоды истории. В XVI в. были канонизированы 39 русских святых, в XVII в.—150; в XVIII—XIX вв., в период общего ослабления активности церковной жизни в России, канони­зации были крайне редки; в XX в. канонизировано 860 православных муче­ников. Святые прославляются через написание икон, создание житий, цер­ковных служб и молитвословий.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия