Студопедия — ПРОЦЕДУРА КАНОНИЗАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОЦЕДУРА КАНОНИЗАЦИИ






Обязательным атрибутом приобщения клику святых является канони­зация, которая опирается на целый ряд зримых доказательств: исцеления и чудотворения, достойная и святая жизнь, народное признание святости прославляемого, нетленность мощей. После смерти святого к нему осуще­ствляются многочисленные паломничества. Паломничество к святым и свя­тым местам выступает несомненным признаком их святости в христианстве, буддизме и исламе.

Канонизация святых — это продолжающаяся исторически длительное время социокультурная практика, которая отвечает религиозным требова­ниям и проводится делегированными для нее представителями церкви. Канонизация существует много веков, включает несколько инструменталь­ных процедур, обычаев и обрядов, которые выполняют специальные орга­ны церковного управления, в частности Архиерейский Юбилейный Собор Русской Православной Церкви по представлении материалов Синодальной комиссией по канонизации святых19. Так, например, в ходе юбилейных тор­жеств 30 июля 2004 г. в Серафимо-Дивеевском монастыре (Нижегородская губерния) состоялось освящение Казанского храма и прославление в лике святых блаженных Дивеевских стариц. Синодальная комиссия по канони­зации святых определила причислить к лику святых Христа ради юродивых, благодатию Божией прославленных, блаженных стариц Пелагию Дивеевс-кую, Параскеву Дивеевскую и Марию Дивеевскую для местного церковно­го почитания в Нижегородской епархии.

Термин «канонизация» (от лат. canonisatio) есть латинизированная транс­крипция греческого глагола kanonizein — «определять, на основании правила узаконять», был введен в оборот западными учеными-богословами доволь-

18 Канонизация святых в Русской Православной Церкви (www.mospat.ru).

" В 1999 г. Синодальной Комиссией по канонизации святых выпущена книга «Канонизация святых в XX веке». В ней помещены важнейшие церковные документы, которые стали результатом раз­носторонней работы Синодальной Комиссии за период ее существования.

но поздно. В Греческой Церкви этому термину адекватной аналогии нет, по­этому в подобных случаях там использовалось словосочетание «причтение к лику святых» или «вмещение, вчинение в лик святых».

Основными условиями прославления святых во все времена было про­явление подлинной освященности, святости праведника. Свидетельством такой святости могли быть:

1. Вера Церкви в святость прославляемых подвижников как людей, Богу угодивших и послуживших пришествию на землю Сына Божия и пропове­ди святого Евангелия.

2. Мученическая смерть за Христа или истязание за веру Христову.

3. Чудотворения, совершаемые свя­тым по его молитвам, или от честных его останков-мощей.

4. Высокое церковное первосвяти-тельское и святительское служение.

5. Большие заслуги перед Церковью и народом Божиим.

6. Добродетельная, праведная и свя­тая жизнь, не всегда засвидетельство­ванная чудотворениями.

7. В XVII в., по свидетельству Кон­стантинопольского Патриарха Нектария, три признака признавались условиями присутствия истинной святости в людях:

а) православие безукоризненное;

б) совершение всех добродетелей, за которыми следует противостояние
за веру даже до крови;

в) проявление Богом сверхъестественных знамений и чудес.

8. Нередко свидетельством о святости праведника было большое почи­тание его народом, иногда еще при жизни.

Определенное значение в вопросе канонизации имели мощи. По учению Православной Церкви, мощами святых являются как полностью сохранивши­еся (нетленные мощи), так и отдельные частицы от тел про­славленных от Бога праведников. Чудотворения от мощей в практике Русской Православной Церкви часто было началом прославления святого. Однако мощи святых нередко извлека­лись из земли уже после канонизации, из чего можно заклю­чить, что наличие святых останков оставалось лишь одним из сопутствующих обстоятельств прославления святого2".

Если кратко, то основными критериями канонизации под­вижников веры в Русской Православной Церкви являются: праведное житие, православие безукоризненное, народное почитание и чудотворения.

Свои заключения Комиссия представляет либо Святейше­му Патриарху, либо Святейшему Патриарху и Священному Синоду, Архиерейскому или Поместному Собору. Согласно Уставу Русской Православной Церкви прославление подвиж-

Канонизация святых в Русской Православной Церкви (www.mospat.ru).

Б31

ника к почитанию как местночтимого святого осуществляется с благосло­вения Святейшего Патриарха, к почитанию как общецерковного святого — решением Архиерейского или Поместного Собора. Канонизация святых существует много веков, включает — если учитывать все религии, страны и эпохи, — более сотни инструментальных процедур, обычаев, обрядов и ка­нонических актов, которые выполняет специальный штат церковных иерар­хов. Миряне, почитающие подвижника благочестия, по всем вопросам его прославления обращаются к правящему Преосвященному. Архиерей на ме­сте собирает необходимый исторический материал и свидетельства о свято­сти подвижника, проводит исследование вопроса и свои выводы, результа­ты работы представляет либо Святейшему Патриарху, либо непосредствен­но в Комиссию.

Сама Синодальная Комиссия по канонизации святых с инициативой прославления того или иного подвижника не выступает. Правящий Прео­священный, кроме своего прошения о прославлении подвижника в лике свя­тых, высылает материалы, свидетельствующие о святости человека. Им пред­ставляется подробное жизнеописание подвижника, где отображается во всей полноте подвиг веры. Присылаются документы, на основании которых было составлено жизнеописание: все архивные копии, медицинские свидетель­ства исцелений, свидетельства архипастырей, пастырей и мирян о благоче­стивой жизни и благодатной помощи подвижника, явленной при его жиз­ни и (или) по смерти. Особо тщательно требует освещения вопрос о почи­тании подвижника народом. Подготовленные материалы затем тщательно проверяются на местах с благословения Правящего архиерея. Церковь по­читала страдальца мучеником только тогда, когда имелось полное убежде­ние, что человек не оступился во время мученического подвига, а совершил его в единстве с Церковью, всецело предавшись в руки всеспасительного Промысла Божия.

При канонизации новомучеников XX в. учитывались мученические акты: это материалы уголовно-следственных дел, по которым несправедливо были

осуждены иерархи, священнослужители, монашествующие и миряне. К житию мученика или исповедника Правящий архиерей должен приложить копии архи­вных следственных дел, по которым под­вижники были осуждены, а именно: ан­кета арестованного, все протоколы доп­росов и очных ставок (если таковые проводились), обвинительное заключе­ние, приговор тройки, акт о приведении приговора в исполнение или другой до­кумент, удостоверяющий время, место и обстоятельства смерти подвижника. Кроме архивов репрессивных органов большой интерес представляют матери­алы различных фондов: духовных учеб­ных заведений, клировые ведомости, ма­териалы комиссий по культу (в ведение которых входила регистрация, открытие

и закрытие храмов) и многие другие21. Сбор материалов лишь по одному кандидату может занимать много лет.

Причисление к лику местночтимых святых требует: 1) соборного реше­ния об этом епископа, клира и мирян епархии; 2) рассмотрения материалов, представленных епархией, Комиссией Священного Синода по канонизации святых; 3) в случае одобрения Комиссией — утверждения Святейшим Пат­риархом. Материалы, предоставленные для канонизации, тщательно изуча­ются с тем, чтобы после прославления не обнаружилось каких-либо фактов из жизни святого, порочащих его, и не пришлось бы совершать обратный

акт деканонизацию.

За примером обратимся к истории Византии. Император Лев IV был дваж­ды женат, жен своих — Феофанию и Зою — любил, но рано их потерял: они умерли. Император их канонизировал личным указом — в Византии такое, как ни странно, было возможно. Однако почитание Зои не удержалось. Церковь и население отторгли его, а Феофанию почитают до сего времени: она была женщиной доброй и милосердной, бла­гочестивой христианкой и, кстати, очень страдала от своего мужа. В Византии справедливость канонизации всегда проверялась путем простого обычая: удер­жалось почитание или нет.

Канонизация совершается на основании положения: «три вещи призна­ются свидетельствующими об истинной святости в людях: 1) православие без­укоризненное; 2) совершение всех добродетелей, за которыми следует проти­востояние за веру даже до крови; 3) проявление Богом сверхъестественных знамений и чудес». В древней церкви канонизации как таковой не было. Цер­ковная община или отдельное лицо обыкновенно получали благословение епископа на сохранение мощей святого и на ежегодное празднование его па­мяти. Никаких особых доказательств святости не требовалось: она была оче­видна. Доказательства эти стали необходимы значительно позже. Главным из них и в Западной и в Восточной церкви считалось чудотворение (преимуще­ственно посмертное, на могиле подвижника). Вообще же, как писал Г.П. Фе­дотов, основания для церковной канонизации были и остаются: 1) жизнь и подвиг святого, 2) чудеса и 3) в некоторых случаях нетление его мощей22.

Решение о канонизации общецерковного святого принимается только Собором или Синодом, а местночтимого — архиереем данной епархии. Дру­гие субъекты не вправе принимать решения о всеобщем почитании святого. Важно помнить, что акт канонизации носит отчасти условный характер. Найдется огромное множество людей, проживших святую жизнь или закон­чивших ее мученическим подвигом, однако не причисленных официально к лику святых (даже на уровне местночтимых), хотя их имена могут быть широко известны (например о. Павел Флоренский или о. Александр Мень). В то же время существует, наверное, немало и тех, кто был канонизирован не по заслугам, скажем, в силу конъюнктурных соображений.

Канонизация святых в Русской Православной Церкви (www.mospat.ru). 22 Федотов Г.П. Святые Древней Руси. М., 1990.

С социологической точки зрения, канонизация святых — один из важней­ших социальных и культурных институтов в рамках христианства, благода­ря которому в сообществе верующих утверждаются непреходящие мораль­ные ценности, нормы высоконравственного поведения, образцы святости, на которые должно ориентироваться все население.

Помимо того, и для социолога это особенно важно, институт святых легитимизирует существующую в сообществе верующих стратификацию благости, так как святые — это, по существу, меньшинство избранных, ко­торые заслужили самый высокий чин благодаря особому образу жизни, цен­ностным ориентациям и формам героического поведения. Память святого празднуется в день его кончины, иногда в день открытия (обретения) или перенесения его мощей (останков тела, иногда не подверженных тлению).

Со времени Урбана VIII в католицизме сложилась двухступенчатая про­цедура приобщения клику святых. Первая ступень — беатификация, кото­рая совершается по представлению епископа, затем следует проверка заслуг кандидата перед церковью и утверждение его кандидатуры конгрегацией обрядов, а затем папой. В итоге кандидат признается блаженным, почитание которого допускается в пределах определенной епархии или ордена. Вторая ступень — канонизация. Она совершается по представлению папы. Канди­дат в святые должен быть обязательно беатифицирован, сама же процедура канонизации сходна с предшествующей. В результате кандидат признается святым, почитание которого допустимо уже всей церковью23.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия