Студопедия — БУДДИЙСКОЕ МОНАШЕСТВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БУДДИЙСКОЕ МОНАШЕСТВО






Оно зародилось в середине I тыячелетия до н.э. и до сих пор играет важ­ную роль как в восточной, так и в западной культуре. Его основателем счи­тается Сиддхартха Гаутама (623—544 до н.э.), или Будда. Став просветлен­ным, Будда создал монашескую общину — сангху (санскр., дословно «обще­ство»). В отличие от христианства, буддизм не знает единой церковной

4 Мулен Л. Повседневная жизнь средневековых монахов Западной Европы: X—XV вв. М., 2002. Лео Мулен — признанный специалист в области истории и социологии религии. Он изучил множе­ство самых различных источников: хроник и сборников обычаев, посланий основателей орденов и житий святых, а также научных трудов, посвященных этой проблематике.

организации, поэтому общины-сангхи и монастыри играют здесь ключевую роль. Буддизм начинался как движение нищих и отверженных (дословно — бхикшу). Нищие составляли монашескую общину — сангху. Людям, не на­шедшим себе места в жизни, Будда предложил свой путь спасения от стра­даний. Он лежал в общинном братстве, которое стоит вне гражданской жиз­ни и государственных институтов.

БУДДА (санскр. и пали Buddha, тибет. Sangs rgyas — проснувшийся, прозревший, Просветленный, Познавший запредельный свет), имя, данное основателю буддизма Сиддхартхе Гаутаме, происходившему, по преданию, из царского рода племени шакьев в Сев. Индии (одно из имен Будды — Шакьпмуни, «отшельник из шакьев»). Имя Будды древнеиндийский мудрец Шакьямуни получил после обретения им особого духовного опыта (дара).

САНГХА — община равных, не имеющих никакой собственности, ни­щенствующих (бхикху, на пали: бхиккху), сообщество носителей За­кона, хранителей знаний и мастерства, которые из поколения в по­коление следуют путем Будды.

Буддизм интернационален и всеяден: членом общины может стать лю­бой человек независимо от пола, национальности, цвета кожи, касты, соци­ального происхождения (да он и создавался как религия нищих и угнетен­ных). Исключение составляют заразные и психически больные, должники, военнослужащие. Все, кто надевает монашескую одежду, считаются равны­ми — братьями по вере. Среди членов сангхи есть мальчики, послушники и монахи. Наиболее важные вопросы в сангхи решаются общим голосовани­ем, повседневную жизнь регулировал выборный совет.

Тибетские монахи

Среди монахов наиболее заметная группа — известные или прославлен­ные учителя, основатели и лидеры буддийских школ и философских направ-

лений (Нагарджуна, Асанга, Васубандху, Дигнага, Дхармакирти и др.)- Все они происходили из брахманских семей, принадлежащих к высшей касте. И хотя буддизм, впрочем как и другие мировые религии, задумывался как идеология нищих и угнетенных масс, брахманы составляли около 30% буд­дийской общины-сангхи (в целом от населения Индии их доля не превышает 10%). Вместе с тем сангха не закрывала двери перед деклассированными элементами, людьми, сменившими традиционное занятие, гетеры и др. Та­кого рода маргинальная прослойка особенно характерна для индийских го­родов, где наиболее явно ощущается, как на смену кастовой системе при­ходит классовая. Между двумя прослойками буддийской сангхи находился средний класс индийского общества: kulaputra и kuladuhitar — «сын хорошей семьи» и «дочь хорошей семьи». Среди приверженцев буддизма особую роль играли представители наиболее обеспеченных слоев. Их поддержка прино­сила значительную прибыль сангхе5.

Монахи жили, собирая подаяние с благочестивых мирян. Со временем появились и пожертвования, приносившие постоянные доходы. Запрет иметь собственность распространялся лишь на отдельных монахов, но не на целые общины. Монастырям не возбранялось получать в пожалование де­ревни, в которых они могли собирать подати. Отдельные монастыри игра­ли значительную роль в политической жизни. Хроники Шри-Ланки, напри­мер, рассказывают об активном вмешательстве сангхи в государственные дела и порой кровопролитных столкновениях между наиболее влиятельны­ми монастырями.

Монах не является священнослужителем, т.е. не выступает посредником между мирянином и Буддой или богами. Функционеры в храмах обычно не монахи, а миряне. Мирянин становится монахом по своему желанию и пре­бывает в буддийской общине столько, сколько хочет. По традиции монахом становятся не меньше чем на месяц, например, на время отпуска, более крат­кое пребывание в сангхи считается неприличным. Монахами в буддизме, как в православии и католицизме, становятся на всю жизнь.

Мальчики с 8 лет считались послушниками, после двадцати они стано­вились монахами. Абсолютное большинство мальчиков — из бедных семей, родители отдают их в монастырь в надежде, что они получат хорошее вос­питание и научатся читать и писать, но им обычно приходится выполнять черную работу. Их главная обязанность — строгое исполнение монастыр­ского устава и повторение многочисленных заповедей. Периодически устраи­вались коллективные покаяния, во время которых каждый монах призна­вался в своих прегрешениях и принимал назначенное ему искупление. Мо­нахи могли работать по благоустройству своей обители, часто занимались врачеванием, обучением, но главным их делом были неустанные трениров­ки психики, которые должны были способствовать полному самоконтролю и, в конечном счете, вести к освобождению — нирване.

Классический образ буддийского монаха таков: не обремененный иму­ществом, он живет очень скромно; обязуется никому не причинять вреда, не красть, не принимать возбуждающих средств, не вступать во внебрачные отношения, не лгать. Его имущество состоит из чаши для подаяний, пояса, иголки с ниткой, точильного камня, бритвы, цедилки для воды и трех кус-

5 Гунский А.Ю. Социальная структура буддийской общины в IV—VII вв. (www.ssu.samara.ru).

ков ткани: один носится на бедрах, второй — на левом плече, третий покры­вает голову во время церемоний или в пути. Нищенствующие монахи носят желтые или оранжевые одеяния, а монахини — белые одежды. Бритоголо­вые, в оранжевых одеждах, с горшком для милостыни в руке, они скитаются по городам и селениям. Нищенствующая братия четыре месяца в году — сезон дождей — проводила в пещерах, а впоследствии — и в специально построенных для них помещениях монастырей.

Поскольку этический кодекс прямо запрещал буддийским монахам заня­тия земледелием и участие в любых формах денежного обмена, единственным источником средств существования становились добровольные пожертвова­ния мирян. Такой способ существова­ния ученые назвали экономикой дара, главным символом которого является монашеская чаша для сбора подаяния. Сбор подаяния проводился в пер­вой половине дня (так как монахи мог­ли принимать пищу только от рассве­та до полудня) и подчинялся жестким правилам: не делать запасов пищи, не накладывать чашу с верхом, не ковы­ряться в ней руками и не набивать рот при еде; принимать подаяние следова­ло с благодарностью и при этом смот­реть в чашу. Смысл этого правила со­стоял, видимо, в том, что монахи не должны были излишне отрываться от мирян, от помощи которых они зави­сели. Поскольку подаяние выступало постоянным занятием, монахам грози­ло превратиться в обычных попроша­ек. В связи с этим запрещалось выпрашивать пищу: сбор подаяния прохо­дил в молчании, монах просто подходил к дому или прохожим и, если ему не подавали, молча уходил, не теряя достоинства.

Добродетель даяния почиталась одним из существенных шагов в буддий­ской практике, предваряющих учение о морали; главным способом улуч­шить свою карму и обрести хорошее рождение в следующей жизни. Добро­вольное жертвование без расчета получить что-то взамен воспринималось как религиозная заслуга и средство борьбы с жадностью. От хорошего впе­чатления, произведенного опрятным внешним видом и приличествующим поведением, во многом зависело отношение к монахам со стороны мирян, привлечение в сангху новых сторонников, отношение к буддийскому уче­нию в целом.

В бирманских деревнях до сих пор существуют специальные книги, в которых учитываются заслуги, полученные от подаяния. Благодаря учету заслуг миряне стараются убедиться, что их добродетели перевешивают гре­хи и они получат благоприятное перерождение.

Сбор подаяния выполнял важные социальные (не позволял монахам от­рываться от простых мирян, жить их заботами и чаяниями) и культурные (необходимость следить за своим внешним видом) функции. В религиоз-

БЗ

ном плане роль даяния для мирян определялась тем, что оно было главным способом улучшить свою карму и обрести хорошее рождение в следующей жизни. Хотя жертвователь и не рассчитывал получить что-то взамен свое­го дара, обретенная в результате даяния религиозная заслуга все-таки могла исчисляться определенным образом, и зависела от трех факторов: чисто­ты намерений дающего, степени святости принимающего и от типа и раз­мера даяния6.

По правилам этикета создавались трактаты и инструкции, предписывав­шие, что должен и чего не должен делать монах в публичных местах, в том числе: не должен появляться обнаженным или полуобнаженным; обязан был говорить тихо, громко не смеяться, глаза держать опущенными; не разма­хивать руками, головой или всем телом, не ходить на цыпочках или на пят­ках; голова монаха не должна быть покрыта, он не должен пользоваться обувью и зонтиком.

Разновидностью буддийского монаха на Тибете является лама — монаше­ствующий духовный учитель. Одна из важнейших миссий ламы — сопровож­дать душу умершего в период между кончиной и новым рождением. Для ов­ладения этим искусством ламы проводят многие годы в учении и медитации.

Буддизм, религия по сути своей монашеская, утвердился в Китае несмот­ря на то, что изолированная монастырская жизнь нищенствующих монахов

Врезка







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия