Студопедия — ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫЕ






ОТНОШЕНИЯ11

В XX в. отношения между религией и государством строились самым раз­ным способом. В таких странах, как Иран отказываются признать то пра­вительство, которое не узаконено исламом. Именно на этой основе возникла

революция 1979 г. Религиозные лиде­ры, муллы, контролируют, чтобы дея­тельность государства соответствовала священному Корану.

Правительства в коммунистических странах, в современном Китае и быв­шем СССР, настроены к религии анта­гонистичны, и при всяком случае ста­раются подавить ее. Государство толь­ко формально отделила от себя церковь и не вмешивается в ее дела. В действи­тельности, доктрина воинствующего атеизма, впервые взятая на вооружение СССР в 1920-е годы, предполагала, что государство является атеистическим, а не светским. Оно не может равнодуш­но смотреть на религиозную агитацию среди населения. Оно обязано про­тивопоставить ей свою агитацию, сопровождаемую не только словесными, но и физическими действиями, в частности разрушением монастырей и под­ворий.

Папа Римский Павел II отверг либеральную теологию как способ прове­сти социальные изменения или даже революцию в обществе. Священник должен служить людям, а не призывать их к борьбе с государством. В 1984 г. в Ватикане — центре мирового католичества, был даже принят специальный документ, осуждающий либеральную теологию, насквозь пропитанную ду­хом марксизма.

В большинстве государств мира церковь и государство всегда были тес­но связаны между собой. Например, на протяжении веков Великобритания считала Англиканскую Церковь — официальной церковью. Какие-либо изменения в политике церкви всегда должны быть одобрены Палатой Лор­дов. А правительство Германии собирает религиозный налог и переводит эти

" При подготовке материала использовались источники: Модели церковно-государственных отно­шений стран Западной Европы и США. Киев, 1996; Христианство: словарь: под общ. ред.Л.Н. Мит­рохина и др. М., 1994; Общая и прикладная политология: Учеб. пособие / Под общ. ред. В.И. Жу­кова, Б.И. Краснова. М., 1997. С. 132-148; Пейкова З.И. Отношение к Церкви в России и других странах // Исторический вестн. 2000. № 9-10; Национальная информационная служба «Страна.Яи», 2000 (www.strana.ru); Washington ProFile. 28 окт. 2002; Washington ProFile 24 дек. 2001 г. №15(123); Алешина Т. Какой быть церкви сегодня // Независимая Газета. 20.08.2003; Bernard J., Thompson L.F. Sociology. Nurses and their patients in a modern society. Saint Louis, 1970; Религия в США (www.infohouse.us).

деньги основным церквам — протестантской и католической. Более того, правительство субсидирует эти церкви из государственного бюджета.

В международных делах призывы Папы Римского оказывали огромное влияние на международную общественность. В военных конфликтах уча­ствуют главы разных церквей, которые на совместных заседаниях обраща­ются к воюющим армиям с призывом о мире. Высшее духовенство в като­лицизме и православии, буддизме и исламе обсуждает и делает заявления о таких важных социальных проблемах, как детский труд, роль женщины дома и на работе, нищета и бедность, преступность и наркомания, правовые ре­формы, классовые и национальные конфликты, медицинское страхование,

пособия и льготы малоимущим, подро­стковая и юношеская преступность, расовые проблемы.

В Западной Европе наряду со сво­бодой вероисповедания для всех рели­гий во многих странах государство поддерживает наиболее авторитетные церкви: англиканскую — в Великоб­ритании, католическую — в Италии и Испании, православную — в Греции, лютеранскую — в Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии.

Ныне церковь является влиятельной государственной силой во многих странах. В Англии, Дании, Швеции глава королевского дома является и официальным главой государственной церкви. В Швеции высшим административным органом церкви является правитель­ство. Здесь церковным налогом облагаются все граждане, а сама церковь по­лучает средства из государственного бюджета и является, кроме этого, круп­ным лесо- и землевладельцем. В Норвегии граждане, исповедующие еванге­лическую лютеранскую религию, должны воспитывать своих детей как ее последователей. Здесь также взимается церковный налог, а главой церкви является король. В Финляндии расходы церкви покрываются за счет государ­ственного бюджета и церковного налога.

В Дании евангелическая лютеранская церковь является государственной церковью и в качестве таковой поддерживается государством; главой церк­ви является король и взимаются специальные налоги, а священники явля­ются государственными служащими. В Исландии главой церкви является президент, а государство отвечает за экономическое состояние церкви. Пре­свитерианская церковь является государственной в Шотландии. В Испании католицизм до 1978 г. был государственной религией, при этом расходы церкви полностью покрывались государством. В Германии католицизм пользуется значительным влиянием, в его пользу взимается до 10% подоход­ного налога. В Италии конституцией 1947 г. провозглашена свобода совес­ти, но при этом сохранен государственный характер католицизма. В Ирлан­дии конституция гарантирует католической церкви особый статус, позволя­ющий ей контролировать системы здравоохранения и образования. Здесь запрещены разводы, аборты и продажа контрацептивных средств.

В европейских странах сложились четыре основные системы финансовой поддержки религиозных организаций со стороны населения и государства.

Б

1. Во Франции, Нидерландах и некоторых других странах религиозные организации существуют за счет «системы сборов», т.е. добровольных пожер­твований верующих.

2. В Германии, Австрии, Швейцарии, Швеции действует система церков­ных налогов, поступающих в распоряжение руководства религиозных орга­низаций, которые тратят их на церковные нужды по своему усмотрению при минимальном контроле со стороны государства.

3. В Италии, Испании члены церкви платят на церковные нужды опреде­ленный процент подоходного налога (в Италии — 0,8%). При этом сам нало­гоплательщик решает, какой именно церковной общине пойдут эти деньги.

4. В Бельгии, Люксембурге, Норвегии существуют прямое финансирова­ние государством религиозных организаций и государственный контроль расходования средств религиозными организациями.

Митрополит Кирилл является наиболее вероятным преемником Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Международная практика направлена на строгое ограничение возмож­ности государственного вмешательства во внутреннюю жизнь религиозных объединений. Например, Швеция приняла решение отделить церковь от государства после многих веков слияния. Причем инициатором отделения явилась церковь.

Конституция Армении гарантирует гражданам свободу вероисповедания, однако законодательством предусмотрены некоторые ограничения на сво­боду вероисповедания религиозных меньшинств. Армянская Апостольская церковь, за которой юридически закреплен статус общенациональной цер­кви, имеет ряд привилегий, которых нет у сторонников других религий.

Конституция Беларуси гарантирует свободу вероисповедания, однако гла­ва государства проводит политику благоволения к Русской православной церкви, приверженцами которой являются большинство граждан страны. Конституция Грузии гарантирует свободу вероисповедания, и правительство обеспечивает это право граждан на практике, правда, местные власти в ряде случаев ограничивали права членов нетрадиционных религиозных мень­шинств. В Конституции Узбекистана провозглашаются свобода вероиспо­ведания и принцип отделения церкви от государства. В стране разрешена деятельность основных религий, в том числе утвержденных властями му­сульманских и еврейских объединений, Русской православной церкви и

других конфессий, таких как католи­цизм, лютеранство, баптизм.

Конституция России гарантирует гражданам свободу вероисповедания, и правительство обеспечивает это право на практике. Конституция также про­возглашает равенство религий перед законом и отделение церкви от государ­ства. Для большинства граждан вопро­сы религии не являются источником социальной вражды или неприязни. Сегодня в России, несмотря на множе­ство открывающихся церквей, почти нет приходов, в которых пожертвова­ния прихожан могли бы стать матери­альной опорой. Можно по пальцам пересчитать храмы, в которых силами при­хожан поддерживается и сам храм, и осуществляется помощь детским домам, больницам, бедным. Ведь в подавляющее большинство храмов люди просто заходят и выходят. Так и становятся не прихожанами, а «захожанами».

Во многих странах, где нет официальной государственной религии, различ­ные церкви конкурируют за прихожан, а граждане имеют полную свободу вы­бора той религии, которая больше всего соответствует их духовным запросам. Особое положение с религией в США. Основатели государства, боясь повторения религиозных войн, в результате которых погибли миллионы людей, с самого начала решили основать новое американское государство, используя принцип разделения религии и власти. Американцы отказались от господствовавшей во многих странах Европы и являющейся причиной их отчуждения друг от друга концепции государственной религии или религии, получающей приоритетную поддержку государства. Отделение церкви от государства было законодательно закреплено Первой поправкой к Консти­туции США, которой предусматривалось, что «Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии или запрещающего свободное исповедание оной...»

В 2001 г. исследовательская группа Pew Forum on Religion and Public Life про­вела опрос среди американцев, целью которого было выяснить представле­ния американцев о разделении церкви и государства. 70% американцев счи­тали, что церковь не должна заниматься политической деятельностью, уча­стие религиозных групп в политические кампании одобрили 22% жителей США. 68% американцев волновал тот факт, что религиозные программы

могут привести к тому, что государство станет более клерикальным, 60% волнует то, что религиозные группы, финансируемые из федеральных фон­дов, смогут обратить в свою веру получателей социальной помощи, как это позволяют, например, основанные на религиозных началах программы. Однако большинство американцев положительно относятся к финансиро­ванию государством социальных программ, организованных религиозными группами.

Молитвауниверсальная религиозная практика

В силу традиционного невмешательства государства в религиозную практи­ку, США стали весьма удобным приютом для небольших иностранных сект. В 1969 г. в США насчитывалось 250 деноминаций с 360 тыс. священниками и 126 млн прихожан. Ведущими среди них являются католицизм, баптизм и мето­дизм. Сегодня в стране более 300 тыс. местных приходов, а численность духовен­ства превышает 530 тыс. человек. При этом численность протестантов — 94 млн человек, католиков — около 60 млн. В Америке живет по разным оценкам, от 3,8 до 5,8 млн мусульман; ислам является самой быстрорастущей религией12. В США даже самая малочисленная религиозная община имеет такие же права, как и круп­ные конфессии. Религиозная предубежденность нехарактерна для Америки, а межконфессиональные собрания и межконфессиональное сотрудничество — обычное явление. Иностранные и американские религиозные организации рав­ны перед законом. До тех пор пока некоторые группы открыто демонстрируют свои религиозные убеждения, для большинства американцев религия остается де­лом совести, которое не принято обсуждать в ежедневных разговорах. Подавля­ющее большинство отправляют веру в той форме, которую они избрали по соб­ственной воле, — это относится как к поклонникам традиционных религий, так и к членам трудно поддающихся определению общин, а также к индивидуалам, не принадлежащим ни к какой группе.

Молитва считается проявлением свободы слова и позволена в более чем 350 тыс. образовательных учреждений США. Студенты могут молиться в школьных автобусах, во время поднятия флага, в кафетериях и т.д. Если в школе отсутствует какая-либо религиозная организация, то студенты име-

Характерно, что 60% из более чем 1 200 американских мечетей были построены за последние пол­года (2002 г.). Среди мусульман США подавляющее большинство (90%) — выходцы из Азии, аф-роамериканцы и арабы.

ют право ее создать. Однако Конституция США запрещает заставлять кого-то произносить молитвы в классе, запрещает носить религиозные символы и одежду. Учителям не позволяется хранить Библию на видном месте или на своем письменном столе в классе, так как это может подразумевать, что го­сударство поддерживает какую-либо одну религию в ущерб другим. В стра­не нет специального государственного органа, курирующего деятельность религиозных организаций. Решение об освобождении организаций от на­логов принимает Федеральная налоговая служба, которая тщательно прове­ряет, не преследуютли эти организации коммерческих целей. Спорные воп­росы решаются судами. Слишком тесное «переплетение» церкви и государ­ства, по мнению Верховного суда, является нарушением Первой поправки, запрещающей установление религии.

Религиозность в США считается одним из необходимых компонентов для совершения политической карьеры. Согласно опросам, проведенным в 2000 г. перед президентскими выборами, 70% опрошенных заявили, что кандидат в президенты обязан быть строго религиозным человеком. Но при этом, половина опрошенных считает неправильным, если политик публично за­являет о своей принадлежности к той или иной конфессии. Многие церкви помогают политикам в проведении выборной кампании: они рекрутируют агитаторов и пропагандистов, а духовные пастыри подспудно формируют нужное общественное мнение.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия