Студопедия — Организация службы охраны труда на предприятиях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация службы охраны труда на предприятиях.






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

В зависимости от специфики производства и числен­ности работающих на предприятиях действующим в ми­нистерстве положением рекомендуется следующая стру­ктура службы техники безопасности (табл. 1).

Служба техники безопасности подчиняется непосредственно главному инженеру предприятия и осуществля­ет всю работу под его руководством. При наличии на предприятии заместителя главного инженера по техни­ке безопасности служба техники безопасности подчиня­ется непосредственно ему.

На должность старшего инженера и инженера по тех­нике безопасности назначаются лица, имеющие высшее техническое образование и производственный стаж не ме­нее двух лет. В отдельных случаях допускается назначение на эту должность лиц, имеющих среднее техническое образование и производственный стаж не менее трех лет.

 

Таблица 1

 

Характеристика предприятия Службы техники безопасности
зам. гл. инженера отдел бюро ст. инженер Инженер
  Число работников
Предприятия, имеющие взрыво- и пожароопасные химические производства 3000 и более 1500 и более 500-1500 300-500 До 300
Предприятия, имеющие взрыво- и пожарные цеха, участки 3000 и более 2000 и более 1000-2000 300-1000 До 300
Все другие предприятия пищевой промышленности 5000 и более 3000 и более 1500-3000 500-1500 До 500

 

Примечания:

1. Отдел организуется в количестве 4—5 чело­век.

2. Бюро состоит из 2—3 человек.

3. Работники службы техники безопасности по заработной плате
приравниваются к работникам ведущих отделов и специалистов пред­приятия.

Директор обязан организовать обеспечение соответ­ствующих санитарно-бытовых условий, санитарной и спецодеждой, спецпитанием и т.п.

Обучение и инструктаж по безопасным методам труда

Инструк­таж и обучение безопасным приемам и методам работы проводится для всех рабочих и инженерно-технических работников на всех предприятиях и в организациях не­зависимо от характера и степени опасности производст­ва, стажа, квалификации и опыта работающих, а так­же для лиц, прибывших на предприятие для прохожде­ния производственной практики.

Общее руководство и ответственность за правильную организацию инструктажа и обучения работающих воз­лагается на главного инженера (технорука) предприятия или лицо, его заменяющее. Ответственность за своевре­менное и качественное проведение инструктажа и обу­чения работающих возлагается на начальников цеха, смен, отделов, участков. Контроль за своевременным проведением инструктажа и обучения работающих бе­зопасным приемам и методам работы возлагается на от­дел (бюро), инженера по технике безопасности.

На предприятиях системы Министерства пищевой промышленности проводятся следующие виды инструк­тажа: вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте (первичный; периодический повторный; внепла­новый).

Вводный инструктаж

Вводный инструктаж по технике безопасности прово­дится для всех вновь поступающих на работу рабочих, инженерно-технических работников, служащих и учащих­ся, направляемых для прохождения производственной практики. Цель инструктажа — дать общие знания по технике безопасности, производственной санитарии, пра­вилам поведения на территории и в цехах предприятия. Инструктаж руководящих инженерно-технических работ­ников проводит лично главный инженер (техн.рук.) пред­приятия.

Вводный инструктаж проводится, как правило, в каби­нете техники безопасности с использованием наглядных пособий, плакатов, моделей, образцов исправного и не­исправного инструмента, защитных приспособлений.

Оформление на работу проводится лишь только после того, как вновь поступающий на предприятие пройдет вводный инструктаж по технике безопасности и произ­водственной санитарии, о чем в приемной записке посту­пающего на работу делается соответствующая отметка инженером по технике безопасности.

Инструктаж на рабочем месте

Инструктаж на рабочем месте по правилам техники безопасности и производственной санитарии, соблюде­нию производственной и технологической дисциплины проводится руководителем (начальник цеха, смены, ме­ханик, прораб и т. д.), на участок которого направлен рабочий. Инструктаж на рабочем месте проводится, как правило, индивидуально с каждым рабочим, по програм­ме, утвержденной главным инженером (техноруком) предприятия, в форме беседы и подкрепляется показом безопасных методов работы, а также подробным разбо­ром случаев нарушения производственной дисциплины, правил и инструкций по безопасным приемам и методам работы и последствий, которые могли произойти в ре­зультате допущенных нарушений.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится перед допуском к работе в цехе или на участке для всех вновь принятых рабочих, а также переведенных из дру­гого цеха, с одной работы на другую или с одного обору­дования на другое, в том числе и в случаях временного перевода, т. е. во всех случаях, когда рабочему предо­ставляется новая для него работа.

Все работающие с радиоактивными веществами, ис­точниками ионизирующих. излучений, токами высокой частоты, с метиловым спиртом, этилированным бензином и другими ядовитыми веществами, а также работающие в малярных цехах и на других вредных производствах помимо общего инструктажа проходят дополнительно специальный инструктаж по правилам работы и мерам предосторожности.

Периодический повторный инструктаж по технике бе­зопасности и правилам поведения на производстве про­водится по графику и в сроки, установленные соответст­вующими правилами или инструкциями по технике бе­зопасности, в зависимости от сложности обслуживаемого оборудования, технологического процесса и возможной опасности, но не реже чем через 6 месяцев, а на участках с повышенной опасностью — не реже чем через 3 месяца,

Повторный инструктаж проводится также непосредст­венно на рабочем месте по той же программе, что и пер­вичный инструктаж.

Внеплановый инструктаж на рабочем месте по безо­пасным приемам работы проводится в следующих случаях: при изменении технологического процесса, обо­рудования, исходного сырья, материалов и т. п., в ре­зультате чего изменяются условия работы; при наруше­нии работающим правил и инструкций по технике безо­пасности, технологической и производственной дисцип­лины независимо от мер, принятых по отношению к нарушителю; когда из-за недостаточного обучения рабо­чих безопасным приемам и методам работы имели место несчастные случаи и профзаболевания.

Каждый рабочий, с которым произошел несчастный случай, после восстановления трудоспособности и перед тем как приступить к работе проходит в обязательном порядке внеплановый инструктаж на рабочем месте.

Проведение всех видов инструктажа оформляется в специальном журнале регистрации инструктажа по тех­нике безопасности и производственной санитарии.

Трехступенчатый контроль за состоянием техники безопасности на предприятии

Трехступенчатый контроль за состоянием техники безопасности и производственной санитарии проводится с целью своевременного выявления и устранения при­чин производственного травматизма, нарушения правил техники безопасности и производственной санитарии, а также улучшения условий труда работающих.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия