Студопедия — Театральное искусство революции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Театральное искусство революции






По замечанию известного писателя-фантаста Г. Уэллса, высказанному им во время его первой поездки по охваченной разрухой России в 1920 году, сразу по окончании Гражданской войны, «наиболее устойчивым элементом русской культурной жизни оказался театр». В 1920-е годы в стране начался настоящий театральный бум: театры создавались не только в каждом городе, но и на каждом заводе, при каждом красноармейском и сельском клубе, даже очень часто при госпиталях. В 1920 году в ведении Наркомпроса было 1 547 театров и студий, а в Красной армии – 1 800 клубов, в них — 1 210 профессиональных театров и 911 драматических кружков; крестьянских театров было 3 000.

Русское театральное искусство стало понемногу возрождаться, но в новых условиях. На годы НЭПа приходится расцвет театров-кабаре с очень посредственным уровнем постановок. В конце 1920-х годов во многих регионах страны стали появляться ТРАМы (театры рабочей молодёжи). В то же время продолжали работу бывшие МХТ, Камерный театр, Опера Зимина, Большой и Малый театры, Театр зверей дрессировщика и ученого-естествоиспытателя В.Л. Дурова, – которые из частных или императорских стали государственными.

Однако в это же время появились театры с новой эстетикой, интересными, по-революционному звучащими сценическими постановками. Это: студия «Мастфор» Н.М. Фореггера, в которой дебютировали С.М. Эйзенштейн, С.И. Юткевич, С.А. Герасимов, Т.Ф. Макарова и другие будущие выдающиеся деятели советского искусства; студия Вахтангова, чей спектакль «Принцесса Турандот» любим зрителями до сих пор; театральное движение «Синяя блуза»; начинает выступления с куклами С.В. Образцов.

Новым явлением в сценической жизни страны стало появление театров юного зрителя, что отражало задачи новой власти по приобщению подрастающего поколения к высокой культуре. Первый «Бесплатный для детей пролетариата и крестьян Советский драматический школьный театр имени Ленина» открылся в Саратове в октябре 1918 года постановкой «Синей птицы» бельгийского драматурга М. Метерлинка. В 1921 году в Москве открылся Детский музыкальный театр Н.И. Сац.

В это же время зарождается высокая советская драматургия, оказавшая влияние на развитие театрального искусства. В Малом театре ставится «Любовь Яровая» К.А. Тренева, в театре им. Е. Вахтангова – «Разлом» Б.А. Лавренева, во МХАТе – «Бронепоезд 14-69» В.В. Иванова. А классические произведения получают новое прочтение: во МХАТе – «Горячее сердце» А.Н. Островского, в театре Вс. Мейерхольда – «Лес» Островского и «Ревизор» Гоголя.

Театральная жизнь кипела и бурлила, увлекая в свою сферу простых советских тружеников, которые могли позволить себе посещать любой театр без особого напряжения для своего бюджета.

В 1920-е годы в театральном мире происходила бурная и интересная борьба двух направлений, впоследствии школ в искусстве. Одно из них возглавлял гениальный режиссер Вс.Э. Мейерхольд с его программой «Театрального Октября», которая вполне отвечала установкам «левого фронта» искусства. Площадкой для популяризации его новаторских, экспериментальных идей стал возглавляемый им Театр РСФСР 1-й, затем ГИТИС, а после ТиМ (Театр имени Мейерхольда) и с 1926 года – ГосТиМ.

В эксцентричных постановках Мейерхольда было много сценической условности, гротеска, отсутствовала грань между сценой и зрительным залом, зритель становился участником действия. Мейерхольд был противником традиционной «сцены-коробки». Он создал свою школу актерской игры, разработав концепцию «биомеханики», согласно которой актер должен оттачивать контроль над своими физическими и психическими действиями, рационально выстраивать сценический образ на основе технического овладения различными элементами игры. Школу Мейерхольда прошли такие гениальные и любимые советским, а сегодня и российским зрителем актеры, как М.И. Бабанова, М.И. Жаров, И.В. Ильинский, Э.П. Гарин и многие другие.

Принципам «условного театра» Вс.Э. Мейерхольда создатель и художественный руководитель Камерного театра А.Я. Таиров противопоставил свой «синтетический театр», в котором объединялись все элементы сценического искусства, включая пантомиму и танец. Таировские постановки не выходили за пределы театральной сцены. В отличие от политически заостренных постановок Мейерхольда, спектакли Таирова были ориентированы на классику. В 1922 году он ставит «Федру» Ж. Расина и «Жирофле-Жирофля» Ш. Лекока, а 1929 году – привезенную из Германии пьесу Б. Брехта «Трёхгрошовая опера», которую ему передал сам автор.

Романтические традиции продолжал Большой драматический театр (БДТ), открытый в Петрограде (1919) при участии А.А. Блока и А.М. Горького. Продолжал традиции «школы переживания» К.С. Станиславского МХТ (с 1919 г. МХАТ). В 1920-е годы здесь громко заявило о себе новое поколение ярких и талантливых актёров: А.К. Тарасова, О.Н. Андровская, К.Н. Еланская, А.П. Зуева, Н.П. Баталов, Н.П. Хмелев, Б.Г. Добронравов, Б.Н. Ливанов, А.Н. Грибов, М.М. Яшин и др.

Утверждение соцреализма как главенствующего метода в искусстве СССР способствовало активному развитию советской драматургии, появлению новых ярких театральных постановок. На первый план были выдвинуты проблемы нового героя-личности и героя-массы, темы эпохи «доменных печей» или психологии типического характера. Это вызвало всплеск интереса к драматургии Горького. Среди премьер 1930-х годов в историю советского театра вошли: «Оптимистическая трагедия» В.В. Вишневского, поставленная в Камерном театре под руководством А.Я. Таирова; «Анна Каренина» (постановка В.И. Немировича-Данченко и В.Г. Сахновского) во МХАТе; спектакли Ленинградского Театра комедии (постановки Николая Акимова); «Ромео и Джульетта» (режиссер-постановщик А.Д. Попов) в Театре революции и др.

Особой страницей в истории советского театра стала «Лениниана», основу которой составили спектакли: «Правда» A.Е. Корнейчука в Театре Революции и «Человек с ружьем» Н.Ф. Погодина в Театре имени Вахтангова.

Большое значение советское руководство во главе со Сталиным уделяло классическому репертуару. В этой связи особым покровительством пользовались театры консервативной эстетики, прежде всего МХАТ с его постановками произведений русской классической прозы. В 1930-е годы на его сцене играли уже выдающиеся на тот момент мастера: А.К. Тарасова, Н.П. Хмелев, А.Н. Грибов, а из старых и заслуженных – В.И Качалов и др.

В 1930-е годы увеличивается число ТЮЗов, задачам которых в деле морального и общественного воспитания детей и подростков придавалось высокое значение. Для школьников был разработан специальный жанр осовремененной театральной сказки, в которой фантастика переплетается с действительностью, а воспитательный момент, основанный на формировании у детей чувства ответственности, взаимопомощи, солидарности, любви к животным, уважения к старшим, – усиливался. Появляются специальные детские пьесы В.П. Катаева («Белеет парус одинокий»), А.Н. Толстого («Золотой ключик»), А.С. Яковлева («Пионер Павлик Морозов») и др.

В 1931 году был открыт Государственный центральный театр кукол С.В. Образцова, который стал примером для кукольных театров не только по всей стране, но и за рубежом.

В 1930-е гг. расширилось творческое взаимодействие национальных театров, активно развивалась практика межнациональных гастролей. В 1930 г. в Москве впервые проводится Олимпиада национальных театров. Открываются новые театры: в 1939 г. в нашей стране насчитывалось 900 театров, игравших на 50 языках народов СССР. В конце 1930-х — начале 1940-х гг. в семью советского многонационального театра вливаются коллективы из Прибалтики, Молдавии, Западной Украины и Западной Белоруссии.

В то же время смелые художественные искания театральных деятелей встречают обвинения в национализме и формализме. В результате такие крупные мэтры, как Вс.Э. Мейерхольд, Л. Курбас, А.В. Ахметели и многие другие были подвергнуты репрессиям. В 1935 году в статье «Сумбур вместо музыки» была разггромлена опера Д.Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда».







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия