Студопедия — Развитие искусства в среде русской эмиграции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие искусства в среде русской эмиграции






При всем разнообразии политических убеждений, социального положения и возможностей среди эмигрантов великая русская культура как основа исторической памяти и национальной самоидентификации продолжала быть объединяющим и сплачивающим разбросанное по всему миру уникальное экстерриториальное государство «Русское Зарубежье» звеном. В эмигрантских центрах, как правило, столицах принявших их государств – воссоздавалась атмосфера старой России: устраивалось коллективное празднование традиционных праздников, благотворительные вечера и балы. Открывались повсюду русские столовые и рестораны, часто с цыганским хором.

По мере угасания надежды на возвращение усиливалось понимание необходимости сохранить русскую национальную традицию. В Русском Зарубежье развился культ А.С. Пушкина. День рождения великого поэта с 1925 года стал отмечаться как общеэмигрантский "День русской культуры" вплоть до начала Второй мировой войны. В этот день русская эмиграция, по выражению писателя Е.Н. Чирикова, "олицетворяла себя с Ноевым Ковчегом во время потопа": устраивались балы, выпускались альманахи, специальные журналы, проводились конференции, ставились спектакли.

В эмиграции оказались многие известные писатели дореволюционной России: А.И. Куприн, И.А. Бунин, Б.К. Зайцев, Е.Н. Чириков, И.С. Шмелев. Продолжая лучшие традиции русского реализма за рубежом, они создали прекрасные образцы высокой литературы. Тоска по Родине, ностальгия предопределили особую силу эмоциональной передачи глубокого осмысления не только революционных событий в России, но и смысла человеческого существования в их произведениях. Общемировым признанием реалистической школы русской прозы стало решение Нобелевского комитета о награждении в 1933 г. писателя И.А. Бунина за роман «Жизнь Арсеньева». Следует отметить, что в числе кандидатов были также писатель-эмигрант Д.С. Мережковский, поклонник фашизма, воспевавший в своих произведениях альтернативные формы сексуальности, и не признаваемый им всемирно известный писатель из Советской России А.М. Горький с выдающимся романом «Жизнь Клима Самгина».

Представители Серебряного века русской культуры талантливые русские поэты и прозаики также внесли свою лепту в сокровищницу отечественной и мировой культур. Б.К. Зайцева, И.С. Шмелева, Д.С. Мережковского переводили и издавали на многих языках.

Как и в предреволюционные годы, большой популярностью у эмигрантов пользовался знаменитый юмористическим писатель А.Т. Аверченко, чей сборник язвительных памфлетов «Дюжина ножей в спину революции» привлёк внимание В.И. Ленина, который признал книгу «озлобленного до умопомрачения белогвардейца» «высокоталантливой».

Большой популяностью также пользовались сатирики Саша Черный (А.М. Гликберг) и Дон Аминадо (А.П. Шполянский). Произведения бывших сатириконцев, напоминавшие о прежней жизни, были не менее дороги русским изгнанникам, чем большие романы знаменитых писателей.

 

Ветерок с Бульвар-Мишеля

Сладострастно дует в грудь...

За квартиру он не платит, —

Отчего ж ему не дуть.

 

У французского народа

Чтой-то русское в крови:

По-французски — запеканка,

А по-русски — «о-де-ви».

(Саша Черный «Парижские частушки», 1930)

За рубежом развивалась и поэзия Серебряного века, благодаря творчеству К.Д. Бальмонта, И. Северянина, З.Н. Гиппиус, М.И. Цветаевой. В эмиграции дебютировали молодые таланты: В.Ф. Ходасевич, И.В. Одоевцева, Г.В. Иванов, Е.Л. Таубер и А.П. Дураков.

Оживление в литературную жизнь русской эмиграции внесли Н.Н. Берберова и, конечно же, В.В. Набоков (Сирин). Глубинный анализ эмоционально состояния персонажей в сочетании с увлекательным сюжетом сделал его произведения: «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь», «Дар», всемирно известными и любимыми.

Эмигрантская пресса также продолжала традиции старой России. С 1918 по начало 1930-х гг. на русском языке выходило более тысячи периодических изданий. Одними из самых популярных газет эмиграции являлись "Последние новости" (Париж), редактором которой был П.Н. Милюков; "Возрождение" (Париж) (первым редактором был П.Б. Струве), "Руль" (Берлин), "Заря" (Харбин). Выходившие издания были всех политических оттенков и направлений.

Среди журналов Русского Зарубежья большим авторитетом пользовались посвящённые проблемам русской культуры "Современные записки". Они стали сокровищницей высочайшего творчества литературной элиты зарубежного русского мира. В них печатались публицисты, писатели и поэты, произведения которых вошли в золотой фонд мировой культуры: А.Н. Толстой, А. Белый, В.В. Набоков. И.А. Бунин, М.А. Алданов, И.С. Шмелев, А.М. Ремизов, З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковский, В.А. Маклаков и Б.Э. Нольде, М.И. Цветаева, В.Ф. Ходасевич, Г.В. Иванов.

Журнал являлся публицистической площадкой и для религиозных философов: Л.И. Шестова, С.Л. Франка, Г.В. Флоровского и других.

Литературные пристрастия эмигрантской молодёжи тяготели к авангарду и экспериментам. Ностальгические настроения старшего поколения предопределили спрос на русскую литературную классику, который полностью удовлетворялся эмигрантскими издательствами.

Музыкальное и изобразительное искусство эмигрантской России легко интегрировалось в международную художественную среду, так как не было ограничено языковым барьером и было хорошо известно ещё в дореволюционные времена. Ещё в 1906 году С.П. Дягилев привёз в Париж выставку русских художников. А с 1908 года на всю Европу, а потом и весь мир прогремели знаменитые дягилевские «Русские сезоны» — гастрольные выступления русских артистов балета и оперы. Многие артисты русского балета после событий 1917 года так и остались за границей: А.П. Павлова, Т.П. Карсавина, М.Ф. Кшесинская, В.А. Коралли, О.И. Преображенская и А.Д. Данилова. После смерти С.П. Дягилева в 1929 году его дело продолжил С.М. Лифарь. Он возглавлял Национальный балет Франции. Русский балет за границей внёс огромный вклад в мировую хореографию.

За рубежом получило развитие творчество художников Серебряного века. Многие из них сотрудничали с «Русскими сезонами», делая декорации и эскизы костюмов оперных и балетных спектаклей. Среди них стоит выделить знаменитых «мирискуссников»: А.Н. Бенуа, Л.Н. Бакста, Н.С. Гончарову. На Западе получили признание художники К.А. Коровин, З.Е. Серебрякова, в том числе, и как декораторы. В искусстве оформления книг проявили себя художники-иллюстраторы И.Я. Билибин, М.В. Добужинский и Л.В. Зак. Особый вклад в развитие авангардной живописи внесли один из основоположников абстракционизма В.В. Кандинский и «сюрнатуралист» М.З. Шагал.

 

Зинаида Евгеньевна Серебрякова (урожденная Лансере) (1884 – 1967) — одна из первых художниц, вошедших в историю мировой живописи. Родилась под Харьковом. Имеет дворянское происхождение. З.Е. Серебрякова родилась в творческой семье. Её дядя по линии матери был известный художник и основатель объединения «Мир искусства» А. Бенуа. Мать была художником, отец - скульптором. В 1900 г. Зинаида Серебрякова поступила в художественную школу княгини М. К. Тенишевой. Её учителем был знаменитый художник О.Э. Браз. В 1905 -1906 гг. она занималась в Академии де ла Гранд Шомьер в Париже. Уже в её ранних работах – портретах и пейзажах выявился особый «серебряковский» стиль. Успех приходит к молодой художнице в 1910 году, когда на выставке русских художников в Москве Третьяковская галерея приобрела её работы: автопортрет «За туалетом» и «Зеленя осенью». В 1914—1917 гг. Зинаида Серебрякова пишет картины, посвященные русской деревне и крестьянскому труду:«Крестьяне», «Спящая крестьянка», «Беление холста». Создаёт серию автопортретов. В 1916г. А. Бенуа привлек Зинаиду и её брата художника Евгения Лансере, а также художников-«мир-искуссников» к работе над росписью Казанского вокзала в Москве. Серебрякова аллегорически представила тему Востока, изобразив Индию, Японию, Сиам и Турцию в виде красавиц.

В годы гражданской войны от тифа умер её муж, и Зинаида Сергеевна с детьми перебралась в Петроград, в квартиру деда – известного архитектора Н. Бенуа. Дочь Серебряковой начала заниматься балетом. Посещение Мариинского театра, общение с балеринами оказало влияние на творчество художницы, что выразилось в появлении ряда замечательных картин на сюжеты театральной жизни: «Портрет А.Д. Даниловой в театральном костюме», «Снежинки», «В балетной уборной Большие балерины». В 1924 году на выставке русского изобразительного искусства в Америке работы Серебряковой были по достоинству оценены. Этот успех сподвиг художницу на поездку в этом же году в Париж для получения новых заказов. Однако из Франции она так и не вернулась. В эмиграции З.Серебрякова пишет выразительные портреты, среди них стоит выделить портреты Р.З убовой, Б.Е. Поповой, М. Бутаковой. В конце 1920-х гг. она едет в Африку, создает серию работ, посвящённых марокканской природе, пишет портреты арабских женщин и африканцев в ярких тюрбанах. В начале 1930-х гг. Серебрякова пишет картины, посвящённые рыбакам Бретани.

Во времена хрущёвской «оттепели» советские власти разрешают контакты с Серебряковой. В 1965 году в Москве, а через год в Ленинграде и Киеве были устроены выставки её работ, которые принесли Зинаиде Серебряковой настоящую славу и зрительскую любовь на Родине. Её творчество в СССР было оценено по достоинству и поставлено на один уровень с Ренуаром.

Зинаида Евгеньевна Серебрякова скончалась в Париже в 1967 г.

 

Творчество талантливых русских композиторов на Западе вызвало всеобщее признание и любовь, способствовало пропаганде национальной музыкальной культуры. Композиторы И.Ф. Стравинский, С.А. Кусевицкий, С.С. Прокофьев за рубежом создали одни из самых лучших своих творений. Самый русский по духу своей музыки композитор и виртуозный пианист С.В. Рахманинов, оказавшись в эмиграции, продолжал развивать классические традиции отечественной культуры.

Признание за рубежом получили и российские певцы. Среди которых следует выделить уникального русского баса Ф.И. Шаляпина и настоящих кумиров эмигрантской эстрады М.И. Вавича и В.А. Козина. Духовное состояние и настроение русской эмиграции, её ностальгию, тоску по Родине передал в своём творчестве А.Н. Вертинский.

 

Проплываем океаны,

Бороздим материки

И несем в чужие страны

Чувство русское тоски.

 

И никак понять не можем,

Что в сочувствии чужом

Только раны мы тревожим,

А покоя не найдем.

(А. Вертинский «О нас и Родине», 1935 г.)

 

Песни о судьбах забытых и потерянных людей, которые он часто пел в образе печального «субтильного Пьеро» принесли Вертинскому славу выразителя духа Русского Зарубежья.

Это было, было и прошло.

Все прошло, и вьюгой замело.

Оттого так пусто и светло…

Вы, слова залетные, куда?!

Тут живут чужие господа

И чужая радость и беда.

И мы для них чужие навсегда!

(А. Вертинский «Чужие города», 1932 г.)

В эмиграции оказалась также большая группа русских актеров и театральных деятелей. В 1920-е годы выступали перед русскоязычной аудиторией "Пражская группа" артистов Московского художественного театра и труппа М.А. Чехова. Выносили на суд зрителя свои спектакли артисты "Русского романтического театра" (Берлин), "Зарубежного камерного театра" и "Театра драмы и комедии" (оба в Париже), драматической студии В.И. Томского (Харбин). Однако в 1930-ые годы гастроли из-за экономических проблем прекратились, а труппы распались. Поэтому драматическое искусство Зарубежья было не так широко известно на Западе, как, например, русский балет.

Русское Зарубежье 1920-1930-х годов сохранило и обогатило культурное наследие дореволюционной России. Благодаря деятельности русских эмигрантов отечественная и мировая культура пополнилась новыми шедеврами искусства и научными открытиями, был накоплен мощный идейный потенциал, который начинает осмысливаться в современной России.

Наблюдая за событиями в России со стороны, многие эмигранты изменили своё отношение к советской власти. Увидев, что белое движение сотрудничает с рвущим на части тело бывшей Российской империи антантовцами, а большевики под интернациональными лозунгами воссоединяют его, они решили вернуться. Ощущение перерождения советской власти витало в идейной атмосфере эмиграции. Выход в 1921 году сборника «Смена вех» дал мощный толчок к возвращению эмигрантов на Родину. В 1923 году в Советскую Россию вернулся А.Н. Толстой, который за год до этого в открытом письме Н.В. Чайковскому выразил чаяния эмигрантов- «сменовеховцев»: «Совесть меня зовёт не лезть в подвал, а ехать в Россию и хоть гвоздик свой собственный, — но вколотить в истрёпанный бурями русский корабль. По примеру Петра»[27]. Последовавшие вскоре в 1924 году декреты ВЦИК и СНК об амнистии участников белого движения ещё больше всколыхнули волну движение «возвращенцев». После прихода к власти Гитлера в Германии и становившейся все более очевидной нависшей над Россией опасности, многие творцы отечественной культуры и научные деятели, переживая за судьбу Родины, вернулись ещё до начала Великой Отечественной войны из эмиграции в СССР. Среди них были: писатель А.И. Куприн, поэтесса М.И. Цветаева, композитор С. Прокофьев, артист, певец и композитор А.Н Вертинский. Они продолжили творить на родной земле, приумножая отечественную и мировую культуру.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия