Студопедия — Библиографический список
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Библиографический список






1. Психологический практикум. Ощущение. Восприятие. Представление:Учебно-

методическое пособие / Сост.: А.В. Генералова, О.Ю. Гроголева. – Омск: Омск. гос. ун-т, 2004. – 68 с.

2. Общая психология: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2008. — 583 с.

3. Менделевич В.Д. Клиническая медицинская психология.-М.:«МЕДпресс», 1998.

4. Немов Р. С. Психология. - М.: «Просвещение», 1994.

5. Хомская Е. Д. Нейропсихология: 4-е издание. — СПб.: Питер, 2005. — 496 с.

6. ГОСТ 12.4.061-88 ССБТ. Метод определения работоспособности человека в средствах индивидуальной защиты.


Практическая работа № 9

 

Определение остроты зрения

Цели работы: практическое ознакомление с методикой определения остроты зрения.

Общие положения

 

Зрительный анализатор - это глаза, зрительные нервы и зрительный центр, располагающийся в затылочной доле коры головного мозга (см. рис.1). Благодаря зрению мы познаем форму, величину, цвет предмета, направление и расстояние, на котором он находится.

Зрение человека определяет и зрительную работоспособность, т.е. способность к работе, заключающейся в учете разнообразной информации, воспринимаемой с помощью зрения, оценивают целым рядом методов: измерением остроты и поля зрения, способности к различению цветов и рядом других.

Применение ряда СИЗ может мешать работе органов чувств и тем самым нарушать восприятие человеком информации прежде всего зрительными и слуховыми анализаторами.

В изолирующих костюмах, в некоторых СИЗОД (закрывающих глаза) при использовании средств защиты лица и глаз может оказаться ограничено зрение из-за недостаточно прозрачных, слишком малых или неудобно расположенных стекол, через которые приходится смотреть работающему. При несоответствии этих СИЗ размерам тела и (или) при плохой ндивидуальной подгонке СИЗ также могут возникать помехи зрению из-за ограничения обзора.

Нарушения зрения характеризуются следующими основными показателями: изменение остроты зрения; ограничение поля зрения;
Для оценки нарушений зрения, вызванных применением СИЗ, применяют, в частности измерение остроты и поля зрения.

Острота зрения – минимальный угол, при котором две равноудаленные точки видны как раздельные.

Для определения остроты зрения пользуются специальными таблицами с буквенными или цифровыми знаками, таблицы С.С.Головина и Д.Л.Сивцова.

Нормальной остротой зрения (равной одной диоптрии) считается способность глаза увидеть 2 точки, разделенные промежутком в одну угловую минуту.

Острота зрения зависит от положения объекта в поле зрения. Если из центра глаза условно провести конус (рис. 1), то:

- отличная острота зрения буде в конусе с углом 3-4°;

- хорошая – 7-8°;

- удовлетворительная – 13-14°.

Рис.1. Конус зрения

 

Предметы, расположенные за пределами угла 20°, видны без явных деталей и цвета.

Различают остроту зрения полную и неполную. При пользовании таблицами С.С.Головина и Д.Л.Сивцова под полной остротой зрения понимают такую, при которой все знаки в соответствующей строке названы правильно.

Неполная острота зрения определяется при неузнавании в строках, соответствующих остроте зрения 0,3; 0,4; 0,5; 0,6, одного знака, а в строках 0,7; 0,8; 0,9; 1,0 – двух знаков. При неузнавании в строках, соответствующих остроте зрения 0,7; 0,8; 0,9; 1,0, одного знака остроту зрения считают полной.

Большое влияние на остроту зрения оказывает интенсивность освещения. С ростом интенсивности острота зрения сначала увеличивается, достигает максимума, а затем снижается.

Одним из наиболее часто используемых способов определения остроты зрения состоит в том, что она выражается как обратная величина угла, под которым самый малый еще различимый предмет виден глазом; за вершину угла во всех практически важных случаях можно принять центр хрусталика.

Разрешающая способность глаза – свойство глаза обнаруживать малые объекты и различать тонкие детали. Она сильно меняется в зависимости от объекта, продолжительности действия зрительных стимулов и некоторых других факторов.

Острота зрения непосредственно связана с количеством возбужденных палочек и колбочек, а так же с их расположением относительно центральной части сетчатки (фовеа).

На рис.1. показано строение зрительного анализатора человека.

 

 

Рис. 1. Строение зрительного анализатора человека

 

Глаз - это сложная оптическая система. Глазное яблоко имеет форму шара с тремя оболочками: наружная, называется склерой, а ее передняя прозрачная часть - роговицей. Внутрь от склеры расположена вторая оболочка - сосудистая. Ее передняя часть, лежащая за роговицей, называется радужкой, в центре которой имеется отверстие - зрачок. Позади радужной оболочки, напротив зрачка, расположен хрусталик, который можно срав­нить с двояковыпуклой линзой. За хрусталиком, заполняя всю полость глаза, находится стекловидное тело.

Лучи света, попадая в глаз, проходят через роговицу, хрусталик и стекловидное тело, то есть через три преломляющие оптически прозрачные среды и попадают на внутреннюю оболочку глаза - сетчатку. Она выстилает только заднюю половину глаза, в ней находятся светочувствительные рецепторы - палочки (130 млн. штук) и колбочки (7 млн. штук). Колбочки обеспечивают так называемое "дневное" зрение, они позволяют четко раз­личать мелкие детали. Цветное зрение осуществляется исключительно через колбочки. Палочки цвета не воспринимают и дают черно-белое изображение.

Свет, попавший в глаз, воздействует на фотохимическое вещество палочек и колбочек и разлагает его. При определенной концентрации продукты распада раздражают нервные окончания, расположенные в палочках и колбочках. Возникающие при этом импульсы по волокнам зрительного нерва поступают в головной мозг, и мы видим цвет, форму и величину предметов.

Зрение - способность человека получать информацию о форме, свойствах и параметрах движения предметов посредством анализа отраженного этими предметами излучения видимого диапазона. Зрение осуществляется с помощью зрительного анализатора. Зрительный анализатор - это глаза, зрительные нервы и зрительный центр, располагающийся в затылочной доле коры головного мозга. Органы зрения играют исключительно важную роль в жизни человека. Благодаря зрению мы познаем форму, величину, цвет предмета, направление и расстояние, на котором он находится.

Цвет – это психологическая характеристика. Он не является свойством электромагнитной энергии, которую мы воспринимаем как свет, а представляет собой ощущение человека, вызываемое этой энергией /5/.

Глаз чувствителен к видимому диапазону спектра электромагнитных колебаний (380-770 нм), что соответствует восприятию цвета, начиная с фиолетового до красного.

Восприятие цвета зрительным анализатором (см. рис. 1) осуществляется двумя видами нервных клеток (рецепторов), распологающиемся в сетчатой оболочке глаза. Палочки принадлежат к системе, которая воспринимает только черный, белый и оттенки серого цвета. Около 130 млн. палочек находится в каждом глазу человека. Колбочки позволяют воспринимать хроматические цвета, при условии, что освещенность превышает некоторый минимум, ниже которого цвет вообще не воспринимается. Их в каждом глазу порядка 7 млн /5/.

Одним из видов расстройств цветового зрения является дальтонизм.

Нарушение работы палочковых клеток сетчатки характеризуется гемералопией.

Отношение интенсивности светового сигнала к яркости фона называется яркостным контрастом. Едва заметная разница между двумя интенсивностями называется порогом различения.

Нормальное цветовое зрение называется трихроматическим, т.к. любой из различаемых человеком цветовых тонов можно получить в виде смеси трех первичных цветов:

- красный;

- зеленый;

- синий.

Гармоничное сочетание цветов на рабочем месте может повысить эффективность труда и обеспечить высокий уровень работоспособности. Так, ГОСТ Р 50948-2001 «Средства отображения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности», определяет требования по цветовому оформлению средств отображения информации.

Нормальное зрение называют соразмерным. Близорукие люди видят близкие предметы хорошо, далекие — плохо, а дальнозоркие наоборот. У близоруких людей вследствие повышенной силы преломляющих сред из-за увеличенного размера глазного яблока лучи света от далеких предметов фокусируются впереди сетчатки. В результате в области желтого пятна не получается ясного изображения, отдаленные предметы видны расплывчатыми. Зато лучи света от близких предметов в близоруком глазе сходятся точно на сетчатке и дают четкое изображение без напряжения или с минимальным напряжением при аккомодации. Близорукие люди могут часами читать, работать с очень мелкими деталями, не чувствуя утомления зрения.

У дальнозорких людей глаза, наоборот, отличаются слабой преломляющей силой или недостаточными размерами по передне-задней оси. Лучи света от далеких и близких предметов в таком глазе преломляются меньше, чем нужно, и четкого изображения на сетчатке не получается, так как фокус оказывается за сетчаткой глаза. Эти изменения условий фокусировки изображения в глазе называются рефракционными.

Рис.2. Схема рефракции глаза: 1 — дальнозоркого;

2 — нормального; 3 — близорукого

 

Бинокулярное зрение - способность одновременно чётко видеть изображение предмета обоими глазами; в этом случае человек видит одно изображение предмета, на который смотрит, то есть это зрение двумя глазами, с подсознательным соединением в зрительном анализаторе (коре головного мозга) изображений полученных каждым глазом в единый образ. Создаёт объёмность изображения. Бинокулярное зрение также называют стереоскопическим.

Если бинокулярное зрение не развивается, возможно зрение только правым или левым глазом. Такое зрение называется монокулярным.

Бинокулярное зрение - очень важная зрительная функция. Ее отсутствие делает невозможным качественное выполнение работы летчика, монтажника, хирурга и т.д. Формируется бинокулярное зрение к 7-15 годам. Для осуществления бинокулярного зрения (которое можно рассматривать как замкнутую динамическую систему связей между чувствительными элементами сетчатки, подкорковыми центрами и корой большого мозга, а также глазодвигательными мышцами), необходим ряд условий: острота зрения на каждый глаз, как правило, не ниже 0,3-0,4, параллельное положение глазных яблок при взгляде вдаль и соответствующая конвергенция при взгляде вблизи, правильные ассоциированные движения глаз в направлении рассматриваемого объекта, одинаковая величина изображения на сетчатках, способность к бифовеальному слиянию.

При восприятии объектов в двухмерном и трехмерном пространстве различают поле зрения и глубинное зрение. Бинокулярное поле зрения охватывает в горизонтальном направлении 120-160°, вертикали вверх - 55-60° и вниз - 65-72°. При восприятии цвета размеры поля зрения снижаются. Зона оптимальной видимости ограничена полем: вверх - 25°, вниз - 35°, вправо - °, влево по 32°. Глубинное зрение связано с восприятием пространства. Так ошибка оценки абсолютной удаленности на расстоянии до 30м составляет в среднем 12% общего расстояния.

Определяют бинокулярное зрение различными способами. Один из наиболее удачных и общепринятых - исследование с помощью четырехточечного цветотеста. Для получения наглядного представления о бинокулярном зрении у самого себя можно проделать опыт Соколова с "дырой в ладони", а также опыты со спицами и чтением с карандашом.

Опыт Соколова заключается в том, что обследуемый смотрит одним глазом в трубку (например, в свернутую трубкой тетрадь), к концу которой со стороны второго, открытого глаза, приставляет ладонь. При наличии бинокулярного зрения создается впечатление "дыры" в ладони, сквозь которую воспринимается картина, видимая через трубку. Феномен можно объяснить тем, что картина, видимая через отверстие трубки, накладывается на изображение ладони в другом глазу. При одновременном зрении, в отличие от бинокулярного, "дыра" не совпадает с центром ладони, а при монокулярном феномен "дыры" в ладони не проявляется.

Методика определения зрительного поля определена в ГОСТ 12.4.008-84 «Средства индивидуальной защиты. Метод определения поля зрения».

Для определения границ поля зрения используется периметр модели ПНР-2-01 (рис.1) состоит из основания 1, дуги 10, опоры подбородной, шкалы дисковой, шкалы линейной 15. На основании 1 установлена трубка 2 с колодкой 3, в которой помещается дуга 10 со втулкой. С противоположной от дуги стороны к втулке винтами 7 крепится диск 8. К диску двумя винтами 6 прижимается дисковая шкала 4. На шкале имеются отметки 0; 90; 180; 270°. Когда винты 6 ослаблены, между диском 8 и дисковой шкалой 4 помещается бумажная шкала 16 таким образом, чтобы отметки 0; 90; 180 и 270° на бумажной шкале совпали с соответствующими отметками на дисковой шкале.

Дуга 10 может поворачиваться вокруг горизонтальной оси и одновременно с ней на такой же угол поворачивается бумажная шкала. В центре дуги имеется белая точка для фиксации взора испытуемого.

Рис1. Периметр ПНР-2-01:
1 – основание; 2 – трубка; 3 – колодка; 4 – шкала дисковая; 5 – подкладка;
6, 7, 9 – винт; 8 – диск; 10 – дуга; 11 – подглазник; 12 – подбородник; 13 – клавиша; 14 – стойка; 15 – шкала линейная; 16 – схема поля зрения

 

Тест-объект представляет собой цилиндрический стержень, переходящий в пластину. В месте перехода имеются уступы треугольной формы, которые служат опорой при перемещении тест-объекта по дуге периметра и одновременно являются указателями отсчета градусов на шкале дуги периметра. На конце пластины имеются углубления диаметром 1, 3, 5, 9 мм, покрытые белой, красной и зеленой краской.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия