Студопедия — Средства индивидуальной защиты кожи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства индивидуальной защиты кожи






Средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК) предназначены для защиты кожных покровов человека от воздействия ОХВ (БТХВ), РВ, БС и теплового излучения.

По принципу защитного действия СИЗК подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Защитные действия фильтрующих СИЗКот паров (газов) ОХВ (БТХВ) основано на физико-химическом и химическом взаимодействии паров (газов) вредных примесей с веществами (пропиткой), наносимыми на ткань средств защиты. Такие средства защиты кожи называют импрегнированной (пропитанной) одеждой. В зависимости от пропитки различают средства защиты кожи адсорбционного, абсорбционного и хемосорбционного типа.

Принцип защитного действия у СЗК основан:

- адсорбционного типа – на физической сорбции паров ОХВ (БТХВ) в порах сорбента (поглощение);

- абсорбционного типа – на растворении ОХВ (БТХВ) в пропитках (маслах);

- хемосорбционного типа – за счет химического взаимодействия молекул пара (газа) ОХВ (БТХВ) с веществами, входящими в состав пропиток (хлорамин, дихлор, гексахлордифенилмочевина).

Защитная фильтрующая одежда (ЗФО) состоит из хлопчатобумажного комбинезона специального покроя, пропитанного водным раствором специальной пасты – химическими веществами, задерживающими пары ОВ или АХОВ (адсорбционного типа) или нейтрализующими их (хемосорбционного типа), а также мужского нательного белья (рубахи и кальсон), хлопчатобумажного подшлемника и двух пар портянок (одна из которых пропитана тем же составом, что и комбинезон). Нательное белье, подшлемник и не пропитанная пара портянок нужны для того, чтобы не допустить потертостей кожных покровов и раздражения от пропитанного состава.

Размеры комбинезонов, входящих в состав ЗФО: первый – для людей ростом до 160 см; второй – от 160 до170 см; третий – свыше 170 см.

Защитный комплект ФЛ-Ф предназначен для защиты кожных покровов работающих от высокотоксичных паров производных гидрозина, алифатических аминов, окислов азота при выполнении регламентных работ. Время защитного действия при концентрации паров 0,1 мг/л не менее 2,5 часа.

Защитный комплект ФЛ-Н предназначен для защиты кожных покровов работающих от высокотоксичных фосфороорганических соединений при выполнении регламентных работ. Время защитного действия – 4 часа.

Защитная одежда АРК-1 обеспечивает защиту людей, работающих в зоне воздействия ионизирующего излучения. Она состоит из полукомбинезона и головного убора (капюшона), надежно укрывающих жизненно важные органы человека. Время защитного действия рабочей одежды при непрерывной работе средней степени тяжести не менее 8 часов.

Защитный комплект ПЗО-2 обеспечивает защиту кожных покровов в зоне повышенной запыленности от угольной пыли, технического углерода, пылевидных химических веществ и др. пылящих продуктов. Защитное действие обеспечивается на протяжении всей рабочей смены – 6-8 часов.

Защитный комплект КЗХИ используется рабочими, занимающимися фасовкой хлорной извести. Подкостюмное пространство вентилируется путем подачи воздуха через шланг постоянного источника. Он предназначен для защиты органов дыхания и кожных покровов от вредного воздействия хлорной извести. Время защитного действия от пыли хлорной извести, а также от других токсичных сыпучих веществ – 6 часов. Комплекс позволяет работать при температуре от 8 до 40 градусов Цельсия в течение 6 часов. Используется в течение 10-15 рабочих смен.

Изолирующие средства индивидуальной защиты кожи изготавливаются из воздухонепроницаемых прорезиненных тканей. Они используются только для защиты личного состава в частях и соединениях ГО, в невоенизированных формированиях на объектах народного хозяйства, в ракетных и химических войсках.

Они могут быть герметичными и не герметичными:

- герметичные защищают от паров (газов), аэрозолей и капель ОХВ (БТХВ);

- не герметичные – только от аэрозолей и капель.

В производстве используются десятки видов специальной одежды. С точки зрения защиты от ОХВ наибольший интерес представляют следующие группы:

1) спецодежда для защиты от токсичных веществ (эмблема оранжевого цвета с черной каплей), маркировки: ЯЖ, ЯТ, ЯА (для защиты от жидких, твердых веществ и аэрозолей соответственно);

2) спецодежда для защиты от щелочей (эмблема ярко-желтого цвета с белой каплей).

Комплект изолирующий химический (КИХ-4, КИХ-5) предназначен для защиты бойцов газоспасательных отрядов, аварийно-спасательных формирований, специальных подразделений, соединений и частей ГО при выполнении аварийных, ремонтных и др. неотложных работ в условиях высоких концентраций газообразных АХОВ (хлора, аммиака), азотной и серной кислот, а также жидкого аммиака.

Комплект состоит из защитного костюма, резиновых и хлопчатобумажных перчаток. Костюм представляет собой герметичный комбинезон с капюшоном, в лицевую часть которого вклеено панорамное стекло. Комплект КИХ-4 используется в сочетании с одной из дыхательных систем КИП-8, которая размещается в подкостюмном пространстве.

Комплект КИХ-5 используется с изолирующим противогазом ИП-4МК, также размещаемым внутри костюма.

Выдыхаемый воздух попадает под костюмом через клапан сброса избыточного давления, расположенный на затылочной части капюшона и выбрасывается в атмосферу.

Время, в течение которого можно непрерывно выполнять работы средней тяжести при температуре окружающей среды + 25 С и ниже, не должно превышать 60 мин.

Комплект защитный аварийный (КЗА) предназначен для комплексной защиты спасателей от кратковременного воздействия открытого пламени, теплового излучения и некоторых газообразных АХОВ (сероводорода). Применяется для защиты бойцов спасательных отрядов при проведении аварийно-восстановительных работ вблизи источника пламени и в условиях присутствия сероводорода. Обеспечивает защиту органов дыхания и кожных покровов при ведении борьбы с огнем на газоконденсатных и нефтяных месторождениях. Имеется на оснащении противопожарных сил во многих городах и на отдельных объектах.

Комплект используется с автономной системой дыхания АСВ-2 или КИП-8, которые размещаются в подкостюмном пространстве.

Время непрерывной работы средней и тяжёлой тяжести – 30 мин.

Защитный изолирующий комплект с вентилируемым подкостюмным пространством И-20 предназначен для защиты органов дыхания и кожи от газообразных и капельножидких АХОВ. Он может быть использован при проведении практически любых аварийно-спасательных и восстановительных работ при ликвидации последствий крупных аварий и катастроф.

Комплект состоит из герметичного комбинезона со съемными резиновыми полусапогами, перчатками и съемным капюшоном, в лицевую часть которого вклеена маска МПГ или М-80.

Очистка и подача воздуха для дыхания и вентилирования подкостюмного пространства осуществляется с помощью узла очистки и подачи воздуха, размещенного под комбинезоном.

Время непрерывного выполнения работы средней тяжести – 4-6 ч, тяжелой – 1 ч.

В частях и соединениях ГО, в невоенизированных формированиях на объектах экономики, в ракетных и химических войсках и других спецподразделениях Вооруженных сил длительное время находятся на оснащении также изолирующие средства защиты кожи, как общевойсковой защитный комплект (ОЗК) и легкий защитный костюм Л-1.

Эти средства с успехом могут использоваться не только для защиты от ОВ, но и от многих АХОВ при проведении различного рода аварийных и спасательных работ.

В комплект ОЗК входят: защитный плащ, защитные чулки и защитные перчатки. Защитный плащ может быть использован в виде накидки, надетым в рукава и в виде комбинезона.

В комплект Л-1 входят: брюки с чулками, подшлемник, рубаха с капюшоном, двупалые перчатки.

Средства защиты кожи надеваются на незараженной местности. В изолирующих средствах человек перегревается и быстро устает. Для увеличения продолжительности времени работы при температуре выше 15ºС применяются влажные экранирующие комбинезоны из хлопчатобумажной ткани, надеваемые поверх средств защиты кожи. Экранирующие комбинезоны периодически смачивают водой.

Для работы в изолирующих средствах защиты кожи установлены предельно допустимые сроки, в зависимости от температуры воздуха.

 

Если работы проводятся в тени, а также в пасмурную или ветреную погоду, эти сроки могут быть увеличены примерно в 1,5 раза.

Снятие средств защиты производится на незараженной территории или вне зоны аварийных работ таким образом, чтобы исключить соприкосновение незащищенных частей тела и одежды с внешней стороной средств защиты.

В качестве простейших средств защиты кожи человека может быть использована в первую очередь производственная одежда: куртки, брюки, комбинезоны, халаты с капюшонами, сшитые в большинстве случаев из брезента, огнезащитной или прорезиненной ткани, грубого сукна. Они способны не только защищать от попадания на кожу радиоактивных веществ при авариях на АЭС и других радиационно опасных объектах, но и от капель, паров, аэрозолей многих АХОВ.

Из предметов бытовой одежды наиболее пригодны для этой цели плащи и накидки из прорезиненной ткани или ткани, покрытой хлорвиниловой пленкой.

Защиту до 2 часов могут обеспечить также и зимние вещи: пальто из грубого сукна или драпа, ватники, дубленки, кожаные пальто.

Помимо этого защиту могут обеспечивать обработанная джинсовая одежда, куртки, спортивные костюмы, резиновая и кожаная обувь

В простейших средствах защиты кожи можно преодолевать зараженные участки местности, выходить из зон, где произошел разлив или выброс АХОВ. На определенный срок указанные средства предохраняют тело человека от непосредственного контакта с каплями, аэрозолями и парами вредных ядовитых веществ, что существенно снизит вероятность поражения.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1143. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия