Студопедия — Кейс-задания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кейс-задания






Метод case-study или метод конкретных ситуаций (от английского case – случай, ситуация) – метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач – ситуаций (решение кейсов). Непосредственная цель метода case-study – совместными усилиями группы студентов проанализировать ситуацию – case, возникающую при конкретном положении дел, и выработать практическое решение; окончание процесса – оценка предложенных алгоритмов и выбор лучшего в контексте поставленной проблемы. Педагогический потенциал метода case-study значительно больше педагогического потенциала традиционных методов обучения. Наличие в структуре метода case-study споров, дискуссий, аргументации тренирует участников обсуждения, учит соблюдению норм и правил общения. Преподаватель должен быть достаточно эмоциональным в течение всего процесса обучения, разрешать и не допускать конфликты, создавать обстановку сотрудничества и конкуренции одновременно, обеспечивать соблюдение личностных прав студента.

Идеи метода case-study (метода ситуационного обучения) достаточно просты:

- Метод предназначен для получения знаний по дисциплине БЖД, истина в которой плюралистична, т.е. нет однозначного ответа на поставленный вопрос, а есть несколько ответов, которые могут соперничать по степени истинности; задача преподавания при этом сразу отклоняется от классической схемы и ориентирована на получение не единственной, а многих истин и ориентацию в их проблемном поле.

- Акцент обучения переносится не на овладение готовым знанием, а на его выработку, на сотворчество студента и преподавателя; отсюда принципиальное отличие метода case-study от традиционных методик – демократия в процессе получения знания, когда студент по сути дела равноправен с другими студентами и преподавателем в процессе обсуждения проблемы.

- Результатом применения метода являются не только знания, но и навыки профессиональной деятельности.

- Технология метода заключается в следующем: по определенным правилам разрабатывается модель конкретной ситуации, произошедшей в реальной жизни, и отражается тот комплекс знаний и практических навыков, которые студентам нужно получить; при этом преподаватель выступает в роли ведущего, генерирующего вопросы, фиксирующего ответы, поддерживающего дискуссию, т.е. в роли диспетчера процесса сотворчества.

- Несомненным достоинством метода ситуационного анализа является не только получение знаний и формирование практических навыков, но и развитие системы ценностей студентов, профессиональных позиций, жизненных установок, своеобразного профессионального мироощущения и миропреобразования.

В методе case-study преодолевается классический дефект традиционного обучения, связанный с «сухостью», неэмоциональностью изложения материала – эмоций, творческой конкуренции и даже борьбы в этом методе так много, что хорошо организованное обсуждение кейса напоминает театральный спектакль.Метод case-study – инструмент, позволяющий применить теоретические знания к решению практических задач. Метод способствует развитию у студентов самостоятельного мышления, умения выслушивать и учитывать альтернативную точку зрения, аргументированно высказать свою. С помощью этого метода студенты имеют возможность проявить и усовершенствовать аналитические и оценочные навыки, научиться работать в команде, находить наиболее рациональное решение поставленной проблемы.

В данном разделе предлагается решить 30 задач на тему: «ЧС природного, техногенного и социального характера». Каждая задача состоит из 5 тестовых вопросов. Первый вопрос предполагает один правильный ответ, второй предлагает установить последовательность действий в ситуации, третий – установить соответствие, четвертый – дать определение фундаментального понятия и, наконец, пятый вопрос предлагает выбрать необходимые защитные действия при чрезвычайной ситуации.

Раздел 2: Чрезвычайные ситуации природного характера и защита населения от их последствий.

Задача № 1.

В 1997 году на город Краснодар обрушился шквальный ветер со скоростью 35 м/с. Он срывал с крыш шифер, рвал линии электропередач.

 

1. Бури, ураганы, смерчи относятся к таким видам ЧС, как:

а) гидрометеорологические б) метеорологические

в) геофизические г) гидрологические

 

2. Укажите последовательность действий во время бури, если Вы оказались в помещении:

а) отойдите от окон б) получите информацию по радио или телевизору

в) спуститесь в подвал г) закройте окна и двери

 

3. Снежный обвал, масса снега, падающая или сползающая с горных склонов и увлекающая на своем пути новые массы снега, называется __________________.

 

4. Сопоставьте по шкале Бофорта ветровой режим и его скорость (км/ч):

1) буря а) более 120,7

2) шторм б) 51,5-61,1

3) сильный ветер в) 62,8-74,0

4) ураган г) 103,0-120,7

 

5. Смерч (торнадо) - чрезвычайно быстро вращающаяся воронка, свисающая из кучево-дождевого облака и наблюдающаяся как "воронкообразное облако " или "труба". Укажите первичные поражающие факторы смерчей:

а) пониженное давление воздуха в воронке
б) ливни

в) разрушение объектов при боковых ударах
г) грозы

д) затопление территории

 

Задача № 2.

7 декабря 1988 года произошло катастрофическое землетрясение в Армении. Погибло – 25000 человек. Осталось без крова 514000 человек. Разрушен полностью город Спитак. Разрушены частично города Ленинакан, Кировокан.

 

1. Землетрясения и извержения вулканов относятся к таким видам ЧС:

а) геологические б) геофизические

в) гидрологические г) метеорологические

 

2. По причине возникновения землетрясения делятся на:

а) тектонические б) цунами
в) взрывные г) вулканические д) краевые

 

Внезапное освобождение потенциальной энергии земных недр, которое приобретает форму ударных волн и упругих колебаний (сейсмические волны), распространяющиеся во всех направлениях, называется _________________.

 

4. Соотнесите характеристику землетрясения по международной сейсмической шкале MSK:

1) ощущается лишь небольшой частью людей

2) трещины на крутых склонах гор и сырой почве, дома сильно повреждаютс

3) изменения в почве достигают огромных размеров, многочисленные трещины, обвалы, оползни, возникают отклонения в течении рек, ни одно сооружение не выдерживает

4) ощущаются всеми, картины падают со стен, откалываются куски штукатурки, легкое повреждение зданий

 

а) сильно катастрофические (12 балл)

б) слабые (1-3 балла)
в) разрушительные (8 баллов)
г) сильные (6 баллов)

5. Укажите первичные поражающие факторы землетрясений:

а) смещение, коробление, вибрация почвогрунтов
б) взрывы, пожары

в) обрушение сооружений

г) разломы в скальных породах
д) выброс природных подземных газов

 

Задача № 3.

АБУ-ДАБИ, 8 мая. По меньшей мере два человека погибли, сотни домов разрушены в результате наводнения в провинции Баглан на севере Афганистана. По данным представителей местной власти, в район бедствия направлены отряды спасателей, так как многие жители остаются блокированными в своих жилищах. Очевидцы говорят о десятках пропавших без вести.

Подробнее: http://itar-tass.com/proisshestviya/1173212

 

1. Соотнесите характеристику с видами наводнений:

1) низкие 2) высокие 3) выдающиеся 4) катастрофические

 

а) затапливаются обширные тер-рии в пределах нес-ких речных систем
б) затапливается не более 10 % земель, расположенных в низких местах
в) затапливаются большие площади в долинах рек
г) затапливаются целые речные бассейны

 

2. Наводнение относят к такому виду ЧС:
а) метеорологические б) гидрологические
в) геологические г) геофизические

 

3. Затопление водой местности в пределах речной долины и населенных пунктов, расположенных выше ежегодно затопляемой поймы, вследствие обильного притока воды в результате снеготаяния или дождей, или загромождение русла льдом, шугой называется ______________.

 

4. Что относится к первичным поражающим факторам наводнения:
а) аварии на транспорте
б) размыв и смыв грунта в зонах затопления
в) оползни, обвалы
г) скорость нарастания уровня паводковых вод; скорость движения воды до 4 м/с

 

5. Выберите правильные действия при внезапном наводнении:

а) забраться на крышу дома

б) прятаться в замкнутых помещениях

в) прыгать в воду

г) оставаться вблизи того места, где вас настигла вода

д) подавать сигналы спасателям

Задача № 4

Вместе с жарой лесные и торфяные пожары пришли на Урал - горят леса и местами торфяники в Свердловской, Челябинской и Курганской областях. Один крупный торфяной пожар на площади в несколько гектаров действует в северной части самого Екатеринбурга на торфяных полях вблизи поселка Калиновка - его уже несколько дней тушат городские пожарные, курсанты Уральского института ГПС МЧС России, военные и работники коммунальных служб. По не подтвержденной пока информации, еще один торфяник горит на юго-западной окраине города, о действиях по его тушению пока ничего не известно. Скорее всего, в ближайшее время в Свердловской области ситуация с торфяными пожарами будет ухудшаться (на 16.07.2012 г)
Подробнее: http://www.wood.ru/ru/lonewsid-44719.html.

 

1. Неконтролируемое горение растительности, распространяющееся по лесной территории называется ___________________.
а) лесной пожар в) торфяной пожар
б) степные и полевые пожары; г) подземные пожары полезных ископаемых.

 

2. Соотнесите поражающие факторы пожара и их характеристики:
1. Первичные 2. Вторичные


а) выгоревшие пустоты при торфяных пожарах
б) огонь
в) обрушающиеся деревянные опоры линий электропередач и связи
г) ядовитые газы (продукты задымления)
д) высокая температура воздуха
е) пожары и взрывы на промышленных объектах и в жилых зданиях

 

Комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможные уменьшения риска возникновения ЧС, а также на сохранение жизни и здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде, и материальных потерь в случае их возникновения называется ________________.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2939. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия